Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Лунная соната, 15-21.05.2022


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 02 Июнь 2022 - 08:56

На покупку этого круиза нас подбил очередной этап туристического кэшбэка.

Маршрут - две столицы - давно нам знаком, теплоход - "Лунная соната" - тоже... и уже успел стать одним из любимых. 

Итак, отпуск в середине мая, прекрасный теплоход, приемлемая цена благодаря кэшбэку - что можно еще пожелать? 

Оказывается, удачи...

 

Отъезд был назначен на субботу, чтобы день перед круизом погулять по Москве. В отеле забронирован двухместный номер, куплены билеты в планетарий в первой столице и дополнительные экскурсии во второй...

В пятницу днем мы с мамой обсудили последние подробности и обо всем договорились.

Но уже вечером мама позвонила мне и огорошила новостью, что путешествовать я буду одна... Папа приболел и мама решила остаться с ним.

Забегая вперед, скажу, что папино самочувствие уже через день пришло в норму (видимо, благодаря целебному эффекту маминого присутствия), и теоретически мама могла бы догнать теплоход, к примеру, в Угличе.. Но ни мне, ни ей вовремя это в голову не пришло, к сожалению.

Деньги за путевку, конечно, были потеряны. В договоре четко прописано, что при отказе от поездки в срок менее 5 дней деньги не возвращаются, за исключением форс-мажорных обстоятельств. А у нас никаких документов, подтверждающих форс-мажор, не было...

Но не это главное... так жаль, что мама не смогла разделить со мной этот праздник... ведь круиз на Лунной сонате действительно был праздником с первого до последнего дня.



#2 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 02 Июнь 2022 - 09:06

14.05.2022. Москва. Зарядье.
 
Давно уже хотела побывать в этом новом московском парке. А тут и погода еще выдалась замечательная, тепло, солнечно...
Поэтому постаралась прибыть в столицу пораньше, оставила вещи в отеле "Крон" рядом с СРВ, и отправилась на прогулку.
С удовольствием прошлась по Красной площади, полюбовалась собором Василия Блаженного
2985a05431.jpg
 
А вот сам парк Зарядье меня разочаровал. Может быть, когда-нибудь на этом месте и разрастется настоящий парк, но пока это всего лишь чахлые растения, пытающиеся выжить среди асфальта в центре мегаполиса.
Но и здесь можно найти живописные уголки.
2985a062d4.jpg
 
От парящего моста тоже ожидала большего. Мне почему-то казалось, что это будет аттракцион, захватывающий дух... а это просто обычный мост, разве что необычной формы. Если бы он был прозрачным, чувство было бы совершенно другим.
2985a05a60.jpg
 
Вид с моста
2985a05ae1.jpg
 
Повсюду - и на мосту, и в парке - ходят люди, которые впаривают круизы на прогулочных теплоходах. Но у меня на водные прогулки уже не оставалось времени - был запланирован визит в планетарий.

#3 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 02 Июнь 2022 - 09:36

14.05.2022. Москва. Планетарий.

 Билеты покупала заранее, на сайте планетария. Покупать просто... а вот правила возврата уже сложнее. Для этого надо писать в техподдержку. Поэтому заморачиваться официальным возвратом маминого билета не стала. Пришла в планетарий, постояла у кассы, высмотрела в очереди одинокую девушку и продала ей билетик с рук. Мы обе остались довольны: в кассе билетов на ближайший сеанс уже не было.

 

Конечно, планетарий больше рассчитан на детскую аудиторию. И детей среди посетителей было больше всего, в т.ч. организованные школьные группы.

 

У меня был билет в Большой Звездный зал на программу "Путешествие по Солнечной системе".

За час до сеанса по тому же билету можно посетить залы музея Урании.

В музее представлены различные астрономические приборы, спутники, первые планетарии.

Есть кабинет средневекового звездочета

29863f738c.jpg

 

Интересный глобус

29863f71e7.jpg

 

Карта звездного неба

2986400d55.jpg

 

Модель Солнечной системы

29863f75d3.jpg

 

Метеориты

29863f71e0.jpg

 

После музея проходим в Большой Звездный зал.

Здесь экраном служит огромный купол-потолок.

Брать билеты в первые ряды НЕ рекомендуется - обзор лучше как раз с задних.

Сначала нам показали на куполе звездное небо таким, каким оно выглядит ясной ночью в действующее время года. Назвали основные созвездия и главные звезды.

А после уже был фильм о Солнечной системе. Очень интересно и познавательно.

 

После сеанса мы вышли в Парк Неба, на крышу планетария. Здесь тоже много глобусов и интересных экспонатов, но вечер был прохладным, а верхняя одежда осталась в гардеробе, поэтому надолго мы там не задержались.

29863f762a.jpg



#4 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 02 Июнь 2022 - 10:47

15.05.2022. Начало круиза.

 

Утро началось с белочки.

Нет, на самом деле оно началось с раннего завтрака в отеле "Крон", после которого я с чемоданом не спеша пошла пешком к парку Северного речного вокзала.

Вот там и начались белочки. В большом количестве. Наглые и шустрые. Резво скакали по деревьям. Но позировать отказывались наотрез. Фотосессия не удалась. Тем более, мешали чемодан и желание поскорее оказаться на борту "Лунной сонаты".

 

Красавица Соната стоит у 14 причала.

2986e96789.jpg

 

Досмотровые вагончики на СРВ не работают, но досмотр багажа все-таки проводится, прямо в очереди на посадку. Осуществляют этот досмотр две дамы, одна с металлоискателем, вторая с каким-то другим прибором с дулом, предположительно, газоанализатором (?).

Посадка проходит быстро и организованно. 

На борту туристов встречают официантка с морсом и детский аниматор Камилла Алиева в костюме клоуна. Камилла сразу же забирает детей от родителей, усаживает на диванчик, знакомится с ними и дарит небольшие подарки от "Созвездия".

2986e97482.jpg

 

Палубой выше играет на скрипке Юрий Валеев. Атмосфера праздника с первого же мгновения на борту!

2986e97478.jpg

 

Праздничную атмосферу омрачает только то, что праздновать мне приходится в одиночку. Нет, это далеко не первый мой круиз "соло", и я люблю путешествовать одна, но не в том случае, когда путешествие изначально планируется для двоих.

Впервые иду одна в четырехместной каюте.

Вещей у меня с собой один небольшой чемоданчик, но тем не менее я умудряюсь занять все четыре шкафчика. Шкафчика-то четыре, а вешалок в них почему-то только шесть. Понятно, мне одной более чем достаточно, но на 4 туристов маловато будет.

Каюта № 114 на нижней палубе, под носовым трапом.

Каюта всем хороша, но есть один недостаток. Периодически под полом санузла включался какой-то агрегат и работал с жутким грохотом. В первый раз было неприятно, затем привыкла. Бывалые люди сказали, что это, предположительно, насос канализационной системы. Возьму себе на заметку, что конкретно эту каюту на "Лунной сонате" лучше не брать. Хотя я не сказала бы, что этот недостаток как-то помешал моему отдыху. 

 

Дома я телевизор никогда не смотрю, однако в каюте включала постоянно.

Мой любимый канал - карта круиза. Эх, сюда бы еще управление (прокрутку и масштабирование) добавить...

2986e9862a.jpg

 

Второй любимый канал - вид с носовой камеры теплохода. Заглянула один раз и на третий, внутрисудовой, по которому крутили фильм о круизе.

 

Программа круиза в целом с описанием экскурсий остается у туриста на руках, что очень удобно (на Фурманове такой программы не было, был только бланк заказа)

2986eaa267.jpg

 

2986ea9f35.jpg

 

Еще одна программа круиза с примерным графиком прохождения шлюзов висит на стене рядом со стойкой администрации

2986ea6a9a.jpg

 

Ну и, наконец, Вестник Созвездия с программой на сегодняшний день

2986ea8bc8.jpg

 



#5 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июнь 2022 - 12:48

14.05.2022. Москва. Зарядье.
 

Поэтому постаралась прибыть в столицу пораньше, оставила вещи в отеле "Крон" рядом с СРВ,
 
А как показалась эта гостиница?Забронировал ее на сутки после "Пушкина". Смущает фото номера на их сайте - все в красном, похоже на бордель)))

 
 
 


Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#6 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 02 Июнь 2022 - 13:10

А как показалась эта гостиница?Забронировал ее на сутки после "Пушкина". Смущает фото номера на их сайте - все в красном, похоже на бордель)))

Я в этой гостинице останавливаюсь уже в четвертый раз. Мне она нравится из-за своего расположения - до СРВ 15-20 минут пешком.
Номерной фонд очень разный, я останавливалась только в стандартах (одноместном и двухместном), в стандартных номерах ничего общего с борделем нет )))

И вообще, обстановка очень спокойная.

Некоторых туристов, рядом с которыми завтракала в отеле, встретила потом на борту теплохода.
Одноместные номера - на втором этаже, под скошенной крышей, с мансардным окном.
Холодильников в стандартных номерах нет. Но есть возможность положить что-нибудь в общий холодильник на кухне.
Завтрак хороший, плотный, комплексный, 3 варианта. С 7 до 10 утра.
На втором этаже кулер с питьевой водой. Еще по бутылочке воды на человека в номере.
На мой взгляд, вполне приличное место



#7 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 02 Июнь 2022 - 13:49

15.05.2022. День на борту.

 

Стоило подняться на борт, как погода начала стремительно портиться.

И от СРВ мы отходили уже под дождь, что считается хорошей приметой.

 

Вторая хорошая примета настигла под железнодорожным мостом. Мы проходили под мостом, а по мосту в то же самое время проходила Ласточка. Я так обрадовалась, что даже забыла загадать желание :)

2986e9748a.jpg

 

На канале тем временем полно рыбаков, сидящих друг от друга через строго определенный интервал. Соревнования у них были, что ли?

2986e9781c.jpg

 

Перед обедом сходила на музыкальный час с гитаристом Ренатом Бакировым. Музыкант, наверно, хороший, но... гитарный джаз не в моем вкусе. Не люблю я сложные вариации, в которых исходная мелодия угадывается с большим трудом. Мне было интересней смотреть в окно и общаться с соседями...

 

Первый день круиза - это день, когда ты полна энтузиазма и тебе еще не лень фотографировать шлюзы :)

Первый шлюз на нашем пути. Шлюзуемся с "Россией", которая в этом году работает в формате 18+, т.е. на ее борту нет детей. На мой взгляд, привлекательная концепция. Особенно для соло-путешественников. Жаль только, что при этом на "России" только две одноместные каюты, и те на нижней палубе.

2986e97d64.jpg

 

Сходила на растяжку с Нинель.

Это была не просто растяжка, а полноценная тренировка. Понравилось, но нагрузка была существенная, так что на зарядку по утрам я ходить поленилась. А вот мастер-классы по латинским танцам посещала с большим удовольствием.

 

Приветственный ужин прошел так, как и должен был. Быстро, организованно, вкусно. 

Изменила своим привычкам и попробовала вегетарианское горячее блюдо - баклажан. Вкусно, но мясо лучше :)

Сижу в нижнем ресторане, за четырехместным столиком № 17, мои соседи по столу - семья, родители и дочка-подросток. Они в круизе впервые. Пока им все очень нравится. Еще бы.

 

Первый вечерний концерт на борту.

И единственный, когда я сидела более-менее близко к сцене и имела возможность фотографировать.

На вечерних музыкальных программах на "Лунной сонате" - неизменный аншлаг. Загрузка теплохода полная, мест в конференц-зале, который здесь называется мюзик-холлом, бывало, хватало не всем. Это в первый вечер еще не все разобрались, что стоит посещать, что нет.

 

Итак, попробую представить некоторых членов артбригады.

Гарри Багирян. Певец, ведущий, помощник директора круиза по артистам. Всегда с сияющей улыбкой во все 32 зуба. Конферанс блестящий, вокал - чуть хуже.

2986e97769.jpg

 

Павел Сивков. Песни под баян. Любимец публики.

298a1609f8.jpg

 

Артур Султанов. Вокал. Голос, в который я влюбилась с первой ноты. Жаль, что в этом круизе у него не было сольного концерта.

2986e97da2.jpg

 

Фамилия этой яркой брюнетки - Белокур. Людмила Белокур, джаз.

2986e97a66.jpg

 

Валентин Сурков. Балалайка, вокал. По неясной мне причине, все роли героев-любовников в мюзиклах, хотя кто угодно другой подошел бы лучше. Но это чисто мое мнение. Вот чардаш на балалайке он играет круто.

2986e97e47.jpg

 

К сожалению, не удались фото танцовщицы и "фитнессы" Нинель и певицы и ведущей актрисы Анастасии Примаковой.

Артбригада на "Лунной сонате" традиционно сильная и каждый день дарила туристам радость.



#8 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 02 Июнь 2022 - 15:03

16.05.2022. Углич.

 

298ab02c6a.jpg

 

5:50 утра. На носу шлюпочной палубы собрались жертвы Калязинского синдрома. Ну как же не встать в такую рань, чтобы не сделать очередную тысяча первую фотографию колокольни, да еще и с "Ухом" на горизонте?

298aaf6385.jpg

 

Одна женщина разговаривает с дочерью по видеосвязи, показывает ей родные места, роддом, где та родилась...

Сидящий неподалеку дедушка заметил это и обрадовался: "Так Вы местная? Вы, наверно, помните, как тут все было до затопления?"

Мы с другим соседом по палубе переглядываемся и начинаем тихонько ржать.

Нет, это ж надо было такой комплимент женщине отвесить! Дама, конечно, пенсионного возраста, но настолько старой каргой, чтобы помнить довоенные времена, явно не выглядит.

 

Тем временем Калязин остается позади, а на берегах поют соловьи...

298aaf681e.jpg

 

В Угличе в этом году "Созвездие" предлагает, помимо традиционных с Кремлем и музеем Гидроэнергетики, две новых экскурсии: "Православное дыхание Углича" и с посещением музея кожевенного мастерства. Я выбираю музей.

Группа набралась небольшая, всего 16 человек, но оно и к лучшему. Музей тоже небольшой, всего два зала. Но каких!!!

Я-то ожидала обычный музей с экспонатами под стеклом, а здесь почти каждый экспонат можно потрогать!

298aaf7a98.jpg

 

Каких только кож мы не перещупали: и змеиных, и птичьих, и рыбьих!

298aaf79b8.jpg

 

А вот эта розовая кожа - лягушачья. Именно такую, наверно, сбрасывала царевна в русских сказках.

298aaf7e53.jpg

 

Для начала мы готовили духи с запахом кожи, всей группой голосованием выбирали из предложенных ароматов нужные ноты для нового.

Затем перебирали кожи и знакомились с историей ее выделки.

Затем осматривали готовые кожаные изделия. Меня больше всего позабавил вот этот намордник от средневекового противочумного костюма.

298ab02dec.jpg

 

Наша замечательная экскурсовод рассказывает нам о кожаной обуви. А в углу стоит пресс, на котором для каждого будет изготовлен маленький сувенир из кожи.

298aaf7e66.jpg

 

Вот он, этот маленький, собственноручно тисненый кожаный сувенир. А обратная его сторона слегка сбрызнута духами, которые мы изобретали в начале экскурсии.

298aaf7d3f.jpg

 

Пока мы были в музее, погода испортилась, начал накрапывать дождик. Поэтому потихоньку отделяюсь от группы и возвращаюсь на теплоход.

Лавочка для веловлюбленных у музея велосипедов.

298aaf867b.jpg

 

Тюльпанная аллея в парке Победы.

298aaf85f4.jpg

 

 

После обеда в программе масса мероприятий. 

Сходила потанцевать сальсу.

А вот на романсы в исполнении Анастасии Примаковой, к сожалению, не попала. В буквальном смысле - в "Музыкальную гостиную" (бар на носу шлюпочной) было не войти, все места заняты. Даже стоячие у барной стойки. Послушала немножко из коридора.

 

Ужин был русский. Наша официантка Виктория, как и все остальные официанты, сегодня в национальном костюме.

298aaf7813.jpg

 

Особенностью ужина было то, что в качестве горячей закуски предлагались щи. Спасибо, что по желанию - официанты спрашивали, приносить или нет. Я отказалась.

Кормят настолько вкусно и много...

Директор ресторана Елена Вячеславовна каждый день "дозором обходит владенья свои". Метрдотель Людмила тоже постоянно в зале. Т.е. возникни у кого желание на что-то пожаловаться, то все здесь, никого искать не надо... другое дело, что желания жаловаться ни у кого не возникало.

 

Ну и завершает вечер музыкальная сказка "Красавица и Чудище" по мотивам "Аленького цветочка". Как мне показалось, главным действующим лицом в этой веселой сказке был не Чудище, и даже не красавица Настенька, а ее отец, купец армянский... ой, русский, конечно же :), которого играл Гарри Багирян.



#9 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 03 Июнь 2022 - 09:38

17.05.2022. Кузино.

 

299b39a469.jpg

 

С утра ясно светит солнышко, от вчерашней непогоды не осталось и следа. А то вчера нас даже слегка покачало в Рыбинском водохранилище.

На причале встречает местный воевода, который будет проводить экскурсию "Русь изначальная". На этой экскурсии я уже была в 2019 году, меня там аж Княгиней избрали. Такую карьеру мне уже не переплюнуть, поэтому сегодня я удаляюсь в монастырь.

299b3936ac.jpg

 

К автобусам идем через торговые ряды. Больше всего глянулись эти сувениры:

299b394547.jpg

 

Дорога до Кирилло-Белозерского монастыря занимает примерно час. Ресиверы на эту экскурсию не нужны, потому что проводят ее местные монастырские гиды, и туристов при входе в монастырь разбивают на маленькие группки по 15 человек. Вход на территорию монастыря теперь платный (раньше вроде бы плату брали только за посещение музеев). В связи с этим выхода из монастыря к Сиверскому озеру больше нет... На озеро можно разве что полюбоваться из окошка Трапезной палаты.

299b391c9c.jpg

 

На монастырских стенах идут реставрационные работы. Говорят, в планах восстановить возможность круговой прогулки по стенам.

 

На территории монастыря

299b39378a.jpg

 

Местный житель

299b394227.jpg

 

В монашеской келье

299b391110.jpg

 

Пока мы ездили в монастырь, к нам вторым бортом пришвартовался Сергей Кучкин.

299b392639.jpg

 

После обеда проходим разрушенную церковь в Крохино. Наверно, не за горами время, когда очертания церкви совершенно перестанут угадываться в руинах...

299b391b04.jpg

 

Белое озеро спокойно и безмятежно. Несмотря на яркое солнце, ветер очень холодный, на палубе долго не постоишь.

Поэтому иду играть в "Угадай, мелодию".

Это не так-то просто: "Музыкальная гостиная" на борту "Лунной сонаты" - это то самое "свято" место, которое пусто не бывает. Мероприятия в ней идут нон-стоп, и свободных мест вечно не хватает.

Но мне удалось пробиться в задний ряд на дополнительные стулья.

Вела программу "Угадай мелодию" певица Янина, сами мелодии исполнял на клавишных Юрий Валеев, и далеко не всегда в традиционной аранжировке.

За правильный ответ турист получал конфетку.

И вот он, мой "звездный час" - первое место, одиннадцать конфет против девяти у второго места. Борьба была суровой, мой основной конкурент угадывал советские песни и песни из кинофильмов буквально с одной ноты. Но я опередила его по зарубежным мелодиям и хитам 90-х :)

Второму и третьему месту дали сертификаты на кофе и десерты в бортовой кофейне, а мне вручили сертификат на часовое посещение сауны. Озадачилась, что вообще с ним делать, сауну я не люблю. Предложила обмен другим призерам - отказались. В результате просто отдала его незнакомой приятной даме за соседним столиком. В обмен та угостила меня коктейлем. Вечер удался, тем более, что продолжила его с джазовыми песнями Людмила Белокур.

 

А после ужина был концерт "Лучшие песни из кинофильмов". С интересной фишкой: артист исполняет песню, а за его спиной на большом экране идут кадры из соответствующего фильма.

 



#10 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 03 Июнь 2022 - 14:39

18.05.2022. Кижи.

 

299f2b6e3b.jpg

 

Ранним утром в иллюминаторы моей каюты стучались льдины.

Но пока я соскакивала с кровати и одевалась, ледовое поле уже закончилось...

 

Погода сегодня, что называется, шепчет - холодные ветер и дождь.

Хорошо, что на борту есть чем заняться!

 

Перед обедом - русская ярмарка. Уже с утра хозяйка сувенирного киоска Ирина за каждую покупку вписывает номер каюты покупателя в талончик для розыгрыша призов.

Я традиционно покупаю футболку с символикой "Созвездия". Цена с прошлого года подскочила аж в 1,5 раза...

А за полчаса до обеда начинается основное действо. Артисты развлекают публику, директор круиза Виктор Жигачев разливает чай и угощает желающих.

299f27de2a.jpg

 

Затем - розыгрыш призов. Все талончики с номерами кают складываются в коробку, откуда номера победителей вытягивает маленькая девочка из числа туристов.

Мне определенно не повезет в любви, потому что уже второй день подряд везет в игре :)

Правда, сегодня мне достается не первый приз, а всего лишь третий - значок "Созвездие".

Кстати, мой вчерашний выигрыш в "Угадай мелодию" имел последствия. Ко мне подходят люди, делают комплименты игре, интересуются, не в первый ли я раз на теплоходе.

Я, скромно потупив взор, отвечаю: "Нет, не в первый. В сорок первый".

Люди почему-то решают, что я художественно преувеличиваю, хотя это абсолютно точная цифра. Текущий круиз на "Лунной сонате" является для меня сорок первым. 

 

Чай с выпечкой на ярмарке я пить не стала, чтобы не перебивать аппетит перед обедом.

Я в этом круизе еду почти не фотографировала, но тут не удержалась.

Вот так художественно на "Лунной сонате" оформляют крем-суп. Как хороший бариста капучино.

299f275aa6.jpg

 

С прибытием на Кижи погода не улучшилась. Новых экскурсий не предлагалось, и я эту стоянку пропустила.

Ознакомилась с ассортиментом бортовой библиотеки... Странный набор: половина религиозных изданий, половина чернушных детективов. Для разнообразия в эту компанию затесались "Код да Винчи" на испанском; какой-то томик, напечатанный иероглифами; пара книжек про Конана-Варвара. Тоже чушь, конечно, но из всего вышеперечисленного наиболее читабельно.

 

Под конец стоянки ветер стих и даже попыталось выглянуть солнышко.

Команда теплохода ловит рыбу прямо с причала. Причем довольно успешно: то и дело снимают рыбок с крючка, наловили уже полный пакет.

299f27e688.jpg

 

Ужин у нас сегодня в тельняшках.

Перед ужином артисты снова развлекают публику. "Эй, моряк, ты слишком долго плавал!" и "Капитан, капитан, улыбнитесь!" - в обязательной программе. Все дружно подпевают.

299f27e829.jpg

 

На горячее сегодня свиные ребра.

299f27dd33.jpg

 

И заключительный аккорд дня - музыкальный спектакль "Д'Артаньян и королевские подвески", премьера сезона.

В зале яблоку некуда упасть. Еле нашла местечко на заднем ряду, а ведь пришла за 15 минут до начала!

Спектакль, конечно, классный. Костюмы шикарные. У королевы платье с таким кринолином, что между рядами в центре зала проходит с трудом.

Сюжет, конечно, сильно отличается от первоисточника. Д'Артаньян вообще персонаж второго плана.

А главные герои - это кардинал (Гарри Багирян) и король (Павел Сивков). Красная сутана просто дивно идет Гарри. Павла публика приветствует с особенным энтузиазмом, а Павел приветствует публику, с истинно королевской снисходительностью помахивая рукой.

Сюжет отличается, но зато и Констанцию никто не убивает.

Музыка, естественно, Максима Дунаевского из любимого всеми фильма.

Больше всего понравился дуэт королевы (Людмила Белокур) и Бекингема (Артур Султанов)

- Я не сказала ДА, милорд!

- Вы не сказали НЕТ...

 

 



#11 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 07 Июнь 2022 - 14:19

19.05.2022. Мандроги

 

29f3da1260.jpg

 

Утро этого дня я провела, стоя на носу шлюпочной палубы и любуясь Свирью. 

Погода все улучшается, солнце все теплее.

 

В Мандрогах первым делом спешу на паром в Лукоморье.

29f3d842e8.jpg

 

Больше всего интересовал мини-зоопарк, но увы, большинство клеток пустовало.

29f3d8552e.jpg

 

29f3d83db7.jpg

 

Но те животные, которых нет в зоопарке, есть в скульптурном варианте

29f3d87720.jpg

 

29f3d86af2.jpg

 

Тропа сказок дословно иллюстрирует Пушкинские стихи

29f3d87854.jpg

 

29f3d86c1e.jpg

 

29f3d8759f.jpg

 

29f3d871b2.jpg

 

Возвращаюсь на пароме обратно, дохожу до конюшен. Лошадки в основном работают

29f3d85bf9.jpg

 

Везет мне в этом круизе на рыжих котов! Этот еще больше своего собрата из Кирилло-Белозерского монастыря

29f3d87b0b.jpg

 

Но пора и на пикник. Рыбного шашлыка в меню на этот раз не было, был выбор из свиного, куриного и овощного.

Увы, не было и группы "Московское время"... Туристов развлекал музыкант, играющий на народных инструментах, от балалайки до колесной виолы. 

 

 



#12 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 07 Июнь 2022 - 14:41

19.05.2022. Олонец.

 

Сегодня после обеда у нас еще одна стоянка - Свирьстрой.

Как всегда, предлагаются экскурсии в монастыри, в мужской Александра Свирского и в женский Введено-Островский Оятский. И там, и там я уже бывала.

На сайте Инфофлота в программе круиза стояла еще новая пешеходная экскурсия по Свирьстрою, но на борту ее не оказалось. Вместо нее стояла экскурсия в Олонец с посещением краеведческого музея. Ее-то я и выбрала.

 

Ну что сказать... Не то чтобы не понравилось... Но... ехать целый час в одну сторону ради того, чтобы посетить один небольшой и ничем особенным не примечательный краеведческий музей - это несколько нерационально... Я вообще не люблю экскурсии, в которых две трети времени занимает дорога.

Музей довольно заурядный. 

Есть зал, посвященный елочным игрушкам. Тоже ничего особенного, такие же игрушки пылятся у нас на чердаке бабушкиного дома. Ну, или почти такие же.

29f43f7655.jpg

 

29f43f7dcd.jpg

 

Паккайне - это имя карельского деда Мороза

29f440edcd.jpg

 

Сам городок Олонец мы видели только из окна автобуса. Из объектов посещения - только музей. Времени, чтобы погулять по окрестностям, почти не было.

Поэтому церковь Смоленской иконы Богоматери, стоящей на стрелке рек Олонки и Мегреги - только издали.

29f440f385.jpg

 

И вообще, две стоянки в день - это слишком много :)

 

А на борту - традиционно хороший ужин и традиционно классный музыкальный спектакль.

Этим вечером дают "Королевство кривых зеркал".

Особенно хорош Артур Султанов в роли министра Абажа. Жаль только, что и пел он, не выходя из образа, квакающе :)

 



#13 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 933 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 07 Июнь 2022 - 21:08

 

15.05.2022. День на борту.


 

Вторая хорошая примета настигла под железнодорожным мостом. Мы проходили под мостом, а по мосту в то же самое время проходила Ласточка. Я так обрадовалась, что даже забыла загадать желание :)

2986e9748a.jpg

 

Чуть поправлю вас: на фото не "Ласточка", а электричка серии "ЭТ2М" (электропоезд Торжокский, выпускался в Торжке в 1999-2010 годах).



#14 Евгений Гордеев

Евгений Гордеев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 882 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04

Отправлено 14 Июнь 2022 - 21:12

Таки да, обычный электрон :)


Слон состоит из хобота, ушей и бегемота. :)

1984 - 2010 Много разных круизов))
23-24.04.2011 ППК-НН-Городец-НН "Н.А.Некрасов" к.208
05-12.08.2011 Самара-Астрахань-Самара "Семен Буденный" к.185
07-11.11.2011 Москва-Казань "Н.А.Некрасов" к.324
24-28.07.2012 Казань-Чебоксары-Ульяновск, "Н.В.Гоголь" К.123
16-25.09.2012 Киль-Генуя MSC Magnifica, К.12009
16-17.10.2012 Самара-Ульяновск, А. Папанов, к.208
04.2015. Н.А.Некрасов. Москва-Углич-Москва.
26-29.04.2021 Нижний Новгород - Москва, "Лунная Соната" к.105)

10.2021 Маяковский, Ульяновск  - Самара  - Ульяновск, к.431

13-18.11.2022 Москва - Казань, Лунная Соната, к.430

18-20.11.2022 Казань - Тетюши - ППК, к.410


#15 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 16 Июнь 2022 - 14:17

20.05.2022. Валаам. Скалистый берег.

 

2ab1b84e55.jpg

 

Утро ясное и солнечное, Ладога спокойна как зеркало. Однако по трансляции объявляют, что на Валаам мы прибудем с опозданием на час. Видимо, сказалось наше вчерашнее долгое ожидание шлюзования в Свирьстрое.

Чтобы туристы на борту не скучали, было организовано внеплановое мероприятие - песни под баян. Забегая вперед, скажу, что часовая задержка с прибытием на выполнение экскурсионной программы и дальнейшее расписание никак не повлияла.

 

Но вот наконец и Никоновская бухта. Встаем третьим бортом к Сергею Кучкину и Георгию Чичерину.

2ab1b743a9.jpg

 

Местный прогулочный телоход уже вовсю возит туристов в Монастырскую бухту. Но на Лунной Сонате экскурсии туда запланированы во второй половине дня. Сейчас же время пешеходных экскурсий.

Я выбрала экскурсию "Скалистый берег", но не стала дожидаться сбора группы, пошла туда одна.

 

Я еще ни разу не бывала на Валааме в мае. Остров всегда сказочно красив, но в мае, оказывается, особенно! Здесь все еще цветут подснежники, которые у нас в Тверской области отцвели недели две назад!

2ab1b7a9c4.jpg

 

Поляны в лесу просто синие от подснежников!

2ab1b769e5.jpg

 

Есть и не синие, но не менее красивые полянки с анютками-малютками. Цветочки размером не более ногтя, но зато сколько их!

2ab1b7b873.jpg

 

Единственный мрачный штрих по пути - остатки финских военных укреплений

2ab1b7af1e.jpg

 

Ну вот наконец и Скалистый берег. Одно из самых красивых мест Валаама.

2ab1b77383.jpg

 

2ab1b799a5.jpg



#16 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 16 Июнь 2022 - 14:43

20.05.2022. Валаам.

 

В 12 часов начинается "карусель" теплоходов. Сначала я думала понаблюдать за ней с берега, но успела вернуться на борт до начала.

Соната и Чичерин выпускают в путь Кучкина. После чего возвращаются к причалу, мы снова швартуемся к Чичерину, но уже только вторым бортом.

2ab1b7720a.jpg

 

После обеда начинаются экскурсии в Монастырскую бухту. Теплоходик "Валаам" забирает туристов прямо с борта "Лунной сонаты".

2ab1b75750.jpg

 

Теплоходик только один, поэтому рейсов до Монастырской бухты два.

Мне же настолько понравился весенний валаамский лес, что я решаю после обеда обойтись без центральной усадьбы монастыря и еще раз побродить по лесу в одиночестве.

Прохожу через Чичерина. Интересная композиция напротив стойки администрации!

2ab1b79636.jpg

 

Если до обеда я ходила на Скалистый берег, то после иду немного в другую сторону, по направлению к скитам. И фотографировать уже по большей части ленюсь.

Одно из внутренних озер

2ab1b7ad03.jpg

 

Форелевая ферма

2ab1b7a48a.jpg

 

А вечером... как же быстро пролетело время! Вечером уже капитанский ужин!!!

Нас приветствуют первые лица теплохода, слева направо: директор круиза Жигачев Виктор Сергеевич, капитан Быков Алексей Анатольевич, директор ресторана Чернова Елена Вячеславовна.

2ab1b7627e.jpg

Когда представляли директора ресторана и шеф-повара, из зала донеслась реплика "Качать обеих"!

Капитан и директор круиза обошли все столики, чокнулись со всеми туристами, со многими фотографировались, и для каждого нашли теплые слова.

 

Ушли мы с Валаама одновременно с Георгием Чичериным, и долго еще шли параллельными курсами в лучах заката...

2ab1b75c86.jpg

 

Ну а напоследок был заключительный концерт. Традиционно, с участием туристов.

Всех потрясла 82-летняя участница, исполнившая задорный танец в костюме обезьянки под песенку "Чунга-Чанга".



#17 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 20 Июнь 2022 - 14:40

21.05.2022. Санкт-Петербург.

 

Вот и окончен круиз. Соната стоит у причала на проспекте Обуховской обороны, рядом с ней швартуется "Северная сказка".

Круиз окончен, но есть еще послекруизная программа. 

 

Я выбрала дополнительную экскурсию с посещением музея Фаберже и Петропавловской крепости.

Начало доп. экскурсий по программе дня в 9 утра, но автобусы на причале появились намного раньше. Никак не могу найти свой, для группы № 1. Оказалось, у первой группы не автобус, а микроавтобус, потому что в группе нас всего 10 человек. Чудесно! По-моему, оптимальное количество. Все собрались заранее, поэтому наша экскурсия началась на полчаса раньше.

 

Ведет экскурсию по северной столице России... мулатка по имени Жаклин. Однако безупречная русская речь и знание буквально каждого уголка города позволяют заподозрить в ней местную уроженку... Но нет, на вопрос одной из туристок Жаклин ответила, что она родилась не здесь, а приехала в Санкт-Петербург учиться. Откуда именно - нам, любопытным, выяснить не удалось.

 

Для начала была небольшая обзорная экскурсия по городу, с одной остановкой у Храма Спаса на Крови. 

А в 10 утра мы были уже у главного пункта нашей программы - музея Фаберже.

 

В музее я во второй раз, и впечатление еще лучше, чем в первый. Недостаток был только один - 21 мая в СПб все еще действовал масочный режим и по музею пришлось ходить в маске.

Жаклин, как я поняла, сотрудница этого музея. И ее рассказ, который и по городу был хорош, в музее становится просто песней.

 

Музей Фаберже - это не только ювелирные изделия знаменитой фирмы, но и роскошные интерьеры Шуваловского дворца, в котором он расположен.

2b057cc1f6.jpg

 

2b057cc655.jpg

 

Ювелирные изделия Фаберже - это не только знаменитые пасхальные яйца, но и роскошные столовые сервизы.

2b057cc4af.jpg

 

2b057cc583.jpg

 

Маленькие бытовые мелочи тоже могут быть произведениями искусства. Мне особенно понравился вот этот наборчик для вязания - шкатулка под клубок и два крючка

2b057cc243.jpg

 

Ну и конечно же, пасхальные яйца, подарки императрицам Александре Фёдоровне и Марии Фёдоровне.

2b057cc183.jpg

 

Каждое яйцо уникально, каждое имеет свой секрет.

Например, внутри этого яйца - точная копия коронационной кареты Николая II.

Говорят, ее даже использовали как образец при реставрации оригинала.

2b057cc3f0.jpg

 

А секрет этого яйца - крошечная заводная птичка в листьях дерева

2b057cc22c.jpg

 

Остальная часть экскурсии на фоне музея Фаберже как-то померкла.

В Петропавловской крепости повсюду толпы народа, фотографировать почти никак. Но один забавный объект, явно не имеющий исторической ценности, приведу.

2b057cc339.jpg

 

Экскурсия закончилась в 14 часов на Московском вокзале. Оставила вещи в камере хранения (она здесь почему-то на 50 руб. дороже, чем в Нижнем Новгороде), немного прогулялась по городу, купила сувениры...

А в 17 часов Сапсан повез меня в родную Тверь.

 

Круиз окончен. Он был замечательным. Он был праздником. Очень надеюсь, что далеко не последним.

 



#18 ЯАА

ЯАА

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Регистрация: 31-Май 13
  • Город:Московская область

Отправлено 20 Июнь 2022 - 19:28

Большое спасибо Вам за рассказ!



#19 MainDriver2

MainDriver2

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Регистрация: 17-Ноябрь 16

Отправлено 21 Июнь 2022 - 10:30

Спасибо, как всегда интересно!



#20 Маринару

Маринару

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
  • Регистрация: 17-Август 10
  • Город:Королев

Отправлено 21 Июнь 2022 - 13:00

Спасибо, интересно, информативно - как всегда.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100