Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

И на MSC Lirica есть жизнь...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 03 Июль 2013 - 13:41

Раз пошла такая пьянка (я про рассказ InianЫ о фьордах на MCS Musica), то позвольте и мне немного рассказать о прошедшем недавно круизе. Честно говоря, думал больше о своих путешествиях не писать,но начало рассказа ИНИАНЫ задело. Ведь у нас всех, кто хоть пару раз сходил в морской круиз, невольно складывается свой рейтинг компаний, судов, маршрутов и пр.пр. Ведь кто-то когда-то захочет повторить твой "подвиг" - и такая информация окажется очень полезной. Так что - начнем...

Прикрепленные изображения

  • 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • 5.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#2 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 03 Июль 2013 - 14:53

Ребенок подрос и теперь планирование отпусков стало привязанным к школьным каникулам. После прошлогоднего азиатско-индийского круиза была мысль сходить на Новогодние праздники. Задумывался маршрут по Красному морю с АИДОЙ, но дела складывались так, что стало понятно - не в этот раз. Задумку перенесли на весенние каникулы. Но чем ближе к марту, тем явственнее вырисовывалась картина - пока не до круиза. Но ведь организм не железный, ему и отдых нужен. Было принято стратегическое решение: с началом лета - в отпуск, и никаких гвоздей! Стали выбирать маршрут. Уже будет тепло, поэтому смотреть в сторону Египта нет необходимости, да и события в самой стране (Египте) не назовешь радостными. Стали смотреть Средиземку, остановились на АДРИАТИКЕ. Но так, что бы и более недели и маршрут интересный - что-то не попадалось. И тут жена увидела и предложила свой вариант. А чего хочет женщина.......
Короче, маршрут: Генуя - Чивитавекья(Рим) - Мессина - море - Мармарис - Лимасол - Хайфа (2 д.) - море - Закинтос - море - Генуя. В целом мне понравилось. Все порты, кроме Рима, неизведанные для нас, А Рим такой город, что его мало не бывает. В Израиль я никогда особо не стремился, но раз жена хочет... Я себя не отношу к атеистам (хоть и был активным членом ВЛКСМ и КПСС), скорее к материалистам. Не хочу обидеть религиозные чувства верующих (любых конфесий), но мне интересно лишь посмотреть их храмы как снаружи, так и внутри. Я с удовольствием захожу как к мечети, так и в католические храмы, православные церкви и буддистские храмы. Внимательно рассматриваю интерьер, оформление, освещение, слушаю музыку (если есть), но ни каких чувств, кроме эстетических, не испытываю. Поэтому - то фанатическое стремление поехать на Землю обетованную к, так называемым, истокам - не понимаю. Осознавая, что если я там окажусь - толп людей не миновать. А это я не очень люблю. Но раз судьба распорядилась...
Еще фото, и одно - для затравки - угадайте к чему....

Прикрепленные изображения

  • 18.JPG
  • 19.JPG
  • 22.JPG
  • 23.JPG
  • 24.JPG
  • 131.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#3 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 03 Июль 2013 - 16:01

И вот тут я столкулся с первой проблемой в лице компании MSC. На сайте информации вполне достаточно, кроме ЦЕН. Во всех плоскостях. Связался с их представителем в Одессе (почему в Одессе - так и не понял). Выяснил, что вопросы можно выяснить и в Киеве, дали ряд агентств. Выбрал одно, высказал свои пожелания, через полчаса узнал стоимость. Вполне устроило. Но я же не люблю безальтернативных вариантов. Раз есть такой маршрут, значит его кто-то как-то повторяет. Точно. Почти такой же начинает с лета и КОСТА. Но вот маршрут хоть и чуть-чуть, но отличается и не в лучшую для меня сторону. А когда узнал цену - еще больше настроился на MSC. Видимо КОНКОРДИЯ так напортачила КОСТЕ в финансовом плане, что они пытаются наверстать за счет других лайнеров. С моей скидкой стоимость все равно на КОСТЕ была выше MSC почти на 200 евро. Не так уж и много, но тут решающими был маршрут и проект КОСТЫ. В Хайфу начинает ходить ДЕЛИЗИОЗА, а оно родная "сестра" ЛЮМИНОЗЫ, с которой мы уже ходили по Арабии. А хочется новых (не в плане возраста) проектов. Круиз забронировали, билеты купил сразу на сайте Международных Авиалиний Украины. А за 3 месяца до полета билеты обошлись нам даже менее 700 дол. на всех, да и расписание ОЧЕНЬ удачное. Гостиницы так же выбрал по БУКИНГУ и оплатил. Поэтому в агентстве мне делали лишь круизный билет и страховку. Визу решил оформлять сам - нет проблем. И хоть меня пытались запугать, что Итальянский визовый центр самый вредный в плане отказов, визу я получил за 2 рабочих дня. Чему был несказано удивлен. Может действительно для нас (Украины) лишь один шаг до Евросоюза?
Подошло время долгожданного отпуска. Летели через Милан. На Геную у нас прямых рейсов нет, а лететь с пересадками не хотелось. Да и добраться из Милана в Геную - не проблема. Так из одного поезда (аэроэкспресса) пересели на другой и уже в 16 с копейками мы были в Генуе. Отель выбрал специально напротив порта (не указываю, что бы не заподозрили в рекламе, кто хочет - найдет в ГУГЛЕ: 4 зв., относится к распространенной сети). Вид из окна шикарный: прямо на порт, как на ладони паромы, лайнер СПЛЕНДИДА, который находился как раз в порту - КРАСОТА. Только погода немного портила впечатление, было непонятно: будет дождь или нет. Но очень тепло.

Прикрепленные изображения

  • 6.JPG
  • 10.JPG
  • 11.JPG
  • 12.JPG
  • 13.JPG
  • 21.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#4 Стася

Стася

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Регистрация: 17-Апрель 09
  • Город:Москва

Отправлено 03 Июль 2013 - 20:32

Отель Holiday inn мы тоже в нем останавливались, очень хороший отель.

#5 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 04 Июль 2013 - 10:38

Да Стася, Вы абсолютно правы. Отель очень хорош, хотя первое впечатление немного подпортил персонал. Вваливаемся мы в холл (3 человека, 2 чемодана, один из них "мечта окупанта", пара сумок, детский рюкзачок, сумка с фото-видео, портфель с ноутом), а за стойкой рецепции одна девушка разрывается: какие-то клиенты решают финансовый вопрос, безпрестанно звонят разные телефоны, на которые она ОБЯЗАНА отвечать, ту еще мы... Минут через 5 она только занялась нами, опять обвал звонков. В какой-то момент она успевает набрать номер внутреннего телефона и едва, положа трубку городского, тут же рявкнула что-то по внутреннему. Я так понял, что она кому-то что-то нелесно высказала, и вновь с улыбкой стала заниматься нами. Кому она позвонила я увидел через пару минут. Откуда-то из глубины холла выплыл ОН: надутый, напыщенный индюк итальянской национальности и медленно продефилировал мимо нас, стойки и девушки, всем своим видом показывая: "кто пашет - на том и пашут". Зашел за стойку и стал с неохотой отвечать на звонки. Тут подошла пара, говорящая по-русски и мужчина спросил у него на хорошем английском, как им удобнее добраться пешком до круизного центра, не вызывая такси, ведь совсем рядом. Сначала ИНДЮК со всей своей медлительностью начал изображать на лице мыслительные процессы. Но тут в холл вышел какой-то мужчина, видимо их руководитель, и вся спесь с индюка слетела в одно мгновение. Он вылетел из-за стойки, повел россиян к выходу и при этом отчаянно жестикулируя, изобрая процесс беседы. Я вслушиваться не стал, хотя меня этот вопрос так же беспокоил. Сейчас было важнее заселиться и пойти гулять в город.
В дальнейшем этого чела я за стойкой не видел, а на рецепции было не меньше 2-х сотрудников. Так что это был единственный небольшой прокол, а так отель - на высоте.
Но что-то я немного поторопился, ведь еще было путешествие до Генуи, в котором наше отношение к ИТАЛЬЯНЦАМ в целом стало меняться в лучшую сторону. Ведь до этого, не буду скрывать, их поведение ничего кроме недоумения в лучшем случае, а то и гнева не вызывало: будь то игнорирование очереди на канатную дорогу на Санторини, безцеремонное поведение при посадках на тендеры, или шатлы в Марселе, когда мы были вынуждены взять такси, что-бы не видеть всего этого безобразия. Да и манера разговаривать, когда пара итальянцев без труда переорут стаю бакланов на птичьем базаре.... И тут, о чудо, они, оказывается, бывают и ДРУГИЕ! Началось в Мальпенсе, когда девушка кассир предложила нам билет до Милана-Чентрале семейный, так выгоднее. По приезду на Центральный вокзал я расчитывал уехать в Геную поездом на 14.25 Оставалось 20 минут. Казалось времени хватает. Быстро дошли до центральной части (кто был - представляет), я оставил своих и побежал за билетами. В кассе хоть и было около 20-ти стоек, но и людей было предостаточно. Регистрационная стойка мне выдала номерок с трехзначной цифрой, а информационное табло "обрадовало", что передо мной не менее 50-ти человек. В углу скромно стояло с десяток автоматов по продаже билетов, но половина из них явно была не задействована и прискорбно мигала индикацией: мы свободны и работать хотим... Надо попробовать. И уже через 3 минуты я держал заветный билет на "поезд регионале", как мне и нужно. До отправления оставалось 10 минут. С криками:"Аля-улю гони гусей..." я рванул наверх за своими. Подбегая крикнул, что бы бежали за мной, схватил чемоданы и побежал к 19-20 путям, там, по предварительной информации из инета, отходят поезда на Геную. По дороге на бегу прокомпостировал билет и тут - ступор. На путях стоял поезд с отправлением на 14.25, но конечный пукт НЕ ГЕНУЯ! Отправление через 3 минуты. рядом проходила пожилая сеньора, я попросил помощи разобраться с билетом. Она вежливо взяла билет, посмотрела на него, на информационное табло и кивнула: мы идем в правильном направлении. Эти секунды для нас превратились в часы. Конечно, можно было бы и подождать. Следующий поезд на Геную через 30 минут, но он ИНТЕРСИТИ, а с билетом "регионале" туда не сунешься, а тот на котором можно было поехать - через час. Терять ЦЕЛЫЙ час, хоть и в Милане, но на вокзале "Абидно Д-А-А-А..." На последнем издыхании мы подбежали к последнему вагону, я, на всякий случай, еще раз переспросил у другой женщины, уже в тамбуре, насчет возможности попасть в Геную и услывав "Дженова Принчипе" влетели в вагон. Только отдышались - двери закрылись и поезд тронулся. Тут выяснилась другая проблема - мест нет или мало. Сначала мы стойко продрались со всем нашим имуществом (см. выше) через последни вагон - картина безрадостная. Было обидно наблюдать, как некоторые "итальянцы", не с характерным цветом кожи, сидя в двоем в 4-х местном боксе демонстративно ложили на свободные места свои либо сумки, или баулы, при этом багажные полки почти везде были пусты. Надо было менять тактику, т.к. продираться по узкому коридору с чемоданом и "окупантом", плюс обвешанным всем остальным и вечным "сори", задевая пассажиров,было неудобно. Оставив жену в тамбуре очередного вагона с чемоданами, пошел с ребенком вперед в поисках нужных мест. В третьем вагоне наконец-то отыскалась пара свободных мест и через бокс еще одно. Посадив ребенка и оставив носильные вещи на другом - пошел за всем остальным. Каково же было мое удивление, когда мы вернулись и молодая женщина сама любезно предложила нам сесть вместе, уступив свое место и перешла в другой конец вагона, где тоже были места. Итальянцы мне стали нравиться все больше и больше...
А теперь еще несколько фото. И опять одно, для затравки интереса, как бы не по теме. И каверзный вопрос: "Угадайте в каком это порту могло быть снято". Одна подсказка - ответ Мармарис, потому что "туда наверное возят российских моряков на отдых" - НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ.

Прикрепленные изображения

  • 6.JPG
  • 10.JPG
  • 11.JPG
  • 20.JPG
  • 91.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#6 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 04 Июль 2013 - 13:48

Итак - Генуя. Сразу извиняюсь - только увидел, что продублировал некоторые фото этого замечательного города. Качество фото, конечно же не может сравниться с большинством фото, публикуемых на данном сайте, но я снимаю для себя, а для печати фото 10х15 данного разрешения достаточно. Да-да, я по-старинке продолжаю печатать фото и альбомов у меня собралось уже ого-го. Да и сами исходники на всякий случай сохраняю. Да еще и видео для дома монтирую через ПИНАКЛ, целый видеоархив собрался - будет что на старости посмотреть.
Генуя ОЧЕНЬ понравилась - таков итог. Всем, у кого будет возможность - уделите ему более одного дня. По порядку. Рядом с отелем станция метро. Семейный билет на 24 часа на все городские виды транспорта стоит 9 евро. Это я знал и мы сразу направились к метро. Честно взяли билет, хотя за все время его никто ни разу не спрашивал (для любителей ездить "зайцем" и всякой халявы - увы, встречал даже в круизах таковых) - пусть наши 9 евриков поправят экономику Италии - ведь она в кризисе!
Направились, естественно, к главной площади города -Феррари. Только вышли прогуляться - тучи сгустились и начал накрапыть моросящий дождик. Решили переждать в кафешке неподалеку. Очень привлек сначала экстерьер заведения, войдя - приятно удивил интерьер и мы решили остаться. Английский паб в центре Генуи был привлекателен и уютен. Морская тематика гармонично сочеталась с картинами, на которых красовался Лондон. Фишкой паба были купюры разных стран, которые сотрудники паба расклеивали на все свободное пространство потолка. Каких только купюр там только не было.... Не найдя украинских - с радостью предложил парочку, благо не успел убрать в чемодан. Администратор дал мне фломастер, и я сделал памятные надписи на них о нашем пребывании в Генуе и он приклеил к барной витрине, т.к. свободных мест на потолке мы почти не увидели. Кухня была великолепна, цены приятны - время проведено изумительно. Выйдя на площадь и продолжив прогулку, вновь столнулись с проблемой дождя. Решили двинуть к порту. Снова на метро - и через 10 минут мы уже выходили у Старого порта. Дождь прекратился, понемногу стало выглядывать солнышко. Вечерний моцион по набережной доставил массу удовольствия: и вид яхт, и пришвартованная ПЛ ВМС Италии (музейный экспонат), и галеон Нептун (герой съемок фильма "Пираты" Р.Поланского). Что бы понять всю красоту данного корабля специально скачал и посмотрел этот фильм. Для современного времени - фильмец так-себе. Но галеон сам по себе очень понравился. На следующий день появился план: сходить на галеон и ПЛ (хоть я ее и "излазил" через ГУГЛ, но вживую - интереснее, профессиональный интерес). Но этим планам не суждено было сбыться - супруга захотела больше посмотреть город, да и цена за посещение несколько удивила. С сумерками вернулись в отель. На следующий день нас ждало: небольшая экскурсия по Генуе, с учетом времени выселения из отеля и заселение на лайнер.

Прикрепленные изображения

  • 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • 5.JPG
  • 7.JPG
  • 8.JPG
  • 9.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#7 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 04 Июль 2013 - 15:37

На следующий день после разнообразного и сытного завтрака пошли гулять по городу. Доехали до вокзала (чего ноги стирать - еще находимся), благо есть суточный проездной. Хотели подняться на ближайшем фуникулере на верхотуру, но нас ждал облом в виде объявления, что данный агрегат по техническим причинам не работает. Тогда пошли по ул. Балби и почти сразу попали в королевский замок. Вообще здания Генуи достойны отдельного повествования. Такого количества интересных, неповторяющихся архитектурных изысков еще поискать надо. Музей во дворце, правда еще не работал, но нам любезно позволили побродить по территории. Дальше - больше. Что ни дом - то достойнейший объект для самостоятельной фотосессии. Вот так постепенно от дома к дому дошли базилики САНТИСИМО. Впереди был туннель и идти по нему не хотелось. Стали смотреть: на каком автобусе можно проехать дальше ( в плане было посетить кафедральный собор Сан Лоренцо). Долго не мог понять систему автобусного расписания: вроде понятно все - и маршруты, и их очредность, а подъезжают автобусы не как в списке. Тут одна сеньера (опять респект и уважение) предложила помощь, подсказала какой автобус (почти все), ехала с нами пару остановок и на ломанном английском разговаривала с женой о Генуе, понимали друг друга как могли, но в итоге все остались довольны. Проводила нас почти до площади Феррари и все еще подсказывала куда свернуть. После осмотра собора двинули узкими улочками к собору Св.Анны, но немного заблукали и вышли к набережной. В этот момент в порт заходила Лирика. Полюбовавшись на это действо решили - пора в старый порт, жена в каждом городе, где есть океанариум, требовала его посещения. Я не возражал. В итоге: осташееся время мы провели за созерцанием мореплавающих во всех их видах. При входе в авквариум стояла чудо-юдо рыба-кит из стекла. Грех было с ней не сфотографироваться. В отель пришли почти в 12. Я уже понял: пешком идти в терминал - замучаешься пыль глотать. Пока закрывали вопрос на рецепции, успело подъехать такси и уже через 10 минут мы были у входа в терминал. Далее - все, как описывали в предыдущих повествованиях круизеры. И вот тут я стал отмечать для себя те отличительные моменты, которые существуют у MSC. И собственно ТО, что подвигло меня взяться за написание данного опуса. А пока что, немного фото...

Прикрепленные изображения

  • 14.JPG
  • 15.JPG
  • 16.JPG
  • 17.JPG
  • 25.JPG
  • 26.JPG
  • 27.JPG
  • 28.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#8 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 04 Июль 2013 - 15:40

Кстати - пока не вижу ответа на "каверзный" вопрос. Неужели нет вариантов?
Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#9 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 04 Июль 2013 - 17:36

Итак - отличительные особенности. Перед проходом на лайнер были предложены всевозможные пакеты напитков. Я их ждал, т.к. на сайте была комплектация, а цен - нет, как я уже отмечал. На запрос через турагентство о стоимости - ответили, что заказ пакетов можно сделать на борту. Так это я и так знаю, но я хочу ориентироваться в цене и планировать бюджет поездки заранее, особенно траты на борту. Даже после он-лайн регистрации я не смог через их систему оформить заказ. ну да ладно - будем посмотреть, как говорится. Выбираю пакеты: винный с водой (6+7), пивной (14 -мне хватит), детские безалкогольные: один - просто напитки (14) другой - б/а коктейли, в т.ч. мороженое и с мороженым (10). И мне дают 4 книжечки, каждая из которых означает свои напитки. БРЕД! На БРИЛЛИАНСЕ на карточку наклеивали стикеры, обозначающие пакеты, на КОСТЕ (на всех лайнерах, где мы были) все пакеты учитывались в одной базе и каждый раз в чеке было четко видно: сколько осталось тех или иных напитков и бутылок. А тут носись с этими книжечками, а если потеряется, а если официант случайно оторвет лишнее, мне что - его контролировать? НЕУДОБНО! Первый ляп, как мне кажется. Далее. Проходим к выходу на лайнер - стоят фотографы, ну, думаем, обязательно надо фото на память. Смотрю, а фон, на котором будут фото в мрачно серых тонах, вроде грозового неба. Никакой атрибутики, типа штурвала, хоть какого-то оформления - НИЧЕГО. Пока пристраивались на этом грозном фоне, смотрю, а фотограф уже во всю щелкает: и по отдельности каждого, и всех с разных ракурсов. Ну думаю - ПРОФЕССИОНАЛ! Наверное потом намонтирует разных фото, вот будет память.... Такого шока от их работы я не испытывал давно. Когда через день мы подошли к стенду, то долго не могли себя узнать. Такое впечатление, что они выбрали самые неудачные позы, движения лица, моргание и пр. - и все эти "ужастики" напечатали. Да еще на фоне грязно-серго неба. КОШМАР. Еще одна их фишка: в районе фотомагазина на лайнере нельзя снимать ни на фото, ни на видео. Это я узнал, когда мы гуляли по лайнеру с целью ознакомления и я, по привычке, то там то сям снимал интерьеры на камеру. Возле фотомагазина ко мне подскочила крупногабаритная мадам (сотрудница оного) и чуть ли не грудью закрыла мне обзор, гневно выговария данное требование, показывая на листочек бумажки с зачеркнутой фото и видеотехникой. Я был поражен. НИГДЕ такого не было. Это что - сверхсекретная военная база, или пассажиры будут заниматься пиратским фотографированием своих снимков? Да и по тому, как работали эти горе-специалисты (огромное количество неразобранных фотографий) - моя оценка их деятельности не единична. А оценка - ДВОЙКА! Из каждого круиза мы привозили по десятку-полтора корабельных фото, а то и целые альбомы, а здесь - только одно фото с капитаном и, угадайте, на каком фоне????
Заходим на лайнер. Стоит "игрушечный" пират, приветствует всех, а рядом мен, который не пропускает ни одного ребенка и цепляет на руку браслет, как в отелях Турции и Египта, для чего - не понятно. И выдает на ребенка спасательный жилет, записывает в журнал и дает расписаться. Зачем, опять же не понятно. Ведь покидая лайнер мы этот жилет оставили в шкафу. А браслет срезали в первый же вечер, они никогда сыну не нравились - руку царапают. Опять же не понятные телодвижения. Каюта к нашему заселению уже была готова и мы аошли обедать и, заодно, знакомится с новым для нас лайнером.
Сразу скажу: уборка каюты на твердую четверку.
Пообедав в буфете, пошли внести депозит. На этот раз решил внести наличкой. На этом лайнере была специальная стойка для решения этих вопросов - это ПЛЮС. Ведь на других лайнерах к рецепции выстриавалась очередь именно из-за решения финансовых проблем. Закончив внесение денег, мы увидели, как подошла женщина, которая нас регистрировала в терминале. Русскоговорящая (откуда - не говорила) и она, как оказалось, работала именно в этом отделе. Увидев нас она никак не прореагировала, будто пустое место. На других лайнерах русскоговорящий персонал НИКОГДА не упускал возможности пообщаться с соотечетвенниками, а здесь... И с этим мы столкнулись буквально везде. Оказывается на начало круиза на борту было 2 семьи из России и 2 из Украины. А персонала почти 2 десятка, буквально в каждом баре. И НИ ОДИН не не проявил инициативы поговорить. Очень странное поведение. Дальше - больше. На рецепции я спросил о наличии Wi-Fi и возможности выходить в инет в каюте. Получив утвердительный ответ - попросил проконсультировать об особенностях, если есть. Получил распечатку с тарифными планами и индивидуальный логин и пароль. Удивился. Ведь на КОСТЕ было достаточно ввести номер каюты и номер карты - и выбираешь план - и работаешь. А здесь этот набор цифр и букв. Приходилось постоянно следить, что бы эта бумажка не потерялась и лишь к концу круиза я запомнил эти комбинации. Другой сюрприз меня ожидал в каюте. Инет не работал. Снова спустился на рецепцию, и узнал, что оказывается связь есть только в общественных местах. Но я ведь интересовался именно возможностью связи из каюты. Неудобно общаться по СКАЙПУ в публичном месте. Пошел искать связь в самом укромном месте - библиотеке. Пока загружался комп, услышал очередную русскую речь от сотрудницы лайнера, которая уединилась там же и с кем болтала по телефону. Я поздоровался, когда она закончила. Поинтересовался, как здесь связь? Оказалось- она совсем не в курсе. Она, в свою очередь спросила у меня, откуда мы, есть ли опыт круизов. Затем хотела узнать - есть ли какая-то разница. Ответил, что только недавно заселились и заметили лишь небольшие расхождения. Ее ответ меня шокировал:"Вы еще заметите разницу..." Связи и в библиотеке не было. Вновь вернулся на рецепцию Все тот-же молодой человек рассказал, что оказывается связь есть ТОЛЬКО в местах со специальным значком Wi-Fi. А мест этих, ой как мало, да и не везде эта связь брала. Даже у них на разных концах стойки качество связи существенно отличилась. На вопрос, а почему не провели связь по палубам, где каюты - услышал УБИЙСТВЕННЫЙ аргумент, ВЕДЬ ЛАЙНЕРУ АЖ 10 ЛЕТ!!! Старичок е-мое. При этом совсем недавно был произведен хороший ремонт, с заменой ковров и ряда предметов интерьера (и действительно - в целом лайнер смотрелся очень молодо и пристойно), а вот о связи не подумали. А КЛАССИКЕ было 20 лет! И связь была везде!
Продолжение следует...

Прикрепленные изображения

  • 29.JPG
  • 30.JPG
  • 31.JPG
  • 32.JPG
  • 33.JPG
  • 34.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#10 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 05 Июль 2013 - 09:39

Продолжаю. Конечно же - стоимость на связь была гораздо интереснне, чем на ПРИНЦЕССАХ (читал в предыдущих отчетах), например: 60 минут - 12 евро, 100 минут - 19 евро. Дальше - не помню. Взял 100 минут. Для таких условий общения хватит. А на МАГИКЕ и КЛАССИКЕ я использовал 9 часов, на минуточку. Правда большая часть времени ушла на просмотр игр Лиги Чемпионов, а сейчас их не было, но все равно - больше не хотелось. Сайты грузились ну уж ОЧЕНЬ медленно, где-то 2-3 минуты. Дальнейшие перелистывания, или переход по ссылкам - чуть быстрее.
Теперь питание. В главном ресторане БУССОЛА, куда нас распределили, мы питались лишь 2 раза. В первый же вечер, где-то через 20 минут ребенок замерз. Было действительно свежо. Пошел в каюту за теплой кофтой, а меня обратно не пускают, говорят:"Время вышло - вход запрещен". Я объясняю, что отходил за одеждой, т.к. у них очень холодно, а их работник в это время болтал с коллегами и не следил, кто заходит, а кто выходит. Еле переубедил. Порции были не просто маленькие и ОЧЕНЬ маленькие. Где-то часов в 21 реально проголодался, да и ребенок тоже, пришлось идти в буфет за фруктами. На следующий вечер ребенка одели по-теплее, я заказа 2 закуски, салат, суп, главное блюдо и десерт, расчитывая, что на этот раз мне хватит. Но в итоге ужин растянулся на 2 часа и замерзла уже жена, да и ребенку было явно не комфортно столько сидеть и ждать их обслуживания. Приняли решение - ужинать в буфете. Главному ресторану оценка ТРОЙКА с минусом. Разнообразие в буфете ЛИРИКИ было относительным, по-хуже чем на КОСТЕ и ни в какое сравнение не идет с КАРИБАМИ. Качество. Один пример: за все наши круизы я НИ В ОДНОМ не чувствовал проблем с желудком. В этом - через день. Морепродуктов почти нет. Пару раз давали салат, в котором попададись малюсенькие креветки, но вид салата вызывал сомнение... Любимый женой лосось не был ни разу. Один раз было блюдо под название : ЛОСОСЬ, но его видно или так ужарили/упарили, что он был белее самой белой рыбы (или, может, это был речной лосось?) Для любителей пицы (все же итальянская компания) было лишь 3 вида пиц. Вариантов спагетти, куда повар при тебе бы добалял разные наполнители (как на КОСТЕ) - остутствовал как класс. Лишь 1 вид МАКАРОН. Спагетти ТО НАЗВАТЬ тяжело. Для любителей американской пищи: гамбургеры и хот-доги с картошкой фри. Скудненько. Но все же голодными мы не уходили, приспособились. Оценка ЧЕТВЕРКА с минусом.
Теперь фото лайнера.

Прикрепленные изображения

  • 38.JPG
  • 39.JPG
  • 44.JPG
  • 45.JPG
  • 46.JPG
  • 47.JPG
  • 50.JPG
  • 51.JPG
  • 52.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#11 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 05 Июль 2013 - 11:59

Развлечения на борту. Аниматоры - пятерка. Старались во всю. Придумывали, или проводили отработанные конкурсы, викторины, учили танцы, детей учили делать пицу и пр.пр. Выступления в театре - четверка. На вечерние выступления ходили через раз. Хорошие и интересные программы чередовались классической и оперной программой.
Музыка в барах - отлично. Правда в пабе Нельсон не засидишься - очень накурено.
СПА не пользовались, хотя заходили посмотреть - и тут меня окончательно ДОБИЛИ. Парная и сауна относятся к СПА услугам и они платные: час удовольствия 16 евро. Есть пакеты: семейные, групповые, многочасовые и пр. Цена, соответственно, по-немногу снижалась, но все равно - то, что на КОСТЕ БЕСПЛАТНОЕ приложение к отдыху пассажиров - здесь раскошеливайся. ПОЗОР!!!
Шопинг. Ассортимент немного получше, чем на КОСТЕ. Даже есть ЛЕГО-шоп, чему малой был несказанно рад, цены сопоставимы с ценами на других лайнерах и в дьютиках.
Общее впечатление от лайнера - самое положительное. На свой возраст явно не тянет, хотя, как я уже говорил, был сделан небольшой ремонт. Персонал трудился отлично. Особенно порадовала организация посадок на тендеры, заход и выход с лайнера. Очереди, если и были - то совсем небольшие и быстро "рассасывающиеся".
И даже несмотря на критические стрелы по ряду моментов КРУИЗОМ Я ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН! И если попадется интересный маршрут с MSC, пойду с ними, и даже если это будет ЛИРИКА. Ведь ПРОИНФОРМИРОВАН - ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН!
Наверное, если бы это был мой первый круиз, я бы все воспринимал иначе - как должное. И радовался бы каждому мгновению, как израильтяне, когда у них начался круиз в Хайфе. Было приятно смотреть на неподдельную радость и восторг как молодых, так и пожилых израильтян, радующихся, как дети и НЕ СКРЫВАЮЩИХ свои чувства.
А теперь еще фото лайнера.

Прикрепленные изображения

  • 53.JPG
  • 54.JPG
  • 55.JPG
  • 56.JPG
  • 57.JPG
  • 73.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#12 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 05 Июль 2013 - 14:31

Далее речь пойдет исключитетельно по маршруту круиза. Следующим, после Генуи, портом была Чивитавекья с поездкой в Рим. Все, как в прошлый раз: шатл в порт, пешком на вокзал, билетики в магазинчике рядом с вокзалом. Поезд на 9.05 (как и написано в инете). Переезд до ст.Сан Пьетро. Далее начался кошмар. К площади шли ТОЛПЫ людей. Какие персонажи мы только не видели: организованные группы в одинаковых пилотках, бейсболках, галстуках (как пионерские, только разных цветов), одинаковых футболках или рубашках. Чем ближе к Ватикану - тем плотнее людской поток. На самой площади было настоящее Вавилонское столпотворение. Случайно услышав русскую речь, поинтересовался - в связи с чем такое количество людей? Выяснилось: каждую среду Папа проводит т.н. АУДИЕНЦИЮ с проповедью. Под это мероприятие съезжаются католики со всего мира. И действительно. Максимально увеличив зум на камере смог рассмотреть настил и подиум на нем перед самим собором. Под навесом сидел ОН (весь в белом) и какой-то священник (весь в черном). По краям стояла папская стража в своих характерных одеяниях. По обе стороны от подиума устроился конклав из священников в лиловом. Эта картина передавалась на большие мониторы, но они располагались не очень высоко и снимать картинку с них было неудобно. Я не люблю толпы и вскоре мы двинули оттуда. Но какие только священники нам не попадались: и троица японок все в белом (а я думал - они буддисты), и латиноамериканцы, и другие в самых разнообразных цветных сутанах. Рядом неспешно шла группа, явно американцев, со своим падре. Была бы моя воля - я бы снял с этого падре сутану и дал баскетбольный мяч и прямиком в NBA. А он возвышался над своей паствой и тихо что-то вещал, сверкая супермодными очками в тончайшей оправе. Из-за этого мероприятия все остановки экскурсионных автобусов были перенесены и людей было чуть меньше, чем на площади. Тем не менее мы смогли сесть и начали поездку по Риму. Описывать ее и выкладывать фото не буду, Про Рим уже столько написано, а фото более высокого качества столько, что мои будут казаться бельмом. Только от Ватикана, посмотреть, что там творится.
Покатавшись, погуляв, пообедав и еще раз покатавшись мы вернулись через Термини в Чивитавекью.
На следующий день нас ждала Сицилия.

Прикрепленные изображения

  • 35.JPG
  • 36.JPG
  • 37.JPG
  • 40.JPG
  • 41.JPG
  • 42.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#13 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 06 Июль 2013 - 10:52

На Сицилию в Мессину мы прибывали по плану в 13.00. До обеда купаться не хотелось, т.к. особой жары не было, а ветер был достаточно сильный, хотя народ и купался и загорал в местах, где ветра поменьше. Мы облюбовали Голубой бар в корме 12 палубы. Тихо, уютно, прекрасные панорамные окна.
Обед начинался чуть раньше, какого-то сильного столпотворения не было. По прибытию в порт был виден еще один круизник. Я сначала думал, что это одна из ПРИНЦЕСС, оказалось нет - АЗУРа от P&O. Порт располагается прямо в центре. Возле выхода из порта, девушки от бюро экскурсионных автобусов давали всем желающим купон на скидку для поездки на автобусе. Взяли на всякий случай - все равно планировали таким образом ознакомится с Мессиной. И точно - в офисе нам билеты оказались на 3 евро дешевле. Мелочь, а приятно. Кому интересно: взрослый 15, детский 10. Маршрут не очень длинный, остановок не много, на наиболее интересных местах автобус стоит по 5-7 минут. Пока дошли до центральной площади, откуда отправляются автобусы, посетили пару магазинчиков. Жена была очень приятно удивлена ценами и особенно качеством ряда вещей. Взяли кое-то себе и на подарки. Красивой оказалось и площадь перед Кафедральным собором, да и сам собор, особенно колокольня. Судя по позолоченным фигурам на разных уровнях, они в определенное время движутся, как в Мюнхене. Совершив полный круг, примерно минут 50, прошлись по симпатичным улочкам Мессины. Т.к. в городе сильного ветра не было, а температура достаточно высокая, захотелось где-нибудь посидеть. Совершенно случайно наткнулись на замечательное кафе, оформленное в стиле сицилийского дворика: с балконами со всяким скарбом, импровизированными окнами и дверьми. Казалось еще чуть-чуть и какая-нибудь сицилийская синьора выйдет на балкон и зычным голосом гаркнет: "Дон Карлеоне! Ты еще долго будешь козла забивать? Иди ужинать!" Прям, как в Одессе. Там было так уютно и классно, что мы, сначала заказав пару кофе, чай и тирамису, потом дозаказали еще мороженое, потом еще тирамису, потом прохладительные напитки. И лишь понимание, что пора двигать дальше - заставило нас покинуть это уютное гнездышко. Цены, кстати, были ОЧЕНЬ демократичными. И это почти в центре города.
Погуляв еще, снова вернулись в один из магазинчиков, т.к. сувениры и подарки купили еще не всем, а в других местах или цены кусались, или выбирать особенно было нечего. Продавщицы и продавец (2 пожилые синьоры и один, не менее пожилой, синьор) были несказанно обрадованы.
По возвращении в порт, увидели, что наш сосед АЗУР уже выходит из акватории. Мессина оставила очень приятное впечатление. И хотя было видно, что и у них серьезный кризис (много пустовало торговых площадей), но они борятся и выживают.

Прикрепленные изображения

  • 43.JPG
  • 58.JPG
  • 59.JPG
  • 60.JPG
  • 61.JPG
  • 62.JPG
  • 63.JPG
  • 64.JPG
  • 65.JPG
  • 66.JPG
  • 67.JPG
  • 68.JPG
  • 69.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#14 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 06 Июль 2013 - 12:35

Следующий день был ходовым. Все, как обычно: аниматоры, развлечения по всему лайнеру, музыка и пр. Вечером - капитанский гала-ужин, на который мы не пошли (см. выше), а поев в буфете, спустились - переоделись и пошли фотографироваться с кэпом. На удивление - людей было немного. Может сказалась некоторая отличительная особенность: фотосессия проходила 2 раза для обеих смен ужина по 30 минут и все, кто хотел, успевали щелкнуться на память. Вот если бы не этот ужасный фон!!! После чего в театре было данно неплохое шоу.
Утром прибыли в Мармарис. Еще накануне в газете писали, что понадобится трансфер до центра города, чему я был немало удивлен. В ГУГЛЕ было четко видно, что идти недалеко. Очень многие поддались на эту удочку и приобрели билеты по 9 с носа, причем для детей скидок не было. Когда основная волна пассажиров сошла, пошли и мы. Действительно, до центра идти минут 15 от силы, причем по Марине (так турки называют порт) с яхтами и катерами - красиво, затем классно оформленная набережная. Вобщем - переход в центр доставил только удовольствие. В самом Мармарисе особенно делать нечего, туристов в основном развозят куда-либо на тематические экскурсии. Мы предпочли пляжный отдых. Пляж песчанный, чистый, ровный. Дно песчанное, пологое. Лишь в полосе прибоя (очень тихого и слабого) небольшая каменистая полоса. Вода прогрелась не сильно, но купаться можно: 19-20 градусов. На пляже через равномерные промежутки раздевалки с туалетами в довольно неплохом состоянии. Есть водные развлечения. Ближе к набережной всякие закусочные, кому неохота идти в город за едой. Из порта предлагают разнообразные прогулки и экскурсии. Поэтому советую, не стоит переплачивать на лайнере, спокойно выберите такую же экскурсию и в Мармарисе, и, возможно, на русском языке. Забыл упомянуть. Никакого русскоговорящего сопровождающего на лайнере не было. Газета на английском. Меню - тоже. Во второй (последний наш ужин) официант принес откуда-то меню на русском, но это была последняя информация на лайнере на нашем языке.
Ближе к 15 мы вернулись на лайнер - достаточно Турции.
Видимо "кидалово" с трансфером настолько возмутило пассажиров, что вечером, накануне захода в Лимассол, трансфер уже предлагался по 8 со взрослого и 6 с ребенка. А вот там-то трансфер и нужен (ГУГЛ выручает).

Прикрепленные изображения

  • 72.JPG
  • 74.JPG
  • 75.JPG
  • 76.JPG
  • 77.JPG
  • 78.JPG
  • 79.JPG
  • 80.JPG
  • 81.JPG
  • 83.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#15 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 06 Июль 2013 - 14:32

На следующий день, опять же после обеда, был запланирован заход на Кипр в Лимассол. Чувствовалось движение на юг, вода в бассейне стала теплее, да и направление ветра изменилось - можно было спокойно купаться и загорать так, что бы не сдувало с лежаков. Кстати, о лежаках и полотенцах. Такой системы, как на КОСТЕ, что все лежаки расставлены и на свернуты полотенца НЕТ . Лежаков расставлено немного. Хочешь - тебе поднесут и расставят, но персонала было маловато, часто приходилось самому идти к месту их складирования и тащить к нужному месту. Полотенца выдавали в единственном месте по карточке каюты. И туда же их было нужно сдавать. Система напоминала РОЙЯЛОВСКУЮ, но зачем нужно было все это фиксировать, если периодически по зоне загара ходил их сотрудник и, видя, что на месте долго никого нет, просто забирал полотенца и относить в пункт сдачи. Претензий к пассажирам потом не предъявлялось. Так мы однажды, увидев в удобном месте один свободный лежак, подтащили еще один (нам и двух хватит), застелили полотенца и начали загорать. Рядом было еще 3-4, но занятых кем-то. Через пол часа подходят 5-6 французов и изумленно смотрят на нас. Мы ничего понять не можем. А они, постояв минуту, забрали свои вещи с соседних лежаков и, саркастически что-то пролепетав по-француски, ушли. Лишь потом я понял, что они уходили перекусить, а несколько их полотенец сотрудники забрали, а те на нас подумали бог знает что. С одной стороны это хорошо. Нечего занимать места, а потом уходить на пол дня. С другой - где гарантия, что сам отойдешь на 10-15 минут, а вернешься - пусто. Мы в таком случае всегда что-то оставляли: или халат, или футболку. В таком случае персонал полотенца не убирал. Ну это - так, в плане информации.
В Лимассоле в порту стояла АИДА ДИВА. Сначала я только на нее обратил внимание. И лишь зайдя глубже в акваторию, увидел РОДНОЙ для меня флаг - АНДРЕЕВСКИЙ. Изумлению не было предела. Прямо за нашей кормой стоял сторожевик "Ярослав Мудрый" в сопровождении морского буксира. Я видел до круиза по ТВ репортаж о том, как совершалась паломническая миссия с иконой Св. Федора Ушакова на Афон в сопровождении Гречко. Но о том, что их в стороне охранял сторожевик со взводом морской пехоты из Балтийска - узнал уже позже.
Трансфер в Лимассоле был кстати. Порт далеко от интересных мест, таксистов возле ворот порта видно не было. Советую брать трансфер. Отвозят в старый город к пешеходной зоне. Оттуда можно не спеша выйти к набережной с красивым парком, просто прогуляться по центру. Но смотреть особо нечего. Экскурсии все предлагались за пределами Лимассола - это о чем-то говорит. Так что пол дня для ознакомления вполне хватает. Пляжи далековато, можно потерять много времени. Погуляв по старому городу и парку вернулись в порт. В дьютике встретились морпехи со своим лейтенантом. Он был обескуражен, когда я с ним поздоровался. Явно не ожидал услышать родную речь. Пришлось его успокоить, что я не шпион, а сам морской офицер запаса на отдыхе. Тем более в свое время сам служил в Балтийске. Общение вышло коротким и вскоре мы уже вернулись на лайнер. Утром мы должны были быть в Хайфе.

Прикрепленные изображения

  • 84.JPG
  • 85.JPG
  • 86.JPG
  • 87.JPG
  • 88.JPG
  • 89.JPG
  • 90.JPG
  • 91.JPG
  • 92.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#16 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 08 Июль 2013 - 11:57

Еще до круиза мы не планировали брать где-либо экскурсии. Единственная вероятность корабельной экскурсии выпадала на Иерусалим. Все же почти 2 часа в одну и другую сторону, целый день. И хоть мы еще по плану должны были стоять половину следующего дня, как-то особо не расчитывали на самостоятельную поездку. Но проблема с ценами на экскурсии, как и на все остальное на сайте компании, подвигли меня на более детальное изучение всего, что было связано с Израилем, передвижениями по стране и пр.пр. Выяснилось достаточно много интересных вещей. В т.ч и по транспорту. Отталкиваясь от цены на аналогичную экскурсию на КОСТЕ, пришли к выводу - можно и не завязываться на корабельное предложение.
Поэтому, как только лайнер пришвартовался в Хайфе, мы одни из первых покинули борт и двинулись в сторону автовокзала. Расписание я изучил. Но уже на площади перед портом нас ожидало достаточное количество такси и всевозможных бусиков. Кто-то говорил по-русски, кто-то нет. Но стало понятно - цены у них гораздо привлекательнее, чем на лайнере, а программа - аналогичная. Кроме питания. В итоге уже через 10 минут нас собралась группа из 7 человек (к нам присоединились по паре из Румынии и Италии) и за 55 евро с человека нас на бусе вместительностью 10 человек повезли в Иерусалим. Кто-то уезжал на Мертвое море, кто-то в Назарет и пр. Т.е.: выбрать программу экскурсии можно спокойно в порту с ценами в 2 раза меньше, чем на лайнере. Для нас бы аналогичная экскурсия стоила бы порядка 300 евро. И хотя водитель по-русски не говорил (чуть-чуть по-английски и по-итальянски), мы то были подготовлены. Оставалось лишь увидеть то, о чем было известно из интернета. Почти везде по нашему маршруту мы встречали группы с нашего лайнера, а так же АИДЫ. Поэтому было понятно - водитель не обманул. Лишь немного нас "развел", сообщив, что в Вифлееме ему будет проблематичным подъехать к Храму рождества Христова. И поэтому нас повезет другой водитель на своем бусике. А мы доплатим по 5 евро. Туда же спокойно подъезжали большие экскурсионные автобусы. И еще очень критиковал качество сувенирной продукции в Иерусалиме (сделано из дешевого пластика в Китае) и рекомендовал их брать в Вифлееме, якобы только там все натуральное и освященное. Почему он это говорил мы поняли уже там: все цены в том магазине, куда он нас привез, были в полтора-два раза выше (коммерция однако). В том же Вифлееме возле их мечети ВСЕ магазины торговали ХРИСТИАНСКОЙ религиозной сувениркой в огромном ассортименте и по очень приятным ценам. Да в Иерусалиме (Старый город превращен в один ОГРОМНЫЙ арабский рынок) можно было купить абсолютно все и по реальным ценам.
Теперь же немного о самой поездке. Сначала поднялись на Масленичную гору с панорамным видом всего Иерусалима и особенно его старой части. Затем заехали в Гефсиманский сад (по преданию - место последней молитвы Христа перед арестом), посетили Церковь всех наций и место последней молитвы. Жена сказала (а она, с ее слов, очень хорошо чувствует различную энергетику), что это место действительно какое-то особенное. Затем сходили в Церковь Успокоения богородицы. Там жене очень понравилось и она отметила очень сильную энергетику этого места. Я лищь только снимал на видео и фото. После этого мы съездили в Вифлеем. И вот тут жена сказала, что абсолютно НИЧЕГО не чувствует. А я вспомнил про рассказ одного из историков, который утверждал, что на данное место (рождение Христа) претендует 7 мест, и нынешнее (по мнению огромного числа историков) самое маловероятное. Но тем не менее с 3 века это место считается таковым. Я спускался в этот грот, видел фанатеющие глаза толп посетителей и окончательно для себя сделал вывод: это самый успешный ДОЛГОВРЕМЕННЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ проект, который никто просто так не уступит, на нем кормится миллионы людей.
После Вифлеема был Старый Иерусалим с Голгофой (жена сказала - жуткое место) и Стеной плача. И кругом ТОЛПЫ - ТОЛПЫ. И несусветная жара. Как это все вынес наш сын и я - одному богу известно. К ужину вернулись на лайнер, переезд проспали. Вечером сил на прогулку по Хайфе уже не было. Оставили ее на завтра.

Прикрепленные изображения

  • 93.JPG
  • 94.JPG
  • 95.JPG
  • 96.JPG
  • 97.JPG
  • 98.JPG
  • 100.JPG
  • 101.JPG
  • 102.JPG
  • 103.JPG
  • 105.JPG
  • 106.JPG
  • 108.JPG
  • 109.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#17 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 08 Июль 2013 - 14:28

Утром мы пошли гулять по Хайфе. Если честно, то мне эта прогулка на пол дня доставила гораздо большее удовольствие, чем экскурсия накануне. При выходе из порта количество такси было еще больше - в Хайфу прибыла еще и ДЕЛИЗИОЗА. Мы взяли такси (почти новый мерс) за 45 дол. и водитель начал нас возить по основным достопримечательностям с краткими коментами. Сначала был немецкий квартал с хорошими видами на Бахайские сады, центр города и сам квартал. Затем отвез в Бахайские сады. Договорившись втретиться через 20 минут, мы еле успели за пол-часа осмотреть этот ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ РУКОТВОРНЫЙ РАЙ. Кто будет в Хайфе - обязательно сходите - испытаете истинное удовольствие. Затем по плану - гора Кармелит с обзором всего города. Потом, по своей инициативе, узнав,что мы христиане, отвез в очень уютную Церковь Св. Марии. Потом еще повозил по городу и высадил нас, по нашей просьбе, у довольно крупного ТЦ возле порта. Где мы и провели остаток времени. Отправление было в 13. Весь оствшийся день провели купаясь и загорая - погода способствовала. В Хайфе к нам присоединилась довольно приличная группа пассажиров из Израиля, русской речи добавилось изрядно. Для большинства, и это было видно невооруженным взглядом, круиз был первым в жизни. Периодически, услышав от нас русскую речь, люди интересовались некоторыми вопросами круизной жизни. Очень любознательные и приятные в общении люди не стеснялись спрашивать элементарные вещи. В этот вечер был еще один капитанский гала-ужин и капитан в приветственной речи на иврите поприветсвовал вновьприбывших (а почему не на-русском?)

Прикрепленные изображения

  • 112.JPG
  • 113.JPG
  • 114.JPG
  • 115.JPG
  • 116.JPG
  • 117.JPG
  • 118.JPG
  • 119.JPG
  • 120.JPG
  • 121.JPG
  • 122.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#18 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 08 Июль 2013 - 15:35

Следующий день был ходовым. Он бы мог пройти, как и все остальные, если бы не одно НО. Накануне вечером в газете было объявление, что в 14 часов лайнер сделает остановку в районе о.Крит. После чего продолжит движение по графику, и что бы пассажиры не волновались. Мы как раз обедали на открытьй палубе буфета, когда со стороны бассейнов потянулся народ, причем довольно много. Оказалось всех попросили освободить аквазону. Затем всех стали просить освободить и открытую часть буфета и пройти во внутрь. На вопрос, что происходит, услышал, что ожидается вертолет для эвакуации тяжело больного пассажира. Стало понятно, для чего была нужна эта остановка. Мы успели доесть и отправились на 12 палубу в Голубой бар. Людей там скопилось предостаточно. Вскоре в зоне бассейнов появилась аварийно-спасательная команда в термокостюмах и средствами пожаротушения (заснял на видео через иллюминтор двери). После полной остановки лайнера появился и вертолет. Зависнув на высоте 10-15 м от уровня 12 палубы он начал подготовку к высадке спасателей. Десантирование происходило по накатанной схеме: спасатель спускался над водой, недалеко от борта до высоты 2-3 над палубой, по его команде вертолет смещался к лайнеру и, оказавшись над палубой, спасатель спускался на палубу. Так же высадился и второй. Затем были опущены носилки, после чего вертолет отлетел на безопасное для лайнера растояние и ждал команду спасателей о готовности "больного" к эвакуации. Минут через 5 был спущен трос, на котором и были подняты носилки с эвакуируемым. На удивление, носилки находились почти горизонтально, хотя четко просматривался лишь один основной трос возле изголовья и вспомогательный от основного к ногам носилок. Как они не перевернулись и четко держали положение - загадка. Но на то они и СПЕЦЫ! Подъем носилок так же происходил на водой, но ближе к борту. Затем, зависнув почти над самой палубой, вертолет подобрал спасателей, отлетел в сторону. Получив команду об окончании операции - сделал круг над лайнером и улетел в сторону Крита. Вся операция заняла 25 минут. В связи с чем было проведено такое дорогостоящее учение - не знаю. Моя версия: требование израильской стороны. Всем известна их забота о своих гражданах и их безопасности, вот, видимо, компания и показала свои возможности. Интересно, а КОСТА такое учение проводила?
Остальной день прошел как обычно.

Прикрепленные изображения

  • 124.JPG
  • 126.JPG
  • 127.JPG
  • 129.JPG
  • 130.JPG
  • 131.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#19 kievvladimir

kievvladimir

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 09
  • Город:Киев.

Отправлено 09 Июль 2013 - 13:10

Утром следующего дня был заход на о.Закинф и его главный город Закинтос. В инете информации об этом месте было очень мало, видимо не столь раскрученное место, как Санторини и Миконос с Корфу. да и других осторовов с именем и известностью достаточно. Стоянка пол дня. А жаль. Всю прелесть этого острова надо "вкусить" будучи там и имея больше времени. Сам город небольшой, но аккуратный, уютный, со своим лицом. Гулять по нему было одно удовольствие. Было бы время - можно было бы сходить на пляж (очень теплая и чистая вода), осмотреть местные гроты (как потом нашел инфу), сходить с местным катером на место обитания местных черепах, здесь у них заповедная зона. Мы для себя решили - будет возможность - обязательно сюда специально приедем! Еще в городе есть достопримечательность: Церковь Св. Дионисия (покровителя Закинфа), реально жившего человека. Кому интересно - прочитайте в инете, побольше бы таких людей! В этой церкви, очень красивой, опять же уютной, храняться мощи этого, по истине Святого Человека. Регулярно, по мере накопления людей, саркофаг открывают для молющихся. мы как раз попали под это действо. Ну и куда же без посиделок в местном кафе с греческим салатом и местным кофе. Да и шопинг доставляет удовольствие по ассортименту, КАЧЕСТВУ и ценами.
После Закинфа был последний день, он же ходовой. Узнал интересную особенность схода с лайнера: в зависимости от номера палубы и борта. Если не устраивает - идешь на рецепцию и меняешь. Все предыдущие наши круизы у нас предварительно интересовались желаемым временем схода. Ну да ладно, мы никуда не опаздывали и то время, которое нам определили, менять не стали. Удивило отсутствие трансфера в Милан к центральному вокзалу. были: Мальпенса и Линаре, аэропорт Ницы, трансфер в Германию и Швейцарию. А к ближайшему крупному вокзалу - нет. Ну да ладно.В газете, накануне высадки, попросили освободить каюты до 08.00. Расчет в депозитном отделе с 06.00. Выдача паспортов - после швартовки.
Лайнер зашел в Геную и пришвартовался на 30 минут позже в 09.30. Соответственно весь график схода пошел коту под хвост. К стойке рецепции выстраилась немалая очередь за паспортами. Народ стал выходить хаотично, так же выгружался и багаж. Его разбирали, зачастую, с колес, т.е. прямо из корзин. На вокзале спокойно взяли билет на Интерсити на 11.19. В этом поезде и на пероне я видел очень большое количество пассажтров с лайнера (возвращась к теме отсутствия трансфера).
В Милане гостиницу специально выбирал по ближе к вокзалу. К нашей радости, уже подходя к ней, мы увидели на фасаде флаг России. Стало понятно, что персонал русскоговорящий. Рядом, как по заказу, оказалась пицерия с объявлением, что есть меню на русском.
За стойкой регистрации была девушка из России, горничная, которая убирала номер - тоже. Так что нам было комфорно. Остаток дня провели в городе. Фото Милана выкладывать не буду - все и так все видели - стандарные туристические места. Ну а утром: вокзал - аэропорт - Киев.
Краткий итог: какая бы не была круизная компания, какой бы ни был лайнер - ко всему можно приспособиться, главное, желательно, знать некоторые тонкости и особенности. И самому себе не портить отдых, тратя нервы на МЕЛОЧИ!
Всем УДАЧНЫХ КРУИЗОВ!!!

Прикрепленные изображения

  • 132.JPG
  • 133.JPG
  • 134.JPG
  • 135.JPG
  • 136.JPG
  • 137.JPG
  • 138.JPG
  • 139.JPG
  • 142.JPG
  • 144.JPG
  • 146.JPG
  • 147.JPG
  • 141.JPG
  • 145.JPG
  • 152.JPG

Скинули своего ВОРА - поможем и другим. Слава УКРАИНЕ! (И для хакеров-уро...дов - зря стараетесь менять подпись, все равно исправлю!)

#20 Люся

Люся

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Регистрация: 28-Август 13

Отправлено 28 Август 2013 - 17:44

Спасибо Вам большое за такой подробный рассказ! Мы как раз через месяц плывем тем же маршрутом. Очень полезная информация.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100