Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Пароходы, пароходы...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1636

#1241 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 02 Май 2016 - 17:41

Буксирный пароход "Саров" был и это название встречалось мне лишь однажды (второго парохода с названием "Саров" я не знаю):

Буксирный пароход «Саров», бывший «Бр. Любимовы» в 1914 году принадлежит Вяхиреву, г. Н.Новгород;
Год постройки: 1895.
Место постройки: корпуса машины и котла г. Пермь, завод Любимова
Число и система машины – 1 компаунд
Число и система котлов – 2 пролет.
Место плавания судна – Рыбинск – Астрахань - Пермь


Большое спасибо! Я попытался найти какую-то информацию на сайтах с впечатляющими базами данных по паровым буксирам в том числе, но увы - ничего! Если у Вас еще найдется фото или инфа - пришлите мне пожалуйста! Я порадую музей в одноименном городе, где по-крупицам энтузиаст создал великолепную морскую/речную экспозицию, включая инфу о подводной лодке "Саров", и упоминание о дореволюционном буксирном пароходе и фотография будет для них подарком!
Спасибо!

#1242 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 469 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 03 Май 2016 - 19:53

Изображение
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 47 лет 69 круизов (примерно 317 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#1243 Anatoly Talygin

Anatoly Talygin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 04
  • Город:Москва, Строгино

Отправлено 04 Май 2016 - 22:42

Мои "5 копеек" про буксир "Саровъ"
Информация о буксире "Саровъ" (имя при рождении - "Братья Любимовы") взята из соответствующих Списков МПС Российской Империи.и Судового списка "Русского регистра"

Впервые информация о буксире появляется в Списке, опубликованном в 1902 году:
Владелец - Любимов И.М, имя - . «Братья Любимовы», № МПС -1243, мощность машины - 160 ном. сил, 700 индикаторных, длина - 214 футов, высота (по середине длины без надстроек) - 9 футов 6 дюймов, ширина наибольшая 56 ф (с кожухами) 28ф (без кожухов), осадка порожнего судна - 5 четв аршина и пол верщка, с грузом - 7 четв аршина и 1 вершок, наибольшее кол-во груза: размещаемого на судне - 10 тыс пудов, буксируемого против течения - 250 тыс пудов. Пароход колесный в железном корпусе, построен в 1895 г. на заводе Любимова в Перми. Машина - 1 компаунд, 2 пролетных котла, рабочее давление пара в котлах - 8 атмосфер, топливо - нефть, расход - 30 пудов в час, служащих на судне - 30 человек.

Согласно Списку 1908 года владельцем парохода, носящего новое имя "Саровъ", является Вяхирев А.С., пребывающий в Н.-Новгороде. Информация о судне почти не изменилась, добавилась дополнительная характеристика - площадь нагрева котлов 2660 кв. футов, число служащих уменьшилось до 25 человек, а местом плавания указана Волга от Рыбинска до Астрахани

Список , изданный в 1914 году - практически та же информация, что и в 1908, только № МПС сменился на 254/1, да владельцем указан Вяхирев А.А., а не А.С.

Последнюю порцию дополнительной информации обеспечил .Судовой список "Русского Регистра", опубликованный в 1915 г. (осмотр буксира был выполнен в Сормовском затоне в ноябре 1908 года):
по корпусу - 6 переборок, электрическое освещение, деревянная палуба
по машине - компаунд, наклонная инжекционный холодильник, размер цилиндров 30¼ дюйма х 51¼ дюйма, ход поршней 60 дюймов, инд мощность - 700 л.с.

#1244 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 04 Май 2016 - 23:21

Мои "5 копеек" про буксир "Саровъ"
...


Ничего себе "5 копеек"! Большое Вам спасибо за подробную информацию! Мне еще бы хоть одно фото (кроме того, что я накопал) и , уверен, в Сарове в музее непременно найдется место с упоминанием о данном буксире! http://www.obespeche...skoj-slavy.html
Спасибо уважаемый Анатолий!

#1245 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 05 Май 2016 - 19:28

Читая о пароходе "Максим Горький" в качестве штабного парохода Красной Волжской Флотилии весной 1919 года наткнулся на такое чудо! :

«Террорист» (до 1 мая 1919 г. колесный буксир «Учредитель»{35}). Построен в 1896 г. Длина 62,9 м; ширина 7,11/11,4 м; осадка 1,25 м. Машина мощностью 380–440 л.с...
(С) http://militera.lib....rad_ab3/09.html

Интересны сразу две вещи :
- причина, побудившая хозяина назвать так судно и
- эффект, наблюдающих судно с таким названием в наши дни..

:)

#1246 Kanaris

Kanaris

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Регистрация: 12-Январь 14
  • Город:Кострома

Отправлено 05 Май 2016 - 20:08

Кто-нибудь располагает информацией относительно колесного буксирного парохода "Делегатка".
Данное судно как минимум с 1944г. упоминается в судовом составе пристани Кострома. Имеется фото судна по состоянию на 1955г. Фото смогу выложить после разрешения лица любезно его предоставившего.

#1247 OVN

OVN

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 203 сообщений
  • Регистрация: 16-Июль 10
  • Город:Москва

Отправлено 05 Май 2016 - 20:09

Читая о пароходе "Максим Горький" в качестве штабного парохода Красной Волжской Флотилии весной 1919 года наткнулся на такое чудо! :

«Террорист» (до 1 мая 1919 г. колесный буксир «Учредитель»{35}). Построен в 1896 г. Длина 62,9 м; ширина 7,11/11,4 м; осадка 1,25 м. Машина мощностью 380–440 л.с...
(С) http://militera.lib....rad_ab3/09.html

Интересны сразу две вещи :
- причина, побудившая хозяина назвать так судно и
- эффект, наблюдающих судно с таким названием в наши дни.. :)

Вадим, "Учредитель" понятно (в честь). А "Террорист", еще проще, это (штабной пароход Красной Волжской Флотилии). Революция. :D

#1248 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 815 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 05 Май 2016 - 20:20

Ну, в наши дни ясно.... А тогда это было почетно. Террорист Халтурин организатор «Северно-русского рабочего союза» - взрыв в Зимнем. Вера Засулич стреляла в градоначальника, была оправдана судом присяжных. А "Красный террор"....?
Меня очень умиляет предыдущее название москворецкого парохода Григорий Пирогов - Иуда Маккавей. Это в честь предводителя еврейского народа, который нанёс поражение сирийцам. Погиб в 161 до н. э. Его тоже записали в революционеры?

#1249 greenstone

greenstone

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 03-Май 16

Отправлено 05 Май 2016 - 20:44

Добрый день!
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста по заднеколесным пароходам А.Зевеке американского типа.
В сети нашел старинные фотографии "Аллегани" и "Амазонка".
Опять же в интернете увидел фотографию модели "Аллегани" из Музея речного флота в Нижнем Новгороде.

Думаю, сделать модель одного из этих пароходов.
Может у кого-то есть полезная информация по ним или аналогам?

Спасибо

#1250 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 05 Май 2016 - 20:59

Вадим, "Учредитель" понятно (в честь). А "Террорист", еще проще, это (штабной пароход Красной Волжской Флотилии). Революция. :D


Ну, в наши дни ясно.... А тогда это было почетно.


Да... Интересно каким названиям будут удивляться лет через 50? Наверное половина будут крамольными..

#1251 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 05 Май 2016 - 21:08

Кто-нибудь располагает информацией относительно колесного буксирного парохода "Делегатка".


Kanaris, пользуясь случаем хотел у Вас спросить - не знаете ли Вы останки какого парохода (или теплохода) были (есть) на Костромском море вблизи Прибрежного. Я их созерцал там в середине 80-х, может сейчас их уже и нет. В сети не нашел инфы. Может Вы в курсе?

#1252 Kanaris

Kanaris

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Регистрация: 12-Январь 14
  • Город:Кострома

Отправлено 06 Май 2016 - 16:49

Kanaris, пользуясь случаем хотел у Вас спросить - не знаете ли Вы останки какого парохода (или теплохода) были (есть) на Костромском море вблизи Прибрежного. Я их созерцал там в середине 80-х, может сейчас их уже и нет. В сети не нашел инфы. Может Вы в курсе?

Пока располагаю информацией лишь о нахождении там на отстое МКЛ пр. 186 принадлежавшей ДОСААФ. Видел ее там тоже в 80-х. По информации знакомого работника ГИМС их водолазы несколько лет назад проводили по заказу одной из фирм обследование, затонувшего в этом районе на глубине 2-3 метра, судна. Он утверждает, что это именно канонерка. 3 года назад был там, но ничего найти не смог.
Вот ссылка на некий подводный объект и мой комментарий к нему - http://wikimapia.org...атопленое-судно
Кстати как поживает товарищ из Чернопенья. Вы обещали инфу.

#1253 litvin

litvin

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Регистрация: 07-Май 10

Отправлено 06 Май 2016 - 16:50

...только № МПС сменился на 254/1, да владельцем указан Вяхирев А.А., а не А.С.


К навигации 1917 г. "Саровъ" у Акц. О-ва "Любимов И.И. и Ко", район преимущественного плавания рр. Волга, Кама и Вятка.

#1254 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 06 Май 2016 - 16:57

Пока располагаю информацией лишь о нахождении там на отстое МКЛ пр. 186 принадлежавшей ДОСААФ. Видел ее там тоже в 80-х. По информации знакомого работника ГИМС их водолазы несколько лет назад проводили по заказу одной из фирм обследование, затонувшего в этом районе на глубине 2-3 метра, судна. Он утверждает, что это именно канонерка. 3 года назад был там, но ничего найти не смог.
Вот ссылка на некий подводный объект и мой комментарий к нему - http://wikimapia.org...атопленое-судно
Кстати как поживает товарищ из Чернопенья. Вы обещали инфу.


Спасибо ! Очень интересно! Останки были действительно военного судна, не гражданского - я это забыл указать. Значит они уже под водой...
А товарищ поживает. Даст Бог навещу его летом, поспрашиваю об останках в районе Трифоныча (вроде).

#1255 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 11 Май 2016 - 20:49

Нашёл в Сети никогда прежде не встречавшуюся фотографию:
пароход "Надежда" СК "Самолёт" у пристани в Нижнем Новгороде.
Судя по застройке - не позже конца 1870-х гг.

https://pastvu.com/_...4214wv5yxu6.jpg

Прикрепленные файлы


ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#1256 Коллекционер

Коллекционер

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 01-Март 08
  • Город:Пермский край

Отправлено 12 Май 2016 - 08:21

Нашёл в Сети никогда прежде не встречавшуюся фотографию:
пароход "Надежда" СК "Самолёт" у пристани в Нижнем Новгороде.
Судя по застройке - не позже конца 1870-х гг.


Был заказан обществом «Самолет» Коломенскому заводу и предъявлен к сдаче в 1886 году. Однако он не оправдал возлагавшихся на него надежд – общество отказалось от него из-за выявленных недостатков и не оплатило его строительство. Позднее его все же купило пароходное общество «Зевеке», и он плавал под названием "Веста", затем «Княжна Татиана», в 1898 г продан об-ву «Ока». Переделан на буксирный пароход.

#1257 greenstone

greenstone

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 03-Май 16

Отправлено 15 Май 2016 - 17:24

Добрый день!

Может кто-то сможет помочь с этим вопросом ?
Ширина заднеколесного парохода в справочнике приведена в двух показателях:
1. ширина наибольшая с кожухами - 10,66 метра;
2. ширина наибольшая без кожухов - 8,53 метра.
Разница 2,13 метра.
Верно ли я понимаю, что "без кожухов" - это ширина самого корпуса, а ширина "с кожухами" - это выступающая так сказать палуба за борт?

И еще - длина заднеколесного парохода берется от носа до крайней точки (лопости) колеса или же по крайней точки задней стенки корпуса (без самого колеса)?

Сообщение отредактировал greenstone: 15 Май 2016 - 17:41


#1258 Коллекционер

Коллекционер

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 01-Март 08
  • Город:Пермский край

Отправлено 15 Май 2016 - 17:30

Добрый день!

Может кто-то сможет помочь с этим вопросом ?
Ширина заднеколесного парохода в справочнике приведена в двух показателях:
1. ширина наибольшая с кожухами - 10,66 метра;
2. ширина наибольшая без кожухов - 8,53 метра.
Разница 2,13 метра.
Верно ли я понимаю, что "без кожухов" - это ширина самого корпуса, а ширина "с кожухами" - это выступающая так сказать палуба за борт?


Совершенно верно! Имеются ввиду кожуха гребных колес, т.е. ширина увеличивается на длину гребных колес, заключенных в кожух.

#1259 greenstone

greenstone

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 03-Май 16

Отправлено 15 Май 2016 - 17:41

Совершенно верно! Имеются ввиду кожуха гребных колес, т.е. ширина увеличивается на длину гребных колес, заключенных в кожух.


Спасибо большое!

#1260 волгоград1

волгоград1

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 22-Март 15
  • Город:волгоград

Отправлено 17 Май 2016 - 21:05

Кто обладает информацией о данном буксире? Это "древний" пароход, были покрасивее. Надстройка была немного посимпатичнее.Прикрепленный файл  image (2).jpg   66,86К   35 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования