Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Прогулка КЛК "Инфофлота". 2 июня 2019 т/х "Лунная Соната". С-Пб - Шлиссельбург - С-Пб.

луннаясоната клк инфофлот

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41 Антон Ефимов

Антон Ефимов

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 759 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 Июнь 2019 - 23:39

ПС. Симпатично смотрелся бы Макарьев с экскурсией, но будет ли там причал?...

Макарьев с экскурсией - это минимум 12-13 часов... Многовато для прогулки!  ;)


https://www.facebook.com/anton.yefimov

#42 ЕленаВиталий

ЕленаВиталий

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Регистрация: 26-Апрель 10
  • Город:г.Москва Северное Чертаново

Отправлено 06 Июнь 2019 - 23:54

Прибыли мы в Питер в 22-55. Завершающее фото экрана телевизора в каюте... 

 

26770088.jpg

 

 

Ну что могу сказать в завершение рассказа? 

Прогулка удалась!

Всё было замечательно!

Огромное спасибо всем, кто принимал участие в организации такого необычного рейса!

 

Информация о плане провести в следующем году Прогулку в Нижнем Новгороде очень порадовала. Уже можно теряться в догадках, в каком формате и куда она пройдёт - ППК? Макарьев? 

Всё-таки следует ещё раз отметить, что решение о проведении в этом году прогулки со стоянкой оказалось очень удачным! Так что ждём продолжения!  :D  :D  :D

 

Спасибо Сергею и Галине за яркий рассказ и фото такой замечательной прогулки!!!

 

Эх, Сережа, прав ты был, надо было нам поднапрячься, чтоб самим воочию увидеть, услышать, насладиться и вдохновиться этим великолепно организованным действом! Виват Созвездию!

 

Ну, теперь, на следующий год не пропустим ни за что!!!


37 круизов с 1992 года.
2023 год - т/х Огни большого города, т/х Н.А. Некрасов.

#43 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 10 Июнь 2019 - 14:46

 

Эх, Сережа, прав ты был, надо было нам поднапрячься, чтоб самим воочию увидеть, услышать, насладиться и вдохновиться этим великолепно организованным действом! Виват Созвездию!

 

Да, к тому же формат прогулки подталкивал к самостоятельной дополнительной программе в Питере.

Вот когда ещё сподвигнешься на ночную теплоходную экскурсию "История разводных мостов"?

А тут получалось идеальное совпадение - окончание мини-круиза на "Сонате" в 23-00, ночная экскурсия, и на первом "Сапсане" - домой...

 

Поначалу хотел рассказать об этом "дополнении" к прогулке в отдельной теме, но вряд ли стоит открывать новую тему ради 3-4 сообщений. К тому же для нас, шестерых её участников, всё получилось единым целым - и прогулка, и разводные мосты.

Фото почти не будет, но информация, возможно, для кого-то будет полезной.

 

Итак, дополнение к прогулке - ночная экскурсия на теплоходе "Корюшка" (название-то какое, чисто питерское!!!) "История разводных мостов"...



#44 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 10 Июнь 2019 - 15:07

Как только стало известно о проведении прогулки КЛК в Санкт-Петербурге, вопроса "ехать или не ехать" даже не стояло. Конечно, ехать! На работе договориться удалось, и теперь выбор был за малым - поездами в Питер/обратно, а также просмотром вариантов дополнительных экскурсий в Северной столице.

Знаю, что многие составили для себя программу "ДО", приехав в Питер в субботу.

Мне же наиболее интересным показался вариант с программой "ПОСЛЕ", а именно - ночной экскурсией под разводными мостами.

 

Будучи до этого на подобной автобусной экскурсии, поразился сразу нескольким вещам.

Первое - это количеству людей на Дворцовой набережной... Их там собирается не десятки, не сотни, а тысячи!!!   :blink:

Второе - количество автобусов и машин, припаркованных в это время суток на набережных... Где - как, а в Питере час-пик в час ночи!!!   :D

Третье - количество теплоходиков, катеров и прочих трамвайчиков, которые как по мановению ока появились в акватории Невы аккурат к разводу Дворцового моста! Ёлки-палки, да их тут сотни!!!  :blink:

 

А ещё очень понравился аромат, витающий по Дворцовой набережной. Это не просто речной воздух. Это аромат вкуснейшего кофе! Десятки машин, делающих самый разнообразный кофе, стоят повсюду, и ты волей-неволей берёшь стакан крепкого, бодрящего, согревающего, и такого ароматного кооооооофеее.....  :P

А поскольку кофе в руках у каждого второго, то этот запах распространяется по всей набережной... 

 

И вот ты стоишь в ожидании разведения первого моста, пьёшь ароматный напиток, и понимаешь, что всем твоя позиция хороша, всё прекрасно видно, но... но вот у тех, кто сейчас посреди реки, на многочисленных катерах, вид ещё лучше!

 

Так что побывать на подобной теплоходной экскурсии хотелось давно, а тут время проведения прогулки как бы подтолкнуло к осуществлению этой давней "хотелки"  ;)

 

 

23-00. "Лунная Соната" прибыла в Питер. Пасмурное небо пытается скрыть от нас Белые ночи, но нам это нипочём! Мы - на Адмиралтейскую набережную, откуда в 0:50 стартует наша экскурсия!

 

26842554.jpg



#45 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 10 Июнь 2019 - 15:55

Забавно было читать на соседнем форуме сетования тамошних "экспертов", что мол, они бы поехали на прогулку, но вот дорога встанет в космическую сумму. Неужели эти люди не в курсе, что сейчас до Питера можно доехать в ночной "сидячке" за 800, а порой и за 500 рублей? Полторы тыщи рублей за дорогу туда/обратно - это невероятная сумма?!  :blink: Причём билеты по такой цене есть в продаже практически на любую дату, и за любое количество дней до отъезда. Во всяком случае, на эти даты они точно были...

Неудобно? Ну, не знаю... Тем, кому 13-15-часовые автобусные экскурсии по жаре из Волгограда в Элисту или из Керчи в Севастополь в кайф и удовольствие, вряд ли могут посчитать неудобным 8-часовую поездку в удобном кресле поезда прохладной ночью...  :naughty:

Словом, кто хочет - ищет возможность, а кто не хочет - выдумывает причину.

 

Мы же (а нас набралось шестеро: я, Елена-Елена, Львица, и наши попутчики) выбрали в качестве дополнения к программе вариант ночной экскурсии под разводными мостами. 

Покупалась эта экскурсия через интернет. Здесь, как и в большинстве других случаев, не стоит кидаться на первый попавшийся сайт. Интересных программ много, и даже на один и тот же маршрут можно найти несколько разных вариантов цены.

 

Среди возможных был выбран маршрут с отправлением в 0:50 от причала на Адмиралтейской набережной. Теплоход "Пальмира", рейс рассчитан на 1,5 часа по маршруту : Дворцовый мост - Троицкий мост - разворот у Литейного моста - заход в Большую Невку с проходом под Сампсониевским и Гренадёрским мостами - разворот - проход мимо крейсера "Аврора" - проход по Кронверкскому проливу (вокруг Петропавловской крепости) - Дворцовый мост - возвращение на причал.

 

Маршрут описал подробно, потому что в итоге всё вышло совсем не так и, если бы это не было первой ночной экскурсией, подобный факт наверняка бы расстроил. Но - обо всём по-порядку. 

 

Существуют и варианты с началом/окончанием экскурсий на Фонтанке или Мойке. Эти кораблики проходят только под двумя мостами на Неве - Дворцовым и Троицким. Но нам эти варианты не подходили, так как начало этих экскурсий приходилось на 23:30 - 0:20. Был риск не успеть.

 

С ценами тоже забавно. Первый сайт, который предлагал наш вариант экскурсии (на катере "Пальмира) выставлял цену в 1000 руб. Другой сайт предлагал уже за 900 (800 - льготные категории граждан). А вскоре нашёлся ещё один, на котором эта же экскурсия на этом же теплоходе предлагалась уже за 750 для всех. Сами понимаете, что для шестерых в сумме экономия в 1500 руб - существенно...

 

Оказалось, что распечатанные через сайт билеты на самом причале "перепечатывают" по номеру твоего заказа, и по ним уже идёт посадка.

Вот тут-то и выявилась странная вещь. На этих билетах был указан уже другой теплоход - не "Пальмира", а... "Корюшка"...

Да, на сайте указано, что "организатор оставляет за собой право замены в случае... всяких там обстоятельств". 

Но, во-первых, теплоход "Корюшка" уже другого проекта, и, судя по габаритам, пройти по Кронверкскому каналу не может, а во-вторых, мы хотели "Пальмиру", и именно тот маршрут, который был указан на сайте!

 

Объяснения представителя экипажа (компании?) не лезло ни в какие рамки. Сказано было буквально следующее - "Пальмира" - холодный теплоход, а мы подали вам тёплый, из-за погоды".

Из-за какой погоды? +15 ??? Теплоходы "Пальмира" при такой температуре в Питере уже не используются?!  :D  :D  :D

Короче, сказали бы что-нибудь про ремонт, и то выглядело бы приличнее...

 

Нет, мы в конечном итоге не расстроились. Маршрут был изменён, а по времени удлинён на полчаса, и назад мы вернулись почти в 3-00. "Корюшка" не развернулась у Литейного моста, а пошла дальше, и мы посмотрели на разведение ещё и Большеохтинского моста . Правда, не было захода в Большую Невку...

Для нас, впервые совершающих подобную экскурсию, это не беда. Даже в чём-то лучше. Но вот если соберёшься в следующий раз конкретно на ТУ экскурсию, а тебе вдруг предложат другую, на которой ты уже был... Будет неприятно. Интересно, частенько таким образом меняют корабли и маршруты?

 

Но фиг с этим! Рассказал я это для того, чтобы вы были готовы к подобному повороту, если что  ;)

 

В 0:50 мы отправились в рейс, который принёс только положительные эмоции.

На теплоходе была прекрасная экскурсовод, все два часа интересно рассказывавшая и о истории мостов, и о истории Питера. Кто хотел - слушал. Кто не хотел - мог попить кофе, коктейли, и даже перекусить (хотя и за этим занятием всё равно можно было слышать увлекательный рассказ).

Для выхода на верхнюю (открытую) палубу желающие брали пледы.

Там же была корзина с зонтиками (нам они не понадобились).

На открытой палубе также транслируется экскурсия.

Любопытно, что там дежурит член экипажа, внимательно следящий, чтобы ради красивого фото отдыхающие не забирались туда, куда не следует.

 

Словом, организация экскурсии - на очень высоком уровне.

 

26842541.jpg

 

26842726.jpg



#46 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 10 Июнь 2019 - 16:04

Сперва наша "Корюшка" прошла немного в сторону Благовещенского моста, сделала разворот, прошла под Дворцовым мостом, и остановилась в метрах 100 от него, в ожидании начала разведения моста.

Количество теплоходиков, стоявших рядом, не поддаётся счёту! Их не просто много, их безумно много! И, что самое удивительное, при таком трафике никто не стукается друг о друга. Видимо, у каждого есть заранее оговоренное "своё" место стоянки...

 

Дворцовый мост разводится под музыку, и это фантастическое зрелище. По-моему, я был прав, и вид с борта теплохода гораздо красивее, чем с набережной. Ну, хотя бы потому, что ты помимо мостов, имеешь возможность видеть сразу две набережные - по левому и правому берегу Невы...

 

 

26843199.jpg

 

 

26843225.jpg

 

26843237.jpg



#47 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 10 Июнь 2019 - 16:10

Дальше был Троицкий мост, потом Литейный, а потом довольно долгий путь до Большеохтинского моста (мост Петра Великого).

Возможно, хороший фотоаппарат и передаст всю эту красоту (мой-то точно не в состоянии  ;) ), но всё равно, это надо непременно увидеть самому. Постоять на открытой палубе, подышать прохладным Невским воздухом... И любоваться, любоваться, любоваться...  :)

...и невольно на ум будут приходить бессмертные строки: "Люблю тебя, Петра творенье!" 

 

26843242.jpg

 

26843254.jpg



#48 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 10 Июнь 2019 - 16:18

Как я уже говорил, наша экскурсия завершилась почти в 3:00.

Сойдя с борта "Корюшки", наша компания разделилась. Кто-то отправился назад, на "Сонату", поскольку в этот день уходил в круиз на Москву, кто-то пошёл в гостиницу, находящуюся совсем рядом с Дворцовой площадью, ну а мы решили пройтись по ночному Невскому... Когда ещё выпадет такая возможность? Ни машин, ни людей (ну, почти  :) )...

 

 

Ночной Невский проспект...

 

26843303.jpg

 

ПС. В 5-30 первый "Сапсан" помчал нас в Москву. Это самый быстрый из имеющихся рейс, он вообще не делает остановок, и долетает до Первопрестольной за 3 часа 30 минут. В 9 утра мы уже были на площади трёх вокзалов, и даже не верилось, что всего несколько часов назад...  ;)  :)



#49 OVN

OVN

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 203 сообщений
  • Регистрация: 16-Июль 10
  • Город:Москва

Отправлено 10 Июнь 2019 - 18:33

Сергей, спасибо,буду знать...

#50 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 139 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 11 Июнь 2019 - 15:43

Серёж спасибо тебе ещё раз за рассказ...
И про идею с разведением мостов на теплоходе

#51 STAR

STAR

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 15

Отправлено 31 Июль 2019 - 11:07

Сергей,спасибо за интересный и познавательный фоторассказ!Информация по прогулке 2020 из Нижнего Новгорода очень порадовала, постараюсь быть.) Желательно конечно Инфофлоту пораньше выкладывать инфу по прогулкам,т.к.обычно отдых на выходные расписывается заранее.





Темы с аналогичным тегами луннаясоната клк, инфофлот

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (3)

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования