Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Путешествие из Петербурга в Москву на "Северной сказке" с 11 по 17 июня 2019 г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 29 Июнь 2019 - 08:43

Перед самым путешествием с большим удовольствием прочитала отчет уважаемой форумчанки bogdano. Мы немного знакомы лично (пересекались в круизах), и не доверять ее авторитетному мнению у меня не было никаких оснований.

Но с первого же дня создалось впечатление, что мы путешествовали на разных теплоходах... Я лично на "Северной сказке" как в сказке себя не чувствовала, наоборот, постоянно сравнивала с предыдущими круизами (в т.ч. и на "Карле Марксе"), и сравнение было далеко не в пользу "Северной сказки".

Скорее всего, разница впечатлений у нас с bogdano во многом объясняется тем, что она путешествовала при загрузке в 47 человек, а в нашем рейсе не было ни одной свободной каюты... Только вот доводилось мне уже бывать на этом теплоходе при полной загрузке, еще когда он звался "Карлом Марксом", в театральном круизе 2017 года, и тогда я была в полном восторге, а сейчас максимальная оценка, которую я могу поставить этому круизу - "хорошо".

Но не буду нагнетать обстановку. Да, было не отлично, но все-таки хорошо! И круиз в целом удался, и не было каких-то совсем уж негативных моментов. Были некоторые досадные мелочи, которые портили настроение. Но возможно, многие, прочитав об этих мелочах, сочтут, что я совсем уж избаловалась и зажралась :)



#2 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 29 Июнь 2019 - 09:17

11.06.2019. 1-й день круиза.

Санкт-Петербург. Посадка на теплоход.

 

На самом деле наш круиз был всего лишь половинкой более длительного круиза Москва - СПб - Москва. Но нас, решивших подняться на борт в Питере, было не так уж и мало - перед началом посадки на причале собралось около 2 десятков человек, а многие еще наверняка подошли позже.

Мы прибыли к теплоходу минут за 40 до начала регистрации, нам разрешили оставить вещи на борту, но самих вежливо попросили дождаться начала регистрации снаружи. 

Упс... вот вам и первая мелочь. У меня уже довольно большой круизный опыт, и я обычно предпочитаю приходить на посадку заранее. И (если не учитывать СРВ Москвы с его идиотскими вагончиками для досмотра) еще не было случая, чтобы мне не разрешили дождаться начала регистрации НА БОРТУ... Но то ли правила изменились, то ли... не знаю. Ничего страшного, конечно, погода была прекрасная, мы погуляли по причалу, рассмотрели правый борт теплохода. Лось с дырой в боку немного озадачил, а оранжевые кружочки позади мы вообще расценили как глюки после употребления северных грибочков :) Но на самом деле новая раскраска теплохода нам очень понравилась. На наш взгляд, темно-синий низ и рога идут ему намного больше, чем "усы" "Карла Маркса" :)

d16fd3d8cd.jpg

 

Наконец на прогулочной палубе заиграл саксофон и нас пригласили на регистрацию.

d16fd3da98.jpg

 

Туристов встречает очаровательный тигренок

d16fd3dd0e.jpg

 

Мы получили ключи от каюты (108 на нижней палубе), спустились в нее... и тут - упс еще раз... Вторая досадная мелочь за день.

Никаких фишек, привычных нашему золотому статусу, кроме шампанского и фруктов, в каюте не оказалось. Да-да, а мы-то туристы избалованные, и на них как-то рассчитывали... мы даже для чистки зубов ничего с собой не взяли, ибо привыкли, что такие наборы есть в каюте...

Пришлось подниматься к администрации и "качать права". Все вещи были доставлены в каюту буквально за пару минут! Приветственную открытку от капитана, правда, так и забыли :)

Кстати, о "золотых" наборах мыльно-рыльных принадлежностей. Из них почему-то исчез кондиционер для волос. Это не только на "Северной сказке", а вообще. А ведь кондиционер - вещь намного более нужная, чем, к примеру, бутылочка с гелем для душа. Гель для душа вполне устраивает и из дозатора на стене, тем более, что дозатором пользоваться удобней, чем пузырьком. 



#3 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 29 Июнь 2019 - 09:35

Каюта № 108

 

Трехместная ярусная на нижней палубе в двухместном размещении. Фото нет, ибо в убранном виде заснять не успели, захламили сразу же :)

Одна из самых неудобных кают, в которых доводилось ходить. Но тут жаловаться вообще грех, ибо я прекрасно знала, что именно выбираю, и решающим фактором была цена. Никаких неприятных неожиданностей не было. А вот ожидаемые недостатки, само собой, никуда не делись.

 

1. Каюта маленькая по площади. Вдвоем еще можно как-то разместиться, а вот куда девать третьего пассажира... Прочем, ходили мы и втроем в такой каюте в 2012 году, и ничего, помещались как-то.

 

2. Очень неудобная двухъярусная кровать - на нижней полке нельзя сесть, не согнувшись, на верхней и вовсе сесть нельзя.

 

3. Практически нет места для вещей - несколько вешалок в нише над холодильником и один-единственный ящик в тумбе с тем же холодильником. Есть шкаф-пенал, но в нем живут спасательные жилеты.

 

4. В санузле надо хорошенько приноровиться, чтобы, принимая душ, не залить водой все на свете. Шторка закрывает только дверь в санузел.

 

5. В каюте не окна, а иллюминаторы, и никаких занавесок на них, естественно, не предусмотрено. Поэтому яркое солнышко при ясной погоде бодренько будит тебя в 4 часа утра :) Хотя лично для меня, как для жаворонка, это недостатком не является.

 

Есть, разумеется, и достоинства - не только же на цену мы ориентировались при выборе каюты.

 

1. Это самое тихое и спокойное место на теплоходе. По коридору почти никто не ходит. Не слышно ни соседей, ни каких-либо технических шумов. Только умиротворяющий плеск воды за бортом.

 

2. В каютах на нижней палубе почти всегда прохладно. У нас весь круиз была очень комфортная температура, тогда как туристы с верхних палуб жаловались на духоту.

 

3. При двухместном размещении третье спальное верхнее место очень удобно использовать как полку для вещей :)

 

Ну а тем временем теплоход "Северная сказка" отправляется в рейс. В первый же день нас ждет стоянка, причем стоянка новая - Шлиссельбург.

d16fd3e73f.jpg



#4 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 30 Июнь 2019 - 20:07

11.06.2019. 1-й день круиза.

Шлиссельбург.

 

Сколько раз, начиная круиз в Санкт-Петербурге, мы старались дождаться выхода в Ладожское озеро и полюбоваться с борта крепостью Орешек! И мечтали, что когда-нибудь теплоход сможет подойти непосредственно к стенам этой древней крепости. Что же... мечты сбываются!

Этим ясным июньским вечером "Северная сказка" швартуется в Шлиссельбурге.

d18f38e1a2.jpg

 

Орешек имеет славную военную историю. Здесь держали оборону и от шведов, и от фашистов... Об этом напоминает мемориал в центре крепости.

d18f38e2dc.jpg

 

d18f38ea5f.jpg

 

Красное здание позади мемориала - тюрьма. В крепости содержали особо значимых узников, от первой жены Петра I до народовольцев. Очень понравился рассказ экскурсовода. А после экскурсии еще осталось время, чтобы подняться на "Ладожский променад".

d18f38e464.jpg

 

Виды с крепостной стены на закате открываются завораживающие, как на крепость

d18f38e807.jpg

 

так и на Ладожское озеро

d18f38ec61.jpg

 

В 22:30 теплоход отходит от причала.

d18f38ed00.jpg

 

А завтра с утра нас ждет остров Валаам

d18f399f20.jpg

 



#5 Антон Ефимов

Антон Ефимов

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 759 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 01 Июль 2019 - 12:58

Мда, судя по всему, на привычную подзапущенность Карлуши наложилась ещё проблема со слабой дирекцией... Печально! Наш резидент, проехавший на судне из Нижнего до Москвы в мае, все эти сигналы подтверждает.

 

Мария, спасибо за традиционно информативный зубастый отзыв! С интересом просматриваю :)


https://www.facebook.com/anton.yefimov

#6 krokodil

krokodil

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 264 сообщений
  • Регистрация: 04-Ноябрь 16
  • Город:Саратов

Отправлено 01 Июль 2019 - 15:08

А название коктейля - "Флаг России" - не перебор ли? Как-то даже с УК граничит...



#7 AMG58

AMG58

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 15

Отправлено 01 Июль 2019 - 17:05

Думаю, что фраза  "количество потребленных коктейлей неограничено"

может способствовать некоему компромиссу с УК  :D ...



#8 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 01 Июль 2019 - 17:50

Как-то никогда не задумывалась о соответствии названия коктейля УК... Впрочем, иногда он фигурирует под названием "Триколор".

Вообще говоря, это довольно распространенный коктейль, который можно найти практически в любом баре, т.е. это вовсе не изобретение барменов "Созвездия", а вполне себе классический вариант.

Трехслойный шот: водка, блю кюрасао, гренадин

d1a2ad0318.jpg



#9 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 01 Июль 2019 - 19:18

А название коктейля - "Флаг России" - не перебор ли? Как-то даже с УК граничит...

А что не так?
Подобные коктейли есть во многих странах, у которых горизонтально полосатые флаги.
Есть "флаг Германии", "флаг Италии".
Есть и "флаг Украины" - яичный ликер, Блю Кюрасао и водка...
Везде оригинально, красиво, и вкусно!

ПС. Под флаг СССР хорошо подошла бы Кровавая Мэри)))

#10 krokodil

krokodil

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 264 сообщений
  • Регистрация: 04-Ноябрь 16
  • Город:Саратов

Отправлено 01 Июль 2019 - 20:20

Что не так? Да может, и так, но чудных законов теперь много. В том числе о неуважении гос. символов. Триколор - название нейтральное, в нём флаг и не заложен вовсе, а вот флаг России... Немного двусмысленно.



#11 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 01 Июль 2019 - 20:47

Ну раз уж речь зашла о баре...
Бармен Андрей Мрясов (сразу прошу прощения, если что-то перепутала с ФИО) - весьма интересный молодой человек, явно профессионал, охотно консультирующий клиентов даже по самым глупым вопросам, касающимся напитков в баре.
Насколько я поняла, настойки (хреновая, перцовая и брусничная) не закупаются, а изготавливаются непосредственно барменом. Попробовала хреновуху и перцовку. От обеих захватило дух, но с хреновухой на "Северной сказке" не сравнится ни один аналог, опробованный мной в прочих заведениях. Весьма рекомендую при намечающейся простуде. И настоятельно НЕ рекомендую людям малопьющим ))
В общем, и бармен хорош, и настойки хороши, но беда в том, что застать Андрея в баре было весьма проблематично. Очень часто упиралась в закрытые двери, причем уже после того, как по трансляции прозвучало приглашение на аперитив. На "Ранние пташки" попыталась сходить один раз, опять же уперлась в закрытые двери, и плюнула. Тем более, что я хочу есть намного раньше "ранних пташек", а "золотой" статус предоставляет и чайник, и чай непосредственно в каюте.
Обычно в баре присутствовала бармен Регина. В общем-то, милая, старательная девушка. Но абсолютно некомпетентная. Не знающая даже классических рецептов. По любому вопросу начинала названивать Мрясову. Да еще и кофемашина сломалась в первые же дни круиза и любителей капучино ждала птица "обломинго".

Ндя... с самого начала отчета меня мучает дилемма между тегом #НеХочуНикогоОбижать и тегом #ВсеМоглоБыБытьНамногоЛучше...
И эта дилемма мешает мне написать о ресторане...
Но... вдруг мой отзыв поможет кому-то избежать разочарований?

Ресторан - определенно самое слабое звено "Северной сказки"
Уже на второй день я поняла, что приходить к началу завтрака абсолютно бесполезно. Ибо он ЕЩЕ НЕ НАКРЫТ. Горячие блюда появлялись спустя 5-10 минут после приглашения на завтрак. И далеко не всегда вовремя возобновлялись.

Мы питались в верхнем ресторане, столик №8, в самом центре зала. И чувствовали себя изгоями, ибо наш столик обслуживался в последнюю очередь. Опять же ничего страшного, но ОБЫДНО!!! К примеру, горячее мы получали спустя 10-15 минут после того, как оно доставлялось на другие столики. Но это все на самом деле пустяки.
Беда в том, что персонал ресторана "Северной сказки" явно не справляется с полной загрузкой. Верхний ресторан обслуживали 2 официанта и метрдотель, иногда к ним присоединялась бармен Регина. Все очень старательные и доброжелательные. Но! Старательность и доброжелательность не заменяют профессиональных навыков! Постоянно падающие на пол приборы как-то аппетит не улучшают, да и время ожидания... впрочем, в последнем официантов винить не стоит. Тут явно вина камбуза, не способного вовремя предоставить требуемые блюда.

Возможно, я меньше бы бухтела по поводу питания на "Северной сказке", если бы не сходила на первомай на "Лебедином озере"... Меню-то единое, и то вызывает много нареканий... Но исполнение... это просто небо и земля! Камбуз "Северной сказки" за что-то яро ненавидел курицу. Она у них получалась неизменно сухой и малосъедобной. Это при том, что остальные блюда были очень даже на уровне.
Но, к примеру... На "Лебедином озере" я всегда набирала куриные котлетки на завтрак и съедала их с большим аппетитом. По инерции набрала аналогичных на "Северной сказке"... и оставила несъеденными. Абсолютно безвкусные, несоленые... В общем-то, многих горячих блюд на "Северной сказке" на завтрак я так и не смогла отведать, ибо они или появлялись уже после моего ухода, или не появлялись вовсе. А о том, что должны были бы появиться, я сужу по пустующим лоткам на ШС и по сравнению с "Лебединым озером".

#12 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 139 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июль 2019 - 15:37

Жаль, что ресторан неисправился с первого рейса 9-12 мая
А горячие блюда могли ждать до 30-40 минут
Так же можно было прийти через 20-30 минут после того как позвали на обед и ужин и не факт что на столе стоял бы салат. А кофе машина ещё в первом рейсе (9-12 мая) сломалась

А золотых было все поставлено в каюте

#13 bogdano

bogdano

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Регистрация: 07-Сентябрь 15
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июль 2019 - 20:20

Вот уж действительно, как будто я на другом теплоходе ходила и в другом ресторане питалась



#14 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 06 Июль 2019 - 10:07

12.06.2019. 2-й день круиза.

День России

 

В честь праздника холл главной палубы был украшен шариками соответствующих цветов.

d204f7484e.jpg

 

Вообще, на теплоходе в связи со сменой названия появилось много новых оригинальных элементов декора. И они, безусловно, радуют глаз.

d204f73be4.jpg

 

d204f73d0d.jpg

 

На стенах в коридорах висят очень хорошие фотопейзажи.

d204f746f4.jpg

 

d204f73e29.jpg

 

Есть и удачные фотопортреты :)

d204f74a5b.jpg

 

d204f741f3.jpg

 

В баре появилась вот такая хохлома. Играла ли она чисто декоративную роль или все же использовалась во время чайных церемоний, сказать не могу, потому как на платные мастер-классы не ходила.

d204f74b35.jpg

 

Зеркальный потолок в верхнем ресторане наверняка был и раньше, но я его почему-то не помнила

d204f74991.jpg



#15 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 06 Июль 2019 - 11:09

12.06.2019. 2-й день круиза.

Валаам.

 

Сегодня мы целый день стоим на Валааме. Что самое странное, стоим в гордом одиночестве! За весь день Никоновскую бухту не посетил больше ни один теплоход.

d205e6aa20.jpg

 

В первой половине дня мы идем на экскурсию "Скиты Валаама".

На этой экскурсии я, конечно, бывала, но давно, в 2001 и в 2002 годах... И тогда она включала только Воскресенский и Гефсиманский скиты. Поэтому во все последующие визиты на Валаам я выбирала Скалистый берег, а в некоторых случаях, при непродолжительной стоянке, и вовсе была программа только по Центральной усадьбе.

Сейчас же наш маршрут следующий: Воскресенский скит - Гефсиманский скит - Вознесенская часовня - Коневский скит - молочная ферма.

В описании экскурсии сказано, что продолжительность маршрута 5 км, но наши попутчики с шагомером насчитали все 7. Тяжеловато с непривычки!

 

В Воскресенском скиту цветет шикарная сирень.

d205e6b2de.jpg

 

У Гефсиманского скита сирень уже другая... но зато на ней я нашла "счастливый" цветок аж с шестью лепестками!

d205e6b7c4.jpg

 

От Вознесенской часовни открываются такие виды, что экскурсовод долго не могла увести оттуда нашу группу...

d205e6ad6e.jpg

 

Здесь расположено форелевое хозяйство, рыба с которого в основном идет на прокорм обитателям острова

d205e6ae99.jpg

 

А на противоположном берегу какой-то новодельный скит, который я не сумела вычислить по карте

d205e6b0c2.jpg

 

Туристическая тропа сворачивает от побережья вглубь острова... Но фотоаппарат не отдыхает и там. Ведь всюду, куда ни глянь - чудо чудное, диво дивное...

d205e6b2ea.jpg

 

Перед Коневским скитом отдыхаем на вот таких лавочках. Правда, именно в этом месте налетели комары и особо рассиживаться не велели.

d205e6b864.jpg

 

Неподалеку от молочной фермы встречаем тамошнего работника Кипариса

d205e6b7a1.jpg

 

На самой ферме коров из-за высокой частой решетки не очень-то разглядишь, а уж тем более не сфотографируешь. Продают сыры. Цены далеко не божеские.

 

На борт теплохода возвращаемся усталые, но довольные. Все же Валаам - место, в котором можно бывать бессчетное количество раз, и не устанешь восхищаться его красотой...

 

А после обеда нас ждет поездка в Центральную усадьбу Спасо-Преображенского монастыря.



#16 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 06 Июль 2019 - 14:30

12.06.2019. 2-й день круиза.

Валаам. Центральная усадьба.

 

После обеда садимся на теплоход типа ОМ и отправляемся в Монастырскую бухту. По пути команда ОМа торгует мороженым и картами острова по 100 р. Точно такие же карты в сувенирном магазине усадьбы продаются по 30 р. ;)

 

ОМ швартуется к "Адмиралу Кузнецову", проходим на берег, по возможности задержав дыхание. Все же воняет "Кузнецов" изрядно.

 

Программа по усадьбе стандартная: сады, выступление певчих, главный собор.

На входе в монастырь по-прежнему заставляют надевать "юбки". Но если в прошлые годы эти "юбки" выглядели просто позорными пестрыми тряпками, то теперь их заменили на новые однотонные.

d208f7b0d1.jpg

 

Погода солнечная, местные животные загорают

d208f7b3f9.jpg

 

d208f7be1d.jpg

 

В Спасо-Преображенском соборе фотографировать запрещено. Но если отойти за колонну, так чтоб никто не видел, то можно :)

d208f7be18.jpg

 

d208f7bd9c.jpg

 

О связи на Валааме. МТС работал хорошо. А вот Теле2 отсутствовал вообще. Что интересно, еще на входе в Никоновскую бухту связь была, и даже интернет соединялся худо-бедно. Но стоило зайти в бухту - все, отрубило.

 

День был интересным и насыщенным. Сил на вечернюю программу традиционно не осталось.

Завтра у нас будет больше времени на борту.

d208f83697.jpg



#17 ЕленаВиталий

ЕленаВиталий

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Регистрация: 26-Апрель 10
  • Город:г.Москва Северное Чертаново

Отправлено 08 Июль 2019 - 00:30

Маша! Спасибо за рассказ! Очень интересно и увлекательно!

Ждем продолжения!


37 круизов с 1992 года.
2023 год - т/х Огни большого города, т/х Н.А. Некрасов.

#18 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 13 Июль 2019 - 09:27

13.06.2019. 3-й день круиза.

Александро-Свирский монастырь.

 

Как и в большинстве рейсов из Санкт-Петербурга, "Северная сказка" делает остановку в Лодейном поле, высаживает туристов на экскурсии, а сама тем временем проходит шлюз и ожидает туристов уже в Свирьстрое.

К нашему большому сожалению, в этот раз не предлагалась экскурсия к вепсам в Тервеничи, и поэтому мы выбрали Александро-Свирский монастырь, в котором тоже до сих пор ни разу не бывали.

 

У причала в Лодейном поле расположен очень интересный храм, в виде парусника.

d297e41ae1.jpg

 

Садимся в автобус и отправляемся на экскурсию.

Александро-Свирский монастырь фактически состоит из двух частей. Одна из них, Троицкая, интенсивно восстанавливается, но до сих пор находится в этом процессе.

d297e428d0.jpg

 

Здесь нам долго рассказывают об истории монастыря, после посещаем Троицкий собор. Собор, как я поняла, пока не действующий, но фрески его заслуживают внимания. Меня, как всегда, наиболее привлекает стена, посвященная грехам. И больше всего бесит, что наибольшим грехом, согласно фреске, является вовсе не убийство... а гордыня.

d297e4228d.jpg

 

В куполе, согласно канонам, изображен Спаситель. Но... то ли фреска плохо сохранилась, то ли таков и был замысел художника, но выражение лица у Спасителя там крайне ехидное

d297e42534.jpg

 

Следующий этап - посещение Преображенской, действующей части монастыря.

d297e425ee.jpg

 

Здесь все более обжито, ухоженно... Но именно здесь от рассказа экскурсовода у меня лично волосы встали дыбом.

Девушка подробно объяснила группе, как именно следует прикладываться к мощам...

 

Так, здесь будет "лирическое" отступление.

Я родилась в Советском Союзе и воспитана в духе атеизма, так же, как и мои родители.

Бабушки и дедушки тоже особой религиозностью не отличались.

Да что там, даже моя прапрабабушка, которая до Советского Союза и вовсе не дожила, но зато дожила до возникновения кинематографа, воскресные вечера, согласно семейным преданиям, предпочитала проводить в том самом кинематографе, а не в церкви, при этом пеняя религиозному супругу: "а ты иди, иди себе в церковь, лоб-то порасшибай..."

То есть здравый смысл в нашей семье преобладал всегда.

 

И я искренне считала, что здравый смысл присущ большинству речных туристов.

Вообще, турист - это особая каста, это по умолчанию человек с более широким кругозором и более высоким интеллектом, чем человек, никогда не путешествующий...

 

Но из любого правила есть исключения.

Я сама в храм с мощами не пошла - он действующий, а я не переношу запах ладана.

Сходила моя мама, и пересказала, с каким рвением некоторые туристки с нашего теплохода падали грудью и лобызали раку с мощами...

 

Вот только не надо меня обвинять в оскорблении чувств верующих...

Да верьте вы во что угодно, но МОЗГ-то зачем отключать?!!!

Вы хоть представляете себе, сколько заразных больных перед вами прикладывались к этим самым мощам?!!!!

Или вы искренне верите, что эти мощи святым духом сами собой стерилизуются после каждого заразного поцелуя?

 

Да, а потом на теплоходе вдруг возникает какой-нибудь норо- или рото- вирус, и мы начинаем искать причину на камбузе, или не в соблюдении еще каких-нибудь санитарно-гигиенических норм, и почему-то никому не приходит  в голову, что всю возможную заразу на борт уже принесли туристы, причастившиеся к мощам...

 

Ребята-товарищи-граждане-господа. как же мне за вас СТЫДНО...

 

Ну ладно. Уйдем от острой и небезопасной темы.

Мы возвращаемся в Свирьстрой.

Здесь довольно оригинальные лавочки по дороге к причалу

d297e42b9f.jpg

 

А следующий день нашего круиза планируется провести на борту

d297e1e445.jpg

 

 



#19 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июль 2019 - 13:11

Маша, про норо-рото-вирус сильно сказано. :D



#20 krokodil

krokodil

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 264 сообщений
  • Регистрация: 04-Ноябрь 16
  • Город:Саратов

Отправлено 14 Июль 2019 - 14:01

Маша, про норо-рото-вирус сильно сказано. :D

И справедливо!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100