Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Теплоход без объявлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

Опрос: Как вы относитесь к тому, чтобы на теплоходе не делались объявления и не давалась информация по громкой связи? (119 пользователей проголосовало)

Как вы относитесь к тому, чтобы на теплоходе не делались объявления и не давалась информация по громкой связи?

  1. Положительно (25 голосов [21.01%])

    Процент голосов: 21.01%

  2. Отрицательно (94 голосов [78.99%])

    Процент голосов: 78.99%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Январь 2006 - 17:34

Прочитав ветку "Развлекательная программа на борту", увидел там мнения о том, что объявления и путевая информация по громкой связи мешают туристам.

В мировой круизной практике существует такой подход (например, на судах компании Celebrity Cruises), когда объявления по громкой связи на судах практически не делаются, при этом вся информация - от подробной программы на день до путевой информации кладется в каюты и доступна на стойке информации. Объявления же по громкой связи делаются крайне редко и только в самых исключительных случаях - когда теплоход проходит ключевую достопримечательность круиза, либо когда делается штормовое предупреждение, и т. д.

Я являюсь сторонником внедрения на некоторых речных судах такого подхода, но с другой стороны на мой взгляд российские туристы в своем большинстве привыкли к многочисленным объявлениям и подробной путевой информации, и негативно отнесутся к такому нововведению.

Соответственно - вопрос: как вы отнеслись к тому, чтобы на теплоходе не делались объявления и не давалась информация по громкой связи при условии наличия подробной информации в каютах и на стойке информации в печатном виде?
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#2 m5133

m5133

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 04

Отправлено 13 Январь 2006 - 17:45

На мой взгляд, объявления нужны, в т.ч. об основных достопримечательностях, которые проходит теплоход. А вот поток путевой информации, которая запоминается плохо, можно заменить парой лекций по истории водных путей. В остатке в результате будет больше.

#3 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 13 Январь 2006 - 17:48

мировой круизной практике существует такой подход (например, на судах компании Celebrity Cruises), когда объявления по громкой связи на судах практически не делаются, при этом вся информация - от подробной программы на день до путевой информации кладется в каюты и доступна на стойке информации. Объявления же по громкой связи делаются крайне редко и только в самых исключительных случаях - когда теплоход проходит ключевую достопримечательность круиза, либо когда делается штормовое предупреждение, и т. д.


В принципе на наших судах так и есть, причем дирекция круиза вообще после 9 часов вечера запрещает делать любые объявления. А на стойке рецепции можно взять бесплатный путеводитель и карты городов куда заходим. Очень хочу сказать хорошая практика.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#4 Сатан

Сатан

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 775 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 04
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 13 Январь 2006 - 17:52

Не знаю. Если смотреть предыдущую ветку, то нет для истинных энтузиастов большего удовольствия, чем 10 дней на борту в тишине, чтоб только шум моторов и плеск воды разбавлял для них круиз... По мне так это полная ерунда... Тогда уж в идеале круиз и без остановок, а информацию по городам в печатном виде по каютам раскладывать, чего тож нормально, а то мож кого-нить силком на экскурсию потащат, а он как раз хотел на стоянке на палубе посидеть в тишине...

Сколько раз брал с собой в круиз книжку, почитать так и не удавалось, все одни эмоции только положительные не до чтива, да и вообще в круизе на месте сидеть меньше всего хочется. А как здорово, когда гуляешь по палубе, а тебе рассказывают, что мы проплываем, что будет в порту, чем развлекают сегодня и т.д.

Но это только мое мнение... :D
Stop analysing my behaviour
If you're too dumb to work it out...


Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
не должен знать как делается и первое и второе.

Мой журнал
Речное сообщество

#5 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 13 Январь 2006 - 18:05

Полностью согласен. К тому же взять завтрак, обед, ужин, например: каждый день в разное время. А мероприятия? :D А стоянки? Что же теперь, всю информацию в голове держать? Или с листочком не расставаться?
Ну и методическая информация часто бывает полезна, а лишний раз читать путеводитель не станешь...

#6 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 422 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 13 Январь 2006 - 18:36

Объявления по трансляции нужны однозначно - мало ли там... что-то интересное слева (вправа) по борту...

Друго дело, что должна быть зона тишины - по традиции, носовая часть средней и/или шлюпочной палуб...
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#7 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Январь 2006 - 18:39

К тому же взять завтрак, обед, ужин, например: каждый день в разное время. А мероприятия?  А стоянки? Что же теперь, всю информацию в голове держать? Или с листочком не расставаться?

Информация выдается каждый день, и за рубежом это работает: туристы либо запоминают распорядок дня, либо - листочек на этот день всегда лежит где-то недалеко, в какой бы части судна человек ни находился. Можно посмотреть. А вот пример из российского опыта: круиз по Енисею. Путевая информация по громкой связи давалась, а вот приглашения на завтраки, обеды и ужины не делались (об этом предупредили в первый день на встрече с администрацией судна). Все к этому привыкли и в одно и то же время приходили в ресторан.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#8 Сатан

Сатан

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 775 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 04
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 13 Январь 2006 - 19:07

Информация выдается каждый день, и за рубежом это работает: туристы либо запоминают распорядок дня, либо - листочек на этот день всегда лежит где-то недалеко, в какой бы части судна человек ни находился. Можно посмотреть. А вот пример из российского опыта: круиз по Енисею. Путевая информация по громкой связи давалась, а вот приглашения на завтраки, обеды и ужины не делались (об этом предупредили в первый день на встрече с администрацией судна). Все к этому привыкли и в одно и то же время приходили в ресторан.

Ну, а если турист отвлекся на что-нибудь, например, на великолепный вид за бортом, или увлекся фотографированиям и у него вылетело из головы то что было написано на листочке... Чего ему делать?

У нас на теплоходах ведь тоже в главном пролете обычно висит информация о движении судна, но чего-то я там особого ажиотажа не вижу. Все равно все ждут на палубе пока радист скажет или позовет куда...

А при таком подходе можно и вместо экскурсий выдавать листок с информацией и в звенящей тишине возить туристов по городу. Сами все прочитают... :D
Stop analysing my behaviour
If you're too dumb to work it out...


Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
не должен знать как делается и первое и второе.

Мой журнал
Речное сообщество

#9 Евгений Васильев

Евгений Васильев

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 373 сообщений
  • Регистрация: 02-Сентябрь 04
  • Город:Москва

Отправлено 13 Январь 2006 - 19:15

Я за сохранение подачи информации по громкой связи. Даже в голосовых приглашениях на завтрак (обед/ужин) есть своя прелесть :D Путевую же информацию хотелось бы слышать в меру, только основное и самое важное, и желательно своими словами, а не зачитывая до дыр старые книги или путеводители.

#10 Катюшка

Катюшка

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 588 сообщений
  • Регистрация: 30-Август 05
  • Город:Пермь

Отправлено 13 Январь 2006 - 19:53

Я тоже за сохранение! Все же иногда очень интересно прослушать!
Кстати, а как иначе быть с завтраками? Без радио? Или всем обязательно брать с собой будильник?
Изображение

#11 Ира с Герцена

Ира с Герцена

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 939 сообщений
  • Регистрация: 20-Сентябрь 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Январь 2006 - 20:01

Я ЗА информацию!!! Ой, как я обожала начало нового дня на Герцене - нас будили песенкой "С добрым утром, любимая", и все-таки, это здорово, когда говорят где ты, и что пора кушать.

#12 Тимур

Тимур

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 05
  • Город:Казань

Отправлено 13 Январь 2006 - 21:03

Я тоже за сохранение!!! А вот нас на Рылееве будили под песню "Песня на пароходе" из фильма 12 стульев вроде бы. А потом шла песня Высоцкого "Утренняя гимнастика"

#13 Евгений Гордеев

Евгений Гордеев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 882 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04

Отправлено 13 Январь 2006 - 21:21

За объявления! Ибо это просто удобно.

Слон состоит из хобота, ушей и бегемота. :)

1984 - 2010 Много разных круизов))
23-24.04.2011 ППК-НН-Городец-НН "Н.А.Некрасов" к.208
05-12.08.2011 Самара-Астрахань-Самара "Семен Буденный" к.185
07-11.11.2011 Москва-Казань "Н.А.Некрасов" к.324
24-28.07.2012 Казань-Чебоксары-Ульяновск, "Н.В.Гоголь" К.123
16-25.09.2012 Киль-Генуя MSC Magnifica, К.12009
16-17.10.2012 Самара-Ульяновск, А. Папанов, к.208
04.2015. Н.А.Некрасов. Москва-Углич-Москва.
26-29.04.2021 Нижний Новгород - Москва, "Лунная Соната" к.105)

10.2021 Маяковский, Ульяновск  - Самара  - Ульяновск, к.431

13-18.11.2022 Москва - Казань, Лунная Соната, к.430

18-20.11.2022 Казань - Тетюши - ППК, к.410


#14 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 13 Январь 2006 - 21:41

Кстати, а как иначе быть с завтраками?


Если рейс длинный, можно вырабатывать условные рефлексы: зажглось палубное освещение - все на ужин, ибо начал вырабатываться желудочный сок (как у собаки Павлова на лампочку) :D
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#15 Dimok

Dimok

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 706 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Волгоград

Отправлено 13 Январь 2006 - 22:01

Однозначно за объявления! Как подметил Евгений Васильев, в них есть своя прелесть! Поддерживаю!

#16 Ира с Герцена

Ира с Герцена

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 939 сообщений
  • Регистрация: 20-Сентябрь 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Январь 2006 - 12:38

А еще прикольно, когда минут за 20 до отплытия из динамика начинает литься завораживающая музыка - инструментальное исполнение зарубежных песен 70-80-х годов, а потом завораживающий голос объявляет, сколько минут осталось до отправления. Настроение само собой повышается :D

#17 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 14 Январь 2006 - 12:48

Что самое интересное: я думаю что отсутствие большого количества объявлений для большинства потенциальных пассажиров не будет являться решающим фактором при выборе круиза.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#18 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Январь 2006 - 12:56

Думаю, что при выборе круиза являться решающим фактором не будет, однако же может вызвать недовольство уже на борту.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#19 Гость_Kirill_*

Гость_Kirill_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 14 Январь 2006 - 13:09

Объявления-полезная штука. :D

#20 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 14 Январь 2006 - 13:53

Я думаю, необходимо соврешенствовать саму систему связи и оповещения на борту. Например применять двух-трехканальные радиоточки и основную путевую информацию давать по каналам радиоточек, а по громкой связи самые необходимые событийные объявления предваряемые гонгом. Потому что некоторых например бесконечная путевая информация раздражает (либо стиль изложения, качество, содержание, голос диктора и т.д.)
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования