Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Фотографии речных пассажирских судов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2821

#1 Perished

Perished

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 618 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Москва, Профсоюзная

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 22:30

Есть такая тема, открытая давным-давно Мишей Архиповым: "Фото речных судов". Там есть фотки как пассажирских, так и грузовых судов, снятых на разных реках нашей, да и не только нашей страны.

Хотелось бы, тем не менее, параллельно создать ветку, в которой бы выкладывались фото именно пассажирских судов, теплоходов, пароходов, дизель-электроходов, "крокодилов" и "чемоданов", "верблюдов" и "пузырей".

Если у вас есть фото, действительно красивые, возможно уникальные, или ваши фото, вам просто нравятся, добро пожаловать сюда.

А если, так случилось, что ваши фотографии имеют историческую ценность, то есть, вы снимали на фотопленку СВЕМА (допустим), колесный пароход "Володарский" (например), в 1978 году (а вдруг?) и вы нашли возможность эти фото отсканировать и выложить, то тем более, добро пожаловать сюда!

Начну с небольшой порции фотографий из своего архива:

Дизель-электроход "Советский Союз" (проект 20) постройки 1959 года, завод "Красное Сормово", СССР, Горький.
Изображение

Пароход "Достоевский" (проект 737) постройки 1956 года, Венгрия
Изображение

Я надеюсь, что начинание будет поддержано и мы будем делиться редкими, красивыми, да и вообще просто своими любимыми фотографиями пассажирских речных кораблей.
Fearing the fear of my fears
Chaining my soul deep in that hole
Where no end is near, there's no escape
From fearing the fear of my fears...

#2 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 22:46

Ну, вот и еще "Достоевский", в Константиново.:)
Изображение

Правда не на "Свема" я снимал , а на "ORWO", зато значительно раньше 1978-го)
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#3 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 22:54

Хорошо бы чтоб "Ленина" кто-то запостил. А то "СС" часто фигурирует, а однотипный "Ленин" так и канул в фотографическую безвестность.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#4 Perished

Perished

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 618 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Москва, Профсоюзная

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 23:02

Хорошо бы чтоб "Ленина" кто-то запостил. А то "СС" часто фигурирует, а однотипный "Ленин" так и канул в фотографическую безвестность.

С разрешения riverfleet.ru (я надеюсь :) ) - пожалуйста!
Дизель-электроход "Ленин" постройки 1958 года, завод "Красное Сормово", город Горький (Нижний Новгород).
Изображение
Fearing the fear of my fears
Chaining my soul deep in that hole
Where no end is near, there's no escape
From fearing the fear of my fears...

#5 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 23:12

Ёшкин трёш, герб-то какой красивый на носу, а не звезда. Это, видимо, эксклюзив? И зачем в этом проекте такое ограждение за иллюминаторами трюма?

#6 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 763 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 23:13

т/х"Космонавт Гагарин" и т/х "Михаил Кутузов":

Изображение

т/х "Федор Шаляпин":

Изображение

#7 Аленушка

Аленушка

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 205 сообщений
  • Регистрация: 23-Июнь 06
  • Город:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 23:39

Это фото мое любимое и теперь уникальное
"Н.Г.Славянов" в Хвойном бору:

Изображение

#8 Perished

Perished

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 618 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Москва, Профсоюзная

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 23:54

Теплоход "Александр Невский" (проект 588, 1957 год выпуска)
Изображение

Теплоход "Александр Бенуа" экс-"Яков Свердлов" (проект 26-37,
1960 года выпуска, модернизирован в 2005 году)
Изображение

Пароход "Гражданка" постройки Сормовского завода 1904 года, последние месяцы жизни, 2007 год. Река Чусовая, близ города Пермь.
Изображение

Ёшкин трёш, герб-то какой красивый на носу, а не звезда. Это, видимо, эксклюзив? И зачем в этом проекте такое ограждение за иллюминаторами трюма?

Да, на проекте 20 был герб вместо звезды. Это же были ТОГДА лучшие речные лайнеры в Европе! По крайней мере у них были награды на международных выставках.
А ограждения делали ниже привальников для подхода к малым и низким пристаням. Так или иначе, такую возможность закладывали при проектировании этих дизель-электроходов.

Вот еще фото "Советский Союз" на СРВ:
Изображение
Fearing the fear of my fears
Chaining my soul deep in that hole
Where no end is near, there's no escape
From fearing the fear of my fears...

#9 MIXCD

MIXCD

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Регистрация: 22-Сентябрь 05

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 00:02

Стоп!
Вы что собираетесь весь списочный состав флота тут размещать и со всеми имеющимися фотографиями по каждому конкретному теплоходу?
Я в шоке.

В круизах - с детства. Счет по круизам и годам потерян.

Город дышит. Вдыхает людей и выдыхает тела.



#10 Perished

Perished

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 618 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Москва, Профсоюзная

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 00:12

Стоп!
Вы что собираетесь весь списочный состав флота тут размещать и со всеми имеющимися фотографиями по каждому конкретному теплоходу?
Я в шоке.

А почему бы и нет?
Вот, кстати, твой любимый:
Разве тебе не приятно лишний раз на него посмотреть? Вот за этим и создана ветка. :)
Изображение

Теплоход "Николай Чернышевский" (проект 301) постройки 1981 года.
Fearing the fear of my fears
Chaining my soul deep in that hole
Where no end is near, there's no escape
From fearing the fear of my fears...

#11 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 00:19

Хорошо бы чтоб "Ленина" кто-то запостил. А то "СС" часто фигурирует, а однотипный "Ленин" так и канул в фотографическую безвестность.

С разрешения riverfleet.ru (я надеюсь :) ) - пожалуйста!
Дизель-электроход "Ленин" постройки 1958 года, завод "Красное Сормово", город Нижний Новгород.
Изображение


Кстати, уже неоднократно подмечалось, что на этом фото "Ленин" пришвартован на СРВ почему-то левым, а не правым бортом. Не помню, удалось ли выяснить - почему. Я, лично, ни разу не видел ни одного теплохода на СРВ, который был бы пришвартован кормой к каналу.

#12 Perished

Perished

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 618 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Москва, Профсоюзная

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 00:31

Кстати, уже неоднократно подмечалось, что на этом фото "Ленин" пришвартован на СРВ почему-то левым, а не правым бортом.

Я думаю, что это была какая-то "парадная" маевка. Что-то из ряда вон выходящее, по-крайней мере. Посмотри на толпу людей у трапа.

Ну а вот по-своему уникальное фото дизель-электрохода "Советский Союз" в 1996 году на СРВ. Он стоит "правильно", правым бортом, носом к Волге. :)
Изображение

А уникальность в том, что в 1996 году, единственный раз в своей жизни, "СС" встал на транспортную линию Москва-Астрахань. В этом же году и был выведен из эксплуатации ввиду поломки двигателей, так и не завершив навигацию.
Fearing the fear of my fears
Chaining my soul deep in that hole
Where no end is near, there's no escape
From fearing the fear of my fears...

#13 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 763 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 02:04

Теплоход "Александр Невский" (проект 588, 1957 год выпуска)
Изображение

Узнаю свой снимок, сделанный 30 июля в Казани с борта т/х "А.И.Герцен" :) Неужели вы его посчитали интересным. У меня в коллекции есть более красивые фото "Александра Невского".Например, вот:

Изображение

Изображение

#14 Perished

Perished

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 618 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Москва, Профсоюзная

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 02:13

Узнаю свой снимок, сделанный 30 июля в Казани с борта т/х "А.И.Герцен" :) Неужели вы его посчитали интересным. У меня в коллекции есть более красивые фото "Александра Невского"

Да, Слава, наверняка это Ваш снимок. Мне он показался очень симпатичным! Скидывайте еще что-нибудь такое же симпатичное.
Честно говоря, накидав свой собственный архив, уже и не помню, где чьи фото. :)
Надеюсь, я не нарушил авторские права?

Ну вот это уж точно мое собственное фото:
теплоход "Башкортостан", экс "Алексей Киселев", экс "Даугава", (проект 305) постройки 1962 года, Венгрия.
Изображение
Снято 9 июля 2007 года на СРВ.
Fearing the fear of my fears
Chaining my soul deep in that hole
Where no end is near, there's no escape
From fearing the fear of my fears...

#15 pimgwin

pimgwin

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Регистрация: 09-Август 07
  • Город:СПб.

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 05:32

Ёшкин трёш, герб-то какой красивый на носу, а не звезда. Это, видимо, эксклюзив?

Вот помню у «Г.Ю.Г.» он же «Г.В.Н.» был красивый наварной герб на корме ещё с постройки. Как-то раз в советские времена в городе Г. докопался судоходчик к этому гербу; почему он там и зачем. Долго ему объясняли что это не снимается совсем, а просто родился он таким на германской верфи. :)
истина в парадоксе...
т/х в моей жизни:
"А.С.Попов";"Вл.Ильич"/"Санкт-Петербург";"Герой Ю.Гагарин";"Т.Г.Шевченко";"А.Сурков";
"М.Ульянова";"С.Орлов";"Н.К.Крупская";"А.Ульянов"/"Кронштадт"

#16 Катюшка

Катюшка

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 588 сообщений
  • Регистрация: 30-Август 05
  • Город:Пермь

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 07:14

Когда фотографируешь на солнце, получается "теплоход-негр" "Н.В. Гоголь":

Изображение
Изображение

#17 Seneca

Seneca

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 466 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 10:00

За эту Навигацию 2007 года ... не старина, но по своему красиво тоже

Когда фотографируешь на солнце, получается "теплоход-негр" "Н.В. Гоголь":

А когда фотографируешь на закате, то "теплоход-китаец" "Плеханов":

Изображение

Опустевший т/х. "А.Папанов" на рейде острова Коневец на Ладоге... с бревном на борту :)

Изображение

А рядышком стоял т/х. пр. 646 "Господин Великий Новгород" юнги которого пошли на остров на шлюпках

Изображение

Редко упоминаемый на форуме т/х. пр. 305 "В. Мономах"

Изображение

теплоход пр. 92-016 "Сергей Кучкин" у Золоторучья на Волге (хотя те дома, что на заднем плане не знаю к какому посёлку отнести)

Изображение

В этом году часто фотографировал "Железного" (он в славном Мышкине), а это примета... и вот в 2008 вероятно пойду на нём в Астрахань под флагом ВОДОХОДА... жаль, если его перекрасят!

Изображение

Конечно, я знаю (в водохранилище Углича), что это не гонки! Но как мы активно болели за "А.Папанова"! и даже сперва обгоняли! А потом "Железный" ушёл в отрыв и его капитан в окно рубки показал весьма ЖЕСТ

Изображение

пр. 96-016 "Михаил Калинин" на реке Свирь

Изображение

расходится с "Николаем Бауманом"

Изображение

Ещё один мой любимец окопроходец пр. 305 "Григорий Пирогов" на Волге у Козловки

Изображение

такой противоречвый "Толстой" проект... вроде 588

Изображение

Самый длинный вымпел... который я видел, был на "Михаиле Кутузове"

Изображение

пр. 92-016 "Георгий Жуков" в Самаре (уговаривали меня пойти на нём от Нижнего на Астрахань, но я отверг...)

Изображение

В Ахтубе кушка "Александр Пушкин" смотрелась классно жаль не в Москве... над ней кружил вертолёт спасателей. И куча форменного белья сушилось на главной палубе

Изображение

это тоже не НАШИ... вроде бы пермяки...

Изображение


"Московская кругосветка" на т/х. 305М А.Пирогов" 2006М-Углич-Мышкин (Кострома)-М "Ленин" 2007, 2008, 2009, 2014 "К.Симонов" 2016,2018 МЮРВ-Муром-Пермь-Уфа-МСРВ "Гр. Пирогов" 2007, 2008, 2009М-Астрахань-М "Октябрьская Революция" 2007 Космонавт Гагарин 2010, 2013М-Санкт-Петербург-М "Анатолий Папанов" 2007М-Тверь-Углич-Мышкин-М "Рихард Зорге" 2007 "Николай Карамзин" 2010 "К. Соболев", 2017М-Санкт-Петербург-М-Астрахань-М "Ф. Дзержинский" 2008, 2009М-Ярославль-Нижний Новгород-М "Ф. Дзержинский" 2012, 2013Н.Новгород-Ростов-на-Дону-Н.Новгород "Космонавт Гагарин", 2014,"Константин Коротков", 2017Н.Новгород-Самара-Н.Новгород "Михаил Фрунзе", 2015Н.Новгород -Ростов-на-Дону-Астрахань-Н.Новнород "К.Коротков", 2015Москва-Карелия-Москва "К.Симонов", 2016, МСРВ - Кинешма - МСРВ т/х. "Георгий Жуков", 2019

#18 RAM

RAM

    Штурман

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • Регистрация: 22-Февраль 05
  • Город:MSK.РУ

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 10:22

Це кранец. Там наверняка, какой-нибудь ОМик подходил? Вот, чтобы под обнос его не затянуло, железо не помяло - такое "бревно" вывешивают

#19 Marakesh

Marakesh

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 118 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 07
  • Город:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 10:31

Изображение

"Карл Маркс" на Ковже в 2005 году.

#20 Seneca

Seneca

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 466 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 10:32

Це кранец. Там наверняка, какой-нибудь ОМик подходил? Вот, чтобы под обнос его не затянуло, железо не помяло - такое "бревно" вывешивают

Это было нечто... без номера, без названия, без флага... без... Короче какойто "пират" :)

Изображение


"Московская кругосветка" на т/х. 305М А.Пирогов" 2006М-Углич-Мышкин (Кострома)-М "Ленин" 2007, 2008, 2009, 2014 "К.Симонов" 2016,2018 МЮРВ-Муром-Пермь-Уфа-МСРВ "Гр. Пирогов" 2007, 2008, 2009М-Астрахань-М "Октябрьская Революция" 2007 Космонавт Гагарин 2010, 2013М-Санкт-Петербург-М "Анатолий Папанов" 2007М-Тверь-Углич-Мышкин-М "Рихард Зорге" 2007 "Николай Карамзин" 2010 "К. Соболев", 2017М-Санкт-Петербург-М-Астрахань-М "Ф. Дзержинский" 2008, 2009М-Ярославль-Нижний Новгород-М "Ф. Дзержинский" 2012, 2013Н.Новгород-Ростов-на-Дону-Н.Новгород "Космонавт Гагарин", 2014,"Константин Коротков", 2017Н.Новгород-Самара-Н.Новгород "Михаил Фрунзе", 2015Н.Новгород -Ростов-на-Дону-Астрахань-Н.Новнород "К.Коротков", 2015Москва-Карелия-Москва "К.Симонов", 2016, МСРВ - Кинешма - МСРВ т/х. "Георгий Жуков", 2019




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100