Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Ледоколы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#81 РЕЧФЛОТ-63

РЕЧФЛОТ-63

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 349 сообщений
  • Регистрация: 19-Март 07
  • Город:САМАРА

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 10:59

Как вариант мероприятия- Экскурсия на ледокол-музей "Ленин" со всеми вытекающими последствиями и организационно-управленческими заморочками :unsure: :) . Только вот в юбилейный для Ленина год уже не успеть.... :unsure:
Только река даёт возможность человеку ощутить величие России в её природе и уникальной самобытности российских городов...
"Отдых на судах речного флота-залог здоровья и хорошего настроения" Речфлот СССР.
Хочешь в РЕЧНОЙ КРУИЗ? -ИДИ!

#82 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 780 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 11:28

Как вариант мероприятия- Экскурсия на ледокол-музей "Ленин" со всеми вытекающими последствиями и организационно-управленческими заморочками :unsure: :) . Только вот в юбилейный для Ленина год уже не успеть.... :unsure:

почему это? ещё месяц почти...
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#83 РЕЧФЛОТ-63

РЕЧФЛОТ-63

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 349 сообщений
  • Регистрация: 19-Март 07
  • Город:САМАРА

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 10:03

Изображение
Позже я размещу фотографии атомного ледокола «Ленин», снятые внутри.

С прошедшим Днём Юриста :D :D :D ,очень ждём фоток "внутренностей" Ленина :rolleyes: :)
Только река даёт возможность человеку ощутить величие России в её природе и уникальной самобытности российских городов...
"Отдых на судах речного флота-залог здоровья и хорошего настроения" Речфлот СССР.
Хочешь в РЕЧНОЙ КРУИЗ? -ИДИ!

#84 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 12:52

С прошедшим Днём Юриста :D :D :rolleyes: ,очень ждём фоток "внутренностей" Ленина :) :)

РЕЧФЛОТ-63, спасибо, взаимно, с прошедшим!!! :D

ВИДЕОФИЛЬМ О ПОСТРОЙКЕ ЛЕДОКОЛА "ЛЕНИН"

Спасибо за интересную ссылку на фильм о строительстве атомного ледокола. Первоначально посмотрела лишь 2-ю часть, затем увидела первую.
Атомный ледокол Ленин часть1 (для тех, кто ее не увидел)

К большому сожалению фотографий внутри Ленина было снято не так много, как сейчас хотелось бы показать, но покажу все имеющиеся.

Хоть эта тема посвящена не всему атомному флоту, но не менее интересно будет посмотреть фильм и о строительстве атомного ледокола «Сибирь», который, кстати, тоже стоит в Мурманске, где-то у одного из ЗАТО в Кольском заливе (фото ледокола «Сибирь» покажу).
Фильм. Часть 1 Сибирь

Часть 2 Сибирь

«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#85 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 15:46

Из подаренной мне книги «Мурманск» (Мурманское книжное издательство, 1989г.)
…Мурманск издавна зовут «воротами в Арктику», теперь эти ворота открыты круглый год. Сегодня к Мурманску приписана целая флотилия ледоколов. Среди них атомоходы «Ленин», «Арктика», «Сибирь», «Россия»…»
(Фотографии атомных ледоколов из музейной коллекции с атомного ледокола «Ленин»)
«Сибирь»
Изображение
«Ленин»
Изображение
«Арктика»
Изображение

В наши дни атомный ледокол «Ленин» стоит у специально оборудованного причала в морском порту города Мурманск. Ледокол открыт для его экскурсионного посещения. В 2009 году экскурсии на ледокол были бесплатные, единственно только, часы проведения экскурсий строго регламентированы, также ограничены по количеству людей. Просто так погулять у причала без экскурсионной группы, увы, нельзя. Фотографировать в ходе экскурсии на ледоколе разрешено и опять же пока это бесплатно.
Изображение
На причале смонтирован информационный стенд, посвященный атомному ледоколу «Ленин», где отражены его основные исторические вехи, с которыми можно ознакомится в ожидании своего экскурсионного часа:
Изображение
«17 июля 1956 года - на стапеле Адмиралтейского завода в городе Ленинграде заложен первый в мире атомный ледокол».
«03 декабря 1959 года - атомный ледокол вступил в эксплуатацию в составе Ледокольного флота Мурманского Морского Пароходства.
Изображение
Первый капитан атомного ледокола «Ленин» Павел Акимович Пономарев. Его называли «ледовым академиком». Имя Пономарева носит дизель-электроход. В 1943 году Пономарев вел ледокол «Красин» на помощь челюскинцам. Во время войны под бомбами вражеской авиации прокладывал путь конвоям в беломорских льдах.
Изображение
«17 октября 1961 года – атомоход «Ленин» высадил в полярных льдах к северу от острова Врангеля экспедицию, организовавшую дрейфующую полярную станцию «Северный полюс – 10»
Изображение
«17 октября 1961 года – торжественный подъем флага на СП-10»
Изображение
«Ушедшего на пенсию в 1961 году капитана П.А. Пономарева сменил капитан Б.М. Соколов»
Изображение
«14 ноября 1970 года – в районе Карских ворот атомоход «Ленин» взял под проводку дизель-электроход «Гижига», осуществив первую продленную навигацию в Арктике.
Изображение
«26 мая – 22 июня 1971 года атомоход «Ленин» совместно с ледоколом «Владивосток» совершил сверхранний высокоширотный рейс из Мурманска в Певек.
Изображение
«10 апреля 1974 года – атомный ледокол «Ленин» награжден орденом Ленина.
Изображение
Табличка с текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении ледокола размещена на стене у главной лестницы в холле самого ледокола.
Изображение

Изображение
«31 марта 1976 года – атомоход «Ленин» и дизель-электроход «Павел Пономарев» вышли из Мурманска в экспериментальный рейс к полуострову Ямал.
Изображение
«1978 г. – ледокол отработал в Арктике непрерывно 13 месяцев, в результате чего плавание на линии Мурманск – Дудинка – Мурманск стало круглогодичным.
Изображение
«Осенью 1983 года – атомоходы «Ленин», «Арктика», «Сибирь» совестно с другими ледоколами в экстремальных условиях в Чукотском море вывели караваны судов на чистую воду»
Изображение
«В создании первого в мире атомохода «Ленин» принимали участие 510 предприятий и организаций бывшего Советского Союза.
За 30 лет безаварийной эксплуатации ледокол стал уникальной опытно-экспериментальной базой для проверки новых научных идей в области судовой атомной энергетики. Многолетняя его эксплуатация убедительно доказала, что ядерная энергия является перспективной для использования ее в судовых энергетических установках, когда судам требуется большая автономность плавания и значительная мощность.
За время свой активной эксплуатации ледокол стал настоящей кузницей кадров, было подготовлено более пяти тысяч высококвалифицированных специалистов, большинство из которых до сих пор продолжают работать на атомном флоте.
Создание атомного ледокола «Ленин» стало новой вехой в освоении арктического судоходства, он заложил основу для подготовки походов надводных судов на Северный полюс.
В декабре 1989 года ледокол выведен из эксплуатации. Проведенные на выведенном из эксплуатации оборудовании центрального отсека а\л «Ленин» научно-исследовательские работы позволили продлить моторесурс действующих ледоколов более чем на 50%».
Изображение
Для реализации идеи сохранения и переоборудования первого в мире атомохода в Музей истории и развитии отечественного атомного флота и Северного Морского пути 29 февраля 2000г. была создана некоммерческая организация Фонд поддержки а\л «Ленин».
С этого времени начались первоочередные работы по приведению в должный порядок корпус судна, отдельных жизненно важных узлов и механизмов ледокола с целью дальнейшей его безопасной эксплуатации в новом качестве.
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#86 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 15:49

Атомоход «Ленин». Схема.
Изображение
Маршруты и пути атомохода «Ленин» длинною в 30 лет.
Изображение

Изображение
Экскурсия берет свое начало в прежней столовой, это единственное на ледоколе место (куда водят туристов), где может разместиться большая группа людей, далее после рассказа о ледоколе экскурсанты вслед за экскурсоводом следуют по узким коридорам и трапам ледокола. На одном из этапов следования от группы я, и еще пару иностранных товарищей, которых также пускают на ледокол, отстала. Однако капитанскую рубку, каюту и отсек, где размещался атомный реактор, мне все же увидеть удалось.
Изображение

Изображение

Изображение
На пути следования
Изображение

Изображение

Изображение
Коридоры атомохода
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
И узкие трапы
Изображение

Изображение
Проходя по коридору, заглянула в одну из кают. Каюта в разобранном состоянии (сняты спальные места), аналогичная ситуация и в соседних каютах.
Изображение
Из удобств лишь умывальник, но так ли это было когда-то сейчас судить сложно.
Изображение

Изображение

Изображение
Отсек, где размещался атомный реактор.
Изображение
Капитанская рубка атомохода
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Очень красивая лестница, в холлах сохранен старый интерьер из натурального дерева. Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#87 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 17:01

Макет атомного ледокола "Ленин" из фонда Музея Мурманского морского пароходства.
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#88 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 18:47

Очень интересные фотки!!! А еще будут?
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#89 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 19:09

Если этот вопрос адресован мне, то фотографий атомохода «Ленин» внутри больше нет. Попав в капитанскую рубку, воспользовалась возможностью сфотографировать виды, открывшиеся мне из окошек рубки, а это флот, который мне накануне запретили снимать в порту, да и после Еланской как-то фотонастроение вернулось не сразу.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#90 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 19:20

Круто) Спасибо) Знакомые интерьерчики) Запах, наверное, тоже как на старых речных теплоходах?)

#91 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 19:34

... Запах, наверное, тоже как на старых речных теплоходах?)

Дим, если честно, когда я ходила по атомоходу, то действительно принюхивалась, но скорее не для того, чтобы почувствовать родной запах речных старых теплоходов (возможно, он там и есть), а скорее, чтобы не учуять запах от бывшего тут когда-то атомного реактора (не спрашивай, как он должен пахнуть, не знаю, просто пахнуть и все).
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#92 РЕЧФЛОТ-63

РЕЧФЛОТ-63

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 349 сообщений
  • Регистрация: 19-Март 07
  • Город:САМАРА

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 07:52

Если этот вопрос адресован мне, то фотографий атомохода «Ленин» внутри больше нет. Попав в капитанскую рубку, воспользовалась возможностью сфотографировать виды, открывшиеся мне из окошек рубки, а это флот, который мне накануне запретили снимать в порту, да и после Еланской как-то фотонастроение вернулось не сразу.


Спасибо за фото и интересные пояснения к ним,так сказать из первых уст и от очевидца событий! :rolleyes: :huh:
Только река даёт возможность человеку ощутить величие России в её природе и уникальной самобытности российских городов...
"Отдых на судах речного флота-залог здоровья и хорошего настроения" Речфлот СССР.
Хочешь в РЕЧНОЙ КРУИЗ? -ИДИ!

#93 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 22:24

Атомный ледокол "Ленин" 9 мая 2009 года:

Изображение

Изображение

Изображение

#94 васятка

васятка

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 16-Июль 10

Отправлено 16 Июль 2010 - 11:24



а вот еще что нашел

Изображение

долго думал в какую ветку помещать
сюда
или в "кладбище кораблей" :о(


Ледокол "Владивосток" - ДМП порт Владивосток
Только вчера смотрел передачу про спасение им "Сомова" в Антарктике... .

А я думаю, куда делся наш "Владивосток"? Давненько не видать... А оказываеться вон оно что... Жаль до слез...

#95 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 780 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 19:01

Таймырские зарисовки. Часть 3. Ледокольная.
http://yazaika.livej...l.com/6919.html

все фото здесь
http://picasaweb.goo...yazaika09/2008#
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#96 sea captain

sea captain

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • Регистрация: 17-Сентябрь 10

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 11:33

А речьные колёсные ледоколы были?

#97 bigboss

bigboss

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Регистрация: 07-Октябрь 09
  • Город:Пермь

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 12:50

А речьные колёсные ледоколы были?

Странный вопрос для пользователя с таким ником.

#98 sea captain

sea captain

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • Регистрация: 17-Сентябрь 10

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 14:25

А речьные колёсные ледоколы были?

Странный вопрос для пользователя с таким ником.

Почему странный я вот личьно таких не застал как и колёсников вообще.Мне просто интересно я вот видел на одной фотографии колёсный ледокол но она была неочень качеством Колёса у них были по бортам или в корме?
Заранее прошу прощения за глупый вопрос!!!

#99 bigboss

bigboss

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Регистрация: 07-Октябрь 09
  • Город:Пермь

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 17:46

Эксплуатация судна в ледовых условиях губительна для хрупкой ажурной конструкции гребных колес, особенно с кинематикой поворота плиц. На указанной фотографии скорее сего было колесное судно, оказавшееся во льду по воле случая, но не ледокол. Знаю, что в былые времена частенько меняли разбитые плицы после контакта со льдинами.

#100 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 26 Февраль 2011 - 17:18

Ребята, у кого есть канал RTG TV, сегодня будут показывать программу о путешествии на Северный Полюс на атомоходе Ямал.

«…Дорога во льды на атомоходе Ямал начинается из Мурманска, дальше путь лежит на Новую Землю, затем — к Земле Франца Иосифа, и только потом на Северный Полюс. Прежде, чем пассажиров приглашают на палубу, с ними проводят несколько инструктажей, учат правильно одеваться — это тоже отдельное искусство! Животный мир северного полюса поразителен — камеры запечатлели и медведей, и моржей, птиц и многих других обитателей этого холодного края. Зрителей ждут полет надо льдами на вертолете, экскурсия по атомоходу и главное — высадка на самом Северном Полюсе!...»
http://tv.akado.ru/p...s._ledokol.html
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования