Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Ну вот и попутешествовала...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Ноа

Ноа

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 07
  • Город:Москва

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 19:48

Да я и не имею претензий к теплоходу или "Волжским путешествиям". Женщины с рецепшн очень нам сочуствовали, поздравили с годовщиной и извинялись(чего я не дождалась от девушки из "Жигулей". Та просто набрала номер своей начальницы и пыталась сунуть мне телефон, на что я сказала, чтобы это она разговаривала и выясняла что нам делать). Но меня вот еще что заинтересовало. На сайтах многих компаний объявлены эти рейсы. Когда я покупала путевку, тот звонила не только в "Жигули" и мне рассказывали и про каюту и про теплоход. Поэтому и не возникло никаких подозрений.
Не путайте меня, я помню кто я такая...

#22 Сергей третий

Сергей третий

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 24-Август 07
  • Город:Москва

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 23:17

Меня не удивило отсутствие договора, обеспокоило - да, но как всегда ведь - "авось". Договора у нас не было никогда, ни раньше - в 90-годы, ни последние три года (с разными фирмами), все давали только путевку( даже Волгафлоттур в прошлом году) и все было нормально.



А мне дали и договор, и путёвку, а впоследствии выяснилось, что "фишка" в том, что туроператор "Мономаха" вообще не отвечает за свои действия, потому что он не туроператор. И разговаривать со мной не захотели по существу.
http://www.infoflotf...showtopic=17528
Так что наш "авось" обернулся стеной непонимания - и, повезло ещё, что не влипли в более неприятную историю, тогда бы точно в суд.
Проверяйте внимательно все документы!
Подстраховывайтесь, названивая в фирму перед рейсом!
Оговаривайте все нюансы с туроператором ДО круиза.
Потому что потом Вас вряд ли кто захочет выслушать...

#23 Владимир М.

Владимир М.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Регистрация: 08-Июль 06

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 08:57

... Так что наш "авось" обернулся стеной непонимания - и, повезло ещё, что не влипли в более неприятную историю, тогда бы точно в суд...

Мне кажется нормальным и естественным внимательно читать то, что предстоит подписать, а подписав, требовать выполнения обязательств другой стороной. Если вторая сторона не имеет необходимой лицензии, это ещё одно нарушение с её стороны и чёткое указание на то, что не надо иметь с ней дело. Тем не менее от ответственности это её не освобождает и коли уж вы договор с ней заключили, так требуйте выполнения ВСЕХ обязательств, в нём указанных.

Суд - штука неприятная конечно, но это единственный цивилизованный путь разрешения противоречий. К тому же это одинаково муторно, и для потребителя и для туроператора (турфирмы). Посему если ваши требования обоснованы и затребованные компенсации разумны, до суда вряд-ли дойдёт вообще. Тем не менее до тех пор, пока мы с вами не будем готовы отстаивать свои интересы и будем прощать разного рода обман, нас будут обманывать и будут существовать разного рода конторы а-ля "Рога и копыта".

#24 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 09:29

Это еще раз подтверждает ту истину, что покупать путевки на теплоход у всяких посредников нельзя.Зачем нужно было рисковать оплачивая надо сказать недешевый круиз на Панферове, когда в Самаре существует несколько турфирм, работающих либо со своими теплоходами (Плес,Волга-Флот-тур и Вектор отдыха,например), либо зафрахтованными на целый сезон (Спутник-Гермес).Выбор в Самаре большой. Ну,а в целом сочувствую.

#25 Митек

Митек

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 06

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 10:07

Случай неприятный, но по возврату денег, как минимум, проблем не вижу. Договор в этой ситуации не нужен, поскольку это факт доказывает путевка, приходник подтверждает факт оплаты. Все остальное регулирует Закон о защите прав потребителей,- он защитит туриста в любой ситуации.
Максимально быстро пишите мотивированное требование о возврате. Направляйте или передавайте любым документированным способом (или под роспись, или заказным письмом) в ту компанию, которой платили деньги. Штрафные санкции для туркомпании в размере 1% в день (365 годовых!!) возникают с момента получения мотивированного требования о возврате за неоказанную услугу. Дополнительной гарантией возврата является новая система страхования рисков неплатежеспособности туркомпаний.
Если, по каким-либо причинам, денег таким образо получить не удастся,- добро пожаловать в ОБЭП и прокуратуру с заявлением о мошенничестве в отношении руководства компании. Обычно явление к следователям помогает таким жуликам :o
Даешь всем малиновую жизнь!

#26 Борис2006

Борис2006

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 943 сообщений
  • Регистрация: 21-Сентябрь 06

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 19:24

Мне всё это напоминает двойную продажу квартир.
Юридически, без внимательного изучения документов, помочь Вам точно никто не сможет дельным советом. Главное, не наступайте в следующий раз на те же грабли. :)


Ну уж так и невозможно... Чать не бином Ньютона! :)

По сути.
Имеется публичная оферта туроператора. Для ее акцепта (принятия) достаточно приобрести туристскую путевку. Договор отдельный в общем случае абсолютно не нужная вещь. Однако, он бывает нужен тогда, когда имеются явные расхождения в сути оферты и требованиях закона о туристской деятельности. Договор обычно регулирует разрешение конфликтных ситуаций, размеры штрафных санкций и т.д. В случае, если какая-либо ситуация так или иначе оговаривается или разрешается договором, отсылка к закону о турдеятельности бесполезна, ибо в данном случае превалируют обязательства по заключенному договору, в соответствии с ГК РФ.
Если же отдельного договора с туристом не заключалось, конфликтные ситуации разрешаются в соответствии с положениями закона о турдеятельности. Это и есть ваш случай.

Для предъявления претензии необходимо иметь:
1) путевку с печатью продавца (именно печатью, а не штампом);
2) документальное подтверждение ответственного представителя администрации судна (капитан или его заместитель), заверенное печатью теплохода;
3) четкое описание имеющейся претензии по существу непредоставления либо ненадлежащего предоставления услуг, заявленных в оферте туроператора.
При осутствии оных документов обращаться с претензией бесполезно.

Если у вас все это есть, выясняете у кого покупали тур:
1) у туроператора. В этом случае оформляете и регистрируете у туроператора официальное письмо с претензией и требованиями (предсудебное разрешение споров).
2) у турагента. Аналогично, с тем допуском, что придется подождать, пока турагент получит ответ от туроператопа. В качестве промежуточного шага можно истребовать подтверждение туроператора о бронировании тура турагентом. После получения ответа туроператора - либо регулируете спор во внесудебном порядке, либо подаете иск к компании в суд общей юрисдикции.

Да, и не забудьте о 20-дневном сроке с момента непредоставления услуг. После этого срока ваши проблемы - исключительно ваши.

#27 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 19:46

Ну вот. Поскольку у уважаемых туристов документа №2 не имеется, то затея с судом не пройдет. Остается просто забрать заплаченные деньги у агента, забыв о компенсациях. Если отдадут...
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#28 Ноа

Ноа

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 07
  • Город:Москва

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 20:13

Это еще раз подтверждает ту истину, что покупать путевки на теплоход у всяких посредников нельзя.Зачем нужно было рисковать оплачивая надо сказать недешевый круиз на Панферове, когда в Самаре существует несколько турфирм, работающих либо со своими теплоходами (Плес,Волга-Флот-тур и Вектор отдыха,например), либо зафрахтованными на целый сезон (Спутник-Гермес).Выбор в Самаре большой. Ну,а в целом сочувствую.


Так вся и суть в том, что хотелось именно посмотреть на "Панферова", понравились фото, заинтересовало наличие собственного балкона(это было определяющим в выборе). А так просто на любом теплоходе мы ходили не раз, а в Казань вообще 2 года подряд("Лукачев" и "Пушкин"). Тут работал уже интерес посмотреть переделку 588. Представлялось, как мы будем сидеть на балконе и попивать мартини в свой день.
Спасибо всем за советы, сегодня не стала портить себе праздник, а завтра пойду предъявлять претензии, не возьмут - отправлю заказным с уведомлением о вручении. Буду рассказывать о своих действиях и ответах дальше. Может кому(не дай бог) полезно будет.
Не путайте меня, я помню кто я такая...

#29 Ноа

Ноа

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 07
  • Город:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 19:07

Посетила "Жигули". Приняли радушно, дали образец, бумагу, написала заявление на возврат денег. На моем экземпляре поставили печать и указали дату приема, ФИО и подпись принявшего заявление. На все вопросы по поводу компенсации и т.д. ответ один - все к директору(Юлия Владимировна болеет). Жду-с.
Не путайте меня, я помню кто я такая...

#30 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 18:58

Как обстановка? Переживаем...
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#31 Ноа

Ноа

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 07
  • Город:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 23:32

Да пока ничего нового. Ответить они обязаны в течении 10 дней, на той неделе напомню о себе по телефону.
Не путайте меня, я помню кто я такая...

#32 Златовласка

Златовласка

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Регистрация: 02-Март 07

Отправлено 15 Сентябрь 2007 - 10:59

Да уж.......второй год на те же грабли......Это есть та же компания во главе с Торощиным изначально продавала путевки на несуществующие рейсы, и денег никому они не возвращают. :rolleyes: Это было кидалово с самого начала. Потому у вас и договора нет, и доказать вы ничего не сможете. Туроператор едва ли знал, что были продана ваша путевка, а следовательно и денег не получал. Такая ситуация длиться уже два месяца. Более того они продавали путевки не только на Панферова, но и на другие теплоходы, например на Муромца и Украину, и выписывали путевки на бланках ПЭК тура, а этой фирмы вообще не существует. Вывод один - будьте бдительны, смотрите договор, проверяйте документы, наличие сертификата. Лицензии на стенах уже не действуют.

Случай неприятный, но по возврату денег, как минимум, проблем не вижу. Договор в этой ситуации не нужен, поскольку это факт доказывает путевка, приходник подтверждает факт оплаты. Все остальное регулирует Закон о защите прав потребителей,- он защитит туриста в любой ситуации.
Максимально быстро пишите мотивированное требование о возврате. Направляйте или передавайте любым документированным способом (или под роспись, или заказным письмом) в ту компанию, которой платили деньги. Штрафные санкции для туркомпании в размере 1% в день (365 годовых!!) возникают с момента получения мотивированного требования о возврате за неоказанную услугу. Дополнительной гарантией возврата является новая система страхования рисков неплатежеспособности туркомпаний.
Если, по каким-либо причинам, денег таким образо получить не удастся,- добро пожаловать в ОБЭП и прокуратуру с заявлением о мошенничестве в отношении руководства компании. Обычно явление к следователям помогает таким жуликам :)

На всякий случай - продумайте, что будет если вы пришли за возвратом, а офис опечатан????
А в прокураторе он говорит - денег он не даст берите путевками. Что страховой, есть ли у него свидетельство, а даже если и есть - соберите все справки и документы( уж попросят все, включая договор), а у вас его нет...так что....

#33 Борис2006

Борис2006

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 943 сообщений
  • Регистрация: 21-Сентябрь 06

Отправлено 15 Сентябрь 2007 - 20:17

Господа, есть одна такая замечательная вещь под названием "ДЕНЬГИ". Если они есть - на счету, в виде имущества в залоге, в виде еще чего-то ощутимого - то их можно взыскать через Службу Судебных Приставов. Но если денег нет - то имей вы на руках хоть 200 постановлений суда о взыскании в вашу пользу - денег не получите, ибо их нет ФИЗИЧЕСКИ.
Поэтому, прежде чем обращаться в суд, следует подумать о шансах исполнить решение суда.
Правда, есть еще некоторые органы, решения которых исполняются даже при отсутствии денег или имущества. Но это стоит значительно дороже, чем госпошлина за рассмотрение искового заявления.

Что касается страхования рисков неплатежеспособности туркомпаний, то это полная пурга, которая ровным счетом ничего вам не вернет. Объясню почему.
1) Страховые компании не страхуют НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ!
2) Страховщик страхует только ТУРОПЕРАТОРА!
3) Страховщик страхует НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ предоставление (либо непредоставление) услуг!
4) Страховщик не заинтересован в выплате страхового обеспечения.

А теперь посмотрим, что имеем:
1) Если эта компания неплатежеспособна, это проблемы тех, кто отдал ей деньги. В лучшем случае возврату при банкротстве подлежит стоимость чистых активов, т.е. столов, стеллажей, старого компа (если еще не увели) и суммы уставного капитала. Я так полагаю, что все вместе это выльется ну тысяч в 20. На всех, которых много...
2) Если это не туроператор, то обращаться к нормам о страховании - вообще не по адресу.
3) Для того, чтобы зафиксировать страховой случай, необходимо иметь убедительные (для страховщика) доказательства, что ТУРОПЕРАТОР не предоставил, либо предоставил ПЛОХУЮ услугу. Убедительными в данном случае признаются доказательства, которые подтверждаются ДОКУМЕНТАЛЬНО.
4) Но прежде всего этого, вам придется доказать, что туроператор действительно был ОБЯЗАН предоставить вам именно эту КОНКРЕТНУЮ услугу.
Так что, делайте выводы и не питайте иллюзий по поводу законодательства.

Мой совет: каким угодно способом, но постарайтесь без шума и пыли получить стоимость путевок обратно. Ну а дальше что - решать вам.

#34 Борис2006

Борис2006

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 943 сообщений
  • Регистрация: 21-Сентябрь 06

Отправлено 15 Сентябрь 2007 - 20:42

Что касается собственно действующего лица в этом конфликте, то выскажу свое мнение стороннего наблюдателя.
Я не стал бы связывать прошлогодние проблемы ПЭК-тура и нынешнюю ситуацию с "Жигулями".
1) Прошлогодний провал рейса был вызван исключительно одной причиной - неоплатой очередного транша за фрахт (туроператоры, фрахтующие суда, меня поймут). Теплоходу был запрещен выход в рейс судовладельцем, и собственно все. Более там ничего и не было. Не знаю, расплатилась ли ПЭК-тур полностью или нет. Но полагаю, что задолженность там вряд ли была серьезной. Т.е. за весь период до отмены рейса платежи были получены/ взысканы, а далее был введен арест судна одновременно с досрочным расторжением договора фрахта. Более того, в 2006-м именно ПЭК-тур являлся туроператором по круизам на т/х "Д.Фурманов".
2) В этом году, как известно, "Жигули" продавали путевки как турагент. История взаимоотношений этой компании с туроператором "Волжские путешествия" не известна. Но полагаю, что одним из ключевых моментов является факт совместной работы либо неработы хотя бы на одном конкретном рейсе. Тут возможны варианты.
а) "Жигули" и "Волжские путешествия" работали вместе, но по тем или иным причинам туроператор прекратил работу с турагентом. В этом случае туроператор должен был официально известить о разрыве своих отношений с турагентом, ибо мы имеем дело с РОЗНИЧНОЙ КУПЛЕЙ-ПРОДАЖЕЙ и офертой в адрес неопределенного круга лиц (покупателей). Для этого было достаточно дать соответствующее объявление на своем сайте.
б) "Жигули" и "Волжские путешествия" не работали вместе. В этом случае - к туроператору никаких претензий быть не может. А турагент, продающий товар, на который не имеет никакого права, может быть обвинен в мошенничестве.

Здесь просто нужно внимательно изучить ситуацию за последние 3 месяца. Отправной точкой для рассуждений может стать ответ на вопрос: "Почему фирма "Жигули" продавала на т/х "Ф.Панферов" ГОРЯЩИЕ (как указывала Ноа) путевки?"

#35 Ноа

Ноа

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 07
  • Город:Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2007 - 22:30

Я не писала про ГОРЯЩИЕ путевки, Вы что-то перепутали. Жигули и Волжские путешествия(насколько я знаю) по крайней мере начинали работать вместе этим летом, что дальше было - свечку не держала.
Не путайте меня, я помню кто я такая...

#36 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 812 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 12 Март 2009 - 18:26

Я не писала про ГОРЯЩИЕ путевки, Вы что-то перепутали. Жигули и Волжские путешествия(насколько я знаю) по крайней мере начинали работать вместе этим летом, что дальше было - свечку не держала.

интересно, деньги то хоть выплатили?..
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#37 Ноа

Ноа

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 07
  • Город:Москва

Отправлено 12 Март 2009 - 23:04

Ну ты вспомнил <_< , нет не выплатили. Сама фирма не отвечала, в обществе защиты прав потребителей никак не отнеслись, я им неинтересна была. Потом оттуда позвонили и предложили присоединиться к заявлению в прокуратуру. Через некоторое время пришел ответ, что в действиях этой компании состава преступления не установлено. На этом решила, что хождения и писанина только тратят мои нервы и напоминают о неприятном. Все бросила. Хорошо хоть сумма не сильно большая была :2p: .
Не путайте меня, я помню кто я такая...

#38 Митек

Митек

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 06

Отправлено 13 Март 2009 - 12:36

Ну ты вспомнил <_< , нет не выплатили. Сама фирма не отвечала, в обществе защиты прав потребителей никак не отнеслись, я им неинтересна была. Потом оттуда позвонили и предложили присоединиться к заявлению в прокуратуру. Через некоторое время пришел ответ, что в действиях этой компании состава преступления не установлено. На этом решила, что хождения и писанина только тратят мои нервы и напоминают о неприятном. Все бросила. Хорошо хоть сумма не сильно большая была :rolleyes: .

Не повезло немного. Обычно в таких ситуациях деньги успевают получить самые нахрапистые пострадавшие,- видно Вы не из их числа :)
Даешь всем малиновую жизнь!

#39 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 812 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 13 Март 2009 - 13:08

Ну ты вспомнил <_< , нет не выплатили. Сама фирма не отвечала, в обществе защиты прав потребителей никак не отнеслись, я им неинтересна была. Потом оттуда позвонили и предложили присоединиться к заявлению в прокуратуру. Через некоторое время пришел ответ, что в действиях этой компании состава преступления не установлено. На этом решила, что хождения и писанина только тратят мои нервы и напоминают о неприятном. Все бросила. Хорошо хоть сумма не сильно большая была :) .

а вспомнил потому, что твои фантомы снова объявились...
и тебя ждут... :rolleyes:
http://www.infoflotf...mp;#entry246698
начни чтение сей басни с 14-й страницы...

И, ВООБЩЕ, ты когда с нами встречаться начнёшь?.. тут -
http://www.infoflotf...showtopic=17103
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#40 закоренелый речник

закоренелый речник

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 102 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 08
  • Город:казань

Отправлено 13 Март 2009 - 22:26

Ну ты вспомнил :3p: , нет не выплатили. Сама фирма не отвечала, в обществе защиты прав потребителей никак не отнеслись, я им неинтересна была. Потом оттуда позвонили и предложили присоединиться к заявлению в прокуратуру. Через некоторое время пришел ответ, что в действиях этой компании состава преступления не установлено. На этом решила, что хождения и писанина только тратят мои нервы и напоминают о неприятном. Все бросила. Хорошо хоть сумма не сильно большая была :ph34r: .

а вспомнил потому, что твои фантомы снова объявились...
и тебя ждут... :D
http://www.infoflotf...mp;#entry246698
начни чтение сей басни с 14-й страницы...

И, ВООБЩЕ, ты когда с нами встречаться начнёшь?.. тут -
http://www.infoflotf...showtopic=17103

Да уж! Совсем не лицеприятная история!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования