Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Радар для речного судна


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 объект 915

объект 915

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06

Отправлено 22 Февраль 2008 - 18:57

При регистрации семнадцатиметрового катера (Костромич пр. 1606) в ГИМСе как прогулочного судна для мореплавания, получил запись в судовой билет о необходимости установить радар. Вот и возник вопрос, а что поставить-то? Продавцы почти откровенно говорят, что то, что предлагается в наших магазинах это яхтенные морские радары. И на реке они "в общем, то же работают не плохо".
Может кто из знатоков подскажет, что поставить, что бы польза была, а не просто что бы стояло для отчётности?
А вообще, эти кровопийцы из ГИМСа напрягли ещё картплоттером, эхолотом и GPS.

#2 Алексей Кириллов

Алексей Кириллов

    Речник

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 750 сообщений
  • Регистрация: 28-Январь 04
  • Город:г. Москва

Отправлено 22 Февраль 2008 - 20:00

На недавней выставке в Крокусе разговаривал с представителем Raymarine. Он позиционировал свою продукцию как раз, как адаптированную к маломерному флоту на внутренних путях (русский язык, размеры, совмещённость на одном дисплее всех перечисленных устройств), хотя я с него выспрашивал про сертификат РРР и установку на большом пароходе. вот их сайт http://www.mikstmarine.ru/

#3 объект 915

объект 915

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06

Отправлено 22 Февраль 2008 - 20:47

На недавней выставке в Крокусе разговаривал с представителем Raymarine. ...

Я с ними говорил. Они мне сказали (буквально), что для реки у них не адаптировано, но должно работать с хорошей антеной.

#4 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 22 Февраль 2008 - 23:17

Радар прекрасное устойство.
Берег и крупные предметы увидите без проблем.
К сожалению, радиоволны от дерева и пластика отражаются плохо.
Поэтому без хорошего впередсмотрящего (с хорошим ночным зрением) на реке не обойдетесь. :D

#5 Гость_никольский_*

Гость_никольский_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 22 Февраль 2008 - 23:52

К сожалению, радиоволны от дерева и пластика отражаются плохо.

Да ладно! :D Нормально отражаются.Но чем хуже погода(выше волна),и меньше угловой размер объекта,тем больше вероятность того,что он не будет отображен на ИКО.

Поэтому без хорошего впередсмотрящего (с хорошим ночным зрением) на реке не обойдетесь.


Очень даже можно обойтись.К тому же грамотного матроса с хорошим ночным зрением надо еще найти.И беречь,как зеницу ока. :D

#6 объект 915

объект 915

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06

Отправлено 23 Февраль 2008 - 11:33

Радар прекрасное устойство.
Берег и крупные предметы увидите без проблем.
К сожалению, радиоволны от дерева и пластика отражаются плохо.
Поэтому без хорошего впередсмотрящего (с хорошим ночным зрением) на реке не обойдетесь. :D

Прошу прощения, но вопрос в несколько иной плоскости. Радар должн быть установлен, так как вписан в судовой билет маломерного судна. Любой инспектор ГИМС может проверить документы и сказать - а где радар? Ответ на этот вопрос будет стоить определённой (инспектором) суммы. За пару лет в Московском регионе, я думаю, сумма ответов сравняется с суммой потраченой на сам радар.
Поэтому целесообразность радара не обсуждается. Вопрос в балансе цена - эффективность.

#7 объект 915

объект 915

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06

Отправлено 23 Февраль 2008 - 11:37

Поэтому без хорошего впередсмотрящего (с хорошим ночным зрением) на реке не обойдетесь.


Очень даже можно обойтись.К тому же грамотного матроса с хорошим ночным зрением надо еще найти.И беречь,как зеницу ока. :D

Ну вы о профессиональном наёмном экипаже. А у меня выбор не большой. Я да жена. Я машину уже вожу с очками, особенно в тёмное время. Может жену с хорошим ночным зрением поискать? :D

#8 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 23 Февраль 2008 - 19:37

Радар прекрасное устойство.
Берег и крупные предметы увидите без проблем.
К сожалению, радиоволны от дерева и пластика отражаются плохо.
Поэтому без хорошего впередсмотрящего (с хорошим ночным зрением) на реке не обойдетесь. :)

Прошу прощения, но вопрос в несколько иной плоскости. Радар должн быть установлен, так как вписан в судовой билет маломерного судна. Любой инспектор ГИМС может проверить документы и сказать - а где радар? Ответ на этот вопрос будет стоить определённой (инспектором) суммы. За пару лет в Московском регионе, я думаю, сумма ответов сравняется с суммой потраченой на сам радар.
Поэтому целесообразность радара не обсуждается. Вопрос в балансе цена - эффективность.

Достаточно продуктивное обсуждение радара на маломерном судне можно посмотреть здесь:
http://katera.ru/for...topic=7747&st=0

http://katera.ru/for...topic...w=&st=

:)

#9 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 26 Февраль 2008 - 10:08

На недавней выставке в Крокусе разговаривал с представителем Raymarine. Он позиционировал свою продукцию как раз, как адаптированную к маломерному флоту на внутренних путях (русский язык, размеры, совмещённость на одном дисплее всех перечисленных устройств), хотя я с него выспрашивал про сертификат РРР и установку на большом пароходе. вот их сайт http://www.mikstmarine.ru/

Я с ними говорил. Они мне сказали (буквально), что для реки у них не адаптировано, но должно работать с хорошей антеной.

по поводу "...для реки не адаптировано..."
как-то странно это слышать! Раймариновских радаров на катерах полно. картинка с них получается весьма приличная.
попроситесь в гости еа чью-нибудь лодку, поглядите на картинки в живую.

есть однако две заковырки другого плана.

надо понять что вы хотите видеть на своем пепелаце:
1 только радар
2 систему навигационного оборудования на базе радар-картплоттера, к которой можно прицепить (сразу или постепенно) GPS, лаг, эхолот, электронные карты, метеорологию ... бла-бла-бла

если вы решили остановиться на "только радаре", то выбирая и сравнивая характеристики обратите внимание на наличие русифицированного интерфейса. таких моделей у Раймарина гораздо больше чем у Фуруно. имхо есть что-то и у Айкома.

если вы намеренны сразу или постепенно строить некую систему навигационного оборудования, то главным для вас станет вопрос "а нужны ли мне электронные карты?".
если не нужны, то см. коментарии к п.1
если электронные карты нужны, то п.2 рассыпаем еще на 2 подпунктика.
2.1 электронные карты используются отдельно от навигационного оборудования (например карты Транзас, или отдельные а-ля автомобильные GPS картплоттеры)
2.2 электронная картография интегрирована в судовую навигацию.

п. 2.1 по-прежнему не накладывает к.л. сложностей на наше судовое оборудование.
п.2.2 заставляет задуматься "можно ли использовать электронные карты предпочитаемые производителем оборудования в предпологаемом районе плавания?"
если за последнее время ничего не изменилось, то карт-плоттеры Раймарин станут для вас дорогой игрушкой (не более), потому как в них заводится информация с карт в формате Навионикс. эти карты на наши реки практически не нарисованы.
Фурунячные карт-плоттеры серий NavNet и NavNet2 используют катры в формате C-Map. карт этого формата нарисовано на наши районы достаточно.

#10 объект 915

объект 915

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06

Отправлено 26 Февраль 2008 - 12:10

по поводу "...для реки не адаптировано..."
как-то странно это слышать! Раймариновских радаров на катерах полно. картинка с них получается весьма приличная.
попроситесь в гости еа чью-нибудь лодку, поглядите на картинки в живую.

Так тут всё просто. Я наверное слишком сильно наехал на продавца и потребовал от него слишком глубоких познаний в продаваемом товаре. При чём я сам этими познаниями не обладаю, но могу сделать очень умное лицо и задать какой-нибудь глубоко специальный вопрос. Видимо продавец на всякий случай решил не связываться с занудным покупателем. А на счёт посмотреть, так зимой негде!!!

есть однако две заковырки другого плана.
надо понять что вы хотите видеть на своем пепелаце:
1 только радар
2 систему навигационного оборудования на базе радар-картплоттера, к которой можно прицепить (сразу или постепенно) GPS, лаг, эхолот, электронные карты, метеорологию ... бла-бла-бла

У меня в судовой билет вписано - радар, картплорттер, GPS и эхолот. Хотелось бы максимольно соответствовать этому списку. Причём, для меня лучше сделать всё за нормальный промежуток времени, а не растягивать на неопределённое время.

если вы намеренны сразу или постепенно строить некую систему навигационного оборудования, то главным для вас станет вопрос "а нужны ли мне электронные карты?".
если не нужны, то см. коментарии к п.1
если электронные карты нужны, то п.2 рассыпаем еще на 2 подпунктика.
2.2 электронная картография интегрирована в судовую навигацию.


Я считаю, что электронные карты мне нужны, и именно интегрированные в судовую навигацию.

п.2.2 заставляет задуматься "можно ли использовать электронные карты предпочитаемые производителем оборудования в предпологаемом районе плавания?"
если за последнее время ничего не изменилось, то карт-плоттеры Раймарин станут для вас дорогой игрушкой (не более), потому как в них заводится информация с карт в формате Навионикс. эти карты на наши реки практически не нарисованы.
Фурунячные карт-плоттеры серий NavNet и NavNet2 используют катры в формате C-Map. карт этого формата нарисовано на наши районы достаточно.

Раймарин клялся, что формат C-Map их картплоттеры читают. И мало того, обещали новый картридж с большим покрытием - вся ЕГС, Азов, Каспий, Финский залив, Черное море. Вот скан буклетика, который они дали на выставке.
Изображение

#11 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 26 Февраль 2008 - 13:52

У меня в судовой билет вписано - радар, картплорттер, GPS и эхолот. Хотелось бы максимольно соответствовать этому списку. Причём, для меня лучше сделать всё за нормальный промежуток времени, а не растягивать на неопределённое время.
Я считаю, что электронные карты мне нужны, и именно интегрированные в судовую навигацию.

п.2.2 заставляет задуматься "можно ли использовать электронные карты предпочитаемые производителем оборудования в предпологаемом районе плавания?"
если за последнее время ничего не изменилось, то карт-плоттеры Раймарин станут для вас дорогой игрушкой (не более), потому как в них заводится информация с карт в формате Навионикс. эти карты на наши реки практически не нарисованы.
Фурунячные карт-плоттеры серий NavNet и NavNet2 используют катры в формате C-Map. карт этого формата нарисовано на наши районы достаточно.

Раймарин клялся, что формат C-Map их картплоттеры читают. И мало того, обещали новый картридж с большим покрытием - вся ЕГС, Азов, Каспий, Финский залив, Черное море. Вот скан буклетика, который они дали на выставке.

чтож если задача определена, то надо только уяснить для себя детали.
1. насколько точна информация о том, что карты формата Навионикс на ваш район плавания уже нарисованы? если нарисованы, то насколько точно? (имхо, этого пока никто не скажет)
2. насколько точна информация о том, что Раймариновские плоттеры жуют Си-мап? возможно этот формат вводится в Раймарин через к.л. доп. адаптер (тогда надо учитывать его цену).
3. нарисовать (хотя бы приблизительно) систему, которую вы у себя хотите видеть.
4. сквотировать ее у продавцов оборудования.
5. не забыть поинтересоваться чего будет стоить установка и ввод в эксплуатацию (если все это вы не возметесь делать сами).
6. не забыть поинтересоваться стоимостью электронной картографии (Си-мап и Навионикс по разному делят на районы свои катриджи, и стоят они тоже по разному)

доп. к п.п.3,4 - не забыть про русификацию (если вам это важно)

#12 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 26 Февраль 2008 - 14:29

Изображение
на таком пароходике можно вполне приличную систему поставить! места достаточно.
и антенку радарную не самую маленькую, и мониторчик вполне приличный

#13 объект 915

объект 915

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06

Отправлено 26 Февраль 2008 - 14:31

чтож если задача определена, то надо только уяснить для себя детали.
1. насколько точна информация о том, что карты формата Навионикс на ваш район плавания уже нарисованы? если нарисованы, то насколько точно? (имхо, этого пока никто не скажет)

Карт Навионикс пока не сделал. На стенде представитель рейнмарина "зуб давал" что к началу навигации они будут. Но, пока то их нет!!!

2. насколько точна информация о том, что Раймариновские плоттеры жуют Си-мап? возможно этот формат вводится в Раймарин через к.л. доп. адаптер (тогда надо учитывать его цену).

Тут как в анекдоте - "так - да, а вообще - нет". Уточняющий звонок дал следующий ответ - только некоторые модели их оборудования работают с Си Мап. Многофункционарьные дисплеи этот формат не поддерживают.

3. нарисовать (хотя бы приблизительно) систему, которую вы у себя хотите видеть.

Так вся проблема именно с конфигурацией. Исходник прописан в судовом билете, а как это всё реализовать-то? Многофункциональный дисплей, или отдельные приборы или ещё как?

4. сквотировать ее у продавцов оборудования.

Нет решения выраженного в приборах, нет и приблизительной оценки.

5. не забыть поинтересоваться чего будет стоить установка и ввод в эксплуатацию (если все это вы не возметесь делать сами).

Пока нет решения, то и нет понимания кто и как будет делать.

6. не забыть поинтересоваться стоимостью электронной картографии (Си-мап и Навионикс по разному делят на районы свои катриджи, и стоят они тоже по разному)

Цену на новый картридж Навионикс обещали сделать "очень интересной и весьма конкурентоспособной". Но карт ВВП то у них нет пока! А на нет, и суда нет. Вот Лендровер обещал сделать российскую навигацию на свои машины года три. Постоянно обещали "через полгода, "к осени", "к концу года", и так более трёх лет.

доп. к п.п.3,4 - не забыть про русификацию (если вам это важно)

Этого я не забуду. У меня слишком сложные отношения с языками.

#14 объект 915

объект 915

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06

Отправлено 26 Февраль 2008 - 14:42

Изображение
на таком пароходике можно вполне приличную систему поставить! места достаточно.
и антенку радарную не самую маленькую, и мониторчик вполне приличный

Зачем говорить об абстрактном судне?
Вот оно родимое как есть.
Изображение

#15 NNV

NNV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07

Отправлено 26 Февраль 2008 - 23:02

Не приходилось работать с ГИМС и если возможно пришлите ссылку на те пункты Правил по которым Вас напрягают установить вышеперечисленные приборы.
Даже на более крупных морских и речных судах нет обязательных требований по установке картплоттера, да и РЛС с эхолотом в зависимости от тоннажа, района плавания и типа судна.
Вам нужна только радиостанция.
Если не прав, поправьте.

#16 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 27 Февраль 2008 - 11:48

наше обшение с Алексеем aka объект 915 по вопросу поднятому в этой ветке вышло за рамки и-нета.
но, однако, хочется сделать некое резюме, чтобы не оставлять здесь вопрос открытым.

что надо:
электронные карты + GPS + эхолот + радар
и все это желательно получить с русифицированным меню

что найдено:
Раймарин - увы, на сегодняшний день это оборудование не устраивает по причине отсутствия электронных карт на ВВП
можно взять только отдельный радар с русифицированным меню
Фуруно - единственным достойным вариантом будет
- картплоттер GP-7000F - электронные карты + GPS + эхолот
все это с русифицированным меню
Изображение
а вот радар прийдется ставить отдельно
НО! радаров с русифицированным меню у Фуруно нет :о( (кстати как и у Айкома)
если это можно пережить, то на выбор радары
Изображение
M-1715

Изображение
M-1832

если русификация радара архиважна, то можно конечно совместно с Фурунячим картплоттером поставить русифицированный Раймариновский радар c дисплеем Е-серии
т.к. девайсы не пересекаются, то по требованию русификации вопрос будет снят.

Изображение
дисплей Е-серии

можно даже немного поделить функции:
- электронные карты и привязку GPS оставить плоттеру Фуруно
- радарную картинку и картинку эхолота - отдать дисплею Раймарин

возможно, что др. производители (Гармин, Коден ... etc.) могут предложить полный пакет, но я их на этот счет не щупал ;о)

при таком раскладе (радар отдельно от картплоттера) имеем свои плюсы и минусы:
минусы
- недостатком такого комплекта является наличие двух дисплеев в штурманской рубке, что, возможно, иногда сделать проблематично из-за отсутствия места
- при применении в качестве судового радара комплекта Раймарин антенна+многофункциональный дисплей прийдется плаить за функции, которыми нет возможности пользоваться. поэтому , в целях экономии, надо бы поискать русифицированный радар у др. производителей
плюсы
GP-7000F имеет дисплей 7'
т.к. радар выбирается отдельно, то есть прекрасная возможность выбрать дисплейчик побольше

но, на мой взгляд, тягу к русификации надо просто убить в себе на корню ;о)))
даже чел. совершенно лишонный восприятия английского-письменного после одного/двух раз сможет легко щелкать любое меню днем, а после трёх/четырех раз - и ночью ;о)))
в этом случае руки развязаны.
можно взять один Фурунячий картплоттер серии NavNet (есть выбор по моделям), в котором будут индицированы все желаемые функции




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования