Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Ну вот и попутешествовала...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Ноа

Ноа

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 07
  • Город:Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 17:41

Вот вернулись с речного вокзала ни с чем. Наша фирма "Жигули" продала нам путевку на "Панферова" Самара-Казань-Самара с 8 по 10 августа. Как многие знают "Панферов" ходит из Казани и мы получались какой-то промежуточной подсадкой(причем путевку эту продавала не только эта фирма "Жигули", но и еще другая фирма, название ее не помню). Путевку мы брали 23 июля, а 3 августа с этими теплоходом и фирмой уже был скандал, когда все каюты были двойными. Это меня, конечно, насторожило, но все-таки я надеялась, что не все так уж плохо, бывают накладки. Когда пришли на теплоход за час до отправления, то приветливые женщины с рецепшн сказали, что теплоход полный, позвали директора круиза, оказалась на борту и какая-то девушка от "Жигулей". В результате переговоров с директором "Жигулей", директором круиза нам написали на наших путевках, что мест нет и пообещали вернуть деньги "через недельку". Самое неприятное, что мы с мужем хотели отпраздновать в этом круизе 20летие нашей свадьбы(10 сентября), соответственно понимаете, что есть еще и моральные потери.
Вопрос банален: что теперь делать? С чего начать? Ждать ли обещаного возврата никуда не жалуясь?Хотелось бы не только вернуть свои деньги, но и получить компенсацию морального вреда, такое возможно?
Не путайте меня, я помню кто я такая...

#2 nec98

nec98

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • Регистрация: 05-Август 05
  • Город:г. Казань

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 17:51

Я так и думал, что так получится. Вообщето не плохо бы договор с фирмой для начала почитать:) а уж потом могу чего нибудь и посоветовать. Так как получаю юридическое образование.

#3 Ноа

Ноа

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 07
  • Город:Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 18:03

Договора вообще никакого нет. Знаю-знаю, что скажете по этому поводу - глупо конечно, но путевку покупали не впервые и никогда никакого договора не было(в прошлом году тоже). Что делать в таком случае: есть 2 путевки и квиток-приходник об оплате.
Не путайте меня, я помню кто я такая...

#4 angelfish

angelfish

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Регистрация: 06-Ноябрь 06
  • Город:г. Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 18:06

В результате переговоров с директором "Жигулей", директором круиза нам написали на наших путевках, что мест нет и пообещали вернуть деньги "через недельку".

В принципе, то, что деньги вернут где-то через неделю, вполне понятно: от Жигулей прошла уже оплата туроператору, значит, надо дождаться, когда деньги обратно перечислят, тогда и вернут Вам. :huh: Остаётся надеяться, что всё кончится хорошо.

Кстати, двойная продажа - не очень хороший (мягко говоря) показатель для туроператора... а может, для агента (Жигулей), кто знает... :D

Договора вообще никакого нет.

:) Да уж...
Мои любимчики - "Александр Бенуа", "Карл Маркс", "Василий Чапаев" и "Н.А.Некрасов"
_____________________________
Я ВКонтакте Журнал Речное сообщество

#5 Ноа

Ноа

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 07
  • Город:Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 18:14

Меня не удивило отсутствие договора, обеспокоило - да, но как всегда ведь - "авось". Договора у нас не было никогда, ни раньше - в 90-годы, ни последние три года (с разными фирмами), все давали только путевку( даже Волгафлоттур в прошлом году) и все было нормально.
Не путайте меня, я помню кто я такая...

#6 Катюшка

Катюшка

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 588 сообщений
  • Регистрация: 30-Август 05
  • Город:Пермь

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 18:31

Странно, сколько была в рейсах, не зависимо от длинны рейса(на 18 дней до Питера или на 3 до Чайковского) существует 4 документа: договор, квиток об оплате, путёвка и посадочный талон
Изображение

#7 Ноа

Ноа

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 07
  • Город:Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 18:56

посадочный талон то есть, есть даже талон на питание, но теплоход все равно уже уплыл :)
Не путайте меня, я помню кто я такая...

#8 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 312 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 20:00

Если нет договора, то качать права будет трудно.

#9 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 20:17

Мне всё это напоминает двойную продажу квартир.
Юридически, без внимательного изучения документов, помочь Вам точно никто не сможет дельным советом. Главное, не наступайте в следующий раз на те же грабли. :)
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#10 Шевченко

Шевченко

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 12-Август 07

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 20:25

Мне всё это напоминает двойную продажу квартир.
Юридически, без внимательного изучения документов, помочь Вам точно никто не сможет дельным советом. Главное, не наступайте в следующий раз на те же грабли. :)



Милая Даша, хоть и прочитаешь вдоль и поперек все эти документы, результат:
http://www.infoflotf...showtopic=17754

А что касается юристов - судиться?
Да у меня час работы стоит дороже круиза - надо мне это?

Просто хочу честно заплатив тербуемую сумму, отдохнуть в соответствии с договором.

#11 alf

alf

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 06
  • Город:САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 20:29

на самом деле,путёвка-это и есть договор купли-продажи.вам должны были на нём написать,причину по которой вы не можете использовать её в полном объёме и с этим документом вы вправе требовать:1.вернуть деньги
2.заменить тур на другой
3.неустойку за отложенный тур
но 3 наврятли.лучше попробовать обменять на более дорогой круиз.в следующий раз звоните сразу на телевидение.мне это помогло

#12 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 20:49

хоть и прочитаешь вдоль и поперек все эти документы, результат:


Если читаешь все вдоль и поперек, прекрасно знаешь, как ответить и чем ответить, от кого и сколько получить.

А лучше, "милый" Шевченко, с Вашими-то доходами, застраховаться от всех неприятностей в надежной страховой компании, и плыть дальше по течению жизни, и благодаря этому увидеть хоть что-то приятное.
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#13 Шевченко

Шевченко

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 12-Август 07

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 20:55

хоть и прочитаешь вдоль и поперек все эти документы, результат:


Если читаешь все вдоль и поперек, прекрасно знаешь, как ответить и чем ответить, от кого и сколько получить.

А лучше, "милый" Шевченко, с Вашими-то доходами, застраховаться от всех неприятностей в надежной страховой компании, и плыть дальше по течению жизни, и благодаря этому увидеть хоть что-то приятное.



Прииятное я вижу во многих круизах, где бываю.
Могу рассказать :)
Просто я не люблю отдыхать за границей - мне нравится сама аура речных круизов наших, почти советских

#14 Ноа

Ноа

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 07
  • Город:Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 22:40

К сожалению, мне в этом году просто не везет с путешествиями. Собиралась с дочкой вдвоем на юг, купили через турагентство путевку(частный пансионат + дорога), но по состоянию здоровья вынуждена была сначала перенести, а потом и совсем отказаться от поездки(у меня болит позвоночник и я побоялась ехать одна с ребенком далеко от дома). Так вот там в договоре конкретно отдельным пунктом было прописано, что фирма возвращает 100% стоимости без всяких оговорок, если возвращаешь путевку в определенный срок. Я в этот срок попала и обратилась за возвратом. Мне сказали, что вернут только сумму за вычетом понесенных затрат и сослались на статью закона. Я позвонила в отдел по защите прав потребителей и мне ясно ответили, что вне зависимости от того, что написано в договоре, действительно по закону возвращают только сумму(или часть суммы) за вычетом фактически понесенных фирмой затрат( в том случае за вычетом переведенных в частный пансион денег). Работники фирмы оказались людьми нормальными, выставили мою путевку на продажу и ее сразу же купили, а мне вернули все деньги. Так что читай не читай договор, а потом оказывается, что договор ничего не значит и есть еще куча условий. Но, право же, дорогие энтузиасты, я не думала, что в один год мне придется опять столкнуться с подобными проблемами. А вот нашла и описание конфликта этой фирмы в августе, но я покупала путевку еще в июле. Обидно.
http://samara.kp.ru/...8/03/doc190047/
Не путайте меня, я помню кто я такая...

#15 Владимир М.

Владимир М.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Регистрация: 08-Июль 06

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 08:26

Вот вернулись с речного вокзала ни с чем...

По-хорошему надо конечно смотреть документы, но в общем и целом так:
1. Туристическая путёвка уже является договором о предоставлении услуг, в ней обозначенных. Приходный ордер, свидетельствующий об оплате, факт заключения договора и исполнения туристом своих обязательств подтверждает.
2. Посмотреть бы, что именно написали Вам на путёвке, кем и как всё это подписано, но похоже, что фирма тем самым признала факт неисполнения своих обязательств.

Следующим шагом - претензия в адрес организации, продавшей Вам путёвку. Не забудьте затребовать неустойку, предусмотренную Законом о защите прав потребителя. Можно попытаться и компенсацию морального вреда запросить. Полную сумму круиза + неустойку вернуть обязаны (чаще всего видя перед собой решительно настроенного потребителя фирмы не доводят дело до суда), с моральным вредом сложнее, ибо доказать его наличие и посчитать размер уже проблематично.

С подачей претензии не затягивайте, т.к. существуют сроки подачи таковой.

#16 Ноа

Ноа

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 07
  • Город:Москва

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 11:42

На путевке написано:"08.09.07 на т\х "Ф.Панферов" все места заняты туристами рейсом Казань-Самара-Казань. Дир.круиза...подпись..." Только это, т.е написано не от турфирмы, а как бы подтверждение, что мы были и не поехали не по своей вине.
А о какой неустойке идет речь, что это?
Не путайте меня, я помню кто я такая...

#17 nec98

nec98

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • Регистрация: 05-Август 05
  • Город:г. Казань

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 12:07

Насколько я понимаю. Вы можете попросить неустойку за не исполнение обязательства или ненадлежащие исполнение обязательства. Правда закона я не нашел. И скорее всего неустойка в договоре за неисполнение обязательства не проставлена. Вы имеете право на возмещение морального вреда. Правда моральный вред можно возместить скорее всего через суд. (Очень жаль, что вы не подписали ни какого договра).

А вообще стараюсь всегда путевки покупать у самого тур оператора. Мне кстати несколько раз предлагали не заключать договор. Но я настаивал на своем. И заключал договор.

#18 nail516

nail516

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 21-Июль 04

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 16:10

Фактическим владельцем фирмы "Жигули" является небезызвестный Сергей Тарощин. Первоначально по договору "Жигули" производили допосадку 30 туристов в Самаре. Но данная фирма не выолнила условий договора ни перед судовладельцем, ни перед туроператором ("Волжские путешествия+"). В связи с этим было принято решение запретить допасадку туристов в Самаре. Никаких фин.средств от "Жигулей" туроператору не поступает еще с июля месяца, задолжность исчисляется миллионами рублей. Так что все претензии к "Жигулям"и их владельцам

#19 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 17:54

небезызвестный Сергей Тарощин

В чем его ть?
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#20 nec98

nec98

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • Регистрация: 05-Август 05
  • Город:г. Казань

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 17:59

В чем его ть?


Он вроде в том году владел некой компанией. ПЭК тур что ли она называлась. В этой компании тоже был скандал, когда туристов не сажали на теплоход и т д.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования