Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Навигация-2022


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 216 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 17 Май 2022 - 23:35

Да, с "Принцессой" вышел облом. Именно она, конечно никакого интереса не представляла ввиду малой пассажировместимости и высоких цен, но сама концепция судна, которое заточено, как мне кажется, под шлюзы канала "Дунай - Рейн", и может в случае необходимости выходить в моря, эксплуатироваться на ЕГС гораздо интереснее современных уродских новостроев с упором на размеры и возможность выхода в море. Подвели её автомобильные по большому счету  моторы, точнее сказать, даже не подвели, а, очевидно выработали свой невеликий для судна ресурс, а менять и нечем. Поставок грузовых автомобилей с двигателями такой мощности в РФ не было, и двигателей "Скания" таких не найти. Есть рядом стоящие конкуренты почти такой же мощности - двигатели "Вольво", тоже 16 литровые, но они рядные, 6 цилиндровые, и рассчитаны на 1500 оборотов, а не на 1800. Они поставлялись в комплекте к передвижным электростанциям, и их ещё много, в том числе и абсолютно новых. Ещё не поздно переплатить, и купить 2 дизель-генератора с 16 лировыми движками от "Вольво", и какие-нибудь переходники к реверс-редукторам сообразить.

Конечно, предлагаемые мной на замену двигатели не морские, но летают же самолеты сейчас без всяких дурацких сертификационных бумажек, и ничего с ними не происходит, вот и на реке пора всё это бумагомарание отменить. Оставить только сдачу Регистру перед началом навигации, а все эти техрегламенты и сертификации - в топку, то есть временно приостановить до моего особого распоряжения. А на "техосмотре" не спрашивать про бумажки, а подходить строго по делу: вода в корпус не поступает? Двигатели заводяться? Шлюпки спускаются? Годен! Кто "за"?

"Анабелла" высоковата для Европы, хотя по габаритам на мой взгляд подходит. На ней неопускаемую рубку после модернизации поставили, или так и было?



#22 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 941 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 18 Май 2022 - 07:30

На ней неопускаемую рубку после модернизации поставили, или так и было?

Она изначально такой была, не переделывали.



#23 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 19 Май 2022 - 17:25

Однако некоторые рейсы Принцессы в этом году привлекали внимание. Особенно до Великого Новгорода. Шестидневки из Питера. Жаль, если они не состоятся...

#24 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 941 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 19 Май 2022 - 17:57

Однако некоторые рейсы Принцессы в этом году привлекали внимание. Особенно до Великого Новгорода. Шестидневки из Питера. Жаль, если они не состоятся...

Да, я тоже присмотрел круиз из Питера до Великого Новгорода. Состоятся они или нет неизвестно, но после этой истории ясно, что судно может в любой момент снова встать и возможно, что с концами. Сейчас, 19 мая, теплоход ушел перегоном из Волгограда до Москвы, откуда 28 мая должен отправится второй рейс до Соловков и Питера. Посмотрим, что там будет.



#25 Алексей Кириллов

Алексей Кириллов

    Речник

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Регистрация: 28-Январь 04
  • Город:г. Москва

Отправлено 19 Май 2022 - 20:34

 

На ней неопускаемую рубку после модернизации поставили, или так и было?

Она изначально такой была, не переделывали.

 

3-ю палубу в Городце надстроили

 

387230.jpg



#26 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 216 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 19 Май 2022 - 22:04

Благодарю всех за разъяснения, мне эта рубка с самого начала показалась подозрительной, по мотивам 301. Не вполне понятно только, куда она опускалась, под ней какой-то салон, а может, так и задумано. Что же касается двигателей, то ежу понятно, что хотя грузовики "Скания" ходят 40-50 лет без замены двигателя, автомобильные моторы не работают постоянно на максимальной мощности и оборотах, а только во время разгона и езды в гору. Допустим, навигация у "Анабелы" 100 суток длилась, 18 ходовых часов в сутки - 1800 моточасов за сезон. 12 лет - 22000 моточасов, и чего мы хотим? MTU дает специальным катерным военным моторам 20 000 часов жизни, а это для высокооборотных быстроходных дизелей очень хороший показатель.



#27 РЕЧФЛОТ-63

РЕЧФЛОТ-63

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 349 сообщений
  • Регистрация: 19-Март 07
  • Город:САМАРА

Отправлено 25 Май 2022 - 14:41


Только река даёт возможность человеку ощутить величие России в её природе и уникальной самобытности российских городов...
"Отдых на судах речного флота-залог здоровья и хорошего настроения" Речфлот СССР.
Хочешь в РЕЧНОЙ КРУИЗ? -ИДИ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100