Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Круизы и история


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 arezn

arezn

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений
  • Регистрация: 25-Май 09

Отправлено 10 Январь 2018 - 21:35


Тема истории - страны, области, города, городка, монастыря и ТД присутствует практически в каждом круизе.
Тема эта раскрывается экскурсоводами на стоянках.
Мне кажется, что в некоторых круизах эту тему стоит раскрывать более полно и глубоко,чем это обычно делается.
В одном из моих круизов на борту был профессор Саратовской консерватории Кушнир, который замечательно рассказывал
Об операх и других жанрах музыкального искусства:
https://my.mail.ru/m.../2400/2544.html

Мне кажется, что в некоторых круизах стоит брать на борт профессора :) истории, который, не дублируя экскурсоводов,
Давал бы более широкое представление в контексте периодов истории России. Например, перед
Угличем интересно узнать/вспомнить царствование Ивана Грозного и период Смуты.

В каких круизах, по вашему мнению, стоит приглашать такого профессора истории?

Мне кажется, сейчас появился маршрут, который можно назвать Вся история России
Или
От Рюрика до наших дней.
Я имею в виду Спб-Старая Ладога- ... -Ярославль- ... -Москва.
Причем в Старой Ладоге и Ярославле долгие стоянки, чтобы совершить автобусные экскурсии в
Великий Новгород и Ростов Великий.
Что вы думаете об истории в круизах? Что ещё можно предложить для раскрытия этой темы?

#2 Владимир Андреевич

Владимир Андреевич

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 10 Январь 2018 - 23:07

Тема истории - страны, области, города, городка, монастыря и ТД присутствует практически в каждом круизе.
Тема эта раскрывается экскурсоводами на стоянках.
Мне кажется, что в некоторых круизах эту тему стоит раскрывать более полно и глубоко,чем это обычно делается.
В одном из моих круизов на борту был профессор Саратовской консерватории Кушнир, который замечательно рассказывал
Об операх и других жанрах музыкального искусства:
https://my.mail.ru/m.../2400/2544.html

Мне кажется, что в некоторых круизах стоит брать на борт профессора :) истории, который, не дублируя экскурсоводов,
Давал бы более широкое представление в контексте периодов истории России. Например, перед
Угличем интересно узнать/вспомнить царствование Ивана Грозного и период Смуты.

В каких круизах, по вашему мнению, стоит приглашать такого профессора истории?

Мне кажется, сейчас появился маршрут, который можно назвать Вся история России
Или
От Рюрика до наших дней.
Я имею в виду Спб-Старая Ладога- ... -Ярославль- ... -Москва.
Причем в Старой Ладоге и Ярославле долгие стоянки, чтобы совершить автобусные экскурсии в
Великий Новгород и Ростов Великий.
Что вы думаете об истории в круизах? Что ещё можно предложить для раскрытия этой темы?



Идея эта утопическая, по одной простой причине, что люди собираются на теплоходе очень и очень разные. Кто-то любит историю, другой кошечек и собачек, а третий просто любит встречные теплоходы считать. Даже конференция Любителей речного флота, где собирались единомышленники, продержалась только 10 лет. В основном, туристы идут в круиз отдыхать, а история - дело вторичное.

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#3 Волгопроходимец

Волгопроходимец

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 22-Октябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 11 Январь 2018 - 08:40

Мне кажется, что в некоторых круизах стоит брать на борт профессора :) истории, который, не дублируя экскурсоводов,
Давал бы более широкое представление в контексте периодов истории России.

Идея весьма интересная, хотя и не новая. Уверен, что на борту всегда найдется достаточно желающих узнать из уст историков-профессионалов то, что нельзя найти в школьных учебниках и путеводителях. Особенно если речь пойдет о тех местах, где будет стоять или проходить теплоход.
"Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход. Забравшись на третью палубу и приняв кофе с коньяком, можно чувствовать себя уже почти иностранцем в собственной стране и с умилением взирать на окружающую нищету"

Элина Николаева

#4 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 420 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 11 Январь 2018 - 12:25

Пробовал. На участке Касимов-Рязань почитывал типа лекции по истории рязанского края и местным (видимым с борта) достопримечательностям. 5% туристов приходили за объявленные заранее встречи в салон (на палубе не получалось ввиду сырой ветреной погоды). Хотя отзывы ПОТОМ были хорошие (но единичные).
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#5 AMG58

AMG58

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 15

Отправлено 11 Январь 2018 - 13:19

...Даже конференция Любителей речного флота, где собирались единомышленники, продержалась только 10 лет. В основном, туристы идут в круиз отдыхать, а история - дело вторичное.


На самом деле конференция некоторым образом перешла в Клубные круизы, пользующиеся повышенным спросом.

Пробовал. На участке Касимов-Рязань почитывал типа лекции по истории рязанского края и местным (видимым с борта) достопримечательностям. 5% туристов приходили за объявленные заранее встречи в салон (на палубе не получалось ввиду сырой ветреной погоды). Хотя отзывы ПОТОМ были хорошие (но единичные).


Так может, как раз в Клубных круизах это и имеет смысл...

#6 glasniy

glasniy

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Регистрация: 17-Февраль 08
  • Город:Саратов

Отправлено 11 Январь 2018 - 19:24

Ну, в "обычных" круизах для широкого круга пассажиров такое углубление будет интересно далеко не всем, точнее, малой части туристов.
В круиз люди едут отдыхать, а не лекции слушать.
А вот если это, например, какой-то тематический круиз для определённой категории туристов, типа выездной конференции историков, тогда да.

#7 arezn

arezn

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений
  • Регистрация: 25-Май 09

Отправлено 16 Январь 2018 - 14:41

Ну, в "обычных" круизах для широкого круга пассажиров такое углубление будет интересно далеко не всем, точнее, малой части туристов.
В круиз люди едут отдыхать, а не лекции слушать.
А вот если это, например, какой-то тематический круиз для определённой категории туристов, типа выездной конференции историков, тогда да.


Пример Минаева - это краеведение. Я бы сам пошел на его лекции, но понимаю большинство ...
Я то предлагал совсем иное, своего рода аналог того, что делал на ТВ Феликс Разумовский http://tvkultura.ru/...rson_id/110218/
Разумеется привязанного к маршруту. Понятно, что нынешние маршруты не очень оптимальны с этой точки зрения.
Но попробовать вполне можно.
Например, https://booking.info...m/Cruise/303118
Или
https://booking.info...m/Cruise/303113

Кому это интересно. В стране с непредсказуемым прошлым история всегда будет популярнее, чем опера :)
Успех в решающей степени будет определяться личностью 'профессора' :).
Если же интерес будет, то можно конкретные круизы позиционировать как исторические, чтобы на них шли любители истории.

#8 RVT

RVT

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 17

Отправлено 16 Январь 2018 - 15:29

Тема истории - страны, области, города, городка, монастыря и ТД присутствует практически в каждом круизе.
Тема эта раскрывается экскурсоводами на стоянках.
Мне кажется, что в некоторых круизах эту тему стоит раскрывать более полно и глубоко,чем это обычно делается.
В одном из моих круизов на борту был профессор Саратовской консерватории Кушнир, который замечательно рассказывал
Об операх и других жанрах музыкального искусства:
https://my.mail.ru/m.../2400/2544.html

Мне кажется, что в некоторых круизах стоит брать на борт профессора :) истории, который, не дублируя экскурсоводов,
Давал бы более широкое представление в контексте периодов истории России. Например, перед
Угличем интересно узнать/вспомнить царствование Ивана Грозного и период Смуты.

В каких круизах, по вашему мнению, стоит приглашать такого профессора истории?

Мне кажется, сейчас появился маршрут, который можно назвать Вся история России
Или
От Рюрика до наших дней.
Я имею в виду Спб-Старая Ладога- ... -Ярославль- ... -Москва.
Причем в Старой Ладоге и Ярославле долгие стоянки, чтобы совершить автобусные экскурсии в
Великий Новгород и Ростов Великий.
Что вы думаете об истории в круизах? Что ещё можно предложить для раскрытия этой темы?


Можно пойти другим путем: чтобы дать возможность туристам познакомиться с монастырской жизнью изнутри, можно привлечь РПЦ к организации плавучего монастыря на базе какого-нибудь судна. Можно предложить РПЦ выкупить один из теплоходов, которые распродает сейчас Башкирское пароходство, и организовать курсирование этого судна по Волге, Каме, Дону. Я полагаю, что набрать штат монахов и послушников из числа лиц, имеющих образование судоводителей и иного персонала, выпускаемого учебными заведениями, готовящими речников, не составит большого труда и такие желающие найдутся. Настоятеля же можно привлечь из числа духовных лиц РПЦ.
Монахи и послушники из числа речников будут нести послушание, выполняя обычные для них обязанности капитана, штурманов, механиков, мотористов, боцмана, матросов и т.п. А туристы будут иметь возможность в реальном времени окунуться в быт такого монастыря, участвовать в совместных молитвах, трапезах, некоторых послушаниях (например, в уборке палубы, кают (келий), ремонту такелажа и т.п.).

#9 Владимир Андреевич

Владимир Андреевич

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 16 Январь 2018 - 16:31

Можно пойти другим путем: чтобы дать возможность туристам познакомиться с монастырской жизнью изнутри, можно привлечь РПЦ к организации плавучего монастыря на базе какого-нибудь судна. Можно предложить РПЦ выкупить один из теплоходов, которые распродает сейчас Башкирское пароходство, и организовать курсирование этого судна по Волге, Каме, Дону. Я полагаю, что набрать штат монахов и послушников из числа лиц, имеющих образование судоводителей и иного персонала, выпускаемого учебными заведениями, готовящими речников, не составит большого труда и такие желающие найдутся. Настоятеля же можно привлечь из числа духовных лиц РПЦ.
Монахи и послушники из числа речников будут нести послушание, выполняя обычные для них обязанности капитана, штурманов, механиков, мотористов, боцмана, матросов и т.п. А туристы будут иметь возможность в реальном времени окунуться в быт такого монастыря, участвовать совместных молитвах, трапезах, некоторых послушаниях (например, в уборке палубы, кают (келий), ремонту такелажа и т.п.).


Если не ошибаюсь, до 1 апреля еще далеко, но у кого-то оно уже наступило. :(

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#10 RVT

RVT

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 17

Отправлено 16 Январь 2018 - 17:52

<p>

Если не ошибаюсь, до 1 апреля еще далеко, но у кого-то оно уже наступило. :(

я совершенно серьезно говорю. В жизни есть очень много примеров, когда в монахи уходили знаменитые люди, например:
- Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский, а в миру замечательный русский хирург, доктор медицинских наук, профессор;
- Алексей Алексеевич Ухтомский, иеромонах, советский физиолог, академик АН СССР, создатель учения о доминанте;
много монахов из бывших флотских офицеров, например, иеромонах отец Вениамин из Санаксарского монастыря, который в миру был капитаном первого ранга и командовал атомной подводной лодкой.
Или вот, например, инок Киприан, а в миру Валерий Анатольевич Бурков - известен как один из последних офицеров, получивших звание Героя Советского Союза. Кадровый военный во втором поколении.

Я думаю, что речники ни в чём не хуже командиров атомных подводных лодок.

#11 Владимир Андреевич

Владимир Андреевич

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 820 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 16 Январь 2018 - 21:28

я совершенно серьезно говорю. В жизни есть очень много примеров, когда в монахи уходили знаменитые люди, например:
- Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский, а в миру замечательный русский хирург, доктор медицинских наук, профессор;
- Алексей Алексеевич Ухтомский, иеромонах, советский физиолог, академик АН СССР, создатель учения о доминанте;
много монахов из бывших флотских офицеров, например, иеромонах отец Вениамин из Санаксарского монастыря, который в миру был капитаном первого ранга и командовал атомной подводной лодкой.
Или вот инок Киприан, а в миру Валерий Анатольевич Бурков известен как один из последних офицеров, получивших звание Героя Советского Союза. Кадровый военный во втором поколении.
Я думаю, что речники ничем не хуже.


Я даже обсуждать эту ересь не собираюсь. Подумайте на досуге, для чего нужен монастырь, монахи и что из себя представляет монастырская жизнь.

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#12 RVT

RVT

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 17

Отправлено 16 Январь 2018 - 21:59

Я даже обсуждать эту ересь не собираюсь. Подумайте на досуге, для чего нужен монастырь, монахи и что из себя представляет монастырская жизнь.

Жаль, конечно((( но идея хорошая, может быть кто-нибудь оценит её по другому.

#13 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 17 Январь 2018 - 11:19

Жаль, конечно((( но идея хорошая, может быть кто-нибудь оценит её по другому.


Я, например. Если представить (чисто гипотетически), что организовался такой вот теплоход (и желательно не помпезного проекта, а довольно посконного, типа 305) с минимальным набором служителей церкви и наверное монахами (но не схимниками), то я допускаю, что такой тематический круиз с определенного рода послушанием мне был бы интересен. Но трезво глядя на ситуацию я понимаю, что это скорее фантастика, чем реальность. И дело не столько во мне и моих преференциях, сколько по совокупности причин ... И кроме того... Я несколько раз был свидетелем паломничества в с.Дивеево в начале августа. Приезжал полюбопытствовать непосредственно в лагерь паломников на окраине села.. Хм.... Я к Вере в Бога отношусь положительно, но то, что я вижу там, часто заставляет о многом задуматься - а вписываюсь ли я в такое вот проявление Веры ? Не хочу тему раздувать - она сложна и многогранна.. Одно лишь скажу, что всяко не выношу воинственного атеизма - считаю такие выпады не умными, а наоборот.. Но вернусь к "нашим баранам". Короче такой вот круиз вряд ли возможен, а если и возможен, то что-то мне шепчет, что он скорее меня разочарует, чем воодушевит. Наверное по многим (не озвученным мною) причинам я и венчался и крестился в Биаррице в Православном Храме , но ТАМ!

#14 RVT

RVT

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 17

Отправлено 17 Январь 2018 - 11:39

Я, например. Если представить (чисто гипотетически), что организовался такой вот теплоход (и желательно не помпезного проекта, а довольно посконного, типа 305) с минимальным набором служителей церкви и наверное монахами (но не схимниками), то я допускаю, что такой тематический круиз с определенного рода послушанием мне был бы интересен. Но трезво глядя на ситуацию я понимаю, что это скорее фантастика, чем реальность. И дело не столько во мне и моих преференциях, сколько по совокупности причин ... И кроме того... Я несколько раз был свидетелем паломничества в с.Дивеево в начале августа. Приезжал полюбопытствовать непосредственно в лагерь паломников на окраине села.. Хм.... Я к Вере в Бога отношусь положительно, но то, что я вижу там, часто заставляет о многом задуматься - а вписываюсь ли я в такое вот проявление Веры ? Не хочу тему раздувать - она сложна и многогранна.. Одно лишь скажу, что всяко не выношу воинственного атеизма - считаю такие выпады не умными, а наоборот.. Но вернусь к "нашим баранам". Короче такой вот круиз вряд ли возможен, а если и возможен, то что-то мне шепчет, что он скорее меня разочарует, чем воодушевит. Наверное по многим (не озвученным мною) причинам я и венчался и крестился в Биаррице в Православном Храме , но ТАМ!

понятно... Но я ведь имел в виду, что в такой круиз пойдут люди, которым ИНТЕРЕСНО посмотреть на монастырскую жизнь изнутри, так сказать. Ведь есть плавучие храмы... а тут будет плавучий монастырь, которым будут управлять монахи, имеющие образование судоводителей, штурманов, механиков, а также послушники в роли матросов. Настоятелем монастыря может быть и капитан, и духовное лицо из РПЦ. Ну а туристы будут иметь возможность в процессе круиза наблюдать монашескую жизнь изнутри, а также могут принимать посильное участие, оказывая некоторую помощь монахам в части поддержания порядка.
Мне кажется, что РПЦ будет интересно это начинание, которое будет нести пропаганду веры в массы.

#15 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 17 Январь 2018 - 11:43

понятно... Но я ведь имел в виду, что в такой круиз пойдут люди, которым ИНТЕРЕСНО посмотреть на монастырскую жизнь изнутри, так сказать. Ведь есть плавучие храмы... а тут будет плавучий монастырь, которым будут управлять монахи, имеющие образование судоводителей, штурманов, механиков, а также послушники в роли матросов. Настоятелем монастыря может быть и капитан, и духовное лицо из РПЦ. Ну а туристы будут иметь возможность в процессе круиза наблюдать монашескую жизнь изнутри, а также могут принимать посильное участие, оказывая некоторую помощь монахам в части поддержания порядка.
Мне кажется, что РПЦ будет интересно это начинание, которое будет нести пропаганду веры в массы.


Понятно. Ну мне это интересно было бы. Думаю это было бы уникально в своем роде. Вряд ли в Мире есть что-то подобное.

#16 RVT

RVT

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 17

Отправлено 17 Январь 2018 - 11:50

Понятно. Ну мне это интересно было бы. Думаю это было бы уникально в своем роде. Вряд ли в Мире есть что-то подобное.

Так о том и речь! А насчет уникальности: есть монастыри, при которых официально существуют гостиницы для паломников:
https://yandex.ru/se... для паломников
ну и здесь будет так же, с той лишь разницей, что гостиница эта будет плавучей.

#17 AMG58

AMG58

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 15

Отправлено 17 Январь 2018 - 13:28

Вполне возможно, что плавучая гостиница для паломников и пользовалась бы спросом,
но только при условии финансовой поддержки от РПЦ. Так что, вопрос не к туроператорам.
Кстати, тоже не приемлю воинственного атеизма. Но, в последнее время, гораздо чаще слышно об их антиподах...

А, если по теме, то к вопросу о личности "профессора" относиться серьезно надо всегда и везде.
А то ведь, поедет потом у кого-нибудь крыша из-за откровений типа: Куликовской битвы не было вообще,
а новгородские бояре все разом хотели удариться в католичество... :D

#18 RVT

RVT

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 17

Отправлено 17 Январь 2018 - 14:09

Вполне возможно, что плавучая гостиница для паломников и пользовалась бы спросом,
но только при условии финансовой поддержки от РПЦ. Так что, вопрос не к туроператорам.
Кстати, тоже не приемлю воинственного атеизма. Но, в последнее время, гораздо чаще слышно об их антиподах...

естественно, что вопрос не к туроператорам! И поддержка нужна, конечно же. Но, в первую очередь, вся сумма, оставшаяся от продажи путевок после погашения обязательных платежей (горючее, обслуживание в портах и т.п.), должна направляться на содержание и благоустройство монастыря.

А, если по теме, то к вопросу о личности "профессора" относиться серьезно надо всегда и везде.
А то ведь, поедет потом у кого-нибудь крыша из-за откровений типа: Куликовской битвы не было вообще,
а новгородские бояре все разом хотели удариться в католичество... :D

вы имеете в виду последователей альтернативных исторических учений типа Фоменко? В таком случае нужно привлекать только тех, кто имеет удостоверение лектора общества "Знание".

#19 AMG58

AMG58

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 15

Отправлено 17 Январь 2018 - 22:03

... В таком случае нужно привлекать только тех, кто имеет удостоверение лектора общества "Знание".


Увы, мой уважаемый друг...
Общество "Знание России", как наследник общества "Знание", самоликвидировалось еще в 2016-м... :cry:
На хрена нам знания ?

Сорри за офф-топ...

#20 RVT

RVT

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 17

Отправлено 18 Январь 2018 - 00:20

Увы, мой уважаемый друг...
Общество "Знание России", как наследник общества "Знание", самоликвидировалось еще в 2016-м... :cry:
На хрена нам знания ?

Сорри за офф-топ...

да уж... при всей заорганизованности этой структуры, она делала доброе дело.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования