Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Теория


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 pushistui

pushistui

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 14-Апрель 08

Отправлено 14 Апрель 2008 - 20:40

Ищу теорию по речной навигации.
Как организовывается судоходство, типы плотин и шлюзов, виды судов и т.п.

Например на ж.д. сайтах есть устройство и ремонт путей, подвижной состав, технички, формирование маршрутов,депо и т.д.

Хотелось бы найти подобную информацию.
Спасибо.

#2 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 14 Апрель 2008 - 21:09

Ой, это такая большая тема. Тут столько всего на портале. :unsure:

Вот, например, сайт "Водные пути России":
http://www.map.infoflot.ru/

Вот страничка о водных путях на сайте "речной флот"
http://www.riverflee.../volg-kasp.shtm

Справочная информация на сайте "Российские речные суда"
http://www.rivership...reference.shtml

А про флот (как пассажирский, так и грузовой) ещё больше информации - полистайте вышеприведенные сайты.

Ну и на форуме куча всего. Например, есть такая ветка:
http://www.infoflotf...showtopic=19162

А что конкретно интересует?. :angry:

#3 pushistui

pushistui

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 14-Апрель 08

Отправлено 16 Апрель 2008 - 09:39

Ой, это такая большая тема. Тут столько всего на портале.

Ой, а я очень любопытный)
Ссылки ваши буду изучать.
Нет ничего практичнее хорошей Теории)


Основное интересуемое я перечислил.

#4 RAM

RAM

    Штурман

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • Регистрация: 22-Февраль 05
  • Город:MSK.РУ

Отправлено 16 Апрель 2008 - 14:21

вы бы лучше поискали интересующие книги в бумажном виде, эффективнее будет. а недостающую информацию тут поспрашивайте, здесь есть кому ответить на всякие заковыристые вопросы. Только конкретные вопросы всегда эффективнее задавать, чем "глобальные".
А вообще, вам для каких целей теория? для учебных или для собственного любопытства? Просто объемы ответов разные будут.

#5 pushistui

pushistui

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 14-Апрель 08

Отправлено 16 Апрель 2008 - 15:59

Желаемый уровень: любитель.
Многие форумчане могут сходу написать неплохую теорию на основе собственных знаний. Обычно этого хватает.
На глобальные книги времени не хватит. Я сейчас диплом пишу. А на статьи вполне могу найти время.

#6 Александр IV

Александр IV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 10-Июль 07
  • Город:Нижний Новгород (Сормович)

Отправлено 16 Апрель 2008 - 21:29

... виды судов и т.п.

Хотелось бы найти подобную информацию.
Спасибо.

Прикрепленный файл  DSC02861.jpg   44,17К   75 Количество загрузок: | Прикрепленный файл  02.02.2008_0_06_31_0026.jpg   68,37К   69 Количество загрузок:
По СПК есть отличная книга "Отечественные суда на подводных крыльях": Н.А. Зайцев, А.И. Маскалик,
также есть общий "Cправочник по серийным речным судам" в 11 томах, но она есть только в библиотеке у нас в Водной Академии... и некоторые данные там не совсем точные, особенно год постройки головного судна...,
ещё есть книга "Внутренние водные пути России"(название по моему такое), там общая информация по водным путям...
"Скорость определяет темп жизни: темп созидания и темп потребления, и, в конечном счете - темп развития общества." - Р.Е. Алексеев

Будем строить коммунизм новыми бригадами и успехами в труде партию порадуем!!!

#7 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 16 Апрель 2008 - 21:44

Многие форумчане могут сходу написать неплохую теорию на основе собственных знаний. Обычно этого хватает.
На глобальные книги времени не хватит. Я сейчас диплом пишу. А на статьи вполне могу найти время.

Ниче себе фортель. Диплом человек пишет и на книги у него видите ли времени не хватает! А кто-то должен сидеть полчаса клавиши бить дабы сей молодой халявщик просто скопировал чужие знания себе в диплом. Намеренно ничего писать не буду и других к этому призываю. А потом все спрашивают - почему это у нас упал уровень знаний?..
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#8 Станислав Круглов

Станислав Круглов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Регистрация: 06-Декабрь 06
  • Город:Ярославль

Отправлено 16 Апрель 2008 - 22:56

Когда мы с RAMом учились в Ликбезе, по специальности Чудовождение, то у нас был предмет Водные пути и речная гидравлика. Так вот, в учебнике было много полезной информации о формировании речного русла.
Учебник очень интересный. Советую изучить.
У меня "родилась" угадайка!
Кто мне скажет, что такое меандрирование?

#9 Александр Мерщиков

Александр Мерщиков

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Регистрация: 26-Март 06
  • Город:Ярославль

Отправлено 16 Апрель 2008 - 23:56

много полезной информации о формировании речного русла.
...
Кто мне скажет, что такое меандрирование?

Ну, если меандр -- это изгиб реки, то, учитывая намёк в вопросе на "формирование речного русла", можно предполагать, что "меандрирование" -- это процесс образования этих изгибов. Угадал?

#10 pushistui

pushistui

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 14-Апрель 08

Отправлено 17 Апрель 2008 - 08:56

Александр IV

Бумажные трудно добыть книги. Есть ли какие-нибудь в электронном виде. Или может кто из профессионалов с такой библиотекой периодически сканирует модели и выкладывает на тематический сайт?
Я вчера пробежался глазами по ссылкам. На одном из сайтов только мелкие фото-со спичечный коробок, остальное пока не доделано...


Алексей Сёмин

Ниче себе фортель. Диплом человек пишет и на книги у него видите ли времени не хватает! А кто-то должен сидеть полчаса клавиши бить дабы сей молодой халявщик просто скопировал чужие знания себе в диплом. Намеренно ничего писать не буду и других к этому призываю. А потом все спрашивают - почему это у нас упал уровень знаний?..


Объясните свой пост.

Станислав Кругло...

Когда мы с RAMом учились в Ликбезе, по специальности Чудовождение, то у нас был предмет Водные пути и речная гидравлика. Так вот, в учебнике было много полезной информации о формировании речного русла.
Учебник очень интересный. Советую изучить.

В электронном виде учебники существуют?

#11 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 019 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 17 Апрель 2008 - 09:39

Ниче себе фортель. Диплом человек пишет и на книги у него видите ли времени не хватает!


Я уже писал, что на Riverfleet.ru очень часто приходят письма с благодарностью и интересной информацией, а в периоды сессий много писем-просьб прислать те или инные данные и характеристики не представленные на сайт. Причем в большинстве случаев студенты мотивируют свои запросы тем, что времени нет в библиотеках сидеть.

Кстати, смотря на какую тему диплом. Может и в сети можно все найти. Я например, свой диплом в прошлом году написал исключительно по источникам из сети (электронные книги, отзывы, статьи и аналитика) и личным знаниям о том, о чем писал. Потребностей сидеть в библиотеке не было ни какой, да и не было там тех материалов, которые были положены в основу. Может и в этом случае такая же история.

#12 RAM

RAM

    Штурман

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • Регистрация: 22-Февраль 05
  • Город:MSK.РУ

Отправлено 17 Апрель 2008 - 10:58

В электронном виде учебники существуют?


Скорее всего - нет. Не настолько распространенная у нас специальность. Так что библиотеки (или книжной лавки) вам скорее всего не избежать. А насчет "времени не хватает" - не заливайте. Или предмет вам глубоко пофигу, настолько что все остальные дела становятся более важными? По интересующему предмету всегда найдешь время на книги. Или на электронные хватает, а на бумажные нет? это как?

#13 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 17 Апрель 2008 - 11:31

Из книг и статей в электронном виде быстрее можно "нахватать" цитат для диплома, чем из бумажных.
Если время хватает на электронку, то почему тогда зная какую литературу брать в библиотеке, не хватает времени на её прочтение???

#14 pushistui

pushistui

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 14-Апрель 08

Отправлено 17 Апрель 2008 - 12:28

Поясню всем. Ибо неправильные предубеждения приведут к неправильным результатам.
По специальности я инженер ИВТ(информационно-вычислительной техники). Никакого отношения мой диплом к речной теме не имеет. Я занимаюсь программированием математических аппаратов и созданием программных комплексов.

Ваш форум интересен как хобби. Выше я упоминал, что меня интересует на данный момент.

Теперь о книгах. Для моего обучения мне приходится много читать по специальности.
Для Диплома тоже пришлось прошерстить кучу книг, статей, монографий, лекций. Различного содержания и качества. В одних книгах содержится хлам, который понять никто кроме автора не может. Такая книга не пройдёт в диплом. Следовательно надо искать другую. А эту надо прочесть хотя бы частично, чтобы понять что она из мебя представляет.
Кроме этого у меня есть работа. Требующая чтения книг. То есть в довесок к этому я должен читать ещё.
У меня есть группа, которую мне необходимо качественно и полно обучать. Как вы думаете, требует ли это книжных материалов? Требует. И очень много. Начиная от основного и смежного, заканчивая психологией и педагогикой.
Как видите много чего приходится читать.

Теперь посмотрим, устаёт ли человек от обилия информации? Ответ очевиден.
Чем отличается статья от книги - в статье быстрее можно найти ответы на свои вопросы.
Зачем мне читать 600 страниц, когда нужно 20-30?


Михаил Архипов

У меня сессии закончились...

Кстати, смотря на какую тему диплом. Может и в сети можно все найти. Я например, свой диплом в прошлом году написал исключительно по источникам из сети (электронные книги, отзывы, статьи и аналитика) и личным знаниям о том, о чем писал. Потребностей сидеть в библиотеке не было ни какой, да и не было там тех материалов, которые были положены в основу. Может и в этом случае такая же история.


Спасибо, все основные статьи/книги по диплому я уже нашёл.

Причем в большинстве случаев студенты мотивируют свои запросы тем, что времени нет в библиотеках сидеть.


Есть такая категория. В вопросах обучения-полностью беспомощные. И к сожалению таких становится всё больше и больше.

РАМ

Не настолько распространенная у нас специальность.

Зато интересная.

Так что библиотеки (или книжной лавки) вам скорее всего не избежать.

Частично ответы на свои вопросы я нашёл в ссылках, указанных в начале темы.

Или предмет вам глубоко пофигу, настолько что все остальные дела становятся более важными? По интересующему предмету всегда найдешь время на книги. Или на электронные хватает, а на бумажные нет? это как?


У меня нет предмета судовождение/речная навигация/судопроизводство и ремонт и прочее.
У меня есть предметы-информационные системы/программирование/математическое моделирование/базы данных и прочее.

А насчет "времени не хватает" - не заливайте.


Давайте вместе думать. Умный человек всегда может отличить умного от глупого и от прикидывающегося умным.
Если бы я хотел получить информаци для дипломного проекта-я бы создал топик соответствующего содержания и конкретно сформулированным запросом. И нашлись бы люди которые с радостью бы рассказали о своём любимом предмете, выложили вы все возможные материалы. Потому что это их любимое дело. Однако я не создал такой топик. А почему? Потому что в этом нет надобности.
Вы человек умный, следовательно этот выпад можно считать небольшой ошибкой.

Я аргументировал свою позицию по основным направлениям.
Готов выслушать ваши мнения.

#15 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 17 Апрель 2008 - 12:40

Может Вы нам все-таки что-то напишете по теме форума или фотки какие дадите из круизов, судов, мостов и прочего из речной или морской специфики, вместо выслушивания мнений и их аналитического разбора? Это будет гораздо продуктивнее и целесообразнее в рамках данного форума. Тут ведь ни совещание, ни коллоквиум, ни симпозум - здесь как в бане - все равны и преподаватели и директора компаний и инженеры и бомжи.
А если есть вполне понятное желание подискутировать о жизни - это тоже не запрещено, но желательно это делать на других форумах. Авторская группа данного форума прикладывает максимум усилий для того чтобы форум был интересным и содержательным именно по теме речного и морского флота. Причем авторская группа - это тоже энтузиасты, но их энтузиазм направлен на заполнение форума содержательной информацией. К сожалению, мы еще не переросли тот уровень который бы позволял всем сканировать свои домашние библиотеки и выкладывать их в Интернет, уж не обессудьте.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#16 pushistui

pushistui

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 14-Апрель 08

Отправлено 17 Апрель 2008 - 13:01

Может Вы нам все-таки что-то напишете по теме форума или фотки какие дадите из круизов, судов, мостов и прочего из речной или морской специфики, вместо выслушивания мнений и их аналитического разбора? Это будет гораздо продуктивнее и целесообразнее в рамках данного форума. Тут ведь ни совещание, ни коллоквиум, ни симпозум - здесь как в бане - все равны и преподаватели и директора компаний и инженеры и бомжи.
А если есть вполне понятное желание подискутировать о жизни - это тоже не запрещено, но желательно это делать на других форумах. Авторская группа данного форума прикладывает максимум усилий для того чтобы форум был интересным и содержательным именно по теме речного и морского флота. Причем авторская группа - это тоже энтузиасты, но их энтузиазм направлен на заполнение форума содержательной информацией. К сожалению, мы еще не переросли тот уровень который бы позволял всем сканировать свои домашние библиотеки и выкладывать их в Интернет, уж не обессудьте.


Это вы к кому обращаетесь? Если ко мне, то я отвечу на часть ваших высказываний.

напишете по теме форума или фотки какие дадите из круизов

Информация мною дана в темах
Тамбовская речная навигация
http://www.infoflotf...mp;#entry188250
Воронеж, верховья Дона.
http://www.infoflotf...?showtopic=9852
Фотки специально для вас. + отчёт
http://fot.com.ru/in...showtopic=20319

Будьте внимательны, всё есть. Если вас не устраивает мой уровень знаний-то что ж, я готов развиваться. Для этого и был создан этот топик. Мне не хватает текущих знаний.

вместо выслушивания мнений и их аналитического разбора

А почему бы и нет? Вместо упреков в мой адрес думаю лучше поделиться информацией.
Если вы заглянули в этот топик, то я уверен у вас есть интересные статьи и ссылки на них.

Тут ведь ни совещание, ни коллоквиум, ни симпозум - здесь как в бане - все равны и преподаватели и директора компаний и инженеры и бомжи.

Да, вы правы. Однако мне многое ещё не понятно, и хочется это понять. Не отказывайте мне в этом. Мне ведь тоже нравится речной флот.


Авторская группа данного форума прикладывает максимум усилий для того чтобы форум был интересным и содержательным именно по теме речного и морского флота.

Спасибо.

Причем авторская группа - это тоже энтузиасты, но их энтузиазм направлен на заполнение форума содержательной информацией.

Стараюсь по мере пополнения моей информационной базы - выкладывать её здесь.

К сожалению, мы еще не переросли тот уровень который бы позволял всем сканировать свои домашние библиотеки и выкладывать их в Интернет, уж не обессудьте.

Понимаю.

#17 RAM

RAM

    Штурман

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • Регистрация: 22-Февраль 05
  • Город:MSK.РУ

Отправлено 17 Апрель 2008 - 14:15

Ясно все с вами. Вы бы сразу так все и сказали, а то никто ничего не понял сначала. Из ваших первых постов создалось впечатление, что вам надо написать диплом про шлюзы и плотины, но работать с литературой ломает..
Ладно, спишем это на недопонимание. Так что вас конкретно интересует? вы задавайте конкретные вопросы - получите точные ответы. на на вопросы типа "как оно вообще.." и ответы будут такого же толка

#18 pushistui

pushistui

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 14-Апрель 08

Отправлено 17 Апрель 2008 - 15:40

Ясно все с вами. Вы бы сразу так все и сказали, а то никто ничего не понял сначала. Из ваших первых постов создалось впечатление, что вам надо написать диплом про шлюзы и плотины, но работать с литературой ломает..
Ладно, спишем это на недопонимание. Так что вас конкретно интересует? вы задавайте конкретные вопросы - получите точные ответы. на на вопросы типа "как оно вообще.." и ответы будут такого же толка


Слава Богу, всё решилось. Из ваших постов я понял, что из моих

первых постов создалось впечатление, что вам надо написать диплом про шлюзы и плотины, но работать с литературой ломает..

поэтому решил всё решить.
Спишем на недопонимание и мою некорректную организацию этих "двусмысленных" сообщений.
Конкретные вопросы. Я посмотрел часть сайтов и узнал напривер об гидросооружении Водоразделитель. Раньше о нём я не знал. Соответственно спросить о нём тоже не мог))
То есть не могу спрашивать о том, чего пока не знаю. Замкнутый круг.
Следовательно на данный момент ограничусь вопросами общего характера.
Как будут заковыристые вопросы-буду их выкладывать.

#19 RAM

RAM

    Штурман

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • Регистрация: 22-Февраль 05
  • Город:MSK.РУ

Отправлено 17 Апрель 2008 - 17:44

Про вододелитель тут гдето когдато писали весьма подробно.. Вкратце так: это такое чудо гидротехнической мысли 70-х (вроде бы) годов. В учебниках нигде не описано, потому как ничего подобного нигде нет. Стоит в Волжской дельте, чуть ниже истока рукава Бузан. Представляет собой плотину с открывающимися пролетами и шлюз. Предназначен для направления водички весной в Бузан, чтоб там вода не застаивалась и осетры размножались.

Вообще, в компутерной среде, в технической поддержке, есть такое правило. Если юзер чего то не знает, то ему это не нужно. :)

#20 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 019 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 17 Апрель 2008 - 18:08

Про вододелитель тут гдето когдато писали весьма подробно..


Вот здесь


То Кирилл: Заменил




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования