Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Флот на Волге и Оке в Нижнем Новгороде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 596

#1 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 30 Июнь 2008 - 23:07

Частенько последне время прихожу на набережную с фотоаппаратом - понаблюдать за жизнью Реки...
решил, что стоит, пожалуй, открыть вот такую вот тему, куда и выкладывать фотографии.

Вот что я увидел 30 июня:


Чайка патриотичная, флотская.

Изображение


А "Ракета" прилетела из Городца.

Изображение


За украшающим набережную глухим забором - грохот.
Пытаются сломать билетные кассы. Те не поддаются... :(

Изображение



Тем временем вдалеке показалась точка...
Спустя четверть часа точка превратилась в речной суперлайнер :)

Изображение


Сделав оборот, "Фрунзе" подходит к причалу

Изображение


Вот он, во всей красе. Возвратился из рейса до Углича.

Изображение


Ну а напротив здания Речного удалось сфотографировать сразу четыре теплохода:

Изображение

У причала стоят: "Пушкарев", "Зорге" и "Чапаев",
А мимо, направляясь к причалу ГАМЫ, проходит "Алдан".


Отмашка? :rolleyes:

Изображение



И "Чапаев", и "Зорге" одновременно уходят в столицу.
Первым отчаливает "Чапаев":


Изображение

Изображение



Следом за ним такой же стильный разворот выполняет и "Зорге"

Изображение


Пузыри! Пузыри! :)

Изображение



Замечу, что я не случайно оказался в этот момент на Речном.
Очень хотелось мне взглянуть на легендарный флагман "Инфофлота" - "Чапаева". :blink:

Да и кроме того, к моему стыду, вообще еще ни разу не был на борту "пузыря"!

И вот, пройдя сковзь пролеты "Пушкарева" (кстати, занятно там внутри, жаль, на ДОД не попал посмотреть...) и "Зорге", ступил на палубу "Чапаева".

Представился вахте как энтузиаст речного флота :rolleyes: - и, в сопровождении матроса, отправился на блиц-экскурсию по теплоходу.

Пробыл на борту я недолго - только обошел палубы и коридоры, заглянул в музыкальный салон, кинозал и ресторан, ну и поднялся на солнечную палубу, чтобы оценить, каково там теперь, в отсутствие выступающего фонаря.

Впечатления в целом остались приятные - действительно, заметно, что это очень теплый, уютный, этакий... "семейный", чтоли, теплоход. Жаль, не было времени рассмотреть интересные плакаты с историческими фотографиями пароходов - там собрано много занимательного! На солнечной палубе и правда весьма просторно, под ногами - покрытие "под траву" и обзор практически круговой.
Вобщем, я вполне понимаю тех энтузиастов, которым неизменно нравится этот теплоход! :rolleyes:

Но лично для себя сделал все-таки окончательный вывод - трехпалубники мне все-таки нравятся больше всех! На "пузыре" лично мне чуть-чуть тесновато. Пожалуй, лично для меня двухпалубник 305 проекта будет интересен только в случае какого-то эксклюзивного, доступного только такому теплоходу маршрута.
Вот такие "мысли вслух".

#2 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 779 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 01 Июль 2008 - 06:57

наверное, увидели вы всё это всё же не 1июля... :rolleyes: а днём раньше?
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#3 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 01 Июль 2008 - 07:07

наверное, увидели вы всё это всё же не 1июля... :) а днём раньше?

Странно...У нас первое июля вот только недавно началось :) Buzzer,или у Вас на речном уже к часу ночи так светлеет??? :rolleyes:
Понравился снимок Чайки-красота!
СПК-на века!!!

#4 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 01 Июль 2008 - 09:23

наверное, увидели вы всё это всё же не 1июля


наверное, увидели вы всё это всё же не 1июля... :) а днём раньше?

Странно...У нас первое июля вот только недавно началось


:rolleyes: Прошляпил! И правда, чуть-чуть датой ошибся :)
Теперь поправлено.

#5 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 02 Июль 2008 - 11:08

Сегодня у нижегородского причала был замечен "Валерий Чкалов".
Помню, еще в мае проходили через главный пролет "Чкалова" в ППК - там вовсю еще шли работы. :D
Хотелось кончено посмотреть, как теперь там, внутри, но, к сожалению, времени у меня было мало.
Да и фотоаппарата с собой не было...

Поэтому только внимательно рассмотрел теплоход с берега.

Опишу свое субъективное впечатление от его внешнего вида.

Во-первых, сразу отметил следующий момент:
На теплоходе установлены пластиковые рамы серого цвета.
Я придерживаюсь мнения, что пластиковые окна из стандартного профиля - не лучшее решение для теплохода. Но в данном случае получилось, на мой взгляд, неплохо. И вот почему:

Белые пластиковые рамы обычно сливаются по цвету со стеной надстройки. В результате в глаза бъет разница в размерах стекол глухой и открываемой части окна. Не велика беда - но смотрится чуть-чуть неаккуратно. Кроме того - окна кажутся непропорционально маленькими.

А с рамами темного цвета, как на "Чкалове", картина получается иной - визуально все окна одинаковые, прямоугольные, ровненькие :lol:

Заметил я и необычный цвет палуб. Средняя палуба - светлого песочного цвета, шлюпочная - зеленая (или, скорее, серо-зеленая...)

Где-то на форуме уже обсуждали этот зеленый цвет. На мой взгляд - нормально, хотя, конечно, можно было сделать чуть-чуть по сочнее...

Однако заметил одну небольшую неприятность - нижняя часть стен надстройки отведена тем же цветом, что и палуба. Но эта линия по верхней границе страшно неровная, даже неряшливая! Причем это очень хорошо заметно в носовой части, на стене ресторана шлюпочной палубы... Стоя на палубе, конечно, неровности не заметишь - но хочется чтобы и с берега теплоход смотрелся красиво!

Конечно, жаль, что не удалось попасть на борт, оценить внутренние помещения...

#6 portugal

portugal

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • Регистрация: 20-Октябрь 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 04 Июль 2008 - 19:36

:) :) Сегодня,4 июля, от причала №7 Нижегородского Речного вокзала в 19.00мск отошёл т/х"Сергей Абрамов".Это событие примечательно тем,что на его борту отправились в свадебное путешествие молодожёны - энтузиаст форума НИЖЕГОРОДЕЦ со своей избранницей.Их свадебное торжество состоялось 27 июня,и теперь хочется пожелать им в первую очередь любви,семейного счастья и массу ярких впечатлений от свадебного круиза на борту т/х"Сергей Абрамов"!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение :D

#7 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 390 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 04 Июль 2008 - 19:39

Вах, молодцы какие!! Истинные энтузиасты!!
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#8 Александр Л

Александр Л

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • Регистрация: 27-Декабрь 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 04 Июль 2008 - 20:07

Немного фотонаблюдений за жизнью Речного порта...

Частная "Ракета-69"...
Изображение

Изображение

Изображение

А вчера, 3 июня выходя из здания Речного вокзала заметил интересный объект. Как я понял это переделанное судно 305 проекта, которое отправилось на Оку...Название рассмотреть не удалось, на фото, к сожалению его тоже не видно.
Изображение

Изображение


#9 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 779 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 04 Июль 2008 - 20:22

интересное судно аля 305-й проект и интересные молодожёны...
всем УДАЧИ! :D
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#10 Дмитрий Злобин

Дмитрий Злобин

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 335 сообщений
  • Регистрация: 26-Май 07
  • Город:Москва

Отправлено 04 Июль 2008 - 22:19

Чайка патриотичная, флотская.

Изображение

Браво! Гениальный снимок!

Но лично для себя сделал все-таки окончательный вывод - трехпалубники мне все-таки нравятся больше всех! На "пузыре" лично мне чуть-чуть тесновато. Пожалуй, лично для меня двухпалубник 305 проекта будет интересен только в случае какого-то эксклюзивного, доступного только такому теплоходу маршрута.
Вот такие "мысли вслух".

Полностью согласен с Вами.

#11 Дмитрий Злобин

Дмитрий Злобин

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 335 сообщений
  • Регистрация: 26-Май 07
  • Город:Москва

Отправлено 04 Июль 2008 - 22:29

Сегодня у нижегородского причала был замечен "Валерий Чкалов".
Заметил я и необычный цвет палуб. Средняя палуба - светлого песочного цвета, шлюпочная - зеленая (или, скорее, серо-зеленая...)

Почему-то этот теплоход всегда отличался оригинальной раскраской. Мне дважды доводилось плавать на нем: в 95-м и 96-м году, когда он еще работал на транспортной линии Москва-Астрахань.

В 95-м его палубы были, как у всех, синего цвета, а уже в 96-м он поразил меня эдаким триколором: палубы были раскрашены в синий, зеленый и серый цвет, не помню в каком порядке. Тогда я подумал, что краски синей не хватило: все-таки девяностые. А тут вон как дело повернулось! Видимо, пестрая раскраска стала фирменным стилем "Валерия Чкалова" :D

#12 закоренелый речник

закоренелый речник

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 102 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 08
  • Город:казань

Отправлено 04 Июль 2008 - 22:40

А вчера, 3 июня выходя из здания Речного вокзала заметил интересный объект. Как я понял это переделанное судно 305 проекта, которое отправилось на Оку...Название рассмотреть не удалось, на фото, к сожалению его тоже не видно.
Изображение

Если мне память не изменяет, это Ушаков. Помоему, именно он так был переделан

#13 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 04 Июль 2008 - 23:18

:D :) Сегодня,4 июля, от причала №7 Нижегородского Речного вокзала в 19.00мск отошёл т/х"Сергей Абрамов".Это событие примечательно тем,что на его борту отправились в свадебное путешествие молодожёны - энтузиаст форума НИЖЕГОРОДЕЦ со своей избранницей.Их свадебное торжество состоялось 27 июня,и теперь хочется пожелать им в первую очередь любви,семейного счастья и массу ярких впечатлений от свадебного круиза на борту т/х"Сергей Абрамов"!!!


Вот это да!
Да что же за фокус - я там был сегодня, посмотрел на "Абрамова", да и уехал!
Знал бы - дождался бы отправления...

Эх...

Ну да все равно - желаю любви и счастья заочно! =)

#14 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 Июль 2008 - 00:34

4 июля в Нижний Новгород заходил теплоход "Александр Радищев".
На его борту, в круизе до Перми - замечательный энтузиаст и истинный фанат "Водохода" - Оля. :)
Мы решили встретиться на речном вокзале, и погулять по городу вместо стандартной экскурсии.


И вот - "Радищев" подходит к Нижнему. Одновременно с ним приходит и "Абрамов".

Маневры:

Изображение

Изображение


Первым к дебаркадеру идет "Абрамов"

Изображение


А вслед за ним, из-за стоящих у восьмого причала "Панферова" с "Палладой", появляется и "Радищев".

Изображение


Привет гидрофойломанам! :angry:

Изображение


И вот - швартовка...

Изображение


И тут случилась засада...
Только Оля поднялась на набережную с дебаркадера - как с неба на город рухнула стена ливня!

Пришлось срочно прятаться в помещение касс... Правда, промокнуть мы все равно успели :wacko:

Программу пребывания в Нижнем пришлось срочно изменить, ибо дождь совсем не хотел прекращаться.
Когда он чуть поутих - мы дошли по набережной до "Паллады" - одного из самых, как оказалось, любимых Олей теплоходов. :wub:

Изображение


Ну а потом было решено, в связи со все не прекращающимся ливнем, заменить прогулку по Нижнему экскурсией на "Радищева" :rolleyes: :wub:

В уютном баре теплохода Оля поделилась свежими впечатлениями.

Изображение


По её словам она просто в восторге от теплохода!!! (так и просила жирно выделить! <_< )
Да, погода этим летом не всегда радует (иногда, как вот теперь в Нижнем, преподносит не самые приятные сюрпризы), но круиз и сам "Радищев" - выше всяких похвал.
Оля рассказала, что, по её просьбе, ей в ресторане подают двойную порцию, а на завтрак - готовят эксклюзивные блинчики (тоже в двойной порции :unsure:)! Радует и любимый методист Александр Юрьевич, и шоу-группа "Новый век".



Вобщем, "Водоход", по словам Оли, как всегда - на высоте!

Изображение

Мы обошли палубы и помещения теплохода, и тут по трансляции объявили об отправлении...
Схожу на берег, хотя, пожалуй, был бы непрочь остаться на этом прекрасном теплоходе :)
Хоть и не очень я люблю четырехдеки - все же есть на "Радищеве" какой-то притягательный уют...


"Отдать швартовы!.."

Изображение

Изображение



Жаль, что погулять по городу так и не удалось. но все же мне было очень приятно познакомиться с Олей и посмотреть на "радищева" изнутри. Надеюсь, Оля не разочаровалась в Нижнем Новгороде, и обязательно еще побывает у нас в гостях. Ну а я пожелал ей хорошей, солнечной погоды и приятного во всех отношениях круиза :rolleyes:


В заключение хочу добавить еще пару кадров:
Сегодня воочую увидел это чудо под именем "Панферов":


Изображение


Не знаю, каково там внутри - но, на мой взгляд - больше изгадить внешний вид теплохода уже просто нельзя...
Получился жутковатый непропорциональный сараеносец какой-то... :D

Уж лучше нормальный четырехдек, чем такое чудо природы...


Изображение



И жаль, не знал, что Нижегородец в тот же момент на "Абрамове" уходил в свадебное путешествие... Я не дождался его отправления, и уехал...

#15 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 Июль 2008 - 00:40

Да, и, к вопросу о необычных судах...

30 июня на Волге был замечен вот такой мегакорабль:


Изображение


Забавно идущий своим собственным, полным ходом.

Что это был за "Летучий Голландец" - осталось непонятным...

#16 "Марина"

"Марина"

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 05-Май 08
  • Город:Нижегородская область

Отправлено 05 Июль 2008 - 13:34

Да, и, к вопросу о необычных судах...

30 июня на Волге был замечен вот такой мегакорабль:


Изображение


Забавно идущий своим собственным, полным ходом.

Что это был за "Летучий Голландец" - осталось непонятным...

Красивый "Голандец",особенно если под парусами. Необычный.

#17 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 627 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 05 Июль 2008 - 14:42

А вчера, 3 июня выходя из здания Речного вокзала заметил интересный объект. Как я понял это переделанное судно 305 проекта, которое отправилось на Оку...Название рассмотреть не удалось, на фото, к сожалению его тоже не видно.
Если мне память не изменяет, это Ушаков. Помоему, именно он так был переделан

Дата, наверное, 3 июля. Тут однозначно - Ф. Ушаков (там на борту есть слабая надпись), бывший А. Пирогов. Видно ходил куда то слиповаться.

#18 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 933 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июль 2008 - 15:27

Тут однозначно - Ф. Ушаков (там на борту есть слабая надпись), бывший А. Пирогов. Видно ходил куда то слиповаться.


Вот здесь написано - ходил он на слипование в ППК

#19 TOXA

TOXA

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений
  • Регистрация: 19-Май 08
  • Город:Москвабад

Отправлено 08 Июль 2008 - 15:57

А вчера, 3 июня выходя из здания Речного вокзала заметил интересный объект. Как я понял это переделанное судно 305 проекта, которое отправилось на Оку...Название рассмотреть не удалось, на фото, к сожалению его тоже не видно.
Изображение

Изображение


Это Ф. Ушаков, бывший А. Пирогов :2p:

По ссылке "эволюция" в деталях http://www.infoflotf...showtopic=15543

#20 portugal

portugal

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • Регистрация: 20-Октябрь 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 23 Июль 2008 - 14:42

Сегодня Нижний Новгород посетили два известных пермяка:

Изображение

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100