Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

MS Hemingway 28.04 - 05.05.2015

hemingway рейн

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#1 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 12 Май 2015 - 17:37

В этом году мы решили открыть навигацию там же, где закончили предыдущую - на Рейне. Ведь из рождественского круиза на Алеманнии мы вернулись в полном восторге.
Однако от круиза на Хемингуэе восторгов было существенно меньше...
Но обо всем по порядку.

Маршрут круиза: Амстердам - Кёльн - Кобленц - Рюдесхайм - Майнц - Страсбург.
До Базеля мы, к сожалению, так и не дошли из-за высокого уровня воды в Рейне. Эх, Рейнскую лишнюю воду да к нам бы в Городец! :)

Сам теплоход целиком ни на одном снимке у меня не уместился. Поэтому буду показывать частями.
Нос:
Изображение

Корма:
Изображение

Вот так из маленькой шлюпки команда моет теплоход снаружи, уцепившись за трубу крючком:
Изображение
Теплоход, надо отметить, безупречно чистый.

Главный вход. Двери на фотоэлементах, при подходе снаружи открываются автоматически, а вот чтобы открыть их изнутри, надо кнопочку нажать.
Изображение

Вот сюда мы попадаем сразу же после входа - холл главной палубы. Здесь сувенирный киоск, маленький офис дирекции круиза за стеклянной перегородкой, напротив (в кадр не попала) - стойка администрации.
]Изображение

#2 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 12 Май 2015 - 17:52

Теплоход Hemingway на одну палубу меньше Алеманнии. Раньше он, судя по надписи, выгравированной на брелке ключа от каюты, назывался "Принцесса Софи".
Осмотр начнем сверху - с открытой солнечной палубы. Здесь рубка, столики под крышей и солярий.
Изображение

Изображение
Все бы хорошо, но на этой палубе везде можно КУРИТЬ... А ведь это - единственная открытая палуба на теплоходе! Т.е. некурящим, желающим полюбоваться красотами Рейна не через окно, деваться абсолютно некуда.
Мне приходилось уходить на самую корму, где обычно никто не сидел, но и туда все же долетал табачный дым... Неприятно.

Спустимся на палубу ниже и снова окажемся на главной палубе. Здесь на носу расположен большой и уютный лаундж бар.
Изображение

Диванчики с небольшими подушками очень удобные, а вот между креслами расстояние маленькое, пробираться сложно, особенно с бокалом в руке.
Изображение

Светильники здесь очень красивые
Изображение

Изображение

Самый большой недостаток этого салона-бара - проблемы с кондиционированием.
На улице всего 16 градусов тепла, а в салоне уже находиться невозможно из-за жары и страшной духоты!
Правда, в последний день нашего круиза кондиционирование все же отрегулировали, и пошел прохладный воздух...

В холле главной палубы тоже красивые светильники:
Изображение

Лестница на нижнюю палубу:
Изображение
Достаточно крутая, надо сказать.

Коридор нижней палубы, на которой находилась наша каюта:
Изображение

#3 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 12 Май 2015 - 18:30

Вот что мне точно понравилось больше, чем на Алеманнии - так это каюта.
Большое окно с открывающейся форточкой, новенькая мебель, удобные кровати с приятным постельным бельем, достаточно места для вещей - полка над кроватью, шкаф с полками, шкаф с вешалками.
Изображение
Решетка кондиционера расположена на тумбе под окном. Прибор можно было отключать и теоретически можно было регулировать, но на деле дул он все время с одинаковой температурой...

Розетка только одна, но расположена в удобном месте - в нише шкафа, которую мы использовали как столик. В этом же шкафу сейф (не пользовались, так что даже не знаю, платный он или нет), фен и полезные мелочи: губка для обуви и две пары берушей. Бутылки с питьевой водой платные, по 2,90 евро.
Изображение

Телевизор ни разу не включали. Но расположен он так, что смотреть его можно только с одной койки...
Изображение

За этой дверью с зеркалом в полный рост (женская радость!) находится санузел.
Изображение

Многие жаловались, что санузел слишком тесный. Мне там места вполне хватало, но вот снять толком из-за размеров помещения не получилось.
Изображение Изображение Изображение
Душ - за занавесочкой. Из мыльно-рыльных принадлежностей - емкости с жидким мылом у умывальника и гелем для душа в душе, шапочка для душа, две пилки для ногтей.
Вентиляция в санузле мощная! Полотенца высыхают почти мгновенно.

Каюта убиралась дважды в день, утром во время завтрака и вечером во время ужина, кровати заправлялись - расправлялись. Полотенца менялись ежедневно, постельное белье один раз в середине круиза.
Жаль только, бортовую газету нам периодически забывали приносить, приходилось клянчить у соседей или у нашей сопровождающей Яны Незнамовой.

#4 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 12 Май 2015 - 19:02

Питание.

За полчаса до завтрака в лаундж баре накрывался чай-кофе для ранних пташек.
Изображение
Здесь не только чай (пакетики в ассортименте) и кофе, но и молоко, слоеная выпечка, сок, в маленьких стаканчиках - йогурт, мюсли и фруктовый салат. Вполне достаточно для легкого завтрака.

Сам завтрак проходил в ресторане по системе "Шведский стол". Омлет, сосиски, колбасная и сырная нарезка, соки 3 сортов, фруктовая нарезка, ну и все то, что было для ранних пташек. Каш не было. Разнообразия тоже - каждый день абсолютно одни и те же продукты. В общем-то, вполне достаточный ассортимент, если не вспоминать инфофлотовские блинчики, сырнички и котлетки (плохо быть избалованным туристом!)

С 9 утра и до ужина в лаундж-баре работала чайно-кофейная станция. Можно было в любой момент попить чайку или кофе с молоком (средненького качества).

Зато за обедом и ужином напитки в стоимость НЕ включены!
Бокал вина или пива - 2,40 евро, сока или воды - 1,90 евро.

Обед (или как здесь обозначается, ланч).
Салаты и суп - на шведском столе. Суп - бульон, супчиков-пюре не было.
Горячее блюдо и десерт приносит официант. Выбор горячего из трех вариантов - мясо, рыба или вегетарианское. Выбор на сегодняшний день делается во время завтрака, причем не галочкой на бумажке, как мы привыкли, а по меню устно официанту. Да, на чудовищной смеси русского, английского и немецкого, на котором говорит команда :) Хорошо хоть, меню на русском.

В 5 вечера в лаундж баре давали пироженки 4-5 сортов. Вкусно! Но кончались быстро, за несколько минут.

Ужин. Самая обильная трапеза. Здесь уже никакого шведского стола.
Закуска - выбор из двух вариантов (мясная или овощная).
Суп.
Основное блюдо - четыре варианта, добавляется еще холодное (заливное, например, или салат)
Десерт - три варианта, в т.ч. обязательно мороженое и сырная тарелка.

Все бы ничего, но скорость обслуживания - это УЖОС, простите мой "олбанский".
Перерыв между подачей блюд - полчаса. В результате обед растягивается на час, а ужин - часа на два - два с половиной.
Нам объясняли, что в Европе так принято - подолгу сидеть за столом, что официанты не начинают разносить следующее блюдо, пока ВЕСЬ ресторан не съест предыдущее... Но для нас это было почти невыносимо. Несмотря на то, что компания за столом подобралась хорошая, и поговорить всегда было о чем... но сидеть больше двух часов на одном месте, большей частью в ожидании очередного блюда - ТОСКА. И это когда за бортом такие пейзажи дивные! Точно тоска.

Что до качества блюд... Повар Антонио на Алеманнии готовил однозначно лучше. Здесь же названия красивые - в меню фигурировали и гусь, и утка, и оленина, и баранина, но на вкус все это было примерно одно и то же... Нет, вкусно, но как-то ожидали большего. А уж когда под конец круиза в составе блюд появился такой ингредиент, как бузина, мы и вовсе озадачились.
Главное же в оформлении блюд на Хемингуэе - это "плюмаж". Ну обязательно из любого блюда должно что-нибудь торчать. Причем не всегда съедобное. Или ветка неопознанной зелени, или кость, или вафелька...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#5 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 13 Май 2015 - 08:24

За полчаса до завтрака в лаундж баре накрывался чай-кофе для ранних пташек.

Здесь не только чай (пакетики в ассортименте) и кофе, но и молоко, слоеная выпечка, сок, в маленьких стаканчиках - йогурт, мюсли и фруктовый салат. Вполне достаточно для легкого завтрака.


Маш, а самих "ранних пташек" много было?

А с чашечкой кофе выйти на палубу реально или слишком далеко идти?

#6 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 13 Май 2015 - 18:07

Да честно говоря, я там была самой ранней пташкой :)
Пару раз встречала единичных туристок...
Все остальные предпочитали поспать на полчасика больше.

С чашечкой на палубу выйти можно, только по лестнице подниматься нужно - единственная палуба, на которую можно выйти, это солнечная. Можно, конечно, и на пороге главной постоять, но дверь замотает открываться-закрываться, она ж на фотоэлементах...

#7 Irinajg

Irinajg

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 14-Май 15

Отправлено 14 Май 2015 - 11:36

Очень интересно вы все рассказываете, а главное подробно. Меня интересует один вопрос, а вы экскурсии оплачивали в офисе или сами путешествуете? И вообще, можно ли по всем этим городам самостоятельно передвигаться, не оплачивая экскурсии?

#8 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 14 Май 2015 - 20:16

Мы экскурсии оплачивали в офисе, выборочно. Можно было оплачивать и на борту, но дороже. Цены на экскурсии, конечно, весьма и весьма негуманные - от 55 до 150 евро с человека.
В принципе, конечно, можно передвигаться и самостоятельно - в большинстве случаев теплоход стоит в самом центре города (исключение - Страсбург).
Так что если вы хорошо ориентируетесь по карте или по GPS-навигатору, предварительно нашли нужную информацию в интернете и знаете, что хотите посмотреть - легко обойдетесь и без экскурсии.
Мы в этот раз не брали пешеходные экскурсии - только автобусные, потому что самим добраться до соседнего города можно и не суметь. В Рюдесхайме взяли, правда, пешеходную экскурсию, но она была не просто так, а с дегустацией рейнских вин!

Очень жаль, что в этом круизе на экскурсии не выдавали ресиверы с наушниками, как было на Алеманнии... И вдвойне обидно потому, что у датской и турецкой групп я такие ресиверы видела...

#9 Гагуля

Гагуля

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 372 сообщений
  • Регистрация: 21-Октябрь 11
  • Город:Королёв

Отправлено 14 Май 2015 - 22:03

Дискриминация!
19.08-31.08.2021г. "Северная сказка" С-Петербург - Соловки - Москва.

#10 Irinajg

Irinajg

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 14-Май 15

Отправлено 15 Май 2015 - 08:51

Мы экскурсии оплачивали в офисе, выборочно. Можно было оплачивать и на борту, но дороже. Цены на экскурсии, конечно, весьма и весьма негуманные - от 55 до 150 евро с человека.
В принципе, конечно, можно передвигаться и самостоятельно - в большинстве случаев теплоход стоит в самом центре города (исключение - Страсбург).
Так что если вы хорошо ориентируетесь по карте или по GPS-навигатору, предварительно нашли нужную информацию в интернете и знаете, что хотите посмотреть - легко обойдетесь и без экскурсии.
Мы в этот раз не брали пешеходные экскурсии - только автобусные, потому что самим добраться до соседнего города можно и не суметь. В Рюдесхайме взяли, правда, пешеходную экскурсию, но она была не просто так, а с дегустацией рейнских вин!

Очень жаль, что в этом круизе на экскурсии не выдавали ресиверы с наушниками, как было на Алеманнии... И вдвойне обидно потому, что у датской и турецкой групп я такие ресиверы видела...

А может вы посоветуете нам какую из предложенных автобусных экскурсий все-таки стоит оплатить в офисе, которая очень интересная и сами туда не добраться. Мы едем по этому же маршруту в июне. А вы вылетали обратно из Базеля или из Цюриха? Мы решили лететь из Цюриха, чтобы и этот город посмотреть, вот только с трансфером еще не определились - брать или самим добираться. Жду вашего ответа. Спасибо!

#11 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 15 Май 2015 - 18:38

Мне сложно что-либо советовать... Все зависит от того, что вы больше цените - свободу передвижений или рассказ экскурсовода. Ну и сколько денег готовы потратить... Самостоятельные прогулки всегда будут на порядок дешевле. Если же абстрагироваться от цен, порекомендовала бы взять в Кобленце экскурсию с посещением замка Марксбург - мне кажется, самостоятельно посетить его в рамках стоянки проблематично, а посмотреть там есть на что.
Что до обратной дороги - мы вылетали из Цюриха и брали трансфер в компании. Нам с мамой поднятие тяжестей никакого удовольствия не доставляет, и если есть возможность избежать поездки с вещами общественным транспортом, мы всегда ей пользуемся.

#12 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 16 Май 2015 - 09:36

Еще чуть-чуть про питание.
Была еще одна трапеза, про которую я забыла, поскольку ни разу на ней не присутствовала - вечерние закуски в лаундж баре. Начинались обычно в 22:30, мы в это время уже спали.

Предлагались пакеты напитков на весь круиз. Алкогольный пакет (вино, пиво, коктейли, кофе, соки в баре и ресторане в течение круиза без ограничений) на одного человека стоил около 160 евро. Безалкогольный - около 60 евро. И многие брали!
Но у меня большие сомнения в выгодности этого предложения. Мы с мамой в этот раз решили ни в чем себе не отказывать - и вино брали за ужином каждый день, и кофе в баре... И в результате счет у нас был 41 евро на... двоих!

Об оплате. На все заказанные напитки официант выписывает чек, который включается в общий счет. Счет оплачивается в последний вечер круиза либо наличными (только евро!), либо банковской картой.

Развлекательная программа.
По минимуму. Живая музыка в баре - мужчина играл на синтезаторе популярные мелодии и иногда пел. Голос приятный.
В один из вечеров было шоу силами команды - я его проспала, маме не понравилось - говорит, самодеятельность не самого высокого качества.
В конце круиза проводилась лотерея - 3 евро билетик, разыгрывались сувениры: шоколадки, карты, путеводители, украшения Сваровски. Не участвовали.
На этом все!

Путевая информация.
Такая же, как и в круизе на Алеманнии - по радио отсутствует, раздается в распечатанном виде.
В таблице - список путевых объектов, километраж и борт, по которому наблюдать.
Мы пришли к выводу, что такая подача путевой информации удобней, чем по радио.
Во-первых, по радио можно и не успеть услышать... Во-вторых, есть возможность подготовиться заранее к интересному месту - выйти на палубу с фотоаппаратом, скажем. В-третьих, эта информация не выветривается из памяти, а забирается домой и перечитывается.
Таблички же с указанием километража прекрасно видны с борта. Жаль, что на наших реках я таких не видела...
Изображение

#13 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 18 Май 2015 - 18:31

Мы с мамой в этот раз решили ни в чем себе не отказывать - и вино брали за ужином каждый день, и кофе в баре... И в результате счет у нас был 41 евро на... двоих!


С ума сойти- алкаши. :D :D :D .
Маша, как я понял , питание на загран речных круизах явно уступает морским? А где вкуснее : у ИФ или там? Только объективно. :D

#14 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 18 Май 2015 - 18:41

Ну я бы не стала так обобщать...
Пожалуй, питание в обоих моих речных европейских круизах было лучше, чем у MSC... По крайней мере по качеству блюд. По обслуживанию - Хемингуэй аутсайдер...

А у ИФ вкуснее, однозначно! :)

#15 Irinajg

Irinajg

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 14-Май 15

Отправлено 20 Май 2015 - 16:28

А у меня еще возник вопрос - на теплоходе выдавали какие-нибудь карты или путеводители по городам? И я поняла по графику экскурсий, что теплоход только ночью передвигался, а днем стоял в каком-либо городе или я ошибаюсь? И еще, Маша, скажите, как вам Страсбург? Там интересная была экскурсия и долго ли вы ехали, чтобы все посмотреть? И еще хочу спросить вас - как вы добирались из аэропорта в Амстердаме до порта? Мы никак не определимся брать трансфер или самим добраться на поезде, но посмотрели по карте, наш причал находится очень далеко и не понятно можно ли туда от центрального вокзала дойти или доехать?

#16 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 20 Май 2015 - 17:14

На теплоходе на стойке администрации выдавали черно-белые карты формата А4 (принтерная распечатка). В цвете было бы интересней, но ориентироваться можно и по таким.
Теплоход не всегда передвигался ночью. Например, одно из красивейших мест на Рейне - скалу Лорелей и многочисленные замки по высоким берегам - мы проходили днем.
До центра Страсбурга от места стоянки теплохода можно добраться на трамвае. Экскурсия была интересная, но немного занудная - экскурсовод давала информации больше, чем мы готовы были принять, во время пешеходной части подолгу стояли на одном месте. Ехали совсем недолго, не больше 15 минут.
Сразу из аэропорта Амстердама мы отправлялись на экскурсию в парк Кекенхоф, и только оттуда - на теплоход. Но вы совершенно напрасно беспокоитесь по поводу причала. Насколько мне известно, ВСЕ причалы в Амстердаме находятся вблизи центрального вокзала. Скорее всего, вы просто неверно оценили масштаб вашей карты.

#17 Donau

Donau

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 14-Май 15
  • Город:Киев

Отправлено 20 Май 2015 - 21:36

Вопрос был задан не мне, но попытаюсь ответить. В Амстердаме речные круизные пассажирские суда стоят недалеко от центрального вокзала. В принципе, если багажа не очень много, то трансфера не надо. Я, правда, смотрел на всё это с другой стороны - то есть с воды.
В качестве дополнения могу сказать, что Лореляй и весь участок Гебирге (с 556 по 528 км Рейна) пассажирские суда проходят в светлое время суток, поскольку там максимальная концентрация того, на что можно посмотреть. Собственно, это самый известный участок на реке.
На фото с километровым знаком - участок между Кобленцем и Сант-Гоаром, с которого и начинается Гебирге. Помимо километровых, на берегах стоят также отметки половины километров в виде "+".
Судно ещё в прошлом году носило имя "Принцесс Софи"(Princess Sophie). С постройки судно работало под французским флагом с портом приписки Страсбург и носило имя "Принцессе Сисси"(Princesse Sissi). Его размеры позволяют ему беспроблемно ходить с Рейна на Дунай через канал Рейн-Майн-Дунай, где гарантированная высота мостов всего 6 метров, а ширина шлюзов всего 12. Это и обусловило такую архитектуру судна. При прохождении Майна и канала РМД верхняя палуба вообще остаётся пустой, леера заваливаются, а рубка утапливается. На приведенных ниже фото судно шлюзуется вниз во Фройденау (шлюз в районе Вены на Дунае). Фото пользователя helmut1972 с сайта binnenschifferforum.Прикрепленный файл  Princess Sophie.jpg   48,25К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Princess Sophie (2).jpg   55,06К   21 Количество загрузок:
Ум человека ограничен, а глупость его - беспредельна.

#18 Donau

Donau

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 14-Май 15
  • Город:Киев

Отправлено 20 Май 2015 - 21:49

В качестве дополнения к предыдущему посту. Фото моего знакомого, ранее работавшего в судоходной полиции Австрии в Линце. Он часто выкладывает фотографии с линцевской судоверфи OSWAG, где зимовку (а также реновацию, докование на слипе и т.д.) проводят много круизных пассажирских судов. По всей видимости это уже последнее фото с названием "Princess Sophie" в уже новой окраске, потому что в подписи к фото написано, что "вскорости поменяет название на "Hemingway". Снимок сделан на Дунае у причальной стенки верфи OSWAG.Прикрепленный файл  Princess Sophie (3).jpg   81,63К   16 Количество загрузок:
Ум человека ограничен, а глупость его - беспредельна.

#19 Irinajg

Irinajg

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 14-Май 15

Отправлено 21 Май 2015 - 14:08

Спасибо за ваши ответы, вы меня успокоили, что трансфер не нужно брать до порта. А по поводу такси кто-нибудь скажет, дорого брать, если захотим сами куда-то поехать посмотреть и если нас четверо, то в одну машину могут не посадить?

#20 Irinajg

Irinajg

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 14-Май 15

Отправлено 21 Май 2015 - 14:11

На теплоходе на стойке администрации выдавали черно-белые карты формата А4 (принтерная распечатка). В цвете было бы интересней, но ориентироваться можно и по таким.
Теплоход не всегда передвигался ночью. Например, одно из красивейших мест на Рейне - скалу Лорелей и многочисленные замки по высоким берегам - мы проходили днем.
До центра Страсбурга от места стоянки теплохода можно добраться на трамвае. Экскурсия была интересная, но немного занудная - экскурсовод давала информации больше, чем мы готовы были принять, во время пешеходной части подолгу стояли на одном месте. Ехали совсем недолго, не больше 15 минут.
Сразу из аэропорта Амстердама мы отправлялись на экскурсию в парк Кекенхоф, и только оттуда - на теплоход. Но вы совершенно напрасно беспокоитесь по поводу причала. Насколько мне известно, ВСЕ причалы в Амстердаме находятся вблизи центрального вокзала. Скорее всего, вы просто неверно оценили масштаб вашей карты.

Спасибо, Маша! Вы, правда, немного расстроили нас по поводу питания и обслуживания на теплоходе, нам в офисе сказали что на этом теплоходе лучше будет питание чем на Алемании, нам ведь недавно заменили теплоход, сначала м ы тоже должны были на Алемании идти. Но, видимо, чтобы не расстроились туристы, так и говорят.





Темы с аналогичным тегами hemingway, рейн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования