Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

«Юрий Никулин» НН-Спб-Углич-НН 08-24 августа 2011


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 aka Frid

aka Frid

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 10
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 10:31

И еще один "Метеор"
Изображение

Петропавловская Крепость
Изображение

Шпиль
Изображение

Изображение

Изображение

Затем, вернувшись на теплоход, мы пообедали, а затем отправились в Петергофф
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#42 aka Frid

aka Frid

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 10
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 10:32

Очень много белочек в парке.
Хотел "щелкнуть" белочку, но в кадр случайно попала эта прекрасная особа. Но, думаю, кадр она не испортила =)
Изображение

Изображение

Белки в Петергофе ручные...
Изображение

... и позволяют себя фотографировать...
Изображение

...но только после того, как их развлекут и исполнят какой-нибудь народный танец
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#43 aka Frid

aka Frid

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 10
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 10:32

Вечером мы вернулись на теплоход, и в 20:00 отправилисьв рейс, вместе с "Марксом"
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В Санкт-Петербурге вышло 25 человек, примерно столько же село.
Этот город никогда не надоест. Он прекрасен.

#44 aka Frid

aka Frid

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 10
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 10:34

Восьмой день - Лодейное Поле

И снова мы в Лодейном Поле.
Изображение

Стоянка 4 часа, делать решительно нечего, поэтому все желающие смогли присоединиться к группе из Питера и снова поехали в Александро-Свирский Монастырь. Ибо это было лучше, чем торчать в Лодейном Поле.
Изображение

Особо не фотографировал, всё что мне было интересно, запечатлел в прошлый раз по пути в Питер.

В 15:00 мы отправились дальше, в сторону Онежского озера...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нижне-Свирский шлюз
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#45 aka Frid

aka Frid

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 10
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 10:35

В Мандрогах никого не было
Изображение

В деревушках на берегу Свири жизнь идет полным ходом
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще один мост с лифтовым механизмом
Изображение

Изображение

#46 aka Frid

aka Frid

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 10
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 10:35

Подходим к Верхне-Свирскому шлюзу
Изображение

Шлюзуется "Лев Толстой"
Изображение

Поэтому мы встаем к стенке ожидания
Изображение

Изображение

Наша очередь
Изображение

Изображение

Мы шли дальше и в районе 2:00 ночи должны были выйти в Онего.

Дальше будет самое интересное....

#47 aka Frid

aka Frid

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 10
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 07:32

Девятый день


Рано утром 16 августа я проснулся и понял, что что-то не так
Изображение

Изображение

Мы стояли на рейде в районе поселка Вознесение на входе в Онежское озеро. Шел приличный дождь.
В районе 8:00 нам сообщили, что ночью нас не выпустили по погодным условиям, на момент 8:00 волна там, где пролегает маршрут на Кижи, составляла 3 метра. Цифры привожу такие, какие нам сообщали по судовому каналу, я их сразу же записывал в СМС для отправки "на берег".
Как я понял, путь на реку Свирь был открыт, большие волнения были именно "в центре" озера.

Сейчас я приведу подробную раскладку по времени и расписанию, с вычислением приблизительного запаса времени на полдень 16 августа, написано сложно, кому это интересно, пожалуйста, внимательно вчитайтесь:
итак, по расписанию 16 августа в 2:00 ночи мы подошли к выходу в Онегу, и встали на рейде. В этот день с 9 до 13 часов мы должны были быть в Кижах, а вечером должны были войти в Беломорканал. На следующий день, 17 августа к 19:00 мы должны подойти в Сосновец, и 18 августа утром по программе должна начаться экскурсия на Соловки (автобусом до Беломорска, а оттуда на "Сапфире"). 19 августа в середине дня, после утренней экскурсии на Петроглифы, мы должны отправиться обратно.
Производим приблизительный расчет: на полдень 16 августа отставание 10 часов. Минус приблизительно 4 часа на Кижи, туда мы уже точно не пошли бы, минус 12 часов на то, чтобы прийти в Сосновец не в 19:00 17 августа, а, скажем, 18 августа к 7:00 утра, и без всяких опозданий начать эксурсию на Соловки.
Запас был приличный, на середину дня 16 августа я не беспокоился.
Тем временем команда всерьез взялась за рыбалку, даже по общесудовому каналу всем желающим предложили взять свободные удочки у команды и присоединиться к рыбалке. Я же решил заняться фоторыбалкой, расположившись на корме средней палубы над ловившими рыбку старпомом и матросами
Изображение

Что-то ловится =)
Изображение

Здоровый лещ пошел!
Изображение

Изображение

Изображение

Тем временем показался "Булгаков"
Изображение

Изображение

Изображение

Дальше фотографировать было нечего, никаких пассажирских не проходило, изредка "Волгонефти" и "Волгобалты" мелькали.

Расчет на вечер 16 августа показывает, что при отказе от остановки в Повенце на 4 часа на обратном пути (там делать все равно нечего, а доп.экскурсия в Медвежьегорск - небольшая потеря), и возможном отказе от Петрозаводска на 6 часов (ну бог с ним, с Кивачем, переживем, главное - Соловки) успеем и на Соловки, и даже на Петроглифы.

Поэтому,ночевали мы там же, долгосрочный прогноз был неопределенным, и мы надеялись на скорое улучшение погоды, поэтому, именно поэтому мы никуда не двигались в течение суток, у нас был шанс при улучшении погоды попасть на Соловки

#48 aka Frid

aka Frid

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 10
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 07:34

Десятый день - Мандроги


Утро 17 августа. 8:30. По официальной информации, волна на озере 2,5 метра, продолжаем ждать благоприятного прогноза. На рейде рядом с нами встал "Карл Маркс"
Изображение

У него с 14 по 19 августа был 6-тидневный круиз СПБ-Кижи-Петрозаводск-СПБ. На рейд он, очевидно, встал ночью 17 августа, днем у него были по расписанию как раз Кижи и Петрозаводск, но его, как и нас, не выпустили по погоде. Однако, ему не было никакого смысла ожидать улучшения погоды, рейс-то короткий, а ради Кижей и столицы Карелии смысла ждать не было, поэтому в районе 9:00 утра он ушел обратно, на Свирь, вероятно, было принято решение скомпенсировать "непопадание" на Кижи и Петрозаводск увеличением стоянки в Мандрогах (она была предусмотрена по расписанию изначально).
В 11:00 мы снялись с якоря и также отправились в Мандроги, где планировалась стоянка с 19:00 до 22:00, затем обратно к Онежскому озеру, туда мы должны были снова вернуться ночью 18 августа, и даже в этом случае все равно сохранялась теоритическая возможность попасть-таки на Соловки, но уже без Петроглифов, плюс к этому убрав на обратном пути Повенец, Петрозаводск, Горицы.

На Свири
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мандроги
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#49 aka Frid

aka Frid

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 10
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 07:35

Паромчик на человеческой тяге. К сожалению, попасть на тот островок не получилось, время было позднее...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ужин был в Мандрогах, очень вкусно, и шашлык отменный. Стоянка очень красивая, есть на что посмотреть. Я, конечно, очень хотел там побывать, но ни в коем случае не при таких обстоятельствах.
В 22:00 мы отправились обратно. Ночью всё должно было решиться: выпустят в Онего - с грехом пополам попадем на Соловки, но уже скорее всего не из Сосновца, а откуда-нибудь поближе к Онежскому озеру, чтобы не тратить лишнее время на проход по ББК

#50 aka Frid

aka Frid

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 10
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 07:36

Одиннадцатый день - Вытегра


18 августа

8:00. Мы на том же месте - на рейде в районе Вознесения. По официальной информации, волна на Кижи 2,3 метра, на Вытегру 1,7 метра.

11:00. Снимаемся с якоря и идем в сторону Вытегры. Теперь уже абсолютно ясно, что Соловков не будет.

17:00. Подошли к Вытегре. Швартуемся к "Принцессе Анабелле" с немцами, которую также не выпустили в Онегу на Кижи и Петрозаводск
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Была экскурсия в местный краеведческий музей. Особых впечатлений нет, разве что только чучела местных животных представили для меня некоторый интерес.

Музей подводной лодки. Был уже закрыт, пришлось довольствоваться видом снаружи.
Изображение

Изображение

Вернувшись на причал, обнаружили пополнение: "Белинский" шел с Соловков как раз. Но ему-то можно, у него класс М
Изображение

Изображение

#51 aka Frid

aka Frid

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 10
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 07:37

"Принцесса Анабелла". Забавное судно. Учитывая то, что оно было построено для Европейских рек и Европейских ткристов в Голландии в 1973 году
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На выходе из шлюза
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

22:00 Отправляемся из Вытегры, завтра днем Горицы. Новое расписание на оставшиеся дни будет следующим утром.........

#52 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 10:59

Очень печально, что Вы не попали на Соловки. Я на будущий год собрался на этот удивительный остров на т/х А. Папанов. Как я понял, этот теплоход также принадлежит СК Вояж, поэтому на палубах буду смотреть под ноги :1p: . Впрочем, критика внешнего и внутреннего состояния теплохода вполне уместна и даже необходима! И на т/х Прикамье текла вода через дырочки в шлюпочной палубе на корму средней, и планширь был местами ободран и палубный настил местами крошился и из трубы валил чёрный, чёрный дым. Но всё плохое забудется, а память об увиденных местах останется!

------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#53 Александр Зайцев

Александр Зайцев

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 11
  • Город:Москва, Коньково, ул Островитянова

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 13:02

Очень печально, что Вы не попали на Соловки. Я на будущий год собрался на этот удивительный остров на т/х А. Папанов. Как я понял, этот теплоход также принадлежит СК Вояж, поэтому на палубах буду смотреть под ноги :D . Впрочем, критика внешнего и внутреннего состояния теплохода вполне уместна и даже необходима! И на т/х Прикамье текла вода через дырочки в шлюпочной палубе на корму средней, и планширь был местами ободран и палубный настил местами крошился и из трубы валил чёрный, чёрный дым. Но всё плохое забудется, а память об увиденных местах останется!



Хочу Вас огорчить. Проблемы связаны далеко не только с теплоходом или погодой. Самое неприятное --- фактически полный развал туристической инфраструктуры на участке от Петрозаводска до Беломорска. По крайней мере транспортное сообщение между Беломорском и Соловками сейчас закрыто и вряд ли будет открыто в следующем году. Поэтому на Соловки вас повезут на катере из Кеми, куда, в свою очередь, ехать 3 часа на автобусе из Сосновца.
34 круиза с 1991 года. На 305-х 22 раза.

#54 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 13:49

Я на будущий год собрался на этот удивительный остров на т/х А. Папанов.

Не узнавали, интим-услуги уже включены в стоимость путевки? :D

#55 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 13:51

транспортное сообщение между Беломорском и Соловками сейчас закрыто и вряд ли будет открыто в следующем году.

А что с "Сапфиром"-то случилось?

на Соловки вас повезут на катере из Кеми, куда, в свою очередь, ехать 3 часа на автобусе из Сосновца.

Тогда на сами Соловки времени совсем мало остается, имеет смысл ехать с ночевкой на Соловках.

#56 aka Frid

aka Frid

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 10
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 14:26

А что с "Сапфиром"-то случилось?

"Сапфир" как раз починили в августе, мы на нем должны были идти на Соловки, это в середине лета он не функционировал.

#57 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 14:29



Хочу Вас огорчить. Проблемы связаны далеко не только с теплоходом или погодой. Самое неприятное --- фактически полный развал туристической инфраструктуры на участке от Петрозаводска до Беломорска. По крайней мере транспортное сообщение между Беломорском и Соловками сейчас закрыто и вряд ли будет открыто в следующем году. Поэтому на Соловки вас повезут на катере из Кеми, куда, в свою очередь, ехать 3 часа на автобусе из Сосновца.

Это не беда, что придётся 3 часа ехать до Кеми. Даже будет интересно посмотреть на северную природу и древний город Кемь. Хотя в Беломорске хотелось бы глазком взглянуть на р. Выг, на берегах которой было основано старообрядческое поморское общежительство. Главное, чтобы этот рейс не укоротили по погодным причинам или не отменили вообще ( в последнее время мне везёт на отмены), а также чтобы корабль не развалился :D ну и т.д.
------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#58 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 14:36

Я на будущий год собрался на этот удивительный остров на т/х А. Папанов.

Не узнавали, интим-услуги уже включены в стоимость путевки? :D

Нет, не узнавал, думаю, что не включены. И вообще, грешно об ЭТОМ думать на таком святом маршруте! Кроме того, кровать в каюте неподходящая для осуществления подобных услуг, да и в столице с этим не проблема.
------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#59 Korella

Korella

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • Регистрация: 19-Июль 06
  • Город:Москва-Химки

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 15:21

Вернувшись на причал, обнаружили пополнение: "Белинский" шел с Соловков как раз. Но ему-то можно, у него класс М

А класс М позволяет идти на нем по 3-х метровым волнам? Ощущения, наверно, незабываемые. :D

#60 Александр Зайцев

Александр Зайцев

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 11
  • Город:Москва, Коньково, ул Островитянова

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 21:27

на Соловки вас повезут на катере из Кеми, куда, в свою очередь, ехать 3 часа на автобусе из Сосновца.

Тогда на сами Соловки времени совсем мало остается, имеет смысл ехать с ночевкой на Соловках.


С ночевкой на Соловках ехать имеет смысл в любом случае, так как в Сосновце делать нечего. Вопрос в другом --- будет ли предусмотрена ночевка на Соловках на следующий год?
34 круиза с 1991 года. На 305-х 22 раза.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования