Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Отзыв о Holland America Line


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Январь 2013 - 16:02


Там в корзинке для фруктов есть картонный кружочек, где надо отметить, какие фрукты хотелось бы видеть в каюте, и их будут ежедневно приносить.



Честно говоря, я корзину для фруктов что-то в каюте не припоминаю. Не то, что какой-то там кружок. :D


Корзинка и кружочек выглядят так. До:

Изображение

и после: :)

Изображение

Можно даже указать, красные или зеленые яблоки вы предпочитаете, или и то и другое. :)

Я бы никак не отнес эту компанию к премиуму, тем более, что именно судно МААСДАМ - вообще 3 звезды.

Эта компания считается премиум (что складывается из множества деталей, включая упомянутые выше фрукты в каюте), хотя в последнее десятилетие стала уходить в сторону "стандарта", что отмечают некоторые ее постоянные клиенты. :) Насчет 3 звезд у "Маасдама" - это по какой классификации? В авторитетных круизных справочниках у судов этой серии довольно высокие баллы, в том числе в круизном справочнике Берлица (Дуглас Вард), на который ориентируется большинство круизных агентств в мире. Хотя по номенклатуре общественных помещений эти суда сильно проигрывают мега-новостроям.

А что скажете насчет маршрута? Был ли интересным, что понравилось, что нет?
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#22 GalaN

GalaN

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 996 сообщений
  • Регистрация: 06-Март 11
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 24 Январь 2013 - 16:10

На Нью Амстердаме в каюте таких корзиночек не было, но была возможность заказать фрукты, заполнив специальный бланк. Там же, где и завтрак заказываешь, можно и фрукты отметить.

Но у нас на НА столько было экзотических фруктов, что смысла заказывать совершенно не было. Все спокойно брали в Буфете.

Я не увидела отличия "Премиумности" Хал и Селебрити от Принцесс.
И даже на Норвегах в последнем круизе было покруче, чем на ХАЛ и Селебрити, перед отплытием, помимо влажных полотенец, напитков, еще и плюшками угощали. Такого ни у Селебрити, ни у ХАЛ не было.

Да, питание намного выше по уровню, но вот сервис одинаковый.

#23 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Январь 2013 - 16:28

На Нью Амстердаме в каюте таких корзиночек не было, но была возможность заказать фрукты, заполнив специальный бланк. Там же, где и завтрак заказываешь, можно и фрукты отметить.

Хм, вот прямо сейчас нахожусь на "Роттердаме", и рядом стоит эта корзиночка. :) За все пять круизов с Holland America она всегда в моей каюте была. Каюты обычные. Странно, неужели на разных судах стандарты чуть отличаются?
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#24 GalaN

GalaN

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 996 сообщений
  • Регистрация: 06-Март 11
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 24 Январь 2013 - 16:31

Возможно, ее приносили при первом заказе. Но просто так, как Вы показали на фото - не было.
Каюта была внутренняя.

#25 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 24 Январь 2013 - 22:07


Там в корзинке для фруктов есть картонный кружочек, где надо отметить, какие фрукты хотелось бы видеть в каюте, и их будут ежедневно приносить.



Честно говоря, я корзину для фруктов что-то в каюте не припоминаю. Не то, что какой-то там кружок. :D


Корзинка и кружочек выглядят так. До:

Изображение

и после: :)

Изображение

Можно даже указать, красные или зеленые яблоки вы предпочитаете, или и то и другое. :)

Я бы никак не отнес эту компанию к премиуму, тем более, что именно судно МААСДАМ - вообще 3 звезды.

Эта компания считается премиум (что складывается из множества деталей, включая упомянутые выше фрукты в каюте), хотя в последнее десятилетие стала уходить в сторону "стандарта", что отмечают некоторые ее постоянные клиенты. :) Насчет 3 звезд у "Маасдама" - это по какой классификации? В авторитетных круизных справочниках у судов этой серии довольно высокие баллы, в том числе в круизном справочнике Берлица (Дуглас Вард), на который ориентируется большинство круизных агентств в мире. Хотя по номенклатуре общественных помещений эти суда сильно проигрывают мега-новостроям.

А что скажете насчет маршрута? Был ли интересным, что понравилось, что нет?


То ли корзиночки не было, то ли ее макулатурой завалили. :D

Этот круиз я бы хотел забыть навсегда, но это уже не проблемы круизной компании.

Хотя острова, хоть и похожи все, и достопримечательности в них натянутые, но свое очарование в них есть. И море везде замечательное. Куросава (ИМХО) там лучше всех.

#26 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 24 Январь 2013 - 23:02

Кстати, соглашусь, что для нас все эти острова с колониальным прошлым никакой ценности и интереса не представляют.
По фруктовой корзине - у нас все было, именно на карибском маршруте во внутренней каюте на Zuiderdam
CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#27 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 24 Январь 2013 - 23:15

Я думаю, что корзиночка была, но на нее не обратили внимание либо не поняли назначения завалив всякой бижутерией и прочим мелкомещанским хламом либо сразу задвинули куда-то в угол.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#28 GalaN

GalaN

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 996 сообщений
  • Регистрация: 06-Март 11
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 24 Январь 2013 - 23:21

Ничем не завалили того, чего не было :D Возможно, у нас просто был нерадивый стюард, который эту корзиночку не принес. Мы фрукты не заказывали, вот он и подумал, что нам она и не нужна ;)

#29 Щука

Щука

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 09
  • Город:Новороссийск

Отправлено 25 Январь 2013 - 12:58

Был в мае прошлого года в круизе на Нью Амстердаме.Остались только положительные эмоции.Зашли с женой в каюту-не обнаружили фена.Сделал замечание стюарду-через 3 минуты принесли новый в упаковке.Корзина под фрукты и холодильник имелись в наличии.Зверюшек на кровати лепили,шоколадки дарились,мыльные-рыльные и косметические средства своевременно пополнялись,завтрак в каюту бесплатно доставлялся...К персоналу вообще нет претензий-любой вопрос решался на раз.Свои чаевые они отрабатывают сполна.По-моему у Holland America Line даже есть своя школа по подготовке обслуживающего персонала.В Лидо ресторане бывала иногда очередь в пять человек,но при полной загруженности судна пассажирами,мы относились к этому философски спокойно.Первую половину круиза ужинали в основном ресторане за большим столом с соотечественниками.Когда они сошли на берег,я объяснил администратору ресторана,что если есть возможность,то хотел бы ужинать за столом на двоих.Последующие 12 дней нам в каюту каждый день приходило приглашение с указанием номера столика на двоих.На ресепшене перед началом круиза внесли наличку,после окончания забрали оставшуюся наличку.Но и те кто воспользовался карточками тоже особых проблем не испытывали.Тут главное понять,что все покупки какие бы ты не сделал на корабле во время круиза сначала бронируются на карточке,а списываются в последний день.А те средства,что были забронированы ранее возвращаются на карточку как правило в течение месяца.На этом нюансе горят многие новички у которых на дебетной карте денежных средств впритык.Продвинутые круизеры привязывают к круизной карте свою кредитную карту,а окончательный расчет производят вечером за день до высадки своей дебетной картой.А когда банк соизволит разблокировать свои же деньги на кредитной карте-это его проблема!Извините,что немного сумбурно получилось объяснить.

#30 mmnirk

mmnirk

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 23-Январь 14

Отправлено 23 Январь 2014 - 20:26

ахаха. коллега)))) зашла написать отзыв, а здесь уже все сказали.
только видимо нам "повезло" больше всех. у нас карантин был 4 дня. причем полный карантин - закрыты джакузи, спа зона, еду из рук весь круиз и т.д. и т.п. Точнее 4 дня полных и 6 дней карантин по еде.

но это ладно, больше всего меня поразило, что они не только не компенсировали все это каким то да хотя бы незначительным комплиментом/бонусом, но еще и обобрали нас мелочно на 20 баксов в связи с этим карантином))) вот посчитайте задачку: мы купили недельный пакет в зону спа (бассейн с гейзерами и сауны) на два человека за 299 долл, цена типа спецпредложения на безлимитное пользование (хотя она как минимум год такая, судя по отзывам). Первый день мы не ходили, не успели - думали ну находимся еще. Сходили второй и третий. Остальные 4 дня все было закрыто по независимым от нас причинам. Вопрос - сколько денег должны были вернуть нам Хал?

на самом деле не смешно, мы были в прошлый раз на Аллюре, мы остались ОЧЕНЬ довольны. я отвечаю за отдых - на мне подруга была на полном доверии, я обещала ей - как и все форумы - что это компания высочайшего сервиса. А вышло просто швах.
Это был Вестердам 4-11 января. Да, корабль не супер, но стандарты сервиса, я полагала, должны соблюдаться. Оказывается нет, опытные попутчики с нашего горе-круиза поведали нам, что на Амстердаме, Нордаме такого не было и они были как в сказке, а здесь просто небо и земля. Несмотря на это, кажется они тоже теперь не горят продолжить путешествия с Халом. Причем до смешного, в первый день, когда мы с ними познакомились - они сразу начали жаловаться, я этого не люблю, поэтому как то желания продолжать общение в этом контексте не было - тем более со мной подопечная подруга, первый день и все такое. Ох, но уж когда мы встретились через 3 дня - мы все плотно обсудили, сдерживать этот порыв было невозможно))

#31 mmnirk

mmnirk

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 23-Январь 14

Отправлено 23 Январь 2014 - 20:41

про корзиночку тут дискуссии. первые два дня она была пустая, хотя это было первым моим делом после захода в каюту, я, можно сказать, даже немного мечтала ее увидеть эту пресловутую корзиночку - зашла и сразу же все отметила)) наполнилась она только тогда, когда я написала на ней большими буквами где мои любимые фрукты со смайликом?? положили все как полагалось - по списку, на следующий день положили фрукты без разбору, т.к. они были не любимые - так и пролежали там до конца круиза.


халаты были замызганные, точнее чистые - но протертые фактически до дыр.

Хуже всего были ужины, хотя даже не знаю, что больнее ударило по нам - закрытая спа зона или бесконечно ожидание чего бы то ни было в ресторане. Одинаково плохо. Но попутчики сказали, что это было из за того, что у нас было open time, у них на фиксированном времени было все хорошо, постоянное место и постоянный официант. Но другого выхода у нас не было, первое время было занято уже, а второе нам было поздновато. Так вот это было безобразное обслуживание за исключением максимум двух вечеров. Как то раз мы ждали винного официанта 40 минут, уже еда на столе стояла, т.е. он только подошел к нам через 40 минут. а как то раз столько же чая ждали, десерт уже принесен и сьеден, а нам поставили только пустые чашки на стол, пакетки наверно бы еще через минут 20 принесли, но мы этого не узнали, т.к. ушли. К официантам нет претензий (ну за исключением того, что раза три они просто забывали блюда), но их реально просто мало!! и винный официант один на половину огроменного зала.

Уровень шума в ресторане колоссальный, в первый ужин нас посадили рядом с их "посудной станцией" - такие островки, куда подходят официанты, не нужно было конечно соглашаться, моя ошибка была, мы чуть не оглохли от посудного дрязга и официанты раз в 20 секунд пробешали в 10 сантиметрах от тебя (стол прямо примыкал к этому островку, оттуда вообще надо убрать стол, просто позорно сюда приглашать гостей. У нас есть традиция - в путешествии в январе писать планы на год, какой там)) ну иногда конечно попадался стол по тише и все же что то написали - но явно без удовольствия, обслуживание и атмосфера ресторана на Аллюре была просто несопоставима с тем, что мы имели в этот раз.

Кстати на карточке со временем ужина было указано - для резервации звоните сюда. Я позвонила туда сразу же - после того, как разобралась с корзинкой для фруктов)) но ни в этот раз ни в последующие другие - я не дозвонилась. Именно в этот момент у меня начались плохие предчуствия, что что то не то с "премиум" облуживанием. Ох, и еще вспомнила - в первую ночь ложимся спать, разделись все дела - открываем простыни - а там огромные желтые пятна, в общем жади еще пока придут и поменяют всю постель. И еще - прямо череда событий))) - наконец то легли - и что это за шум - кондиционер над кроватью, как выключить этот самолетный гул - выяснилось что никак, уснули с подпертыми ушами, потом относительно привыкли, но это было что то - первый раз такой уровень шума от кондиционера.

В общем, нет, спасибо. Вряд ли мы дадим этой компании второй шанс.

#32 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 08 Февраль 2014 - 09:04

ахаха. коллега)))) зашла написать отзыв, а здесь уже все сказали.
только видимо нам "повезло" больше всех. у нас карантин был 4 дня. причем полный карантин - закрыты джакузи, спа зона, еду из рук весь круиз и т.д. и т.п. Точнее 4 дня полных и 6 дней карантин по еде.

Всегда удивляло, почему народ напрягает пресловутый "карантин", когда туристам не разрешают самостоятельно "ковыряться" в лотках с едой.
По мне, так гораздо удобнее указать повару пальцем и сказать "This", чтобы он аккуратно положил выбранную порцию, чем возиться самому.

#33 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 08 Февраль 2014 - 09:11

про корзиночку тут дискуссии. первые два дня она была пустая, хотя это было первым моим делом после захода в каюту, я, можно сказать, даже немного мечтала ее увидеть эту пресловутую корзиночку - зашла и сразу же все отметила)) наполнилась она только тогда, когда я написала на ней большими буквами где мои любимые фрукты со смайликом?? положили все как полагалось - по списку, на следующий день положили фрукты без разбору, т.к. они были не любимые - так и пролежали там до конца круиза.

Там на бамужке написано, что фрукты будут предоставлены при наличии, т.е. они не гарантируют, что, например, яблоко будет именно зеленое, а банан буду класть каждый раз.

#34 GalaN

GalaN

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 996 сообщений
  • Регистрация: 06-Март 11
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 08 Февраль 2014 - 09:14

Dr_AVI, все мы разные. Что удивляет Вас, напрягает меня. Мне удобнее подойти и без задержки взять то, что нравится в одном из нескольких лотков, и взять именно конкретный кусок, который нравится на взгляд, а не тот, что положит персонал.
А стоять 5 минут в ожидании пока обслужат впереди трех человек, мне не нравится.
Хорошо, если попадаются люди, понимающие, что им надо. А бывают, что начинают расспрашивать что это и как приготовлено :D
Эть вообще тогда атас :blink:

#35 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 08 Февраль 2014 - 09:45

Dr_AVI, все мы разные. Что удивляет Вас, напрягает меня. Мне удобнее подойти и без задержки взять то, что нравится в одном из нескольких лотков, и взять именно конкретный кусок, который нравится на взгляд, а не тот, что положит персонал.
А стоять 5 минут в ожидании пока обслужат впереди трех человек, мне не нравится.
Хорошо, если попадаются люди, понимающие, что им надо. А бывают, что начинают расспрашивать что это и как приготовлено :D
Эть вообще тогда атас :blink:

А попросить конкретный кусок у официанта не пробовали? :blush:
По попводу очереди. Тут еще вопрос, кто быстрее наполнит тарелку: профессиональный повар или преклонных лет старушка/старичек с трудом справляющиеся с кулинарными щипцами. :D

#36 GalaN

GalaN

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 996 сообщений
  • Регистрация: 06-Март 11
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 08 Февраль 2014 - 09:52

Так зачем мне просить, если я сама могу взять.
Ни разу на судах других компаний не было проблем со старушками. Они порой активнее молодых ;)

#37 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 08 Февраль 2014 - 10:48

Ни разу на судах других компаний не было проблем со старушками. Они порой активнее молодых ;)

Пока не встречал пассажиров, которые накладывали бы тарелку быстрее повара, а вот ковыпяющихся в лотках и чго-то там выискивающих, видел частенько. :naughty:

#38 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2014 - 11:12

Спорить на эту тему бесполезно ) я видела и тех и тех в каждом своем круизе. Посмотрите как смотрят на вас в ресторанах)
CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#39 GalaN

GalaN

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 996 сообщений
  • Регистрация: 06-Март 11
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 08 Февраль 2014 - 11:18

Конечно, бесполезно.
Да и потом ведь не зря было придумано два вида ресторана. Буфет как раз для тех, кого напрягает долгое обслуживание в основном ресторане.

#40 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2014 - 11:29

Конечно, бесполезно.
Да и потом ведь не зря было придумано два вида ресторана. Буфет как раз для тех, кого напрягает долгое обслуживание в основном ресторане.

Совершенно верно. Вот поэтому мне и не нравится на большинстве итальянских лайнерах, где ужин только в ресторанах с обслуживанием.
CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100