Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Пароходы, пароходы...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1636

#621 master212

master212

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 297 сообщений
  • Регистрация: 26-Август 10
  • Город:Касимов

Отправлено 25 Май 2013 - 19:46

Интересно. По книге Шубина - у нас на Оке поступали похожим образом - при проходе переката в низкую воду проводили вверх по одному судну, впрягая в буксировку до 100 лошадей. Когда перед судном образовывался горб из песка - его разгребали вручную и шли дальше.

Особо отчаянные практиковали ещё один приём. Полный ход до переката, а перед гребнем отрабатывали "задний ход" и на придонной волне "перепрыгивали" перекат.

#622 Newman

Newman

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 24-Октябрь 09
  • Город:Осиек, Хорватия

Отправлено 29 Май 2013 - 14:29

Последний Юугославский пароход на Дунае паровой буксир "Сербия" (ранее "Ister"). Он был построен в Регенсбурге (Германия) в 1917 году. В ноябре 1918 года. году было размещено в Королевство сербов, хорватов и словенцев, позднее Королевство Югославии
"Сербия" был самый мощный пароход Юугославскoго речного пароходства, с мощностью 1200 л.с.. Они сказали, что "Сербия" отозвана, она не будет тянуть один. Снять с нее колеса, но хорошая часть судна сохраняется.
Было бы неплохо, этой пароход возобновить и преобразовать в музей корабля

Изображение

Изображение

#623 Newman

Newman

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 24-Октябрь 09
  • Город:Осиек, Хорватия

Отправлено 31 Май 2013 - 15:28

"Краина" - был когда - то элегантные белая королевская яхта "Драгoр", в которой королева Мария из Румынии приехал в Сербию. Яхта построена в 1928 год. в Регенсбурге (Германия). Яхт использовать королевская семья до 1941 года, а потом Немцы одаренный для болгарского царя Бориса, его верным союзником. Когда Борис умрет в 1943 году, Немцы взяли ее назад. В Белграде была возвращена только в 1946 году и с 1948 году яхта была использовать Тито до его смерти в 1980 году. После его смерти позже продана частному застройщику.Последний владелец взял паровой машины и палубы увеличен так, чтобы он полностью изменил оригинальные элегантные линии корабля, который, к сожалению, полностью сгорела в огне 2007-ом во время съемок какого-то фильма. Его обломки были привязаны к банку реки Савы под мостом Газель в Белграде

1. Королевская яхта "Драгoр" в Белграде.....

Изображение

2. Офицеры и матросы королевской яхт.....

Изображение

3. Королева Мария пришла на яхту....

Изображение

4. Принц Андрей и принц Томислав сыновей короля Александра на яхт .....

Изображение

5. Пожар 2007. г., "Краина" яхт товарища Тито в огне.....

Изображение

6. Сегодняшний внешний вид яхты "Краина" в Белграде...

Изображение

Изображение

#624 Anatoly Talygin

Anatoly Talygin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 04
  • Город:Москва, Строгино

Отправлено 04 Июнь 2013 - 16:05

Потихоньку публикую свои фотографии речных судов, сделанные в Ярославле в 1970-80 гг.
Сегодня добрался до парохода "Володарский".

#625 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 04 Июнь 2013 - 17:16

Потихоньку публикую свои фотографии речных судов, сделанные в Ярославле в 1970-80 гг.
Сегодня добрался до парохода "Володарский".


:( Моё детство!!! Спасибо Вам за фотографии! Было бы приятно увидеть Костромские причалы с пароходами и т/х в те годы! Помню во время стоянки пароходов пацаны подплывали к ним, забирались на рулевое перо (оно выступало из воды довольно высоко) и прыгали с него...

#626 Anatoly Talygin

Anatoly Talygin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 04
  • Город:Москва, Строгино

Отправлено 04 Июнь 2013 - 19:24

:( Моё детство!!! Спасибо Вам за фотографии! Было бы приятно увидеть Костромские причалы с пароходами и т/х в те годы! Помню во время стоянки пароходов пацаны подплывали к ним, забирались на рулевое перо (оно выступало из воды довольно высоко) и прыгали с него...


спасибо за отзыв, но вот только причал-то не костромской, а ярославский...

#627 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 04 Июнь 2013 - 19:50

спасибо за отзыв, но вот только причал-то не костромской, а ярославский...

Нет, ну разумеется я понял, что ярославский. И там тоже мне близкие и тёплые воспоминания... Я написал что "было Бы приятно увидеть костромские причалы..." - это как пожелание. ..

#628 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 05 Июнь 2013 - 16:31

Анатолий, спасибо! Как будто организовали встречу с родным человеком, которого давно нет с нами. Взгляд в детство и юность...
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#629 OVN

OVN

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 203 сообщений
  • Регистрация: 16-Июль 10
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июнь 2013 - 21:30

Анатолий, спасибо.

#630 Newman

Newman

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 24-Октябрь 09
  • Город:Осиек, Хорватия

Отправлено 06 Июнь 2013 - 13:11

Еще один интересный пароход....
Последние активные пассажирский пароход на Дунае, австрийский "Шёнбрунн" (Schönbrunn)
Он был построен в 1912. год в Будапеште

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

2012. год. корабль празднует свое 100-летие в присутствии "Его Императорского Величества императора Францa Иосифa I."

Изображение

#631 arkie

arkie

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • Регистрация: 11-Октябрь 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июнь 2013 - 10:17

6. Сегодняшний внешний вид яхты "Краина" в Белграде...

Изображение

Очень элегантный корпус. Надеюсь, что восстановят когда-нибудь.

#632 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 07 Июнь 2013 - 11:47

Дунайский "Межень".
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#633 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 07 Июнь 2013 - 14:19

Ну, "Волжане" - то не хуже были. Нашёл на страницах Сети фотографию "киногероя" - парохода "А. С. Пушкин" (снялся в эпизоде в фильме "Вратарь"):
http://www.runivers....38807/original/

Прикрепленные файлы


ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#634 litvin

litvin

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Регистрация: 07-Май 10

Отправлено 13 Июнь 2013 - 18:05

На фото дореволюционного периода у некоторых пассажирских пароходов на борту под сходней висел странный объект. На скане отмечен стрелкой. Просьба объяснить назначение этой "штуковины". У кого будут какие мысли?

Прикрепленный файл  штуковина.jpg   30,09К   94 Количество загрузок:

С ув.

#635 Скиф

Скиф

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 447 сообщений
  • Регистрация: 18-Декабрь 10
  • Город:Калужская обл.

Отправлено 14 Июнь 2013 - 17:02

На фото дореволюционного периода у некоторых пассажирских пароходов на борту под сходней висел странный объект. На скане отмечен стрелкой. Просьба объяснить назначение этой "штуковины". У кого будут какие мысли?

Прикрепленный файл  штуковина.jpg   30,09К   94 Количество загрузок:

С ув.

Жаль,что Вы не показали полное фото.Предположение:если в этом месте мачта,то это место крепления вант?
Хвост начинает вилять собакой с момента обретения ею твёрдой уверенности в обратном.

#636 Судостроитель

Судостроитель

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 12
  • Город:нижний новгород

Отправлено 14 Июнь 2013 - 18:33

По сходне сквозь ванты? Не есть ли это крепление самой сходни?

#637 litvin

litvin

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Регистрация: 07-Май 10

Отправлено 14 Июнь 2013 - 20:33

Жаль,что Вы не показали полное фото.Предположение:если в этом месте мачта,то это место крепления вант?


Извиняюсь, выложить скан целиком не могу. Нет разрешения от владельца фотографии.

По сходне сквозь ванты? Не есть ли это крепление самой сходни?


На противоположном борту просматривается аналогичная штука и сходня над ней. Качество фото не позволяет утверждать, похоже этот предмет наспех прикреплен веревкой. Есть предположение, каким-то образом это связано с владельцем парохода, его национальной и/или религиозной принадлежностью. Некий суеверный оберег? Дело происходило в черте оседлости.

#638 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 14 Июнь 2013 - 20:43

Извиняюсь, выложить скан целиком не могу. Нет разрешения от владельца фотографии.



На противоположном борту просматривается аналогичная штука и сходня над ней. Качество фото не позволяет утверждать, похоже этот предмет наспех прикреплен веревкой. Есть предположение, каким-то образом это связано с владельцем парохода, его национальной и/или религиозной принадлежностью. Некий суеверный оберег? Дело происходило в черте оседлости.


Может сеть подтрапная, предохранительная (ну собранная в какой-то кожух там, типа того) Не?

#639 litvin

litvin

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Регистрация: 07-Май 10

Отправлено 14 Июнь 2013 - 21:07

Может сеть подтрапная, предохранительная (ну собранная в какой-то кожух там, типа того) Не?


На реках европейских губерний не встречал на фото подобную сеть. Все было примитивно. При отсутсвие пристани сходня, зачастую без
поручней, бросалась на берег в удобном месте. Остальное - дело ног и вестибулярного аппарата пассажира. На вид предмет выглядит цельнодеревянным, ИМХО.

#640 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 14 Июнь 2013 - 21:22

На реках европейских губерний не встречал на фото подобную сеть. Все было примитивно. При отсутсвие пристани сходня, зачастую без
поручней, бросалась на берег в удобном месте. Остальное - дело ног и вестибулярного аппарата пассажира. На вид предмет выглядит цельнодеревянным, ИМХО.


Ладно, еще версия, - если внимательно смотреть то выглядит как планка с названием судна.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования