Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Память Азина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#61 требучет

требучет

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 12

Отправлено 16 Август 2012 - 12:58

А что Станюкович делают его или забросили ?

#62 ЖенДос

ЖенДос

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Регистрация: 07-Ноябрь 09
  • Город:г. Пермь

Отправлено 16 Август 2012 - 13:21

А что Станюкович делают его или забросили ?

Слышал где то, что восстановление парохода приостановлено и его продают. Печально...
Экс - 1-ый пом. механика т/х "Владимир Маяковский",
ныне - машинист электровоза,
а мог бы стать старшим механиком всех групп судов...

#63 Зaпой

Зaпой

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Регистрация: 13-Июнь 12

Отправлено 16 Август 2012 - 19:50

В этом году летом стоял в прежнем состоянии вроде бы

#64 Bolik

Bolik

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 14-Июнь 08
  • Город:Самара

Отправлено 18 Август 2012 - 12:49

Видел Станюковича в Городце в начале августа из окна автобуса. Сфотографировать не удалось. Местная дама экскурсовод с гордостью заявила, указав на пароход, что в Городце снова строятся колёсные суда. Пароход весь коричневый, видимо от грунтовки.

#65 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 18 Август 2012 - 14:35

Видел Станюковича в Городце в начале августа из окна автобуса. Сфотографировать не удалось. Местная дама экскурсовод с гордостью заявила, указав на пароход, что в Городце снова строятся колёсные суда. Пароход весь коричневый, видимо от грунтовки.


Да понятно что он в Городце. Обидно , что не в круизе! И непонятно когда соберется.. :( Но это моя мечта!

#66 Bolik

Bolik

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 14-Июнь 08
  • Город:Самара

Отправлено 18 Август 2012 - 15:03

где-то писали, что с нынешней его скоростью круизы не возможны (

#67 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 18 Август 2012 - 17:18

где-то писали, что с нынешней его скоростью круизы не возможны (

Думаю круизы возможны с любой скоростью. По мнеб даже помедленней и ну их, города!

#68 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Август 2012 - 17:35

Но "Станюкович" не планировался как круизное судно. Скорее прогулочное с несколькими каютами.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#69 требучет

требучет

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 12

Отправлено 20 Август 2012 - 14:20

да хоть в каком бы качестве вышел бы , а пока вот :( , хотя странно что не хотят в качестве круизного - мне кажется он бы вполне окупался (был бы единственным на Волге пароходом, только бы под это люди бы путевки покупали бы)

#70 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 20 Август 2012 - 15:40

да хоть в каком бы качестве вышел бы , а пока вот :( , хотя странно что не хотят в качестве круизного - мне кажется он бы вполне окупался (был бы единственным на Волге пароходом, только бы под это люди бы путевки покупали бы)


Уже не раз это обсуждалось, увы. Из парохода 737 проекта сделать что-либо круизное невозможно по страшно банальной причине. Корпус очень узкий, и в него нет возможности "вписать" полноценные кладовые, цистерны питьевой воды и фекальные. Ну и не забывайте, что топливом ему служит теперь не мазут, а солярка, но законы физики никто не отменял, и КПД паросиловой установки остаётся столь же низким. Как результат - за таким "круизником" придётся танкер гнать вслед...

А вот прогулочный вариант был бы самым оптимальным, пожалуй. Жаль что проект "застоопорился"...

#71 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 20 Август 2012 - 15:47

Как показывает практика эксплуатации современных исторических паровозов - в топках там сжигают уже не мазут и не дизтопливо, а что-то вроде отходов нефтеперерабатывающей промышленности вперемешку с отработанным маслом и небольшой долей легкого топлива. По калорийности этот брульон получается что-то вроде жидкого мазута. Настоящего мазута полученного методом крекинга уже и не достанешь сейчас практически нигде.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#72 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 20 Август 2012 - 18:01

Как показывает практика эксплуатации современных исторических паровозов - в топках там сжигают уже не мазут и не дизтопливо, а что-то вроде отходов нефтеперерабатывающей промышленности вперемешку с отработанным маслом и небольшой долей легкого топлива. По калорийности этот брульон получается что-то вроде жидкого мазута. Настоящего мазута полученного методом крекинга уже и не достанешь сейчас практически нигде.



Вот не знаю, распространяется ли на паровозы такое ограничение... А с пароходом всё было очень непросто - потому как сжигать "тяжелое" топливо типа мазута или, тем более, смеси всякой "отработки" в пределах столичного мегаполиса просто запрещено по экологическим нормам. Поэтому и пришлось всё на солярку переводить на "Станюковиче"...

#73 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 20 Август 2012 - 18:33

А что за нормы такие и распространяются ли они на флот? Солярка сгорая в котельной форсунке тоже дает дым - мама не горюй.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#74 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 21 Август 2012 - 14:15

А что, Северодвинский "Гоголь" всеми этими современными устройствами обеспечен? И, пардон, работал же он ("Станюкович"), в бытность "линкором", без этих наворотов - даже по центру Москвы проходил... Думаю, тут чисто нестыковка по финансам. Будет "третьим" к "Ласточке" и "Ушакову", будем реалистами!
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#75 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 21 Август 2012 - 16:21

А что, Северодвинский "Гоголь" всеми этими современными устройствами обеспечен? И, пардон, работал же он ("Станюкович"), в бытность "линкором", без этих наворотов - даже по центру Москвы проходил... Думаю, тут чисто нестыковка по финансам. Будет "третьим" к "Ласточке" и "Ушакову", будем реалистами!


Во-первых, Севреная Двина - слегка не столица. "Станюковича" делали в первую очередь чтобы он по Москва-реке мог буквально в центре города ходить. Отсюда и все экологические заморочки. Думаю, на Двине можно и мазут жечь, и много чего ещё можно.

Ну и, да, в 50-е года как-то не очень заморачивались сбором фекальных вод в цистерны...

А "Гоголю" феерически повезло, на мой взгляд. Уникальнейшая для нашей страны в наше время ситуация.

#76 ЖенДос

ЖенДос

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Регистрация: 07-Ноябрь 09
  • Город:г. Пермь

Отправлено 21 Август 2012 - 17:56

А что, Северодвинский "Гоголь" всеми этими современными устройствами обеспечен? И, пардон, работал же он ("Станюкович"), в бытность "линкором", без этих наворотов - даже по центру Москвы проходил... Думаю, тут чисто нестыковка по финансам. Будет "третьим" к "Ласточке" и "Ушакову", будем реалистами!


Во-первых, Севреная Двина - слегка не столица. "Станюковича" делали в первую очередь чтобы он по Москва-реке мог буквально в центре города ходить. Отсюда и все экологические заморочки. Думаю, на Двине можно и мазут жечь, и много чего ещё можно.

Ну и, да, в 50-е года как-то не очень заморачивались сбором фекальных вод в цистерны...

А "Гоголю" феерически повезло, на мой взгляд. Уникальнейшая для нашей страны в наше время ситуация.

Если говорить о Москве, то всё весьма странно выходит: какие то двойные стандарты - столько заводов гадят и ничего, а один пароход, работающий на мазуте, всё - пипец экологии... <_<
Экс - 1-ый пом. механика т/х "Владимир Маяковский",
ныне - машинист электровоза,
а мог бы стать старшим механиком всех групп судов...

#77 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 21 Август 2012 - 18:12



Ну и, да, в 50-е года как-то не очень заморачивались сбором фекальных вод в цистерны...

А "Гоголю" феерически повезло, на мой взгляд. Уникальнейшая для нашей страны в наше время ситуация.



Вообще-то, "Станюкович" проработал где-то до начала 1980-х, то есть, во время Олимпиады-1980 (а это не позапрошлый век), на глазах у иностранных гостей, ещё ходил... Кстати, а есть ли такие санитарные системы у женевских пароходов? При всей подвинутости европейцев на экологии и меньших, чем у 737 проекта, размерах, как там решены подобные вопросы? (Да, там рейсы - сугубо прогулочные, но и во время катания у туристов тоже "проблемы возникают")...
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#78 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 21 Август 2012 - 18:54



Ну и, да, в 50-е года как-то не очень заморачивались сбором фекальных вод в цистерны...

А "Гоголю" феерически повезло, на мой взгляд. Уникальнейшая для нашей страны в наше время ситуация.



Вообще-то, "Станюкович" проработал где-то до начала 1980-х, то есть, во время Олимпиады-1980 (а это не позапрошлый век), на глазах у иностранных гостей, ещё ходил... Кстати, а есть ли такие санитарные системы у женевских пароходов? При всей подвинутости европейцев на экологии и меньших, чем у 737 проекта, размерах, как там решены подобные вопросы? (Да, там рейсы - сугубо прогулочные, но и во время катания у туристов тоже "проблемы возникают")...



Ну вот, изучаю скан паспорта "Станюковича".

Во-первых, нужно учесть, что на борту было оборудовано только лишь три душевых, четыре умывальных комнаты и четыре ватерклозета (это с учётом командских!).

Запас воды для санитарно-бытовых нужд изначально составлял всего 4.5 тонны.

В паспорте далее есть запись о том, что в 71..72 году установили дополнительный бак для воды ёмкостью 10 тонн, использовав для его размещения грузовой трюм.

Фекальная цистерна с постройки была одна, ёмкостью 11 тонн. Её, вероятно, вполне хватало при схеме с общими душевыми и туалетами. Но если оборудовать каюты, по современным стандартам, идивидуальными санузлами - то, боюсь, этого как раз будет адски мало...

#79 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 21 Август 2012 - 19:04

А биотуалеты - недоступная роскошь? В ПДСах Сибирского и ДВ направлений, где путь занимает до 5 суток - всё хорошо работает. А "Станюковича" на длинные плечи гонять никто, даже в теории, не собирался - максимум, Ярославль - Москва - Рязань.
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#80 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 21 Август 2012 - 19:08

А биотуалеты - недоступная роскошь? В ПДСах Сибирского и ДВ направлений, где путь занимает до 5 суток - всё хорошо работает. А "Станюковича" на длинные плечи гонять никто, даже в теории, не собирался - максимум, Ярославль - Москва - Рязань.


Как раз санитарная зона, помните на ТЛ - душевые до Ярославля открыть не допросишься... :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования