Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Клавдия Еланская


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 18 Февраль 2009 - 11:37

Изображение

Краткие тактико-технические характеристики

Год постройки: 1977, Югославия
Порт приписки: Мурманск
Флаг: Россия
Судовладелец: ОАО «ММП»
Класс судна: КМ Л1 А2 ПАСС
Регистровый номер: M-760775
№ ИМО: 7422922
Класс судна: КМ Л1 А2 ПАСС
Длина габаритная: 100.2 м
Ширина: 16.2 м
Осадка: 4.64 м
Автономность плавания: 15 дней
Водоизмещение: 4 160 т
Дедвейт: 1 414 т
Команда: До 50 чел., Россия
Пассажировместимость: 224 человека
Район плавания: неограниченный

Остальная информация:

http://fleet.msco.ru...diya-elanskaya/

Интересный факт - она в 2005 году заходила 5 раз на Соловки!
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#2 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 18 Февраль 2009 - 11:43

А была такая пассажирская линия Архангельск - Соловецкие острова. На ней работали морские пассажирские суда "Соловки", "Буковина", "Вацлав Воровский" и прочие.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#3 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 18 Февраль 2009 - 11:47

А можно поподробнее?
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#4 Ермак

Ермак

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 26-Февраль 09

Отправлено 26 Февраль 2009 - 14:31

"Клавдия Еланская" перевозила нефтянников на буровые, на сколько я знаю...
А вот на кой продали её сестру "Марию Ермолову"???? Может тоже нефтянников по Каспию возить?

#5 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 22:32

Информация по теплоходу из темы
http://www.infoflotf...showtopic=19356

Изображение

Изображение

Уже с внешней стороны обращает на себя внимание застекленная верхняя палуба теплохода
Изображение

С внутренней же стороны палуба оборудована перилами, о наличии которых с практической целью вспоминаешь на ходу, при качке теплохода.
Изображение

Изображение

Изображение
Выход с верхней палубы на корму
Изображение

Изображение

Изображение
После прохождения теплохода по Кольскому заливу и выхода в Баренцево море, в целях безопасности выход с верхней палубы на корму закрывают
Изображение
и тогда закрытая верхняя палуба по левому и правому борту превращаются в места для
Изображение
Оборудованные под ресторан помещения закрыты, во время хода теплохода на борту открыт бар, где продаются напитки и что-то съестное на скорую руку. Первоначально я как-то думала, что ресторанного да и просто регулярного питания мне будет не хватать, но после нескольких часов хода теплохода по морю и вовсе решила пищу не принимать, поэтому в целом отсутствия работы ресторана не заметила, да собственно и в бар-то заходила во время 2-х дневной стоянки теплохода в порту.
Изображение

Изображение

Изображение
Трап на шлюпочную палубу теплохода
Изображение
Шлюпочная, открытая палуба, выход на которую также запрещен при нахождении теплохода в море
Изображение

Изображение
Каюта главной палубы, 4-х местная, с удобствами, розетки в каютах обесточены. Также имеется большой шкаф, поделенный на 4 отсека (для 4-х пассажиров). Каюта на ключ не закрывается, ключ находится на ресепшене. Заселение осуществляется без разделения на женские и мужские каюты.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение
При заселении в каюту туристу выдаются пастельные принадлежности и полотенце.
Изображение
Трап, ведущий с главной палубы на верхнюю, холл которой украшают две примечательные таблички.
Изображение
Портрет с краткой биографией актрисы Клавдии Еланской, в честь которой назван теплоход.
Изображение
А также памятной фотографией в честь 30-тилетия теплохода «Клавдия Еланская»
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#6 Лужин Миша

Лужин Миша

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Регистрация: 27-Сентябрь 08

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 16:15

Спасибо за велеколепные фото!!! Выкладывай все что есть про Кольский п-ов.,они так дороги для всех нас кто там служил на Северном флоте. Я служил почти 3 года в Гремихе (хотя Гремихой мы называли поселок как раз где швортовались у пирса "гражданские суда"(с 1по 6 причал),а далее до 23 причала- поселок"Островной"(там же и штаб 11флотилии находился).Нам приходилось по несколько раз за годы службы быть пассажирами на борту "Клавдии Еланской","Марии Ермоловой" и "Аллы Тарасовой"(они все одного проекта). Рейсы были Мурманск-Островной(выход в нечетные из Мурманска,приход в Островной в четные дни),Островной-Мурманск и Архангельск-Островной-Мурманск( для командировок на судостроительный з-д АПЛ в Северодвинск).

#7 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 16:47

"Клавдия Еланская" перевозила нефтянников на буровые, на сколько я знаю...
А вот на кой продали её сестру "Марию Ермолову"???? Может тоже нефтянников по Каспию возить?

именно так.
Ермолова возит народ на буровую ЛУКОЙЛа

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

фотографии: сентябрь с.г.

#8 Лужин Миша

Лужин Миша

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Регистрация: 27-Сентябрь 08

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 18:59

В 1992 г я уволился в запас в звании "старшина 1-ой статьи" и как раз последний рейс (Островная-Мурманск) -всё домой!,был на "Марии Ермоловой".Шли в приличный шторм,высота волны была где-то около 6 метров. В Мурманск пришли с большим опозданием. ГЛ.Двигатели на "Марии Ермоловой" 2-х тактные- типпа"Бумейстер и Вайн" 35 BF 60 мощностью 2*2600 л.с, 8 цилиндровые с турбонаддувом, 300об/мин работают на "тяжёлом" отсепарированным подогретым топливе.

#9 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 20:12

Выкладывай все что есть про Кольский п-ов.,они так дороги для всех нас кто там служил на Северном флоте. Рейсы были Мурманск-Островной(выход в нечетные из Мурманска,приход в Островной в четные дни),Островной-Мурманск и Архангельск-Островной-Мурманск( для командировок на судостроительный з-д АПЛ в Северодвинск).

К сожалению, сейчас у теплохода «Клавдия Еланская» осталось только 2 рейса: Мурманск – Островной - Мурманск и Мурманск – Островной – Чаваньга – Островной - Мурманск (раз в месяц в летнюю навигацию). Прежних шикарных рейсов Мурманск - Соловецкие острова- Архангельск теперь нет :D .
Касаемо фотографий, то все, что было по морской и теплоходной части выложено в теме, ссылка вверху, а остальные фотографии (из тех, что есть) касаются сухопутной части путешествия по Мурманской области (по Кировску, Апатитам, Мончегорску и Мурманску).

О, кстати есть у меня фотографии ледокола Ленин (внутри), а также много фотографий из музея Мурманского морского пароходства, да все руки никак не дойдут выложить.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#10 vitalv

vitalv

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 141 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 09
  • Город:Архангельск

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 20:15

Вроде этим летом она к нам заходила

#11 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 20:19

Вроде этим летом она к нам заходила

Да не может быть??? Когда??? На причале в Архангельске стоят суда, однако это все больше «Диксон» и ему подобные (кстати, их тоже есть фото).

vitalv, пользуясь тем, что Вы из Архангельска, спрошу. Нафотографировала на мор.речном вокзале в Архангельске много информации по движению теплохода «Беломорье», расписание его рейсов (несколько дневных), можете что-нибудь рассказать про этот теплоход, ходили ли Вы на нем?
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#12 vitalv

vitalv

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 141 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 09
  • Город:Архангельск

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 22:13

Беломорье, бывшее Шипицино. Это плашкоут переделанный в пассажирское судно (сделали надстройку на палубе). Переоборудован в 2000 году. В замен т/х Алушта. Вместимость 36 пассажиров. Внутренности по принципу плацкартного вагона. Сам на нём никогда не ездил, данные все из интернета, да и по телевизору иногда бывает.
Если надо, могу завтра сфотографировать его.

#13 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 22:36

Макет теплохода «Клавдия Еланская» из музея Мурманского морского пароходства (фото июнь 2009 года)
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#14 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 14:07

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#15 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 13:03

Вид на морской порт города Мурманска, теплоход «Клавдия Еланская» и Атомный ледокол «Ленин» со стороны Абрам мыса.
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#16 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 17:20

Теплоход «Клавдия Еланская». Морской порт Мурманска. Вид на теплоход с атомного ледокола «Ленин». Июнь 2009 год.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#17 питер

питер

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 06-Декабрь 09

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 10:56

Вроде этим летом она к нам заходила

Да не может быть??? Когда??? На причале в Архангельске стоят суда, однако это все больше «Диксон» и ему подобные (кстати, их тоже есть фото).

vitalv, пользуясь тем, что Вы из Архангельска, спрошу. Нафотографировала на мор.речном вокзале в Архангельске много информации по движению теплохода «Беломорье», расписание его рейсов (несколько дневных), можете что-нибудь рассказать про этот теплоход, ходили ли Вы на нем?

xelga1476. принимал участие в перестройке шипицыно-беломорье

#18 питер

питер

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 06-Декабрь 09

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 11:01

Беломорье, бывшее Шипицино. Это плашкоут переделанный в пассажирское судно (сделали надстройку на палубе). Переоборудован в 2000 году. В замен т/х Алушта. Вместимость 36 пассажиров. Внутренности по принципу плацкартного вагона. Сам на нём никогда не ездил, данные все из интернета, да и по телевизору иногда бывает.
Если надо, могу завтра сфотографировать его.

Еланская делает заходы в Архангельск ежегодно

#19 питер

питер

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 06-Декабрь 09

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 11:07

Вид на морской порт города Мурманска, теплоход «Клавдия Еланская» и Атомный ледокол «Ленин» со стороны Абрам мыса.
Изображение

xelga1476, в 1979 я тоже снимал такие панорамы Мурманска с Абрам-мыса...

#20 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 11:51

Вроде этим летом она к нам заходила

Да не может быть??? Когда??? На причале в Архангельске стоят суда, однако это все больше «Диксон» и ему подобные (кстати, их тоже есть фото).

vitalv, пользуясь тем, что Вы из Архангельска, спрошу. Нафотографировала на мор.речном вокзале в Архангельске много информации по движению теплохода «Беломорье», расписание его рейсов (несколько дневных), можете что-нибудь рассказать про этот теплоход, ходили ли Вы на нем?

xelga1476. принимал участие в перестройке шипицыно-беломорье

питер, расскажите пожалуйста в этой теме про ранее шипицино ныне беломорье, в этой теме есть немного информации о теплоходике - все, что удалось нафотографировать в Архангельске и найти в интернете.
http://www.infoflotf...w...2507&st=270

Беломорье, бывшее Шипицино. Это плашкоут переделанный в пассажирское судно (сделали надстройку на палубе). Переоборудован в 2000 году. В замен т/х Алушта. Вместимость 36 пассажиров. Внутренности по принципу плацкартного вагона. Сам на нём никогда не ездил, данные все из интернета, да и по телевизору иногда бывает.
Если надо, могу завтра сфотографировать его.

Еланская делает заходы в Архангельск ежегодно

:D А это пассажирские рейсы или Еланская заходит в Архангельск без пассажиров на борту? Когда (в какое время года) Еланская заходит в Архангельск? Есть у Вас фотографии Еланской в Архангельске? Спрашивала я на Еланской про рейсы Мурманск-Архангельск, Мурманск-Соловки-Архангельск мне сказали, что все это в далеком прошлом и вряд ли дело ближайшего будущего :D .

Вид на морской порт города Мурманска, теплоход «Клавдия Еланская» и Атомный ледокол «Ленин» со стороны Абрам мыса.

xelga1476, в 1979 я тоже снимал такие панорамы Мурманска с Абрам-мыса...

Если сохранились хоть в пленочном формате, не могли бы Вы их отсканировать или отснять хоть на цифромыльницу и разместить тут.
А ведь в 1979 году хаживала Еланская и по заграничным морям и знавала воды не только Баренцева и Белого морей...Расскажите, если что знаете.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования