Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

В Москве сгорел теплоход "Сергей Абрамов"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 923

#141 Boris

Boris

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 429 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:06

Началась истерия ...

Ну а какой реакции ещё ждать, если "полностью модернизированный и отвечающий всем требованиям безопасности" теплоход сгорает как свечка?


В 2005 году моей супруге (тогда она этого звания не имела) на борту т/х "А.И. Герцен" довелось услышать фразу "Теплоход сгорает за 15 минут", произнесенную капитаном Ю.М. Машариповым...


Имеется в виду, что если за 15 минут пожар не локализован, то тушить уже практически бесполезно.

#142 ЕленаВиталий

ЕленаВиталий

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Регистрация: 26-Апрель 10
  • Город:г.Москва Северное Чертаново

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:06

Очередная трагедия и для теплохода, и экипажа, и компании-владельца, и других компаний отрасли и речного туризма в целом... Как и все всегда в нашей стране, это лишь усугубит и так непростую ситуацию в этой отрасли... И все же всему виной - человеческий фактор, и с этим пора что-то делать... Ведь непросто же так даже спутники, выходя на околоземную орбиту, постоянно дают сбой...
37 круизов с 1992 года.
2023 год - т/х Огни большого города, т/х Н.А. Некрасов.

#143 SvetkaKoz

SvetkaKoz

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 807 сообщений
  • Регистрация: 23-Март 09

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:08

Это стандартная фраза на многих теплоходах.


Именно так! Но теперь она, увы, приобретет дополнительный смысл и подтекст...

#144 Веселый Речник

Веселый Речник

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Регистрация: 09-Май 08
  • Город:САО.Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:11

Я вот одного не понимаю,когда я был маленький ,а это еще в советские времена было, и на соседней стройке загорелись сортир и бытовка ,-то наши доблесные пожарные за 10 минут уделали пеной стройку так,что загоревшихся объектов видно небыло.А тут в центре мегаполиса 10часов не могут потушить теплоход.Почему допустили распространение огня на носовые отсеки,гермодвери что были открыты?Почему на всю страну показывают пылающий тх и на него не подан ни один ствол с пеной?За 10 часов можно было весь тх пеной залить 5 раз!

#145 Ick

Ick

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 30-Январь 11

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:15

Я вот одного не понимаю,когда я был маленький ,а это еще в советские времена было, и на соседней стройке загорелись сортир и бытовка ,-то наши доблесные пожарные за 10 минут уделали пеной стройку так,что загоревшихся объектов видно небыло.А тут в центре мегаполиса 10часов не могут потушить теплоход.Почему допустили распространение огня на носовые отсеки,гермодвери что были открыты?Почему на всю страну показывают пылающий тх и на него не подан ни один ствол с пеной?За 10 часов можно было весь тх пеной залить 5 раз!


Значит нельзя было, иначе б залили.

#146 volzhanin

volzhanin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • Регистрация: 03-Январь 09

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:15

Очередная трагедия и для теплохода, и экипажа, и компании-владельца, и других компаний отрасли и речного туризма в целом... Как и все всегда в нашей стране, это лишь усугубит и так непростую ситуацию в этой отрасли...


Один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность.

Теплоход и людей, связанных с ним жалко. Но обновление флота необходимо...

#147 Ick

Ick

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 30-Январь 11

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:17

Беда в том, что СМИ из этого сделают очередной тяжелый удар по круизной отрасли.

Беда............

#148 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:17

И все же всему виной - человеческий фактор, и с этим пора что-то делать...

А может, это уже выработалась привычка сваливать всё на человеческий фактор?
Удобно-то как! И парк самолётов менять не надо, пока все не разобьются из-за человеческого фактора, и в остальных сферах жизни тоже самое...

#149 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:19

Я вот одного не понимаю,когда я был маленький ,а это еще в советские времена было, и на соседней стройке загорелись сортир и бытовка ,-то наши доблесные пожарные за 10 минут уделали пеной стройку так,что загоревшихся объектов видно небыло.А тут в центре мегаполиса 10часов не могут потушить теплоход.Почему допустили распространение огня на носовые отсеки,гермодвери что были открыты?Почему на всю страну показывают пылающий тх и на него не подан ни один ствол с пеной?За 10 часов можно было весь тх пеной залить 5 раз!

Потому что это Раша...
Наша Раша...

#150 Ick

Ick

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 30-Январь 11

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:19


Один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность.

Теплоход и людей, связанных с ним жалко. Но обновление флота необходимо...


Я пока плохо понимаю, как эта трагедия связана с обновлением флота. Или Вы уже знаете причину возгорания?
Не надо истерить! (хотя до всех истериков не докричаться...)

#151 Владимир Андреевич

Владимир Андреевич

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 822 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:20

Это звоночек о том что у нас народ "безбашенный". Что в круизы стали ходить туристы ,не знакомые с традициями и спецификой речного флота. Вот и открывают в шторм иллюминаторы, курят везде и окурки за борт бросают. Кстати на том же "С.Абрамове" когда он гостиницей стоял на МСРВ (часто зимой пристраивал туда иногородних партнеров , все-таки цены были нормальные) постоянно было в каютах накуренно и постояльцы "смолили" ,где попало.

C курением надо что-то делать. Понятно что не запретишь, но какие-то меры надо принимать. Внедрять электронные сигареты что-ли... Либо штрафовать если курят во внутренних помещениях.

Нет просто надо все суда оборудовать пожарной сигнализацией, что на Абрамове, Призиденте, Некрасове и Бенуа при переоборудование не было сделано.

Про "Некрасова" и "Бенуа" это полная ложь. Суда оборудованы современной пожарной сигнализацией, а машинные отделения - системами автоматического объемного пожаротушения.

да помню еще на конференции 2010 года нам один из докладов был о пожарной безопасности судов.


Линейная скорость распространения горения по жилым и служебным помещениям судов составляет в - среднем 0,4-0,5 м/мин;
по сгораемой отделке коридоров фанерой - 1,4 -1,8 м/мин;
пластиком - 0,7-0,8 м/мин.
Среднее значение скорости распространения горения в вертикальном направлении по трапам - 2 -2,5м/мин.

На сообщения противопажарной сигнализации должен кто-то реагировать. Могу предположить, что контольный прибор системы ( если таковая имелась) располагался в рубке, где по приходу в порт никого не было и сообщение о возгорании осталось незамеченым. Применение полностью автоматических систем газотушения, порошкового тушения в помещениях, где работают люди или жилых, запрешено.

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#152 Alex_I

Alex_I

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 432 сообщений
  • Регистрация: 25-Январь 07
  • Город:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:21

После пожара на трехпалубном теплоходе "Сергей Абрамов" в Москве прокуратура приняла решение проверить все плавсредства в Центральном федеральном округе, которые используются как гостиницы или рестораны.

Как сообщили в Генпрокуратуре, провести проверку поручили Московскому транспортному прокурору, а также Тверскому межрайонному, Брянскому, Белгородскому, Воронежскому, Калужскому, Курскому, Липецкому, Смоленскому и Тульскому транспортным прокурорам.
http://top.rbc.ru/so...11/624887.shtml


Старт проверкам дан!
Меняю обретенную реальность на утраченные иллюзии.

#153 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:22

Я вот одного не понимаю,когда я был маленький ,а это еще в советские времена было, и на соседней стройке загорелись сортир и бытовка ,-то наши доблесные пожарные за 10 минут уделали пеной стройку так,что загоревшихся объектов видно небыло.А тут в центре мегаполиса 10часов не могут потушить теплоход.Почему допустили распространение огня на носовые отсеки,гермодвери что были открыты?Почему на всю страну показывают пылающий тх и на него не подан ни один ствол с пеной?За 10 часов можно было весь тх пеной залить 5 раз!

Я сам уже пару часов над этим размышляю.
Дополнительно думаю также над тем, почему сразу не ввели в действие водоотливные средства. Это давно известная аксиома - тушишь пожар на судне, сразу откачивай оттуда воду, а не после того как оно наполнится как корыто.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#154 РЕЧФЛОТ-63

РЕЧФЛОТ-63

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 349 сообщений
  • Регистрация: 19-Март 07
  • Город:САМАРА

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:22

Где-то мы это уже видели!
"Они" не новы в своих методах!!! :blink:
Только река даёт возможность человеку ощутить величие России в её природе и уникальной самобытности российских городов...
"Отдых на судах речного флота-залог здоровья и хорошего настроения" Речфлот СССР.
Хочешь в РЕЧНОЙ КРУИЗ? -ИДИ!

#155 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:24


Один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность.

Теплоход и людей, связанных с ним жалко. Но обновление флота необходимо...


Я пока плохо понимаю, как эта трагедия связана с обновлением флота. Или Вы уже знаете причину возгорания?
Не надо истерить! (хотя до всех истериков не докричаться...)

Да какая бы причина не была - хоть окурок, хоть замыкание...
Суда должны быть оборудованы своременными системами пожаротушения!
Потому что пьяные курящие муда... всегда встречаются...

#156 volzhanin

volzhanin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • Регистрация: 03-Январь 09

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:25

Я пока плохо понимаю, как эта трагедия связана с обновлением флота. Или Вы уже знаете причину возгорания?
Не надо истерить! (хотя до всех истериков не докричаться...)


Конечно знаю, я же Павел Глоба....
Про истерики - это вы к отражению в зеркале. Причины вам объявят по ТВ. Я лучше промолчу...

#157 Ick

Ick

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 30-Январь 11

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:26


Да какая бы причина не была - хоть окурок, хоть замыкание...
Суда должны быть оборудованы своременными системами пожаротушения!
Потому что пьяные курящие муда... всегда встречаются...


Это вопрос относится не к обновлению флота, а к ответственности судовладельцев.
И откуда уверенность, что Абрамов не был оборудован АСПТ? Слухи?

#158 Astarta25

Astarta25

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 11
  • Город:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:26

Старт проверкам дан!</p>

Человеческий фактор всё равно никуда не денется...
"Л.О." июнь и август 2018

#159 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:29


Да какая бы причина не была - хоть окурок, хоть замыкание...
Суда должны быть оборудованы своременными системами пожаротушения!
Потому что пьяные курящие муда... всегда встречаются...


Это вопрос относится не к обновлению флота, а к ответственности судовладельцев.
И откуда уверенность, что Абрамов не был оборудован АСПТ? Слухи?

Факты...
Факт полного выгорания судна...

#160 volzhanin

volzhanin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • Регистрация: 03-Январь 09

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:32

Факты...
Факт полного выгорания судна...


В 2002м году в моей компании сгорел новый контейнеровоз - 9 месяцев в эксплуатации только.
Сгорел полностью - был продан на слом. Был оборудован всеми средствами пожаротушения, как объемными, так и переносными.
Поэтому это не факт. Кому суждено сгореть, тот не утонет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования