Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Пароходы, пароходы...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1636

#1201 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 06 Февраль 2016 - 20:24

Не фотография, но нарисовано неплохо. СТ (?), 733 и 737
https://www.facebook...?type=3
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#1202 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 815 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 06 Февраль 2016 - 23:18

Да, это любопытная детская книжка Феликса Льва "Мы плывем на самоходке" https://www.livelib.ru/book/1000473294
Интересна тем, что речь о конкретном судне, на конкретной линии Москва -Ярославль - возили с ЯШЗ на ЗИЛ шины.
Теплоход этот (самоходка) ГТ-402(или 403) МРП. В книге подробно описан (и проиллюстрирован) весь маршрут.
Я думаю эти ГТ попали в МРП из тех судов, что пришли к нам по репарации.
Пароход не 733-го проекта, скорее СБ? (типа Красный Металлист).
У меня есть еще диафильм по этой книге - к тому времени суда на линии заменили на волжские типа ГТ-213 (212, 214). В иллюстрациях к
фильму это отражено.

#1203 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 815 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 06 Март 2016 - 21:26

Появились новые подробности по вопросам уже обсуждавшимся выше.
Я в молодости, в начале увлечения пароходами, видел много старины. Теперь интересно понять, что это было. Может, кто дополнительную инфу подкинет. Речь идет о пароходах Московского пароходства. Москворецкие буксиры наблюдал с 54-го (или 55) года. Канал, Верхняя Волга несколько позже. По всей Оке проплыл на пароходе первый раз в 1961-м. Массовое списывание судов было в 59 - 61-х, так что видел на Оке тогда уже новые 732-е пароходы и довоенные типа Алексей Стаханов, на Оке видел всего два классических парохода довоенной постройки. О 733-х в верховьях Оки Я уже подробно писал. Речь пойдет о других колесных буксирах. Начну с Оки.

Вот такая прекрасная фотография парохода 732 го проекта Адмирал Макаров на Оке. Кто не видел этих судов, я думаю глядя на фото впечатлится. А кто видел ……сердце екнет….
Фото из http://fleetphoto.ru/
Из архива Вячеслава Петрова

Изображение


Интересна история работы этого судна

Адмирал Макаров
до 10.1958 ВДРП, далее Московское речное пароходство (Касимов)
Построено: 1949
Списано: 05.1971

Фото этого парохода в Ростове-на-Дону

Изображение
В описании 732-го проекта есть примечание

Примечание: для ВДРП пароходы строились с изменением габаритной ширины корпуса (16,5 м против обычной 17,5) и уменьшенной длиной плиц (3,9 м, 4,4 м обычно). Тяговое усилие 4,5 т.(5,4 т при 8 км/ч обычно)

То есть почему то для Дона строился обуженный вариант. Я хотел знать какие это были пароходы, но оказывается Я их даже видел.


#1204 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 815 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 06 Март 2016 - 21:48

Это не единственный такой пароход в МРП, оказывается (по данным флитфото) были переведены из ВДРП в МРП 6 пароходов

Механик Авдеев (Власть Советов)

ГП Волго-Донское речное пароходство МРФ РСФСР до 58-го года, далее МРП (Касимов, с 2.59 Рязань)


Место постройки:
ССЗ «Ленинская Кузница» (ССЗ №302) Киев
Построено: 1949
Списано: 04.1975

фото Stanislav_Kruglov пароход Власть Советов на Оке



Изображение


А этот пароход поработал даже в трех пароходствах

Адмирал Ушаков до 09.1958 ВДРП, далее ГП Московское речное пароходство МРФ РСФСР (Касимов) , не ранее 1970 Северное речное пароходство, списан 1986.

Строительный №:
379
Место постройки: Завод № 344 Пермь
Построено: 03.06.1952
Списано: 11.1986


Александр Невский до 09.1958 ВДРП, далее ГП Московское речное пароходство МРФ РСФСР (Шиморское)

Строительный №: 384
Место постройки: Завод № 344 Пермь
Построено: 02.07.1952
Один из немногих пароходов ходивший в Москву по каналу
Это фото сделано в Павлово примерно в 1963 г.


Изображение


Георгий Седов до10.1958 ВДРП, далее ГП Московское речное пароходство МРФ РСФСР (Касимов, Шиморское)

Место постройки: ССЗ «Ленинская Кузница» (ССЗ №302) Киев
Построено: 1949
Списано: 08.1974
Фото ниже Углича, 70-е


Изображение

#1205 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 815 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 06 Март 2016 - 22:10

Котовский,до 09.1958 ВДРП, далее ГП Московское речное пароходство МРФ РСФСР (Касимов)


Место постройки:
ССЗ «Ленинская Кузница» Киев

Фото ниже Углича

Изображение

Вот эти 6 судов пришли с Дона. заметим, что они постройки двух заводов. Вопрос: могло быть так что на обоих строили обуженный вариант?

Еще два парохода постройки ЛК переведены на Оку с Днепра

Курск до 08.1953 ГП Днепровское речное пароходство МРФ СССР, далее ГП Московское речное пароходство МРФ РСФСР (Касимов после 1955 года Рыбинск)

Место постройки:
ССЗ «Ленинская Кузница» (ССЗ №302)Киев
Построено:
1949
Списано:
06.1974


Измаил до 08.1953 ГП Днепровское речное пароходство МРФ СССР, далее ГП Московское речное пароходство МРФ РСФСР (Касимов, Шиморское)

Место постройки:
ССЗ «Ленинская Кузница» (ССЗ №302) Киев
Построено:
1950
Списано:
05.1977



И только два парохода пришли на Оку непосредственно с завода (Венгрия)

Красноярск ГП Московское речное пароходство МРФ РСФСР (Касимов после 1958 года Рыбинск)
По моему, этот пароход может быть единственный этого проекта, прошедший через город Москва
Место постройки:
Óbudai Hajógyár Будапешт
Построено:
1952



Новосибирск ГП Московское речное пароходство МРФ РСФСР (Касимов)

Место постройки:
Óbudai Hajógyár Будапешт
Построено:
1952
Списано:
05.1975

Вот такие данные приведены в флитфото. Интересно какие будут замечания, подтверждения?


#1206 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 815 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 06 Март 2016 - 23:12

Пароходы типа Иван Гудов

Прекрасное фото, автор А.Шайхет https://pastvu.com/p/203898 удалось вытащить лучшее разрешение и прочесть название парохода Иван Гудов (Москва 1946 год). Мне казалось, что я не видел этого парохода,…. ан нет, видел, под названием Горки (переименован в 1948 м) – работал в верховьях Волги около Калинина. Н
а канале я его не видел – но раза три при одинаковой ситуации: заканчивал маршрут в Большой Волге вечером – с Московского моря пароход с баржами, ставит на рейд состав, а сам идет к пристани, Капитан, вроде, жил в Большой Волге, по крайней мере, его встречали внук с бабушкой.


Изображение


В интернете нашел информацию – в 1939 г. был спущен первый буксирный пароход верфи им. Володарского (Рыбинск) «Иван Гудов» с цельносварным корпусом. Ранее корпуса судов на этом заводе собирались методом клепки.(Первый сварной такого типа – пароход «Сварщик» завод Красное Сормово 1933).

Колёсный, буксирныйпароход "Иван Коробов" построенв 1940 г. в Рыбинске,на им. Володарского,дл..33.4 м. шир 13,4 м.,мощн 150 л.с. Списан в апреле 1970 г... Вот снимок 1968 г.Розовский Владимир

Изображение


Иван Коробов на р. Москве (выше Воскресенска)мой снимок

Изображение


Пароходы Рыбинской постройки отличаются от обычных москворецких пароходов более короткими надстройками (этот тип короче остальных москворецких – длина Корбова 33,4, а длина Сварщика расчетная 42 м, а габаритная 46,8). Обычный пароход имел 3 окна до колеса и 4 после (см. фотки Кр. Металлиста– р. длина 43,9 м и Д. Фурманова - р. длина 44,4 м Зеленодольской постройки 32 и 33 года, еще с клепаными корпусами). А тут два перед колесом, три после. Пароходы большуя часть жизни работали в районе Калинина, Иван Коробов на канале в конце 50-х единствееный такого типа водил плоты по каналу (остальные типа Паша Ангелина), в 60-х стал работать на р. Москве.

#1207 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 815 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 06 Март 2016 - 23:21

Пароход с баржами на фоне Свято-Успенского монастыря в Старице. По всему это либо Иван Гудов или Иван Коробов. Небольшие металлические баржи наверное немецкие по репарациям. (Помню, по каналу газоходы водили таких барж до 10 и более в возу). Это самые верхние пароходы на Волге.



Изображение

Изображение


Для сравнения фотки Д. Фурманова и Кр. Металлиста.

Изображение



Изображение

#1208 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 815 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 06 Март 2016 - 23:36

Но в fleetphoto пароход Иван Гудов записан в тип А. Стаханов.

Это неверно – пароходы типа А. Стаханов ни с чем не спутаешь (если видеть их живыми, а не классифицировать по названиям – И. Гудов тоже «стахановец»).

примеры пароходов типа А. Стаханов
Андрей Патраш (позже Истра), за ним Макар Мазай и Петр Кривонос (типа Паша Ангелина)

Видно, как со временем изменился дизайн ограждений мостика. Первоначальный контрастировал с общим стилем надстроек.




Изображение

Изображение


Пароход Перерва, записанный в fleetphoto также в тип Стаханов также другой (Я его видел). А вот Стаханов «Старица» (Степан Фаустов) в списке нет. Странно, вроде в ИНЕТЕ информация об этой серии есть – например, в библиотеке Смирнова.
Старица
Фотографии в альбоме «Неразобранное в Москворецкая система», автор vlad.prokof на Яндекс.Фотках
Изображение


#1209 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 469 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 07 Март 2016 - 00:30

Небольшие металлические баржи наверное немецкие по репарациям. (Помню, по каналу газоходы водили таких барж до 10 и более в возу).

В 70-80-е годы я их застал в немалом количестве на Оке, правда, не более 5-6 штук на буксире за "Плотоводом" или чем-то подобным. Нередко везли уголь (не понимаю, куда и откуда - вверх в р-не Шилова) или лес (бревна и пиломатериал, чаще - касимовскую щебенку. Скорость против течения была весьма небольшой, можно было подплыть и, зацепившись за кранцы-шины, путешествовать вверх, пока не надоест (а иногда и забирались на сами баржи и ныряли с них).
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 47 лет 69 круизов (примерно 317 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#1210 vadima05

vadima05

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 06-Март 07

Отправлено 07 Март 2016 - 01:30

Чувашреспублика

#1211 vadima05

vadima05

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 06-Март 07

Отправлено 07 Март 2016 - 01:34

параход Чувашреспублика на Вятке

Прикрепленные файлы



#1212 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 815 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 07 Март 2016 - 12:09

Продолжу про МРП, если нет возражений


Итак, есть некоторые накладки, но то что в fleetphoto.ru собирают интересную информацию это хорошо. Там есть сведения почти на все московские колесные буксиры. Почему то отсутствуют Укимовские пароходы, даже об уже известных в Интернете (Ракоши). Не нашел то, что Я видел примерно в 54 году (Трактор, Северянин).
Мне понравилась вот эта фотография – пароход 20-й МЮД в Коломне. 1957-й год. Хорошо смотрятся рукава для откачки воды поперек надстроек – в то время важный механизм для удаления воды из трюмов деревянных барж.

Изображение

Я не видел этого парохода. Но оказалось видел, но под другим именем и в другом качестве. Оказалось в 1956-м году (немного не соответствует датировке фото) его переименовали в Шилово.

Тип:
Ляпидевский
Место постройки:
Пермская судостроительная верфь Пермь
Построено:
1935
Приписка:
Саратов
Владелец:
Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР)
Текущее состояние:
Разрезано (утилизировано)
Примечание:
Саратовский областной комитет ДОСААФ
Буксирный пароход мощностью 200 л.с.

В начале 60-х пароход переделали в теплоход. Вот, скопировал фото из книжки Пасхина. Постановка редуктора. Его снабдили двумя дизелями 3Д6. То есть мощность увеличилась до 300 л.с.

Я видел его на испытаниях в Москве. Удивительно было смотреть, как колесник разворачивается на месте, работая колесами в раздрай. Сначала оставили пароходную трубу, но затем заменили на короткую скошенную.


Изображение


Вот моя фотка на канале, около Дмитрова со стороны Волги.


Изображение


Но был и недостаток, по сравнению с пароходом – невозможность идти на малых оборотах. Особенно при буксировке плотов по каналу на коротком буксире - пароход это делал на малом ходу. Сначала Шилово буксировал плоты на канале, но затем Я видел его только с баржевыми возами. По сведениям риверфото в конце жизни он попал в Саратовский ДОСААФ. Я этого тоже не знал.


#1213 Sobolev

Sobolev

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 140 сообщений
  • Регистрация: 04-Январь 11
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 07 Март 2016 - 14:31

Появились новые подробности по вопросам уже обсуждавшихся выше.
Я в молодости, в начале увлечения пароходами, видел много старины. Теперь интересно понять, что это было. Может, кто дополнительную инфу подкинет. Речь идет о пароходах Московского пароходства. Москворецкие буксиры наблюдал с 54-го (или 55) года. Канал, Верхняя Волга несколько позже. По всей Оке проплыл на пароходе первый раз в 1961-м. Массовое списывание судов было в 59 - 61-х, так что видел на Оке тогда уже новые 732-е пароходы и довоенные типа Алексей Стаханов, на Оке видел всего два классических пароходов довоенной постройки. О 733-х в верховьях Оки Я уже подробно писал. Речь пойдет о других колесных буксирах. Начну с Оки.

Вот такая прекрасная фотография парохода 732 го проекта Адмирал Макаров на Оке. Кто не видел этих судов, я думаю глядя на фото впечатлится. А кто видел ……сердце екнет….
Фото из http://fleetphoto.ru/
Из архива Вячеслава Петрова

Изображение


Интересна история работы этого судна

Адмирал Макаров
до 10.1958 ВДРП, далее Московское речное пароходство (Касимов)
Построено:
1949
Списано:
05.1971

Фото этого парохода в Ростове-на-Дону

Изображение
В описании 732-го проекта есть примечание

Примечание: для ВДРП пароходы строились с изменением габаритной ширины корпуса (16,5 м против обычной 17,5) и уменьшенной длиной плиц (3,9 м, 4,4 м обычно). Тяговое усилие 4,5 т.(5,4 т при 8 км/ч обычно)

То есть почему то для Дона строился обуженный вариант. Я хотел знать какие это были пароходы, но оказывается Я их даже видел.

Ширина камеры шлюзов на Дону, и шлюзов Волго-Донского канала -17,8 м.

#1214 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 815 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 07 Март 2016 - 15:12

Я думал, что это связано с габаритами шлюзов, но тут может лимитировать только система шлюзов Северского Донца?
через ВДСК ведь прошли все полноразмерные 732-е с Ленинской Кузницы и из Венгрии. На Оке могут лимитировать Кузьминский и Белоомутский шл.

#1215 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 815 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 07 Март 2016 - 15:28

Заметил, что в базе данных флитфото особенно полно представлены старые пароходы Московского пароходства.

Вот пароход ЗИЛ


Тип:
Буксиры паровые
Построено: 1936
Списано: 12.1961
Приписка: Москва
Владелец: ГП Московское речное пароходство МРФ РСФСР
Оператор: ГП Московский Южный речной порт МРП МРФ РСФСР
Регистровый №: 005238
Регистр: РР РСФСР
Текущее состояние:
Разрезано (утилизировано)
Буксирный пароход мощностью 120 л.с.



Из всех Московских колесных буксиров, пожалуй самый слабый (120 л.с.) и это было заметно по скорости хода с двумя баржами. Вот впервые Я его увидел в 54 или в 55 году, в Коломенском. Поехали с отцом в музей. До начало экскурсии в Большое Вознесение оставалось еще около 40 минут. И тут снизу появился пароход с возом. Ну думаю подойдет увижу. Но пароход как будто встал на месте. В общем пришлось сбегать к нему прочесть название (тогда он по всему назывался ЗИС – в более поздних записях у меня это не отразилось), успел вернуться и уже во время экскурсии под сводами церкви раздался его гудок перед шлюзом. Скорость его можно оценить в 3 км/час – пароходы ядра на системе тогда давали с двумя гружеными баржами 7 – 8 км/час. Покрашен тогда он был в очень светлый коричневый цвет (почти желтый), позже вообще стали красить в белый цвет, а название красное. Вот фотка из книжки по подмосковью


Изображение


На 99% это ЗИЛ с двумя баржами с люберецким кварцевым песком. Этот огнеупорный песок - основа литейной смеси для производства на ЗИЛе. Ниже шлюза Труд. Комунны (Беседы) около Николо-Угрешского монастыря была погрузка этого песка с помощью транспортеров (вот откуда такие аккуратные валы на этих баржах). Кстати, это такие специальные металлические баржи – обычно в те годы водили по реке деревянные. Так что весь рейс у парохода два шлюза от Угреши до ЗИЛа и Я его видел весьма часть. Иногда эту работу делали другие буксиры, но это были 300 сильные РБТ. Да, часть кварцевого песка отправлялась из Москвы дальше в Ярославль, вот на тех самых самоходках, что описывались в книге Лева (см. выше).

Во fleetphoto.ru пишут, что пароход принадлежал Южному порту. Я всегда думал, что он собственность автозавода, ну может был в аренде.


#1216 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 815 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 07 Март 2016 - 17:20

О классификации. Москворецкие буксиры различных заводов весьма похожи внешне. С другой стороны явное внешнее отличие может не означать, что пароходы относятся к разным проектам (подобно тому что мы видим сейчас на примере пассажирских 588-го проекта).
Вот, например, на фото из альбома МРП на заднем плане пароход Слепнев. Отличается наличием средней передней надстройки.

Изображение


Слепнев (Нагатино)Слепнёв

Тип: Ляпидевский
Приписка: Москва
Владелец: МРП
Оператор: ГП Московский судостроительно-судоремонтный завод МРП МРФ РСФСР
Регистровый №: 005833
Регистр: РР РСФСР
Построено: 1935
Списано: 12.1970
Место постройки: Пермская судостроительная верфь
Пермь
Текущее состояние:
Переименовано Разрезано (утилизировано)
Переименования: 03.1958 Нагатино



Мое фото того же парохода, но уже с новым названием Нагатино и тоже с центральной надстройкой. Она кроме всего делает пароход более солидным, на послевоенных 732 и 733 проектах такая центральная надстройка есть.


Изображение


Но вот третье фото того же парохода. Центральной надстройки нет


Изображение

В чем тут дело? Я думаю, ведь надстройки деревянные и их за время жизни парохода приходится менять. Этим можно объяснить и различие у судов одинакового проекта и одинаковый дизайн у разных пароходов и даже разного времени постройки (пароход КИМ – Я его видел под именем Чагино - вообще дореволюционный – 1912 года)

Чагино (КИМ)


Тип:
Буксиры паровые
Построено: 1912
Списано: 08.1963
Приписка: Москва
Владелец: МРП
Оператор: ГП Московский судостроительно-судоремонтный завод МРП МРФ РСФСР
Бортовой №: М-57
Регистровый №: 005852
Регистр: PР РСФСР
Формула класса: Р1,2
Текущее состояние:
Разрезано (утилизировано)
Буксирный пароход мощностью 200 л.с.



Кстати о конструкции – экипаж размещался в носовом и кормовом кубриках – вход прямо с палубы через такие небольшие будочки как в подземелье. Командный состав в каютах на выносах, но выход в сквозные проходы, открытые для ветра и холода. Если пароход идет на вас он просвечивает пустотами между центром (машинное, котельное) и выносами с каютами. Любой выход из каюты - на свежий воздух. Не случайно в любое время года экипаж был одет по зимнему. А экипаж на колеснике около 20 человек.

Так что центральная надстройка делала более комфортабельным вход в носовой кубрик и несколько прикрывала коридоры надстройки.

На фото пароход Чибью Пермской постройки с центральной надстройкой

Изображение


Чибью


Тип:
Ляпидевский
Место постройки: Пермская судостроительная верфь Пермь
Построено: 1934
Списано: 01.1972
Приписка: МОСКВА
Владелец: МРП
Оператор: ГП Московский судостроительно-судоремонтный завод МРП МРФ РСФСР
Регистровый №: 005859
Регистр: РР РСФСР
Текущее состояние:
Разрезано (утилизировано)
Буксирный пароход мощностью 200 л.с.



Для сравнения еще два парохода Пермской серии без центральной надстройки Баку и Батуми


Изображение

Изображение

#1217 кировчанин

кировчанин

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 306 сообщений
  • Регистрация: 27-Август 13
  • Город:киров

Отправлено 07 Март 2016 - 17:43

Пароходы с постройки выходили без центральной надстройки.Ее возводили позднее.Обычно использовалась под красный уголок - кают компанию.На 733 центральная часть с завода была отдана под радиорубку,в 50-х связь осуществлялась по кв-диапазону и была должность на пароходах-радист.

#1218 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 815 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 07 Март 2016 - 18:48

Когда Я только увидел эти колесники на Москва-реке меня поразила именно старина. Я даже думал, что они дореволюционной постройки. Оказалось, что это продукция Сталинских пятилеток, но несколько дореволюционных все же было. Все перечислю. Но сначала из истории: 8 апреля 1935 г. через Перервинский шлюз прошел первый караван судов Московского речного пароходства: пароходы "КИМ", "МОПР", "Ботвин" и "Транспорт". Интересно, все 4 парохода дореволюционной постройки, КИМ (Чагино) - обсуждался выше. Пароход МОПР (Международная организация помощи борцам революции) я не видел. Он 1906 г. постройка, списан 12.1961 г. мощность 150 л.с. порт Коломна. До МОПР он должен был носить другое имя, да и к 61-му году такое название немыслимо. Так что мог и видеть под другим названием. Нужна информация. А вот пароходы Ботвин и Транспорт Я видел. Транспорт я впервые обнаружил на строительстве Лужнецкого моста – он работал пародателем. Поражало название и окраска надстроек в темнокоричневый цвет (как железным суриком). Эти два парохода и еще третий дореволюционный Комбайнер отличались расположением трубы – она была в притык за рубкой. Но фоток у меня нет. Поискал фотки строительства Лужнецкого моста (до 57-го года). Вот здесь вдали за мостом виден Транспорт.
Изображение

Вот тут, скорее всего тоже он.
Изображение Полагал, что он списан, но после строительства моста он начал работать в качестве вспомогательного в Южном порту. Там же работал и Ботвин (раскрашен был обычно в светлокоричневый цвет – так что отличить их можно было издали). Ботвин в то время возил добывающие песок краны и баржи к ним, так что иногда проходил 10-й шлюз. Но оба были уже «доходягами» - часть окон была забита фанерой.
Транспорт

Тип:
Буксиры паровые
Построено: 1905
Списано: 12.1961
Приписка: Москва
Владелец: ГП Московское речное пароходство МРФ РСФСР
Оператор: ГП Московский Южный речной порт МРП МРФ РСФСР
Регистровый №: 005848
Регистр: РР РСФСР
Текущее состояние:
Разрезано (утилизировано)
Буксирный пароход мощностью 140 л.с.

Ботвин
Тип:
Буксиры паровые
Построено: 1902
Списано: 01.1961
Приписка: Москва
Владелец: ГП Московское речное пароходство МРФ РСФСР
Оператор: ГП Московское пассажирское (агентство) управление МРП МРФ РСФСР
Регистровый №: 005855
Регистр: РР РСФСР
Текущее состояние:
Разрезано (утилизировано)
Буксирный пароход мощностью 125 л.с.
В 1961-м году в Коломне видел более крупный пароход Тула – это более крупный Окский пароход – один из последних того старого окского флота, что был списан в 59-м году.Около трубы у него была какая то дымооочистительная установка. Использовался на Щуровском рейде на Оке - формировал баржевые составы. Через год ездил туда хотел сфоткать, но он торчал на рейде посреди Оки, не получилось ничего кроме дыма.

Тула (Гризодубова)
Тип: Буксиры паровые
Построено: 1901
Списано: 05.1963
Приписка: Коломна
Владелец: ГП Московское речное пароходство МРФ РСФСР
Оператор: ГП Речной порт Коломна МРП МРФ РСФСР
Регистровый №: 005926
Регистр: РР РСФСР
Формула класса: Р1,2
Текущее состояние:
Разрезано (утилизировано)
Буксирный пароход мощностью 270 л.с.
После исключения из состава транспортного флота в 1958 году переоборудован в дымонагнетательную станцию.

К сожалению первоначальное название его не известно
Но оказалось самый старый буксир из москворецких виденных мной был пароход Комбайнер. Я видел его почти каждый день и не сфоткал. Он в паре с Красным Металлистом водил караваны приведенных с Оки барж дальше из Южного в Западный порт. Это работа для выведенных из ядра флота буксиров. Правда, один раз видел его около Софьина – вел баржу с капустой – сезонная работа. Вот фотка такого состава в Лужниках, но это по всему более поздний буксир Отто Шмидт, заменивший Комбайнер после списания.

Комбайнер

Тип:
Буксиры паровые
Построено: 1898
Списано: 08.1961
Приписка: Москва
Владелец: ГП Московское речное пароходство МРФ РСФСР
Оператор: ГП Московское пассажирское (агентство) управление МРП МРФ РСФСР
Регистровый №: 005847
Регистр: РР РСФСР
Текущее состояние:
Разрезано (утилизировано)
Буксирный пароход мощностью 150 л.с.

Отто Шмидт

Тип:
Буксиры паровые
Построено: 1934
Списано: 10.1970
Приписка: Шиморское
Владелец: ГП Московское речное пароходство МРФ РСФСР Оператор:
ГП Шиморский судостроительно-судоремонтный завод МРП МРФ РСФСР
Регистровый №: 005923
Регистр: РР РСФСР
Текущее состояние:
Разрезано (утилизировано)
Буксирный пароход мощностью 200 л.с.


Изображение


#1219 Коллекционер

Коллекционер

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 01-Март 08
  • Город:Пермский край

Отправлено 09 Март 2016 - 09:06

Заметил, что в базе данных флитфото особенно полно представлены старые пароходы Московского пароходства.

Вот пароход ЗИЛ


Тип:
Буксиры паровые
Построено:
1936
Списано:
12.1961
Приписка:
Москва
Владелец:
ГП Московское речное пароходство МРФ РСФСР
Оператор:
ГП Московский Южный речной порт МРП МРФ РСФСР
Регистровый №:
005238
Регистр:
РР РСФСР
Текущее состояние:
Разрезано (утилизировано)
Буксирный пароход мощностью 120 л.с.



Из всех Московских колесных буксиров, пожалуй самый слабый (120 л.с.) и это было заметно по скорости хода с двумя баржами. Вот впервые Я его увидел в 54 или в 55 году, в Коломенском. Поехали с отцом в музей. До начало экскурсии в Большое Вознесение оставалось еще около 40 минут. И тут снизу появился пароход с возом. Ну думаю подойдет увижу. Но пароход как будто встал на месте. В общем пришлось сбегать к нему прочесть название (тогда он по всему назывался ЗИС – в более поздних записях у меня это не отразилось), успел вернуться и уже во время экскурсии под сводами церкви раздался его гудок перед шлюзом. Скорость его можно оценить в 3 км/час – пароходы ядра на системе тогда давали с двумя гружеными баржами 7 – 8 км/час. Покрашен тогда он был в очень светлый коричневый цвет (почти желтый), позже вообще стали красить в белый цвет, а название красное. Вот фотка из книжки по подмосковью


Изображение


На 99% это ЗИЛ с двумя баржами с люберецким кварцевым песком. Этот огнеупорный песок - основа литейной смеси для производства на ЗИЛе. Ниже шлюза Труд. Комунны (Беседы) около Николо-Угрешского монастыря была погрузка этого песка с помощью транспортеров (вот откуда такие аккуратные валы на этих баржах). Кстати, это такие специальные металлические баржи – обычно в те годы водили по реке деревянные. Так что весь рейс у парохода два шлюза от Угреши до ЗИЛа и Я его видел весьма часть. Иногда эту работу делали другие буксиры, но это были 300 сильные РБТ. Да, часть кварцевого песка отправлялась из Москвы дальше в Ярославль, вот на тех самых самоходках, что описывались в книге Лева (см. выше).

Во fleetphoto.ru пишут, что пароход принадлежал Южному порту. Я всегда думал, что он собственность автозавода, ну может был в аренде.


У меня есть сведения, что в советское время паровая машина машина с пассажирского п.х. «ДЕДУШКА КРЫЛОВ» (А.В. Качкова) была установлена на буксирный пароход «ЗИС» Московского автозавода.

#1220 Yuri Fomin

Yuri Fomin

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Регистрация: 25-Октябрь 04
  • Город:Москва

Отправлено 12 Март 2016 - 10:56

Небольшой колесный товаропассажирский пароход:
Построен в 1915 году, в Нижнем Новгороде, завод Изилова. Изначально назывался «А.И. Милютин» владелец – А.И. Милютин.
при Советской власти – «Наркомвод», «Кокинаки», «Бородино», «Баку»
После списания "Баку" стоял в Коломне у стадиона в качестве раздевалки.


Могу добавить несколько фотографий этого парохода с разными названиями.

Изображение

Это открытка 30-х годов. Пристань в Горьком (Нижний Новгород), первым бортом стоит Наркомвод

Изображение

а это 1949 год, Коккинаки, конец апреля, разлив Оки


Изображение

1959 год, уже Баку

Изображение

а это последний снимок. 1963 год. Коломна




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования