Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

А так ли нужен на борту живой методист?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 217

Опрос: А так ли нужен на борту живой методист? (133 пользователей проголосовало)

Целесообразно ли внедрение "Электронного методиста" при условии его максимально технически безукоризненной работы?

  1. Да (55 голосов [41.35%])

    Процент голосов: 41.35%

  2. Нет (50 голосов [37.59%])

    Процент голосов: 37.59%

  3. Мне всё равно (13 голосов [9.77%])

    Процент голосов: 9.77%

  4. Затрудняюсь ответить (15 голосов [11.28%])

    Процент голосов: 11.28%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 19 Май 2012 - 23:26

В процессе круиза на Бенуа, в ходе традиционных посиделок на весёлой корме, под влиянием очередного методистского опуса, энтузиастами был поднят интересный, на мой взгляд, вопрос, обсуждение которого я хотел бы перевести на более широкую платформу нашего форума...

Из более ранних исследований и экспериментов было выявлено, что вопреки широкой мировой практике, наш турист не готов отказаться от методистского сопровождения круиза в пользу разных там информационных и информационно-позновательных бумажек. Ну нравится им перманентный щебет на ухо...
Ок, методисту значит у нас быть. Но вот беда, большинство методистов, мягко говоря, неидеальны: нередко путают правый и левый борт, 1 и 2 смены питания, о проходимых достопримечательностях сообщают то слишком поздно, то слишком рано, не всегда обладают хорошей дикцией и вообще хорошо поставленной речью, а рассказываемая ими информация не всегда свежа и адекватна. Из моего личного довольно широкого опыта круизов на судах разных компаний могу сказать, что работа большинства методистов, за редким исключением, меня в той или иной степени не удовлетворяла. Вот и возникла у нас на весёлой корме идея: а ведь ничто технически не мешает запупенить автоматического или полуавтоматического методиста, лишённого этих недостатков...
Вчерне идея примерно такова: создаётся некая компьютерная программа, хорошо поставленным дикторским голосом записываются аудиофайлы со всей возможной методистской информацией. К системе, помимо уже имеющихся в компе часов, привязывается ДЖПС-приёмник. Система, в которую предварительно загружается программа круиза, в указанное время делает нужные объявления, проигрывая соответствующие аудиофайлы, а привязка к ДЖПС-приёмнику позволяет при прохождении точных координат достопримечательности автоматически врубать файл с инфой о ней. Чтобы исключить проигрывание файла в ночное время, программе задаётся временной интервал активности. Возможно принудительное включение тех или иных аудиофайлов оператором системы. Им может быть, например, директор круиза, или его помощник, управляющий системой со своего служебного компа, на который она может быть установлена. Он же может делать и самостоятельные голосовые объявления в случае необходимости. Особо это дирекцию круиза не перегрузит, т.к. требуемые вмешательства при должной выверке системы должны быть минимальны.
Затраты на такую программу и профессиональную запись аудиофайлов должны окупиться с лихвой, т.к. при всех своих возможных профессиональных недостатках, среднестатистический методист ещё и ест, получает зарплату и занимает каюту, которую можно пустить в реализацию. И это каждую навигацию. Основные же затраты на создание программы единовременны.

Такие вот основные моменты этой идеи. Посему открываю опрос. Интересно, насколько может быть интересна туристам и туркомпаниям в теории такая идея: ведь первые получают гарантированно качественную услугу, а вторые - реальное снижение затрат и так тщательно выпестовываемую нынче корпоративную стандартизацию качества предоставляемых услуг.

#2 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 414 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 19 Май 2012 - 23:52

Оно конечно, хороший методист очень хорош ;) с ним можно побеседовать на отвлеченные темы или получить доп. информацию за рамками типовой схемы... но хороших методистов (как и всех остальных) мало, так что такой вот электронынй говорун может оказаться оптимален. Кстати, на ТЛ многие годы и даже в 21 веке (до гамовского периода) прокручивали одну и ту же типовую запись (безнадежно устаревшую, с коммунистической терминологией) со стандартно-изношенного магнитофона...
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#3 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 19 Май 2012 - 23:55

Оно конечно, хороший методист очень хорош ;) с ним можно побеседовать на отвлеченные темы или получить доп. информацию за рамками типовой схемы...


В этом статусе методиста вполне может заменить хороший директор круиза))))

#4 Веселый Речник

Веселый Речник

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 08
  • Город:САО.Москва

Отправлено 19 Май 2012 - 23:57

Можно пойти еще дальше,вырубить палубную трансляцию вообще.А любую путевую информацию получать через мобильник подключенный через вайфай к корабельному серверу.Причем можно организовать получение выборочной информации по интересам . Но имхо ,подобные вещи сделают жизнь на теплоходе скучной.

#5 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 19 Май 2012 - 23:58

Кстати, на ТЛ многие годы и даже в 21 веке (до гамовского периода) прокручивали одну и ту же типовую запись (безнадежно устаревшую, с коммунистической терминологией) со стандартно-изношенного магнитофона...


Да, Антон Рыбаков рассказывал о таком советском прообразе электронного методиста))) Даже тогда задумывались над этим вопром)) Тем более интересно осуществить эту идею на современном качественном уровне :)

#6 rk3dia/mm

rk3dia/mm

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 11
  • Город:Москва

Отправлено 19 Май 2012 - 23:58

Буду краток. считаю, что методист нужен. Бывают случаи, когда методисту приходится общаться с туристами напрямую, например в шлюзах, когда трансляция на палубах запрещена. Наблюдал это много раз. Причем, существенно то, что инфу о шлюзах и шлюзовании, уместно давать именно непосредственно наблюдая этот процесс.
Что же касается таких аспектов работы методиста как знания достопримечательностей и дикции, то скажу, что просто надо тщательно отбирать людей, лучше всего на работу методиста приглашать преподавателей ВУЗов или школ, со специальностью историка или краеведа, ну а дикция и голос как правило в основном у них поставлены хорошо.
В 2013 году исполнилось 400 лет Династии Русских Царей и Императоров Романовых.

#7 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 19 Май 2012 - 23:59

Можно пойти еще дальше,вырубить палубную трансляцию вообще.А любую путевую информацию получать через мобильник подключенный через вайфай к корабельному серверу.Причем можно организовать получение выборочной информации по интересам . Но имхо ,подобные вещи сделают жизнь на теплоходе скучной.


Ну это уже тема для гораздо более отдалённого будущего) Сейчас такое явно нецелесообразно, так что тотальная скука туристам не грозит))

#8 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 20 Май 2012 - 00:02

Бывают случаи, когда методисту приходится общаться с туристами напрямую, например в шлюзах, когда трансляция на палубах запрещена. Наблюдал это много раз. Причем, существенно то, что инфу о шлюзах и шлюзовании, уместно давать именно непосредственно наблюдая этот процесс.


Дирекция круиза в таких случаях должна быть в помощь :) Содержать отдельную специальную единицу для этой функции, мягко говоря, думается, расточительно :) Особенно в тяжёлых экономических условиях, когда круизные компании ищут как бы оптимизировать затраты ещё хоть на чуть-чуть :)

#9 Веселый Речник

Веселый Речник

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 08
  • Город:САО.Москва

Отправлено 20 Май 2012 - 00:09

Рано или поздно, "Железный методист" вытеснит "Живого",а его каюту переоборудуют в серверную,я думаю ,что это неизбежно.

#10 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 20 Май 2012 - 00:11

Рано или поздно, "Железный методист" вытеснит "Живого",а его каюту переоборудуют в серверную,я думаю ,что это неизбежно.


Я тоже думаю, что когда-нибудь обязательно вытеснит, толко вот для сервера найдётся какая-нить подсобка, а каюта пойдёт в продажу)))

#11 Веселый Речник

Веселый Речник

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 08
  • Город:САО.Москва

Отправлено 20 Май 2012 - 00:18

Я тоже думаю, что когда-нибудь обязательно вытеснит, толко вот для сервера найдётся какая-нить подсобка, а каюта пойдёт в продажу)))



Врятли. На теплоходах в последнее время появляется много различных систем,спутниковое тв,сетевые системы снабжения тх,интернет системы итд.Все эти железяки требуют места. При том хорошего места,с кондишеном :) .

#12 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 20 Май 2012 - 00:23

Врятли. На теплоходах в последнее время появляется много различных систем,спутниковое тв,сетевые системы снабжения тх,интернет системы итд.Все эти железяки требуют места. При том хорошего места,с кондишеном :) .


Тогда уж в помещении радиста, скорее :)

#13 Антон Ефимов

Антон Ефимов

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 759 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 20 Май 2012 - 00:35

Вот и возникла у нас на весёлой корме идея: а ведь ничто технически не мешает запупенить автоматического или полуавтоматического методиста, лишённого этих недостатков...

Мнение. Идея автоматического методиста нежизнеспособна по своей сути, ибо даже при идеальной реализации получаем жуткую шаблонность, что будет тут же замечено и осуждено туристами, особливо совершающими свой вояж в n-цатый раз, и теряем интерактивность (это как та пресловутая "запись" по ТВ). Тем не менее рациональное зерно, которое можно обозначить как идею автоматизированного методиста, в данном предложении есть - нужно качественно готовить материалы. И если часть из них будет заготовлена в качественной электронной форме для воспроизведения в нужный момент, то это пойдет безусловно на пользу.


Рано или поздно, "Железный методист" вытеснит "Живого"

Скромно замечу, что мне как разработчику различных интеллектуальных систем это вовсе не очевидно. Впрочем разговоры о неизбежности подобных вещей ведутся не один десяток лет, обывательские такие, забавные :D
https://www.facebook.com/anton.yefimov

#14 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 20 Май 2012 - 00:41

даже при идеальной реализации получаем жуткую шаблонность, что будет тут же замечено и осуждено туристами, особливо совершающими свой вояж в n-цатый раз


При всём уважении к живым методистам, они и сами склонны к шаблонности. Про одну и ту же достопримечательность каждый раз новый материал далеко не всегда готовят :) Во избежание излишней шаблонности, в электронную систему вполне можно заложить много вариантов повествования об одном объекте, чтобы свести повторения к минимуму :)

#15 Антон Ефимов

Антон Ефимов

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 759 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 20 Май 2012 - 00:57

При всём уважении к живым методистам, они и сами склонны к шаблонности. Про одну и ту же достопримечательность каждый раз новый материал далеко не всегда готовят :) Во избежание излишней шаблонности, в электронную систему вполне можно заложить много вариантов повествования об одном объекте, чтобы свести повторения к минимуму :)

Ок. Обозначаю еще один фактор нежизнеспособности - радикальность предложения. Начать бы с подготовки материалов (с угрохиванием на это уймы времени, а как же иначе?), обкатки в автоматизированном режиме с живым методистом. Далее ответ на вопрос, нужен он живой или нет, придет сам. Только вот проблема, не возьмется никто, а за такие радикальные предложения с начала - тем более :D
https://www.facebook.com/anton.yefimov

#16 Веселый Речник

Веселый Речник

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 08
  • Город:САО.Москва

Отправлено 20 Май 2012 - 01:00

Вот и возникла у нас на весёлой корме идея: а ведь ничто технически не мешает запупенить автоматического или полуавтоматического методиста, лишённого этих недостатков...

Мнение. Идея автоматического методиста нежизнеспособна по своей сути, ибо даже при идеальной реализации получаем жуткую шаблонность, что будет тут же замечено и осуждено туристами, особливо совершающими свой вояж в n-цатый раз, и теряем интерактивность (это как та пресловутая "запись" по ТВ). Тем не менее рациональное зерно, которое можно обозначить как идею автоматизированного методиста, в данном предложении есть - нужно качественно готовить материалы. И если часть из них будет заготовлена в качественной электронной форме для воспроизведения в нужный момент, то это пойдет безусловно на пользу.


Рано или поздно, "Железный методист" вытеснит "Живого"

Скромно замечу, что мне как разработку различных интеллектуальных систем это вовсе не очевидно. Впрочем разговоры о неизбежности подобных вещей ведутся не один десяток лет :D

Безусловно ,для того чтобы предать некий человеческий облик данной системе надо будет очень постаратся.Ну а если делать обыкновенный автоинформатор, который тупо включается по сигналу с гпс,думаю особых усилий не нужно.Тем более, и к моему глубокому сожалению ,многие методисты мало чем отличаются от автоинформатора.

пс. Для туриста совершающего вояж в н-цатый раз,живой методист гораздо предпочтительнее,так как нет ничего приятнее ,чем прокричать в ответ палубному динамику: -"Эй ,проснись ,уж час как проплыли!" :D

#17 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 20 Май 2012 - 01:00


Ок. Обозначаю еще один фактор нежизнеспособности - радикальность предложения.


Если бы человечество останавливал этот фактор, мы бы до сих по на пальме (ёлке) сидели :)

#18 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 20 Май 2012 - 01:02

Для туриста совершающего вояж в н-цатый раз,живой методист гораздо предпочтительнее,так как нет ничего приятнее ,чем прокричать в ответ палубному динамику: -"Эй ,проснись ,уж час как проплыли!" :D


Пожалуй, это единственный существенный фактор против)))))))))))))))))))))))))))

#19 Антон Ефимов

Антон Ефимов

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 759 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 20 Май 2012 - 01:17

Если бы человечество останавливал этот фактор, мы бы до сих по на пальме (ёлке) сидели :)

Это безусловно так, но декларация данной заповеди ни сколь не помогает в выработке рецепта реализации подобных радикальных предложений. Именно поэтому я и толкую о последовательной схеме: сначала пробуем в автоматизированным режиме, далее по результатам принимается решение о реалистичности разработки автоматического. Посему на вопрос голосования я честно ответил - "Затрудняюсь ответить" :)
https://www.facebook.com/anton.yefimov

#20 Веселый Речник

Веселый Речник

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 08
  • Город:САО.Москва

Отправлено 20 Май 2012 - 01:57

Я вот задумался,а нужно ли это все?Зачем все эти методисты,"Железные"и "Живые"?Если в любую минуту можно достать из кармана планшет,загрузить тотже Гугл мапс ,и ткнуть пальцем на ссылку из Wiki ,и тут же получить необходимую информацию?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100