Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Валаам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Kola

Kola

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 04

Отправлено 19 Июнь 2006 - 12:22

Уважаемые знатоки! В этом году собираюсь в очередной (6) раз посетить Валаам. Недавно в инете обнаружил подробную карту острова, при изучении которой увидел интересную возможность прохода к Всесвятскому (белому) скиту. А именно, если идти от фермы не направо как водят все экскурсии, а налево, то посредством двух мостов можно кратчайшим путём попасть к скиту. Кроме того есть возможность подойти к восстанавливаемому Смоленскому скиту и сосне Шишкина. К сожалению позднее я получил информацию, что эти мосты разрушены и пройти через них невозможно. Скажите, пожалуйста, ходил ли кто этим маршрутом, или что-то слышал о нём? Буду очень благодарен. А то стандартные маршруты по Валааму порядком надоели.

#2 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 19 Июнь 2006 - 13:35

ДА!!! Ходил! Мостов там действительно нет, но при низкой Ладоге (как в этом году) можно перейти вброд! Если идти от фермы, нужно пройти Коневский скит, после мостика на озере повернуть направо, и с середины аллеи- налево на малозаметную дорогу в горку. По этой дороге должен появиться еще один памятный камень "сделана сия дорога в..." как и у фермы, значит Вы движитесь в правильном направлении! Первый брод узкий, но может быть глубоким. Порой его можно перепрыгнуть, порой перейти по досточке (в одну сторону!!!), она обычно там лежит. Второй- серьезней- он широкий, но при нынешней низкой Ладоге должен быть мелким (по-колено). Переходить лучше держась несколько левее от бывшего моста по дуге:D На ногах желательны тапочки, болотные сапоги Вы врядли туда потащите, обычные врядли помогут, а в босую- там довольно острые камни!
Вот и все, теперь дорога в горку, и Вы у Белого скита, а от него направо уходит дорога к Смоленскому. По последней попадется 2 раза топкое, но вполне проходибельное место:lol:
Кстати к Смоленскому скиту лучше на лодке ходить от фермы, там не плохой причал есть:lol:

У меня есть еще несколько интересных маршрутов по Валааму, если что- обращайтесь...
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#3 Kola

Kola

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 04

Отправлено 19 Июнь 2006 - 13:59

Огромное спасибо. Попробую рискнуть. Если я правильно Вас понял, двигаясь от Никоновской бухты к Каневскому скиту, перед мостом нужно повернуть налево, а затем ещё раз налево. Есть ли какой-то чёткий ориентир поворота с основной дороги? Я то думал, что нужно от фермы идти. И ещё какое примерно расстояние от поворота до первого моста?

#4 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 19 Июнь 2006 - 14:19

Если идти через Элеон, т.е. по основной тур тропе, то действительно перед мосткочком к Коневскому продолжать движение по этому-же берегу озера. Озеро остается справа, слева-гора и скоро наметится дорожка на гору, вам туда! До первого брода пара километров незабываемой дороги, точно!

На самом деле, редкий случай, что Ладога такая низкая, в этом году я ходил на самый юг острова к Авраамьевскому скиту- там тоже брод, но экстримальнее, когда Ладога в своем обычном виде (в смысле высокая) его пожалуй не пройти, а сейчас самое время!

и еще, водитель маршрутки (уже знакомым мне стал) последний раз рассказывал, что второй брод (который перед всесвятским островом) собираются взрывать, дабы глубины хватило для прохода президентской яхты (какой??) к Владимирскому скиту (слышали о таком? нет такого на картах, а на самом деле есть :D )
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#5 Valis

Valis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
  • Регистрация: 17-Февраль 06
  • Город:Московская область

Отправлено 19 Июнь 2006 - 14:39

Во какую схему нашел Валаама. Мож. кому пригодится.

ftp://ftp.gps-team.ru/atlas_listy_2/from_...a.2k/Valaam.jpg
:D
(\__/)
(='.'=)
E[:]|||||||| Речные пейзажи. |||||||||[:]3
('')_('') И не только...

#6 Kola

Kola

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 04

Отправлено 20 Июнь 2006 - 12:13

Большое спасибо. Буду пытаться.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования