Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Чем год текущий будет примечателен в круизном бизнесе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Petr1

Petr1

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Регистрация: 03-Май 08

Отправлено 03 Май 2008 - 12:26

Все навигации не похожи одна на другую, в каждом сезоне есть свои события и свой расклад по предложениям в круизах. Чем будет характерен сезон 2008? Это вопрос к профессионалам круизов. Расширяется ли рынок речных круизов или наоборот падает? Какие мнения?

#2 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 04 Май 2008 - 17:35

...Тьма советов от форумян...
Не знаешь прямо, на какую страницу жать...
Петр 1 просто завален рекомендациями, ответами и ссылками....
Весь форум к его услугам...
Только читай....
А вот и вопрос к Петру 1 : А Вы с какой целью интересуетесь-то ?!
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#3 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2008 - 18:55

А потому что прогнозы - дело такое... Их делаешь, а они не сбываются. :D Но я думаю, что это будет довольно обычная навигация, с высокой загрузкой большинства судов, но без каких-то значительных открытий и новшеств.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#4 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 763 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 05 Май 2008 - 06:10

А потому что прогнозы - дело такое... Их делаешь, а они не сбываются.

Как это верно.Вот я в начале года планировал пойти в три круиза,а получается только один.Но зато на "Салавате Юлаеве".

#5 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 783 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 05 Май 2008 - 06:52

А потому что прогнозы - дело такое... Их делаешь, а они не сбываются.

Как это верно.Вот я в начале года планировал пойти в три круиза,а получается только один.Но зато на "Салавате Юлаеве".

это ты перед Соснимым реабилитируешься? :) Александр, он сдал "Никулина"... :) нехороший человек, бросил меня... :)

а в этом году вообще то будет уникальный рейс у пермского "Фадеева" -
Пермь-Елабуга-Казань-Самара-Усовка-Волгоград-Астрахань-Каспийское взморье-Астрахань-Никольское-Ахтуба-Волгоград-Саратов-Самара-Ульяновск-Нижнекамск-Елабуга-Чайковский-Пермь...
Каспийское взморье с 6 до 8 часов утра...
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#6 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Май 2008 - 08:50

А потому что прогнозы - дело такое... Их делаешь, а они не сбываются.

Как это верно.Вот я в начале года планировал пойти в три круиза,а получается только один.Но зато на "Салавате Юлаеве".

это ты перед Соснимым реабилитируешься? :rolleyes: Александр, он сдал "Никулина"... :) нехороший человек, бросил меня... :D

Ужас какой! :D А вообще возвращаясь к этой навигации, у меня есть такое ощущение, что рынок испытывает затишье, набирая силы перед качественным скачком - не за горами строительство нового пассажирского флота... Я так думаю.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#7 Андрей С.

Андрей С.

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 05 Май 2008 - 10:08

А потому что прогнозы - дело такое... Их делаешь, а они не сбываются.

Как это верно.Вот я в начале года планировал пойти в три круиза,а получается только один.Но зато на "Салавате Юлаеве".

это ты перед Соснимым реабилитируешься? :) Александр, он сдал "Никулина"... :D нехороший человек, бросил меня... :D

Ужас какой! :D А вообще возвращаясь к этой навигации, у меня есть такое ощущение, что рынок испытывает затишье, набирая силы перед качественным скачком - не за горами строительство нового пассажирского флота... Я так думаю.



Не уверен в плане строительства... У нас очень много судов (т.е активов которые используются). Их то куда деть, они покрывают весь спрос... Если даже крупные судовладельцы организуют для себя дешевые кредитные линии и решат вопрос с отменой таможенных пошлин на ввоз судов... Свои основные активы куда они денут? Порежут 301-302-е на металл, или продадут? Если дорого продавать - никто не купит, если будут продавать за приемлемую цену - "мелкие" купят, модернизируют и опять "крупные" пролетят, так как создадут себе новую конкурентную базу. Такая ситуация произошла с трехпалубными теплоходами, они не будут повторять ее с 301-302-ми... Не уверен в плане строительства. Самая динамичная и обладающая реальными финансовыми возможностями компания в российском круизном бизнесе - "Ортодокс". И что она делает? Покупает все что возможно и постоянно расширяет кол-во своего флота. Ибо еще 5-7 лет как минимум мы будем пользоваться тем что есть. Если.... Если.... Если не придет к нам какой-нибудь олигарх, пусть хоть самый маленький, пусть хоть малюсенький :) И случайно не заинтересуется круизным бизнесом.... Блин, тут тогда такого можно наворочать. Ведь вложение в этот бизнес кем-нибудь хотя бы 100-150 миллионов долларов позволила бы резко изменить ситуацию. Началось бы такое движение "в доме Облонских", что олигарх бы хорошо заработал, а Россия получила бы качественно иной рынок круизов. Масса проектов и возможностей здесь не используются, варяться все в своей маленькой "песочнице" со скромными "совочками". Крупные компании на рынке не динамичны, а у маленьких нет денег. Есть один господин из "первой пятерки" который что-то вроде прикупил недавно :rolleyes: Но опять, он купил большие старые структуры, со своими традициями и своими принципами работы... Посмотрим что получиться. Тут я Саша с тобой согласен, рынок в ожидании...
"И это пройдет..."

#8 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 291 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 05 Май 2008 - 10:20

Андрей, а ты действительно считаешь, что существующие суда покрывают весь спрос? Судя по многим заметкам, спрос очень даже часто превышает предложение. Ситуация на круизном рынке не может оставаться на месте. Худшие предположения: в связи с большим спросом возрастет стоимость аренды теплоходов, а следовательно и стоимость круизов; модернизированные суда будут вытеснять старые, сегмент теплоходов с относительно невысокими ценами будет уменьшаться; если прибыль от эксплуатации банкетоходов превысит прибыль от эксплуатации круизных судов, то соответственно многие суда будут переоборудованы под банкетоходы.
С другой стороны, если будут построены новые суда (или закуплены не совсем новые европейские),а также если будут у арендаторов присутствовать "длинные деньги", то ситуация на круизном рынке должна улучшиться (с точки зрения потребителя) (ИМХО).

#9 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 05 Май 2008 - 10:31

Ибо еще 5-7 лет как минимум мы будем пользоваться тем что есть.

Тут очень важно определить тот стартовый год, когда после строительства нового судна ты окажешься на вершине рынка. Поскольку цикл создания нового судна от момента задумки и до момента начала работы - как раз около пяти лет, то если 5-7 лет это верный прогноз, то начинать проектировать уже надо сейчас, иначе произойдет то, что случилось в Европе. Выиграли те компании, которые построили свои новые суда в 1995-2000 году - они на сегодня уже полностью отбили свои деньги. Те же, которые увидев бешеный рост начали свои маневры в 2002-2003 году и получили свои суда в 2005-2006 гг сейчас сидят в тяжелых разумьях - что с ними делать. Рынок к этому времени уже настолько насытился, что суда вступившие в строй в последние годы оказались лишними и сорвали рынок. Т.е по сути происходит невозврат кредитов и новые суда арестовываются. Но в Европе отродясь не было такого кол-ва флота как сейчас, а в России судов много, поэтому думаю бума нового судостроения не будет, а целесообразны постепенные вводы в строй одного-двух судов за два-три года. Но это опять же если какому-то миллиардеру не придет в голову создать свою круизную комапнию с десятком новых судов.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#10 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 05 Май 2008 - 11:19

Андрей, а ты действительно считаешь, что существующие суда покрывают весь спрос? Судя по многим заметкам, спрос очень даже часто превышает предложение.

Да, точно. Спрос превышает предложение... полтора-два месяца в году. На удачных рейсах и теплоходах - три. Причём, по моим прикидкам, будь на эти рейсы и теплоходы места, пришло бы ещё 10 - 20 % от загрузки, не больше. И то в хорошую погоду.
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#11 Андрей С.

Андрей С.

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 05 Май 2008 - 11:25

Пора начинать и проектировать и строить. И развивать новые стоянки и виды маршрутов. Возможностей у нас море. Точнее не море, а самые протяженные водные пути :rolleyes: Согласен, что судов не хватает. Но не хватает судов в определенных сегментах рынка. Не хватает дешевых и достойных, и комфортабельных, хорошего уровня. Стоимость будет возрастать и тут будет возникать много вопросов. Не хочу тут перечислять все, ведь каждый может добавить что-то свое. Я считаю основным экономику эксплуатации теплоходов. Стоимость возрастает (КОФ, топливо, зарплаты)... Это встанет у судовладельцев на первый план. Соотношение цена-качество будет играть большую роль.
"И это пройдет..."

#12 Александр Л

Александр Л

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • Регистрация: 27-Декабрь 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 Май 2008 - 13:55

Перспективы и планы работы на навигацию 2008 года от:

Компании "Водоход"

Компании "Волга-Флот-Тур"

#13 Андрей С.

Андрей С.

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 05 Май 2008 - 16:32

Перспективы и планы работы на навигацию 2008 года от:

Компании "Водоход"

Компании "Волга-Флот-Тур"



Александр читал ваш отзыв о поездке на С.Петербурге. А вы работаете в "Водоходе" или "Волга-Флот-Туре?
"И это пройдет..."

#14 Александр Л

Александр Л

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • Регистрация: 27-Декабрь 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 Май 2008 - 17:10

Александр читал ваш отзыв о поездке на С.Петербурге. А вы работаете в "Водоходе" или "Волга-Флот-Туре?


я ни в одной из этих, а тем более, в других туристических компаниях не работаю.

В "Водоход" и в "Волга-Флот-Тур" работают очень хорошие люди :) . А я их просто знаю, общаюсь с ними, ну и иногда непосредственно принимаю участие в работе турфирм и теплоходов... :blink:

#15 Александр Л

Александр Л

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • Регистрация: 27-Декабрь 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 Май 2008 - 17:15

И кстати, отзыв я ещё не завершил...просто времени нет.... Но наверно завтра сяду за него.... :blink:

#16 92-016

92-016

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 884 сообщений
  • Регистрация: 03-Январь 08
  • Город:Жигулёвск

Отправлено 05 Май 2008 - 17:52

иногда непосредственно принимаю участие в работе турфирм и теплоходов...

И в составлении расписания, интересно, тоже?
Изображение

#17 Александр Л

Александр Л

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • Регистрация: 27-Декабрь 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 Май 2008 - 20:14

иногда непосредственно принимаю участие в работе турфирм и теплоходов...

И в составлении расписания, интересно, тоже?


И это бывает. например недавно перекраивали расписание теплохода Георгий Жуков, рейс в Санкт Петербург. в частности перенесли его с 16 июня на 15, добавили некоторые стоянки, увеличили время стоянок...

#18 Sergey Sakhnovsky

Sergey Sakhnovsky

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 251 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 Май 2008 - 07:14

иногда непосредственно принимаю участие в работе турфирм и теплоходов...

И в составлении расписания, интересно, тоже?


И это бывает. например недавно перекраивали расписание теплохода Георгий Жуков, рейс в Санкт Петербург. в частности перенесли его с 16 июня на 15, добавили некоторые стоянки, увеличили время стоянок...


За такое расписание не только канделябрами надо бить :rolleyes:

#19 Александр Л

Александр Л

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • Регистрация: 27-Декабрь 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 Май 2008 - 12:42

иногда непосредственно принимаю участие в работе турфирм и теплоходов...

И в составлении расписания, интересно, тоже?


И это бывает. например недавно перекраивали расписание теплохода Георгий Жуков, рейс в Санкт Петербург. в частности перенесли его с 16 июня на 15, добавили некоторые стоянки, увеличили время стоянок...


За такое расписание не только канделябрами надо бить :)


Что Вас конкретно не устраивает? :rolleyes:

#20 Sergey Sakhnovsky

Sergey Sakhnovsky

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 251 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 Май 2008 - 12:58

Что Вас конкретно не устраивает? :rolleyes:


Мне привести весь список? :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования