Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

А.С. Попов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июнь 2005 - 11:23

Ну вот и осталось позади очередное речное путешествие. В ближайшее время постараюсь написать полноценный рассказ для Инфофлота и прислать его Егору «в копилку», ну а пока общие впечатления, так сказать, по горячим следам.

=====================================================
При прочих равных, я предпочитаю круизы с отправлением из моего родного города Москвы, но этот круиз стоял немного особняком. Дело в том, что в июле мне предстоит главный круиз навигации до Соловков, но и в Питер я плавал очень давно, в 95-м. Повторяться и снова плыть М-СПБ-М скучновато, да и 12 дней лучше потратить на более интересное речное путешествие - так и родилась идея данного круиза, тем более что появлялась возможность два полноценных дня (приезда и отъезда) посвятить ознакомлению с Северной столицей, в прекрасном знании которой я до этого уличен не был.
Итак, 16 июня 21-30, Ленинградский вокзал, поезд «Северная Пальмира». Поехали! Ближе к ночи – Тверь, мост через Волгу - в полутьме видны две баржи на погрузке. Пора спать!
17 июня 5-30: прибытие на Московский вокзал. Т/х «Попов» отправляется с речного вокзала в 8 вечера. До отплытия – 13.5 часов! Прогуляться пешком по центру Петербурга, да еще в замечательную погоду (забегая вперед, скажу, что она таковой оставалась, в отличие, как я понял, от Москвы, все дни поездки) – что может быть лучше? Да, столько я давно не ходил: весь центр с «классическими достопримечательностями» плюс наб. Лейтенанта Шмидта с морскими круизными судами и ледоколом «Красин», плюс «Аврора», далее пешком до ст.м «Площадь Ленина» и подземкой до «Площади Мужества» (в т.ч. по восстановленному в 2004 году перегону «Лесная» - «Площадь Мужества»: знаменитый питерский «размыв» 1995-2004). Нетрудно догадаться, что целью моего вояжа в северные районы Питера было посещение Пискаревского мемориального кладбища, где похоронены десятки тысяч ленинградцев, погибших во время блокады города. Если будете в Питере, не поленитесь туда подъехать: это место надо посетить. Далее вновь Невский – Московский вокзал (камеры хранения) и, наконец, Речной вокзал.
Первое впечатление о теплоходе почему-то неважное: кое-где обшарпаны поручни и настил палуб, но после более тщательного осмотра оно улучшилось: уютные интерьеры вестибюлей, салонов, модернизированные каюты на ШП, новая отделка туалетов и душевых кабин… Настроение резко улучшилось, когда в коридоре ШП я столкнулся с Геннадием Дмитриевичем Меньшиковым, легендарным капитаном (почти 30 лет) теплохода ТЛ «Н.А.Некрасов». Теперь, когда «Некрасова» модернизируют, а «Попова» перевели из Питера в Нижний, Геннадий Дмитриевич принял бразды правления бывшим питерским теплоходом.
Моя каюта располагалась в трюме: обычная каюта без удобств. Но, важный момент, розетки расположены в коридоре. Так что взять удлинитель будет очень кстати. Еще немного о теплоходе: кинозал на шлюпочной палубе расширен и превращен в уютный дискозал, где и проводились дискотеки и прочие мероприятия. Хороший вариант, только вот за счет расширения не стало прохода между шлюпками и дискозалом: ШП перестала быть круговой (если дискозал закрыт): чтобы попасть в солярий надо идти через СП. Это, конечно, неудобно. Дабы закончить рассказ про сам теплоход, скажу пару слов о питании, методической информации, развлекательной программе и контингенте туристов.
Питание – комплексное, выбора блюд нет. Качество… Ну в принципе я всеяден, но бывало и получше. Кроме того, питание не предусмотрено вечером по отправлении (правда, можно купить за наличные в ресторане) и утром в день прибытия. Но, это не в упрек теплоходу, а просто особенность пакета услуг.
Методическая информация – просто великолепная! Очень живо и интересно не только тем, кто впервые плывет на теплоходе, но и более опытным туристам.
Развлекательная программа – неплохая. Массовики, безусловно, старались: было много мероприятий и конкурсов для детей, для взрослых каждый день в читальном салоне показывались документальные фильмы по объектам маршрута. Устраивались также вечера и конкурсы караоке (в музыкальном салоне и дискозале). В последний вечер, как обычно, был организован прощальный концерт силами туристов. Вышло неплохо. Каждый вечер проводились дискотеки. Репертуар разнообразный, что объяснялось наличием на танцплощадке лиц от 5 до 95. Отмечу, что дискотеки пользовались большой популярностью среди молодых членов экипажа теплохода. Не раз и не два, ближе к ночи, доводилось слышать загадочное позвякивание в карманах поднимающихся на корму ШП матросов. Меня это все не особо напрягало, однако, туристы бывают разные…
Кстати, по контингенту туристов можно было изучать географию нашей необъятной Родины: Новосибирск, Вологда, Иваново, Москва, Ярославль, Волгоград, Питер, разумеется. Возрастные категории тоже самые различные. Путешествовало также 9 французов и две немки (мама с дочерью-студенткой).
Конечно, маршрут очень интересен (тут подробно не буду, так как большинству и без меня это известно): Невские пороги, Озера (причем довелось прокатиться по ним и в идеальный штиль, и по 1-1,5 метровой волне), красавица Свирь (всего 224 км, а насколько разная природа на всем протяжении!), Кижские шхеры, скалистый Валаам… Причем, здорово, что на контрасте с походами по Питеру и окрестностностям, программа непосредственно круиза не насыщенная (три часа зеленая стоянка Мандроги, три – Кижи и пять – Валаам), а именно способствующая отдыху и релаксации. Мандроги, кстати, понравились: конечно «рашн деревьяшн», но прикольно. Я был одним из немногих, кто искупался в Свири (не просто окунулся, а проплыл около 100 метров!): вода, так скажем, бодрит, однако приятно! Не буду подробно описывать впечатляющие переходы по озерам, эти белые ночи, закаты, прохождение то широкого и просторного, то узкого и каменистого Свирского фарватера: как говорится, «кто был, тот знает». Отмечу только весьма большой судопоток по Свири, Неве (на Неве выше Питера около пяти рейдов, где суда ждут очереди на проход под разводными мостами Петербурга; на Свири пробка, естественно, у Нижнесвирского гидроузла) и Озерам (на Онеге в 12-ти кратный бинокль можно разглядеть суда, идущие в Кондопогу, Петрозаводск, на ББК, не говорю уж о «туристах»). Кстати, одним из самых ярких впечатлений от поездки стало прохождение в Нижнесвирского шлюза в 2 часа ночи (белой) с 19-го на 20-е июня. Диспетчер «впихнул» в короткий 199-метроый шлюз не одно, как обычно, а два судна: помимо нас зашел сухогруз «Ковера» с лесом. Наш нос, даже зашел за «стоповые» огни (для дополнительной перестраховки в процессе шлюзования перед открытием ворот чуть-чуть отпустили кормовой швартов, чтобы «прижать» нос ближе к стене), и от нашей кормы до носа «Коверы» расстояние также было ничтожно. В общем, впечатлило: «кэп» на мостике, матрос на носу с рацией, старпом на корме. Такое нечасто встретишь…
21 июня в 7-00 утра т/х «А.С.Попов» прибыл в Санкт-Петербург. День я посвятил поездке в Петергоф (туда - на автобусе от м. «Балтийская»: стоимость – 30 руб, обратно на водоходовском «Метеоре» по Финскому заливу (кстати, попробовал в нем воду – оказалась пресная!) до Эрмитажа. Внимание! Стоимость такой поездки на «Метеоре» 250 руб. полный, 200 – студенческий. Мягко говоря, дороговато (как, кстати, и в целом цены в Петергофе). Ну а Петергоф – здорово, что тут скажешь (правда, в следующий раз, когда буду в Питере, надо будет съездить не в Петергоф, а в Кронштадт). Ну а вечером снова центр, колоннада, Невский. И «доставка» ночным поездом в Москву: в гостях хорошо, а дома лучше!
Навигация продолжается!
=====================================================

#2 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 22 Июнь 2005 - 11:35

Диспетчер «впихнул» в короткий 199-метроый шлюз не одно, как обычно, а два судна: помимо нас зашел сухогруз «Ковера» с лесом.

81,4 метра "Ковера" + 95,8 метра "Попов"... Так что тесно, конечно, но без геройства :D
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#3 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июнь 2005 - 11:39

Да я и не говорю про геройство: на то и нужен диспетчер, чтобы всякого рода "геройства" не допускать :D . Ясно, что с Волго-Доном или Волгонефтью не полезли бы...

#4 Д.К.

Д.К.

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 417 сообщений
  • Регистрация: 23-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июнь 2005 - 11:45

коридоре ШП я столкнулся с Геннадием Дмитриевичем Меньшиковым, легендарным капитаном (почти 30 лет) теплохода ТЛ «Н.А.Некрасов». Теперь, когда «Некрасова» модернизируют, а «Попова» перевели из Питера в Нижний, Геннадий Дмитриевич принял бразды правления бывшим питерским теплоходом.

Ух ты, интересно!
Хотя питерские экипажи тоже жалко, безусловно.

за счет расширения не стало прохода между шлюпками и дискозалом: ШП перестала быть круговой (если дискозал закрыт): чтобы попасть в солярий надо идти через СП.

На питерских трёхдеках так давным-давно было сделано
64 круиза с 1987 г.

#5 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 22 Июнь 2005 - 11:46

Таким 80-90-метровым судам на Свири очень хорошо. Когда в прошлый раз стояли в Свирьстрое, наблюдал картину. Очередь "Волгонефтей", сколько хватает глаз. Ну и сухогрузы вроде "Волго-Донов" тоже стоят - им-то вообще быстро отшлюзоваться не светит. Пришла очередь шлюзоваться танкеру "ТО-1003", насколько сейчас помню (это такие среднего размера суда, 82 метра или около того) - он зашел в шлюз, и тут мимо всего этого строя солидных судов резво так пробегает СТКшка и сразу раз тоже за танкером в шлюз. Забавно было.
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#6 Михаил Мозжухин

Михаил Мозжухин

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений
  • Регистрация: 14-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июнь 2005 - 12:13

Эх......тоже хочется на Валаам из Питера сходить. Без Кижей и Мандрог, но чтоб там целый денек :D

#7 Д.К.

Д.К.

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 417 сообщений
  • Регистрация: 23-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июнь 2005 - 12:19

но чтоб там целый денек

а лучше 1,5-2 :D
64 круиза с 1987 г.

#8 Гость_LEDI_*

Гость_LEDI_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 22 Июнь 2005 - 13:18

Эх... :D но уже без зависти - я знаю, что мой теплоход уже в Питере и завтра он возьмет курс в те края.... и погода супер!

#9 Ефремов Андрей

Ефремов Андрей

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • Регистрация: 19-Февраль 04

Отправлено 22 Июнь 2005 - 13:20

Еще одна отличительная черта т/х "А.С.Попов".
В носовых каютах на средней палубе полностью давным-давно заменили меблировку. Мебель (полки,кровати и etc) там стоят с т/х "Петергоф". Подозреваю с тех пор, как его капитально отремонтировали.

#10 Михаил Мозжухин

Михаил Мозжухин

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений
  • Регистрация: 14-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июнь 2005 - 13:22

LEDI
Эх...Буду стараться глядеть на мир вашими глазами :D
Отличного отдыха !!!

#11 Freeman

Freeman

    ****

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 884 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июнь 2005 - 13:23

Ух ты, интересно!
Хотя питерские экипажи тоже жалко, безусловно.

А капитаном "Родины" стал бывший старпом "Кулибина". :D

#12 Гость_LEDI_*

Гость_LEDI_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 22 Июнь 2005 - 13:29

Михаил Мозжухин
:D Моими??? :lol: B) <_< Хорошо! Для тебя он-лайн :lol:
А так если я за 13 дней найду инет где-нибудь постараюсь скинуть чего-нибудь...


#13 Д.К.

Д.К.

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 417 сообщений
  • Регистрация: 23-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июнь 2005 - 14:09

Ефремов Андрей
Доводилось жить в тех каютах в 2002 г – мебель действительно была новая, но что с она с «Петергофа» – никогда бы не догадался, забавно.
64 круиза с 1987 г.

#14 Михаил Мозжухин

Михаил Мозжухин

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений
  • Регистрация: 14-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июнь 2005 - 15:12

Михаил Мозжухин
:lol: Моими??? B) <_< :angry: Хорошо! Для тебя он-лайн :angry:
А так если я за 13 дней найду инет где-нибудь постараюсь скинуть чего-нибудь...


Буду ждать весточек с речных просторов, чтобы чтобы так сказать скорректироать координаты моего дальнозора :D

В Петрозаводске рекомендую просто по набережной побродить...в Чебоксарах можно на катамаранчике покататься...ну а в Ширяево обязательно подняться к штольням - там замечательный вид на волжские просторы :lol:

#15 Егор Васильев

Егор Васильев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 586 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июнь 2005 - 15:21

Ирмы нет, ремонт причала.

Как это нет, если там в этом году останавливались "Калинин", "Фрунзе" и др.?
http://www.egorvasilyev.ru
Egor Vasilyev photography

#16 Гость_LEDI_*

Гость_LEDI_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 22 Июнь 2005 - 15:29

Буду ждать весточек с речных просторов, чтобы чтобы так сказать скорректироать координаты моего дальнозора :lol:

В Петрозаводске рекомендую просто по набережной побродить...в Чебоксарах можно на катамаранчике покататься...ну а в Ширяево обязательно подняться к штольням - там замечательный вид на волжские просторы :lol:


В Петрозаводске у меня уже есть планы и они на набережной B)

Вот только я не помню, что бы я сообщала, куда я еду на форуме...... <_< :angry: :D


#17 Михаил Мозжухин

Михаил Мозжухин

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений
  • Регистрация: 14-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июнь 2005 - 15:37

В Петрозаводске у меня уже есть планы и они на набережной :lol:

Вот только я не помню, что бы я сообщала, куда я еду на форуме...... B) <_< :D

Проанализировав все твои сообщения и рынок круизов я сделал вывод ... :lol:

#18 Д.К.

Д.К.

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 417 сообщений
  • Регистрация: 23-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июнь 2005 - 15:40

В Ирме в прошлом году тоже не было остановки, причём у многих т/х (возможно даже, что у всех, по крайней мере с июля). Стояли в Горицах второй раз.
Нам “официальную версию” называли такую: причал купило частное лицо, и просит за подход большие деньги, а в основном просто не принимает, т. к. стоянка занята “корпоративным” пикником. В прошлом году с борта “Рылеева” как раз наблюдали такой пикник: шашлыки, скутера, всё такое. А причал был занят одной-единственной «Ракетой», на которой, судя по всему, народ и прибыл отдыхать (из Череповца?)
64 круиза с 1987 г.

#19 Гость_LEDI_*

Гость_LEDI_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 22 Июнь 2005 - 15:48

В Петрозаводске у меня уже есть планы и они на набережной :lol:

Вот только я не помню, что бы я сообщала, куда я еду на форуме...... B)  <_<  :D

Проанализировав все твои сообщения и рынок круизов я сделал вывод ... :lol:

Супермозг!!! мог бы просто спросить!!! :angry:

#20 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 22 Июнь 2005 - 15:49

Согласно информации ООО "Череповецкий речной порт" судозаходы в Ирму в этом году бесплатны. Если причалы заняты - то понятно, если звучат ссылки "какое-то лицо скупило" - непонятно.
Впрочем, тут все может быть, я не знаю. Например, судозаход бесплатен, а пользование территорией и еще какие-то навязываемые услуги для туристов - платно. Не могу сказать.
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования