Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

востребованность мобильной связи в круизе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

Опрос: мобильная связь в круизе (68 пользователей проголосовало)

берёте ли Вы мобильный телефон в путешествие

  1. непременно и обязательно (66 голосов [97.06%])

    Процент голосов: 97.06%

  2. расчитываю на телефон попутчика(цы) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. расчитываю на телефон-автомат на борту (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. звоню из городов по маршруту (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. шлю телеграммы, пишу письма и обхожусь без телефона (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  6. во время круиза я отсутствую для всех, кто остался на берегу(за бортом) (2 голосов [2.94%])

    Процент голосов: 2.94%

для чего в первую очередь Вам в круизе мобильный телефон

  1. для голосовых вызовов (33 голосов [48.53%])

    Процент голосов: 48.53%

  2. для голосовых вызовов и мобильного интернета (18 голосов [26.47%])

    Процент голосов: 26.47%

  3. чтобы показывать при случае свою крутую трубку (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. чтобы поиграть в игры и послушать музыку (1 голосов [1.47%])

    Процент голосов: 1.47%

  5. для мобильного интернета (1 голосов [1.47%])

    Процент голосов: 1.47%

  6. чтобы был, на всякий случай (15 голосов [22.06%])

    Процент голосов: 22.06%

нужна ли Вам бесперебойная связь в круизе

  1. крайне необходима (27 голосов [39.71%])

    Процент голосов: 39.71%

  2. приветствую, но можно и без неё (33 голосов [48.53%])

    Процент голосов: 48.53%

  3. не нужна: будет в пути город - будет и связь (8 голосов [11.76%])

    Процент голосов: 11.76%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 12 Август 2007 - 17:19

А чем отличается hub от switch?

hub - по существу тот же "репитер", просто повторяет все сигналы полученные не разбираясь в их сути
switch - умное устройство, которое вникает в суть получаемой информации и на основании этого принимает решение о том, что делать с полученной на порту информацией

Поэтому репитер, мне показалось, корректнее сравнить с hub, а switch это скорре базавая станция в куппе с контроллером БС.

Аналогия с компьютерно тематикой показалась мне простой, возможно это мое забруждение.
Владимир М все правильно обяъснил (к сожалению его пост прочитал позднее).

#22 Dragon-fly

Dragon-fly

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 04-Май 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 Август 2007 - 18:21

Мне нужен телефон по работе и для смс родным домой. В прошлом году самой стабильной связью на маршруте Москва-СПБ был мегафон. Вторым по стабильности считаю МТС, все остальное заканчивало свое существование в подмосковье и воскресало только в СПБ. :) А обладателям связи на букву "БЭ" я вообще советовала симкарту за борт выкинуть <_<

В этом году незнаю как, может быть ситуация улучшилась как-то. В сентябре выясню :)

#23 Владимир М.

Владимир М.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Регистрация: 08-Июль 06

Отправлено 12 Август 2007 - 20:39

Кстати, задумался и правда " а зачем геморроиться то?". Придумал... Пароход этот под интруриками небось ходит? Тогда понятно зачем это понадобилось "одному сотовому оператору"... Иначе по прежнему не понимаю...

Фишка в том, что репитер не делает различия между операторами, весь диапазон частот GSM, соответственно по всем операторам будет ретранлироваться :)
А сравнение с хабом, как мне кажется, вполне корректное, только понятно оно будет лишь специалисту в области IT.

#24 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 12 Август 2007 - 20:48

А обладателям связи на букву "БЭ"

Интересно, что лет 5-6 назад было с точностью до наоборот. Я трепался по телефону в самых неожиданных местах, а клиенты других операторов только на меня поглядывали.
А 10 лет назад, напротив, существовала такая штука "административный роуминг". Это, значит, надо было в Москве заказать роуминг, например, в Нижнем Новгороде на определенный день, потом в НН отзвониться диспетчеру, назвать ему цифровой пароль и получить гостевой номер, с которого звонить.
Забавно, что переадресацию со своего избирательного номера на гостевой оператор не предоставлял, точнее это было довольно заморочно и за отдельную плату.
Кстати о плате. Получив счет за такой роуминг, я долго соображал, то-ли это цена, то-ли номер телефона, по которому я по глупости изволил позвонить :)
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#25 Mikle

Mikle

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Регистрация: 09-Июль 07

Отправлено 12 Август 2007 - 22:47

to Андрей Б. Конечно связан с этой темой и со стороны установки и со стороны персонала, да и отдыха то же. Тв и интернет системы на судах и прочем.
С глупыми идеями, типа я вот сейчас поставлю себе жсм репитер на пароход и будет мне счастье - сталкиваюсь постоянно. Нет не будет.
Спросите у своих соседей по швартовке хотя бы. Где нет сигнала - репитером ничего и не поднимешь.
А тут речь идет скорее про натуральные передатчики жсм. Т.к. фигурирует сотовый оператор. (репитерами он точно заниматься не будет - т.к. это глупость)
Сравнивать вайфай бытовой и передатчик оператора жсм некорректно. Разная мощность. А профессиональный - одинаково.
Светиться будешь гарантировано.Как они выглядят - обратите внимание на административные здания и вышки - прямоугольники и кружочки такие на вышках - это оно и есть.

#26 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 13 Август 2007 - 01:07

Где нет сигнала - репитером ничего и не поднимешь.
А тут речь идет скорее про натуральные передатчики жсм. Т.к. фигурирует сотовый оператор. (репитерами он точно заниматься не будет - т.к. это глупость)


Хмм.. Как профессиональный связист, заинтересовался этой темой...
Согласен - там, где вооще нет сигнала, или нет БС в радиусе 35 километров - действительно, репитер бесполезен.
Однако возможность применения "натуральных передатчиков" (как я понял, речь идет об организации полноценной соты в пределах теплохода) вызывает у меня глуюокие сомнения.

Во-первых, нужно иметь в виду, что данные так или иначе должны передаваться с этакой "плавучей соты" на берег. В случае стационарных базовых станций соединения между ними в сельской местности организуют радиорелейными линиями (те самые "круглые" антенны на вышках).

На движущемся судне организовать радиорелейный канал классическим методом не получится. Можно, конечно, говорить о спутниковом канале, но эта овчинка уже совсем никак не стоит выделки.

ну а потом, имея представление об организации сотовых сетей связи - мне становится страшно при мысли о том, что будет происходить, когда этакая "плавучая самоходная сота" начнет двигаться в пределах уже действующих сотовых сетей...

Вобщем, идея орагнизации именно соты в рамках теплохода мне кажется ересью.

Если же кто-нибудь из специалистов сможет объяснить, как все же такое можно организовать - буду благодарен з науку.. :rolleyes:

#27 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 299 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 13 Август 2007 - 07:33

ну а потом, имея представление об организации сотовых сетей связи - мне становится страшно при мысли о том, что будет происходить, когда этакая "плавучая самоходная сота" начнет двигаться в пределах уже действующих сотовых сетей...

Вобщем, идея орагнизации именно соты в рамках теплохода мне кажется ересью.

А вот это все уже вопросы Связьнадзора.

#28 pakko

pakko

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • Регистрация: 16-Ноябрь 05
  • Город:Недалёкое Подмосковье

Отправлено 13 Август 2007 - 08:46

Сотовый телефон беру всегда для голосовых звонков и смс родителям. Чтобы не волновались, да и мне спокойнее.
Наличие постоянной связи на самом т/х не критично. На стоянке будет связь.
Про "Билайн".Действительно на М-СПб=Соловки лучше пользоваться "Мегафоном".
На М-Астрахань=Пермь Билайн меня не подводил не разу. А в 2004 М-Пермь даже пользовался GPRS.
Там где у "Билайна" -"домашняя сеть" у "МТС" уже "внутрисетевой роуминг" :rolleyes:
нашел 800 причин почему я не зануда...

#29 chiara

chiara

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Регистрация: 13-Август 07

Отправлено 13 Август 2007 - 10:31

Здравствуйте ВСЕ! Форум читаю давно, только сейчас решилась поучаствовать. :wub:
тема сотовой связи на реке, безусловно, очень важна. Сама я на реке 5 лет и прекрасно помню времена, когда на "Москва-Спб" из Ярославля отправляла : "До связи в СПб", потому что дальше эфир молчал. Некриминально само по себе, а вот мой супруг, ходивший тогда в женихах, нервничал ужасно ;) . В прошлом году пробовала пользоваться МТСом. К связи претензий честно не имею, но стоимость- караул. Финансы таяли, не начавшись. Порадовал Мегафон, я в итоге всю навигацию на нем провела на маршруте Москва-Спб, провалов практически не было, по стоимости все устроило. Про Билайн можно было забыть в этом направлении, хотя в 2005 году на М-Астрахань-М он не подводил. Но в этом году все стало гораздо лучше, Билайн заработал в Горицах, но что меня потрясло - в Кижах тоже, там поставили вышку! Так что можно, пожалуй, не таскать теперь пачку симок :)

#30 W.B.

W.B.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 453 сообщений
  • Регистрация: 03-Февраль 05

Отправлено 13 Август 2007 - 20:49

2007 год: МАЙ

С «Водоходом» всегда на связи
К началу навигации 2007 года на теплоход «Санкт-Петербург» установлены ретрансляторы оператора сотовой связи «Мегафон». Теперь, отправляясь в круиз, Вы можете быть уверены, что по всему маршруту следования связь с «большой землей» будет непрерывной. В настоящее время ведутся работы по установке подобного оборудования на других теплоходах компании «ВодоходЪ-Санкт-Петербург».

#31 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 13 Август 2007 - 21:11

На Билайн никогда не жаловались. Практически всегда были на связи, по-крайне мере, в особо критичные для меня года, когда ребенок оставался на берегу.
Вторым пунктом по необходимости связи на отдыхе идет работа, но в круизе по Украине, неожиданно для себя обнаружила, что временное отсутствие связи (из-за поломки телефона и абсолютного нежелания преобретения нового) никак не повлияло на рабочий процесс, а вот наличие глупых вопросов со стороны сотрудников во время отпуска устремилось к отметке "0".
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#32 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 299 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 14 Август 2007 - 08:50

У меня тоже основной телефон БиЛайн. Только в этом году остался без связи на Валааме. В 2001 году, когда был в первый раз на Валааме, действовало роуминговое соглашение между БиЛайном и Nord West GSM, а сейчас такого нет.

#33 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 14 Август 2007 - 09:24

Правильнее говорить о "репитере", а не "ретрансляторе".

Вообще-то репитер, как представляется он нам радиолюбителям, работает по принципу принимаю на одной частоте - передаю на другой, разнос частот по диапазону может быть различным (например в любительских репитерах диапазона 145 МГц это -600 КГц, а на 430 МГц + 5МГц). Учитывая, что сотовый телефон может работать в диапазонах 900 - 1800 МГц, и никакого репитерного сдвига в нем не предусмотрено, не может он даже в режиме кросс-бенд репитера работать (когда прием на одном чатотном дипазоне, а передача на другом частотном диапазоне). К тому работа через обычный репитер возможно только в симплексном режиме, в кросс-бенде возможен дуплекс, но для огранизации такой сети нужны специальные радиостанции или радиотелефоны, обычный сотовый телефон вряд ли подходит для такой системы связи. Так что речь скорей всего идет о радиорелейной системе (такую в принципе возможно установить на судне), она работает как любая сухопутная базовая станция. Только, вот здесь я точно утверждать не могу, связь радиорелейной станции на судне с базовой радиорелейной станцией на берегу вряд ли осуществляется с помощью простого направления параболической антенны с судна на береговую антенну на берегу (исходя из того, что теплоход постоянно меняет направление), возможно связь с береговой базовой станцией радиорелейная станция на судне поддерживается с помщью спутникового канала, а сотовые телефоны на судне связаны с судовой станцией через панельные антенны (которые мне так же довелось наблюдать на судах). Поправьте меня профессионалы, если я где-то не прав.
Нам с супругой сотовая связь нужна для связи с родственниками и друзьями и между собой (если иногда разминемся в городах стоянки, а так на борту используем радиостанции стандарта PMR 446МГц.

У меня тоже основной телефон БиЛайн. Только в этом году остался без связи на Валааме. В 2001 году, когда был в первый раз на Валааме, действовало роуминговое соглашение между БиЛайном и Nord West GSM, а сейчас такого нет.

Ни на Валааме, ни на Ладоге вообще БиЛайн не действовал и в этом году, впрочем особого дискомфорта мы не испытали.

#34 Мария_1

Мария_1

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 264 сообщений
  • Регистрация: 06-Май 06
  • Город:Москва

Отправлено 14 Август 2007 - 12:01

Беру с собой телефон в круиз только 2-й год - да и купила его прошлым летом именно ради круизов, так как из прочих поездок, когда живёшь на одном месте, удобнее и дешевле звонить из автомата.
Использую только для звонков домой раз в день, в остальное время обычно держу выключенным.
Телефон оказался очень удобен, так как теперь не надо в каждом городе бегать в поисках телефона-автомата, да и времени для этого может не остаться.
Если звоню с теплохода, то - из каюты, на палубу выхожу (или высовываюсь в окно) только если в каюте слабый сигнал.
При этом достаёт, когда кто-то на палубе начинает ДОЛГО и ГРОМКО решать по телефону свои деловые проблемы - в конце концов, почему я должна это всё слышать? Я на отдыхе или где?

К сожалению, иногда забываю, что хорошая связь обычно бывает только в городах-стоянках. Хочется сделать контрольный звонок на ночь, отчитаться, что день прошёл хорошо - а связи посреди реки нет. Или, что ещё хуже, дозвониться можно, но ничего не слышно, а потом связь пропадает - это вызывает лишние волнения.

А ещё телефон удобно использовать в качестве будильника и калькулятора :-). Но для этого наличие связи не требуется.
28 круизов с 1994 года.

#35 Rvanie_Kedi

Rvanie_Kedi

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Регистрация: 21-Сентябрь 06

Отправлено 15 Август 2007 - 17:31

Москва Питер использую для инета и голоса Скайлинк, по пути пользуюсь GSM голос без нареканий, инет сильно тормозной! Сильно не хватает wifi, который можно не сложно организовать через спутник + gsm.

#36 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 16 Август 2007 - 23:14

Кстати, задумался и правда " а зачем геморроиться то?". Придумал... Пароход этот под интруриками небось ходит? Тогда понятно зачем это понадобилось "одному сотовому оператору"... Иначе по прежнему не понимаю...

Фишка в том, что репитер не делает различия между операторами, весь диапазон частот GSM, соответственно по всем операторам будет ретранлироваться :)

Владимир!
А вот тут ты сильно не прав.
Репитер может быть легко настроен избирательно только на диапозоны частот выделенным под конкретного оператора.
Более того не только может, но и обязан, так как установка репитера, который включает в себя передатчик, на частоты выделенные операторам без разрешения последних - натуральное радиохулиганство ( которое впрочем непросто обнаружить - разве что антену визуально увидев ;) )

Более того, установка репитера работающего на диапозоне всех операторов, включая конкурентов, занятие для оператора совершенно бесполезное.

Я вот только одного не понимаю... в разных областях разные частотные планы у одного и того же оператора... Ладно когда теплоход в пределах лен области ходит... а так ... загадки, какие то...

#37 Владимир М.

Владимир М.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Регистрация: 08-Июль 06

Отправлено 17 Август 2007 - 10:42

Вообще-то репитер, как представляется он нам радиолюбителям, работает по принципу принимаю на одной частоте - передаю на другой, разнос частот по диапазону может быть различным (например в любительских репитерах диапазона 145 МГц это -600 КГц, а на 430 МГц + 5МГц). Учитывая, что сотовый телефон может работать в диапазонах 900 - 1800 МГц, и никакого репитерного сдвига в нем не предусмотрено, не может он даже в режиме кросс-бенд репитера работать.


А никакого сдвига и не будет, частоты будут те же самые. Просто двунаправленный антенный усилитель, работающий в нужном диапазоне GSM-900 и/или 1800, CDMA450, DAMPS, CDMA800. Усиливает сигнал от базовой станции сотовой связи в направлении абонентского сотового телефона и в обратную сторону – от сотового телефона к базовой станции.

Владимир!
А вот тут ты сильно не прав.
Репитер может быть легко настроен избирательно только на диапозоны частот выделенным под конкретного оператора.
Более того не только может, но и обязан, так как установка репитера, который включает в себя передатчик, на частоты выделенные операторам без разрешения последних - натуральное радиохулиганство ( которое впрочем непросто обнаружить - разве что антену визуально увидев :lol: )

Более того, установка репитера работающего на диапозоне всех операторов, включая конкурентов, занятие для оператора совершенно бесполезное.

Я вот только одного не понимаю... в разных областях разные частотные планы у одного и того же оператора... Ладно когда теплоход в пределах лен области ходит... а так ... загадки, какие то...

Избирательных репитеров не видел. Это обычный усилитель, принял сигнал в обслуживаемом частотном диапазоне на одну антенну, усилил и передал его на другую антенну. Не вникая в содержимое.

Такие репитеры операторы НЕ устанавливает, их устанавливают (как правило не сами, конечно, а с помощью различных фирмочек) за свой счёт те абоненты, кому нужно иметь хорошую связь в зоне неуверенного приёма. Как это реально работает движущемся на судне - не знаю, но в загородном доме работает неплохо.

#38 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 17 Август 2007 - 14:53

Вообще-то репитер, как представляется он нам радиолюбителям, работает по принципу принимаю на одной частоте - передаю на другой, разнос частот по диапазону может быть различным (например в любительских репитерах диапазона 145 МГц это -600 КГц, а на 430 МГц + 5МГц). Учитывая, что сотовый телефон может работать в диапазонах 900 - 1800 МГц, и никакого репитерного сдвига в нем не предусмотрено, не может он даже в режиме кросс-бенд репитера работать.


А никакого сдвига и не будет, частоты будут те же самые. Просто двунаправленный антенный усилитель, работающий в нужном диапазоне GSM-900 и/или 1800, CDMA450, DAMPS, CDMA800. Усиливает сигнал от базовой станции сотовой связи в направлении абонентского сотового телефона и в обратную сторону – от сотового телефона к базовой станции.

Владимир!
А вот тут ты сильно не прав.
Репитер может быть легко настроен избирательно только на диапозоны частот выделенным под конкретного оператора.
Более того не только может, но и обязан, так как установка репитера, который включает в себя передатчик, на частоты выделенные операторам без разрешения последних - натуральное радиохулиганство ( которое впрочем непросто обнаружить - разве что антену визуально увидев :D )

Более того, установка репитера работающего на диапозоне всех операторов, включая конкурентов, занятие для оператора совершенно бесполезное.

Я вот только одного не понимаю... в разных областях разные частотные планы у одного и того же оператора... Ладно когда теплоход в пределах лен области ходит... а так ... загадки, какие то...

Избирательных репитеров не видел. Это обычный усилитель, принял сигнал в обслуживаемом частотном диапазоне на одну антенну, усилил и передал его на другую антенну. Не вникая в содержимое.

Такие репитеры операторы НЕ устанавливает, их устанавливают (как правило не сами, конечно, а с помощью различных фирмочек) за свой счёт те абоненты, кому нужно иметь хорошую связь в зоне неуверенного приёма. Как это реально работает движущемся на судне - не знаю, но в загородном доме работает неплохо.


Господа! Обсуждая возможности репитеров вы забываете об одной очень существенной вещи!
Сотовая связь потому и называется сотовой, что построение покрытия определенной зоны основано на принципе "повторного использования частот". Для вякой местности составляется план, по которому каждая сота использует частоты из определенного диапазона, но отличающиеся от частот, на которых работают соседние соты. Так как базовые станции никуда не перемещаются - такой план составить можно.

Но если некое подобие соты (или даже ретранслятор) установить на движущееся судно - боюсь, наличие такой "блуждающей" соты, не учтенной ни в одном из планов сетей, приведет к печальным последствиям.

Загородные дома, в отличие от теплоходов, никуда не движутся - и проблемы не возникает. действительно - банальное усиление сигнала ипередача его в "затененные" зоны.

Далее - еще один немаловажный вопрос. Протокол цифровой сотовой связи GSM так устроен, что мобильный телефон, находясь на удалении более 35 километров, даже прекрасно "слыша" базовую станцию ответить ей не сможет. По законам физики просто.

Поэтому простой репитер сможет помочь (и то, не факт) только в случае, когда сигнал ближайшей БС просто ослаблен, например, особенностями местности. Если покрытия в этой местности нет - даже репитре положения не исправит.

Единственный, на мой взгляд, технически возможный вариант организации "постоянного сотового покрытия" теплохода - связь с коммутационным центром оператора держать через спутник, а сам теплоход покрыть "микросотой" (т.е. так, чтобы сигнал "теплоходной" соты был слабым, и не восил помех в "большие" окружающие сети). При этом все телефоны пассажиров теплохода надо как-то заставить подключаться исключительно к "теплоходной" соте...

Выражаюсь тут нетехническими и местами неточными терминами, чтобы было понятно и неспециалистам. Вобщем, здесь, кажется, очень много проблем, которые "обесценивают овчинку". Выгодней и проще будет операторам новых вышек наставить вдоль речных маршрутов...

#39 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 17 Август 2007 - 15:49

[Такие репитеры операторы НЕ устанавливает, их устанавливают (как правило не сами, конечно, а с помощью различных фирмочек) за свой счёт те абоненты, кому нужно иметь хорошую связь в зоне неуверенного приёма. Как это реально работает движущемся на судне - не знаю, но в загородном доме работает неплохо.

Еще как устанавливают.
А вот "фирмочки" устанавливать радиопередатчики (а они входят в состав репитера) сами по себе права не имеют. Так как просто ставить передатчик в чужом диапозоне это обычное радиохулиганство со всеми вытекающеми.
Кстати именно из-за таких "радиогубителей" и возникают зачастую проблемы у абонентов, так как установка репитера (передатчика) без перерасчета зон покрытия это полное безобразие и очень с высокой вероятностью влияет на сеть.
Конечно при строительстве любого приличного бизнес центра данные вопросы решаются, как правило, для взаимной пользы и девелопера (или хозяина сдания) и операторов. Но уже официально.

А про загородный дом... А лицензия у фирмочки есть, спрашивал? Документы (договор, например) фирмочка предоставляет... Очень стоит это получать, иначе тянет на нарушение Закона о связи и административное правонарушение (штраф, размер не помню).

#40 Владимир М.

Владимир М.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Регистрация: 08-Июль 06

Отправлено 17 Август 2007 - 20:11

Господа! Обсуждая возможности репитеров вы забываете об одной очень существенной вещи!
Сотовая связь потому и называется сотовой, что построение покрытия определенной зоны основано на принципе "повторного использования частот". Для вякой местности составляется план, по которому каждая сота использует частоты из определенного диапазона, но отличающиеся от частот, на которых работают соседние соты. Так как базовые станции никуда не перемещаются - такой план составить можно.

Но если некое подобие соты (или даже ретранслятор) установить на движущееся судно - боюсь, наличие такой "блуждающей" соты, не учтенной ни в одном из планов сетей, приведет к печальным последствиям.

Загородные дома, в отличие от теплоходов, никуда не движутся - и проблемы не возникает. действительно - банальное усиление сигнала ипередача его в "затененные" зоны.

Про движущееся судно не знаю, не пробовал, посему ничего сказать не могу.

Далее - еще один немаловажный вопрос. Протокол цифровой сотовой связи GSM так устроен, что мобильный телефон, находясь на удалении более 35 километров, даже прекрасно "слыша" базовую станцию ответить ей не сможет. По законам физики просто.

Расстояние до базовой станции определяется телефоном как раз по уровню сигнала, а если сигнал предварительно усилить, то телефон будет уверен, что он от соты не в 40, а в 4 километрах, если ответный сигнал тоже усиливать, всё будет работать. Всё это касается именно зон, где приём есть, но неуверенный (например на верхней ветке рядом стоящей сосны есть, а под нею - нету :lol: ). Так что в остальном вы правы.

Еще как устанавливают.
А вот "фирмочки" устанавливать радиопередатчики (а они входят в состав репитера) сами по себе права не имеют. Так как просто ставить передатчик в чужом диапозоне это обычное радиохулиганство со всеми вытекающеми.
Кстати именно из-за таких "радиогубителей" и возникают зачастую проблемы у абонентов, так как установка репитера (передатчика) без перерасчета зон покрытия это полное безобразие и очень с высокой вероятностью влияет на сеть.
Конечно при строительстве любого приличного бизнес центра данные вопросы решаются, как правило, для взаимной пользы и девелопера (или хозяина сдания) и операторов. Но уже официально.

А про загородный дом... А лицензия у фирмочки есть, спрашивал? Документы (договор, например) фирмочка предоставляет... Очень стоит это получать, иначе тянет на нарушение Закона о связи и административное правонарушение (штраф, размер не помню).

Возможно юридически Вы и правы, но ежели в загородном доме связи нет, а есть она только на коньке крыши этого дома, причём если держать телефон в вертикально вытянутой вверх руке, и наклонить его под углом 10,25 градусов к горизонту, а репитер позволяет вынеся на крышу дома антенну спокойно пользоваться телефоном (телефонами) внутри дома и в радиусе метров 15-20 от него, кому от этого плохо и у кого возникнут проблемы? Соседи вот довольны, больше на крышу звонить не лазят :unsure:

Впрочем, господа, мы уже очень далеко ушли от темы, пожалуй пора заканчивать технический оффтоп.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования