Наконец-то мы с детьми дома, добрались до родного компьютера, фотошопа и можно выложить фотоотчет
Вот наш теплоход "Бородино" на Северном речном вокзале в Москве. Теплоход двухпалубный 305 проекта
В 12:30 отправление - и волнение нарастает с каждой минутой: вот уже матросы стоят и ждут команды "Отдаем!", вот работник причала снимает швартов... Отправляемся в круиз!!
Первый день ходовой, идем по каналу им. Москвы весь день и половину ночи. Кажется, что идти по каналу - это скучно, но на КиМе очень красивый берег и много интересных гидросооружений, ну и вообще мы здесь впервые
Второй день нашего путешествия - стоянка в Угличе. Идем на экскурсию в музей гидроэнергетики
Экскурсия очень интересная - история постройки, устройство гидроэлектростанций, их работа, гидротехнические сооружения и оборудование и многое другое. Истории постройки ГЭС посвящен Зал Памяти
А вот и сама ГЭС, хорошо видна с территории музея
Прогулялись мы и по центру Углича, осмотрели Кремль. Очень красивый городок, много зелени, музеев - вот, например, музей городского быта
Третий день путешествия - стоянка в Костроме. Автобусная экскурсия по городу и посещение костромской льняной мануфактуры. Принимал нас замдиректора, очень приятный человек, рассказывал живо и интересно. Сначала рассказывал о том, как из льна получается ткань, рассказывал об истории производства и о его нынешней работе. Очень жаль, что мы были ограничены во времени и не успели подробно осмотреть музей
зато прошли по цехам - дети были под огромным впечатлением!
Прямо на их глазах ткали полотенца "Неделька" - помните такие?

) Лея купила себе комплект полотенец в магазинчике при заводе
В Костроме у нас было много свободного времени, и мы пошли на самостоятельную экскурсию в костромскую синагогу. Синагога там старая, 1907 года постройки. Действует она в том же здании, в котором и была построена - деревянный дом с крылечком и наличниками. Если снять со здания звезды Давида - ничем не будет отличаться от соседних домов
Зато молельный зал очень красивый, недавно отремонтированный
Четвертый день путешествия - мы в Городце! И едем на фабрику городецкой росписи. Все в предвкушении: вот каааак накупим там сувениров!!!

)
Экскурсию по фабрике проводила художница Наталья Семеновна Приваловская, член Союза художников России. За большую творческую работу награждена многими грамотами и дипломами. В 1997 году награждена медалью «За заслуги перед Отечеством 2 степени»
После экскурсии по фабрике мы пошли на обзорную экскурсию по центру города. Городец очарователен, так жалко было, что не было времени подробно рассмотреть дома, приходилось идти в темпе группы. А после обеда, когда у нас было свободное время, лил проливной дождь - и город мы не посмотрели. Обязательно вернемся в Городец еще раз!
там необыкновенное деревянное кружево!
А в наше свободное время мы посетили три очень интересных музея: музей пряника
музей небольшой, но замечательно интересный
Второй музей - краеведческий. Я люблю краеведческие музеи в маленьких городках, хотя конечно, они похожи друг на друга: зал с рогами-костями мамонтов, зал с утварью и костюмами, зал "обитателей наших лесов". И все же в каждом можно найти то, чего не будет в других музеях, то, что присуще именно этому краю.
Вот где еще увидишь доску с городецкой росписью на тему "Колхозная семья за чтением конституции"!

)
И третий - "Детский музей". Там был интересный зал земской школы, зал детских игрушек
Ну а поскольку на улице лил дождь, а времени до отправления у нас еще было достаточно, мы заказали девочкам мастер-класс по лепке жбанниковской свистульки. Лепила с ними очень хорошая, приятная женщина-мастер. Свистульки опробовали - свистят, как положено!