Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

про маяк в Дубне на кан.им.Москвы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#41 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 22:16

Копаясь в воспоминаниях современников каналстроя наткнулся на такие строки :

..."Когда я сюда приехал, меня поразил большой маяк. Он и сейчас стоит. Но тогда был маяк морской, настоящий, крутился, наверху был морской прожектор. У маяка был смотритель."...

Взято из http://www.naukograd...y/Kraeved/5.php Как это? Он что и впрямь крутился, или автор что-то путает? Там что система вращающихся линз Френеля (Fresnel lentille tournante) стояла что-ли?

Изображение

Я этот вопрос поднимал уже три года тому... Может инфа у кого появилась об изначальной конструкции купола-ротонды маяка ?

#42 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 11 Май 2011 - 22:40

Друзья! Сегодня у меня маленький праздник! Мне удалось то, о чем я ранее мечтал, но не мог сдвинуть с места то себя с кучей текущих задач, то бюрократическую машину ревностно стерегущую нашу историю от нас же самих...Впрочем в последнем я наверное с ними согласен, но об этом позже. Итак. Я побывал внутри Маяка на Большой Волге!..
Я открыл эту тему в далёком 2006 году, когда я, как и большинство речных туристов , созерцал маяк только с борта теплохода. К г.Дубна никакого отношения тогда не имел. Но прошли годы, многое поменялось и теперь, я же сам, отвечаю на свои вопросы, которые я затрагивал с 2006 года по 2009 (см последнее моё сообщение). И готов с радостью поделиться с Вами теми фото и той информацией, которую я сегодня получил.
Сразу скажу, что далось мне это не легко и я не стану упоминать имена и должности людей, которые мне в этом помогли. Скажу лишь, что это замечательные люди, настоящие речники, знающие и любящие своё дело. Спасибо им большое!
Итак- Канал им.Москвы, Дубна, район Большая Волга. Маяк!
Изображение

Дубовая дверь. Нынче сохранилась только внутри. Снаружи её заделали от вандалов,оставив единственный вход, более надёжно защищенный...
Изображение

Лестница. Вид сверху вниз.
Изображение

Это щелевые створы. В ночи они светят красными лампами.
Изображение

Собственно лампы, установленные в окнах щелевого створа.
Изображение

Внутри кУпола-ротонды. Некоторые окна забиты фанерой, иные и без таковой :(
Изображение


А это часть главного устройства - фонаря. Это механизм со встроенным трёхфазным электродвигателем, обеспечивающий вращение закрепленного на нём прожектора (об этом подробнее внизу)
Изображение


Отсек электромотора.
Изображение


Стационарная линза Френэля (не путать с той линзой, что была установлена на подвижном устройстве). Она совсем недавно использовалась на крыше маяка. Но к сожалению её срок тоже истёк.
Изображение


Сейчас стационарную линзу Френеля заменили на такой вот проблесковый сигнальный прожектор, наравленный на траверзу.
Изображение


Это моя попытка снять саму траверзу. О ней очень хорошо написано в предъидущих постах темы , блестяще и подробно описанных уважаемым форумчанином Алексеем Кирилловым! Видно Малый Волжский маяк, желтого цвета. На полноразмерном моем фото различимы также Клинцовские створы (если я правильно понимаю). Траверза идеально совпадает.
Изображение


Здесь очень хорошо видны аж три водных участка - вдали Иваньковское вдхр., слева - Канал им.Москвы. А справа - Лебяжье озеро. (оно несообщающийся с каналом водоем, имеющий уровень выше , чем уровень КиМа)
Изображение


Вид на паромную перераву Дубна-Конаковская дорога и заградворота (с крыши маяка).
Изображение


Комнатка смотрителя маяка - замечательного интересного человека!
Изображение

Хочу добавить некоторые моменты.
Итак прожектор всё же был! Единственное, что доподлинно выяснить мне не удалось - была ли действительно линза Френэля с фокусом (которая вращалась). Ибо смотритель помнит только период своей работы. В его бытность был уже просто вращающийся прожектор с рефлектором. И здесь грустная часть истории. Несколько лет назад козлы-гопота-пивная забрались в маяк через окна щелевого створа,поднялись в купол, свернули прожектор и сбросили его вниз. Он разбился и погиб. :) Об этих тварях я писать не буду. Они достойны лишь нашего презрения!
В маяк однажды попала молния (думаю это бывает регулярно) и вывела из строя автоматику.
Внутри маяка много заброшенных птичьих гнезд.
И еще. Вероятнее всего маяк вскоре обнесут забором... :(

Скажу лишь, что я очень проникся живой историей, к которой я прикоснулся! Мне очень жаль, что в нашей стране её не ценят, не берегут, не выделяют должные средства. То, что это еще работает - заслуга истинных речников, относящихся к делу с душой! Но не всегда всё зависит от них...
Надеюсь Вам понравился мой скромный экскурс.

#43 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 12 Май 2011 - 00:07

Большое спасибо!!!

#44 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 416 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 12 Май 2011 - 09:58

Шикарный рассказ! Фото маловаты - хорошо бы 900 пикс по длинной...
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#45 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 12 Май 2011 - 10:00

Здесь очень хорошо видны аж три водных участка - вдали Иваньковское вдхр., слева - Канал им.Москвы. А справа - Лебяжье озеро. (оно не сообщающийся с каналом водоем, имеющий уровень выше , чем уровень КиМа)

Это почему же?

#46 Ponch

Ponch

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • Регистрация: 10-Февраль 10
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 12 Май 2011 - 10:11

Шикарный рассказ! Фото маловаты - хорошо бы 900 пикс по длинной...

++

#47 Алексей Кириллов

Алексей Кириллов

    Речник

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Регистрация: 28-Январь 04
  • Город:г. Москва

Отправлено 12 Май 2011 - 10:40

Очень интересно, но немного напрягает неверная терминология.

Собственно лампы, установленные в окнах щелевого створа.

Шелевой створ это нескольго другое (как раз Клинцовский створ шелевой). Большой маяк в паре с Малым составляют линейный створ, в окнах размещены газоразрядные лампы.

Траверза идеально совпадает.

Створная линия это называется.

#48 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 12 Май 2011 - 10:46

Очень интересно, но немного напрягает неверная терминология.

Собственно лампы, установленные в окнах щелевого створа.

Шелевой створ это нескольго другое (как раз Клинцовский створ шелевой). Большой маяк в паре с Малым составляют линейный створ, в окнах размещены газоразрядные лампы.

Траверза идеально совпадает.

Створная линия это называется.

Хорошо Алексей. Учту на будущее. Мне простительно как дилетанту ибо форум изначально не позиционирован исключительно для профессионалов... У меня просьба - если какие-либо сведения об этом маяке, будь-то технического характера, истории, архитектуры, старые фото, появятся, присылайте пожалуйста в эту тему.

#49 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 13 Май 2011 - 12:38

фото 1938 года
Изображение

Еще немного из истории (сегодня выяснил) : озеро Лебяжье, которое я упоминал, было меньше в три раза. Домик на этой фотографии, справа от маяка, -это домик смотрителя. Т.е. Жил и работал отдельный смотритель (!). Я изначально не понимал как там мог оказаться дом - там же озеро, но сегодня мне разъяснили -озеро было существенно меньше...

#50 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 13 Май 2011 - 12:44

Интереснейше! Спасибо!

Да, фотографий покрупней конечно хочется... Но даже и так - уже материал очень ценный!

#51 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 13 Май 2011 - 16:08

Интереснейше! Спасибо!

Да, фотографий покрупней конечно хочется... Но даже и так - уже материал очень ценный!

Спасибо Вам большое! Я рад, что материал оказался интересным! Увлекательно еще и то, что до конца история маяка, его техническое оборудование и прочие факты "биографии", до конца мною не исследованы. И, насколько я понял, никто не систематизировал какой-бы то ни было материал об этом объекте. В частности, внутри еще есть старая автоматика и другие интересные предметы, которые для посторонних людей лишь хлам, а для нас - исторические артефакты! Перед тем, как я там побывал, я предполагал возможное разочарование, думая, что там лишь голая бетонная лестница и такая же голая платформа. Но теперь для меня это интереснейший объект истории той эпохи...
Замечу, что мне есть с чем сравнить - это для меня двенадцатый маяк, где я был. 11 из них это Франция и Испания и вот двенадцатый - единственный в своём роде, у нас под боком, на реке, но со всеми данными настоящего морского маяка, вдумайтесь! Причем он не уступает по своей архитектуре а также размерам многим маякам Атлантики! Удивительно! Уступает только одним - своей "сохранностью" :D :wub: :D !
Буду дальше копать историю!

#52 Iluha81

Iluha81

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Регистрация: 08-Июль 08

Отправлено 14 Май 2011 - 15:05

http://forum.flot. su/showthread.php?t=1443&page=1 - и про КиМ, и про маяк, и про Дубну немеряно.
Замечание - почему-то не могу вставить целиком ссыль с зоной .su, ссылка получается битая, поэтому вставил пробел перед su, соответственно при копировании ссылки не забудьте его убрать :rolleyes:

#53 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 14 Май 2011 - 15:12

http://forum.//showt...p?t=1443&page=1 - там и про КиМ, и про маяк, и про Дубну немеряно.

Немеряно, т.к. не измерить, - ссылка нерабочая.

#54 Iluha81

Iluha81

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Регистрация: 08-Июль 08

Отправлено 14 Май 2011 - 15:18

Знаю, отредактировал, криво вставилась, только пробел теперь надо убрать перед .su

#55 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 14 Май 2011 - 15:56

http://forum.//showt...p?t=1443&page=1 - там и про КиМ, и про маяк, и про Дубну немеряно.

Немеряно, т.к. не измерить, - ссылка нерабочая.

Спасибо за ссылку. (она не вставляется в форум также как и матерное слово, смех!)
Было бы неплохо из 691 постов на 70 страницах найти непосредственно про маяк. Но при любом раскладе много новых для меня фото и интересной информации. Да, и еще, почемуто открывается только левая половина фотографий... Может нужен доступ к полноценному просмотру ?

#56 Iluha81

Iluha81

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Регистрация: 08-Июль 08

Отправлено 14 Май 2011 - 16:17

Но при любом раскладе много новых для меня фото и интересной информации. Да, и еще, почемуто открывается только левая половина фотографий... Может нужен доступ к полноценному просмотру ?

По поводу половинчатых фотографий - странно, всё работает, для незарегенных пользователей всё тоже как и для зарегистрированных.

На странице 59 ссылки на скачивание сканов старых изданий про строительство канала - там и про маяк немало.

Было бы неплохо из 691 постов на 70 страницах найти непосредственно про маяк.

- конкретно в одном месте про маяк нет, всё "размыто" по 70 страницам. Удачи в поиске :rolleyes:

#57 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 14 Май 2011 - 16:49

Но при любом раскладе много новых для меня фото и интересной информации. Да, и еще, почемуто открывается только левая половина фотографий... Может нужен доступ к полноценному просмотру ?

По поводу половинчатых фотографий - странно, всё работает, для незарегенных пользователей всё тоже как и для зарегистрированных.

На странице 59 ссылки на скачивание сканов старых изданий про строительство канала - там и про маяк немало.

Было бы неплохо из 691 постов на 70 страницах найти непосредственно про маяк.

- конкретно в одном месте про маяк нет, всё "размыто" по 70 страницам. Удачи в поиске :rolleyes:

Большое Сасибо! :(

#58 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 14 Май 2011 - 17:36

Вот я тут кое что накопал про прожектор!



#59 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 14 Май 2011 - 18:12

Но при любом раскладе много новых для меня фото и интересной информации. Да, и еще, почемуто открывается только левая половина фотографий... Может нужен доступ к полноценному просмотру ?

По поводу половинчатых фотографий - странно, всё работает, для незарегенных пользователей всё тоже как и для зарегистрированных.

На странице 59 ссылки на скачивание сканов старых изданий про строительство канала - там и про маяк немало.

Было бы неплохо из 691 постов на 70 страницах найти непосредственно про маяк.

- конкретно в одном месте про маяк нет, всё "размыто" по 70 страницам. Удачи в поиске :)

Уважаемый Iluha81! Большое Спасибо! Замечательная подборка материала про КиМ! Фото, литература в одном месте! Впечатляют незаполненные водой Химкинское вдхр и др.участки канала! Удивительные нереализованные проекты в т.ч. в районе Большой Волги! Куча подробной технической раскладки : шлюзы, заградворота! Класс! Спасибо!
И всё же нигде нет ни чертежей, ни фотографий внутри Маяка! :)

#60 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 05 Август 2011 - 10:12

Несколько свежих фото Большого Волжского маяка:

Прикрепленный файл  IMG_1664.JPG   157,07К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1667.JPG   113,15К   13 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_1669.JPG   128,96К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1683.JPG   205,44К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1685.JPG   187,53К   9 Количество загрузок:IMG_1685.JPG]




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования