Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Германский малый крейсер «Эмден»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 docbrown

docbrown

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 423 сообщений
  • Регистрация: 23-Сентябрь 08
  • Город:Estonia, Tallinn

Отправлено 16 Август 2018 - 13:46

Достаточно интересная статья про крейсер Эмден, период первой мировой - https://p-i-f.livejo...om/8400305.html



#2 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 217 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 27 Август 2018 - 22:29

Самое интересное в истории первого "Эмдена" - это судьба его зондеркоманды, которая была высажена перед боем с английским кораблём на какой-то остров с целью уничтожения местной радиостанции, почты, телеграфа, аэропорта и.т.д.. Местный яхт-клуб у них стоял почему-то в списке на уничтожение на последнем месте, что их и выручило. Успешно уничтожив все станции связи и бизнес-джеты типа "биплан" в аэропорту они внезапно увидели, что их пароходу, на котором они и приплыли на остров, то есть крейсеру "Эмден" пришёл белый пушистый зверёк. Это было малость неожиданно для кайзеровцев, но они не растерялись, а пошли в яхт-клуб с целью разжиться там плавсредством и свалить с острова. Ничего подходящего не было, и они взяли какую-то ГИМСовскую лодку, даже без мотора, только под парусом. И вроде у них всё стало получаться, и они доплыли на ней аж...до Саудовской Аравии. А оттуда как-то просочились в Турцию, как раз во время штурма англичанами турецких укреплений. Они строем пришли к немецкому командующему турецкими войсками в форме, с оружием и знаками различия и готовностью и дальше сражаться за кайзера. У того аж челюсть отвисла, когда он узнал, кто они и сколько прошли и проехали. Тур Хейердал с его "путешествием на КоН-Тики" нервно курит в сторонке.

Ну, а в Германии совершенно неожиданно был построен "Эмден" номер два. Когда война кончилась, Германия была связана ограничениями, запрещающем ей строить большие корабли, да и денег особых не было, так что никто даже не заморачивался с проектированием. А когда деньги внезапно дали, оказалось, что проекта нового крейсера нет, и ВМФ решило немедленно построить крейсер почти как "Эмден", потому что если не начать немедленно строить, то деньги отнимут. Второй "Эмден" вступил в строй в конце 20х годов, несколько раз обошёл вокруг света, воевал, модернизировался, обзавелся радиолокаторами, пеленгаторами, вычислительным центром управления огнем, мощными зенитками, и дожил аж до апреля 1945 года.

А потом был третий "Эмден" - ракетный фрегат бундесмарине.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования