Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Навигация в Москве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3417

#3361 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 059 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 17 Май 2024 - 21:00

Не удивительно - грузовые порты или закрыты или в стадии закрытия. По моему даже рыбинские Шлюзовые не были в эту навигацию в Южном порту.

 

10 мая приходили сразу два "Шлюзовых" рыбинских в Южный порт.



#3362 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 845 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 17 Май 2024 - 21:06

Да я думаю, не случайно оба теплохода ПКС-180 пускают по кольцу в одну сторону - по течению Оки. Против течения кое что прибавится (максимум сутки). Но это приведет к сдвигу графика рейсов. 



#3363 Леонид1

Леонид1

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 920 сообщений
  • Регистрация: 05-Июль 14
  • Город:Москва ЮАО ниже шлюза №10

Отправлено 17 Май 2024 - 21:08

Да я думаю, не случайно оба теплохода ПКС-180 пускают по кольцу в одну сторону - по течению Оки. Против течения кое что прибавится (максимум сутки). Но это приведет к сдвигу графика рейсов. 

 

Вы хотите сказать что мощности колёс гребных не хватит и они отвалятся что ли, или это банальная экономия топлива ?



#3364 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 845 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 17 Май 2024 - 21:12

 

Не удивительно - грузовые порты или закрыты или в стадии закрытия. По моему даже рыбинские Шлюзовые не были в эту навигацию в Южном порту.

 

10 мая приходили сразу два "Шлюзовых" рыбинских в Южный порт.

 

Это, наверное 111-й и 76-й - карта AISок такая лоскутная, суда на подходе хорошо видны только в районе Дубны



#3365 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 845 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 17 Май 2024 - 21:45

 

Да я думаю, не случайно оба теплохода ПКС-180 пускают по кольцу в одну сторону - по течению Оки. Против течения кое что прибавится (максимум сутки). Но это приведет к сдвигу графика рейсов. 

 

Вы хотите сказать что мощности колёс гребных не хватит и они отвалятся что ли, или это банальная экономия топлива ?

 

Максимальная скорость теплохода 18 км/час (при движении по извилистой реке она меньше), скорость течения Оки примерно 2 км/час. Расстояние от Коломны до Нижнего по Оке 800 - 900 км (точно 860). Разница времени чистого хода при движении вниз и вверх 10 - 12 часов. Можно это компенсировать при изменении направления движения за счет стоянок или придется менять продолжительность рейса?

По справочнику 1961 года поездка из Москвы до Горького на старом колесном пароходе 4,5 суток, а из Горького до Москвы 5.5 суток. Вот это я и имел в виду....



#3366 Леонид1

Леонид1

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 920 сообщений
  • Регистрация: 05-Июль 14
  • Город:Москва ЮАО ниже шлюза №10

Отправлено 17 Май 2024 - 22:24

По справочнику 1961 года поездка из Москвы до Горького на старом колесном пароходе 4,5 суток, а из Горького до Москвы 5.5 суток. Вот это я и имел в виду....


Речь точно не про Волгу идёт ?

#3367 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 845 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 17 Май 2024 - 22:33

 

По справочнику 1961 года поездка из Москвы до Горького на старом колесном пароходе 4,5 суток, а из Горького до Москвы 5.5 суток. Вот это я и имел в виду....


Речь точно не про Волгу идёт ?

 

 

Речь идет о линии Москва-Горький по Москве и Оке (туда и обратно). Ходили пароходы класса Менжинский



#3368 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 17 Май 2024 - 22:42

Надо же, какие события происходят! , Пусть далеко не рядовая,но все-таки  фотоохота неожиданно превратилась в экшн-драму с обалденной развязкой в конце! Надо же, баржа с двумя электроходами проехала, и канал оказался на грани разрушения!

Интересно, почему обстоятельства будущего прорыва дамбы названы "непреодолимыми"? Они очень даже преодолимы с помощью прокуратуры, которая посмотрит договора, проекты производства работ по ремонту канала, на какой срок давалась гарантия, кто сдавал и принимал работы. Ну, а пассажирам колесных дизель-электроходов не стоит волноваться. Пусть их от СРВ везут на круговую экскурсию по Химкинскому водохранилищу на "Москве", высаживают на другом берегу, а далее на трамвае к Москве-реке, уже за шлюзами. Делов-то!

А скорость течения да, приличная. В Оке тебя просто уносит вниз, выйти там, где заходил почти невозможно, но Москва река - ещё круче.Там точно больше 2 км/ч. Да, ещё добавьте недавнее снеготаяние. Летом заметно медленнее течение, что на Оке, что на Москве-реке.



#3369 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 478 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 18 Май 2024 - 08:31

 

 

По справочнику 1961 года поездка из Москвы до Горького на старом колесном пароходе 4,5 суток, а из Горького до Москвы 5.5 суток. Вот это я и имел в виду....

Эта информация сейчас нерелевантна, в те годы было неимоверное количество длительных стоянок. И, вполне вероятно, "несимметричных" (разных вверх и вниз).


"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 47 лет 69 круизов (примерно 317 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#3370 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 845 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 18 Май 2024 - 16:54

 

 

 

По справочнику 1961 года поездка из Москвы до Горького на старом колесном пароходе 4,5 суток, а из Горького до Москвы 5.5 суток. Вот это я и имел в виду....

Эта информация сейчас нерелевантна, в те годы было неимоверное количество длительных стоянок. И, вполне вероятно, "несимметричных" (разных вверх и вниз).

 

Это правильно, ниже привожу расписание работы линии в 1963 году. Линию обслуживают 11 пароходов и 5 из них уже новой постройки (проект 737)

Прикрепленный файл  DSC02579a.jpg   100,83К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC02581.JPG   57К   0 Количество загрузок:

 

Обратите внимание тут путь вниз (от выхода из Москвы до прихода в Горький) занимает 4 сут 9 часов

аналогично вверх 4 сут 16 час - всего больше на 7 часов.

Но вот стоянки при движении вниз значительно более длительные, чем при движении вверх. Я посчитал (желающие могут проверить) сумма времени на стоянках вниз на 11 часов 40 мин больше чем при движении вверх (стоянки в Москве и Горьком не учитывал). Таким образом ходовое время при движении вверх больше на 18 часов 40 м  движения вниз.

Так что переделка расписания с кругового на маятниковое движение по кругосветке не так тривиально.



#3371 Леонид1

Леонид1

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 920 сообщений
  • Регистрация: 05-Июль 14
  • Город:Москва ЮАО ниже шлюза №10

Отправлено 18 Май 2024 - 17:57

Некрасов ходил в Москву по Оке ? Вот те на



#3372 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 845 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 18 Май 2024 - 19:17

Некрасов ходил в Москву по Оке ? Вот те на

Но это же колесный пароход довоенной постройки. Изначально Память Покровского, 1932 год, Красное Сормово

 

https://fleetphoto.ru/vessel/57491/



#3373 Дмитрий Тверянкин

Дмитрий Тверянкин

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Регистрация: 30-Июль 08
  • Город:5 км. к северо-западу от Столицы нашей Родины

Отправлено 18 Май 2024 - 22:31

Пара небольших дополнений по Оке и колёсникам. Течение в Оке во время половодья куда шустрее 2 км./ч. Скорее 6-8. И в межень редко где медленнее 3 км./ч. Старые колёсники не снижали хода при маневрировании, а хитрым изделиям ГАМЫ без существенного снижения хода никак не повернуть. Всё маневрирование за счёт подтормаживания одного из колёс и даже работы враздрай. Так что разница движения вверх против движения вниз будет существенно больше 18 часов. Но туристы не пассажиры, они не спешат. :)


Закройте вашу
книжку,
Допейте вашу чашку,
Дожуйте свой
дежурный
бутерброд.
Снимите и продайте
Последнюю рубашку
И купите билет на
пароход.

#3374 Леонид1

Леонид1

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 920 сообщений
  • Регистрация: 05-Июль 14
  • Город:Москва ЮАО ниже шлюза №10

Отправлено 19 Май 2024 - 01:26

Пара небольших дополнений по Оке и колёсникам. Течение в Оке во время половодья куда шустрее 2 км./ч. Скорее 6-8. И в межень редко где медленнее 3 км./ч. Старые колёсники не снижали хода при маневрировании, а хитрым изделиям ГАМЫ без существенного снижения хода никак не повернуть. Всё маневрирование за счёт подтормаживания одного из колёс и даже работы враздрай. Так что разница движения вверх против движения вниз будет существенно больше 18 часов. Но туристы не пассажиры, они не спешат. smile.png


Так у них и подрулька есть помимо колёс

#3375 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 478 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 19 Май 2024 - 09:39

Подрулька на ходу вроде малоэффективна...


"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 47 лет 69 круизов (примерно 317 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#3376 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 249 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 19 Май 2024 - 10:22

Если как у чемодана, да и не на полном ходу, сработает.
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#3377 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 845 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 20 Май 2024 - 21:48

18 мая река Москва, Лужнецкая излучина.

Несмотря на недавнее ополовинование количества прогулочных судов, их в городе еще много. и они представляют красочное зрелище, особенно в солнечную погоду.

Интересно,   с успехом эксплуатируются ЭМочки (544 проект, их в Москве осталось не менее 10 штук). А уж им более 70-ти лет - вот, что значит удачная и удобная для пассажиров конструкция.

 Теплоход Кристалл - первое название не знаю, после прошлогоднего не совсем удачного вояжа в Уфу снова в Москве. Удивился, что теперь принадлежит (или в аренде) у ООО "Центр организации православного паломничества и экскурсий"

Теплоход построен на МССЗ в 1952 году.

 

64a461e128.jpg

 

Ярко раскрашенная Мария первоначально ПТ-67, построена на Херсонском ССРЗ в 1953 году

 

64a4649469.jpg

 

Теплоход Вдохновение, изначально МТ-156, построен на МССЗ

 в 1954 году. Обозначение МТ я понимал как "Молочный Танкер", но может "Москвич Товарный" или что то подобное. 

Теплоход тогда не имел окон и красился в желтый цвет.

 

64a461e792.jpg



#3378 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 845 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 20 Май 2024 - 21:59

Теплоходы серии Снегири скомпонованы также как ЭМочки. Наверное, пассажирам удобно (хотя я ни разу на них не плавал). Но вот дизайн уж слишком простоват...

Расходятся Снегири-4 и 2.

 

 64a461f9ee.jpg

 

Снегири-1

 

64a461cc86.jpg



#3379 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 845 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 20 Май 2024 - 22:11

Теплоход Ривьера,  - был грузовой 600-тонкой проекта 765а, СТ-307 (КРП), затем СТ-607 (ВОРП) построен в Рыбинске, в банкетоход, с трепетным сохранением элементов грузового судна, переделывался в Белом Городке

 

64a461eb83.jpg

 

64a461f11d.jpg



#3380 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 059 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 25 Май 2024 - 10:35

2bxz25v27uwyqfq8qkjpjz13hpcl6xag.jpg

 

В Москве подорожал проезд на речных судах

 

bnf96exprxge2p9dhfot3g1f8vnuqcn2.jpg

 

Спустя год после открытия Южный речной вокзал Москвы снова закрыли

.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования