Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Лондон-Эдинбург 2011


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 25 Март 2011 - 15:20

Там это есть, надо ехать в Лондон!
Вот за что люблю свою «контору» - они не спрашивают: люблю я или нет летать на самолётах! Хоп! Приказ! Срочно загранпаспорт и прочее…… А всё потому, что там, в Великобритании, почти введена в действие государственная система, которая нас интересует. Если б не приказ, ещё неизвестно когда я собралась бы сделать загранпаспорт, меня как-то за рубеж не очень тянуло….

8 февраля 2011 года, Домодедово.
Рейсы Бритиш Эйрвейз, к сожалению, летают из Домодедово. Особенно «приятно», что это ровно через неделю после взрыва….Нам было велено приехать сильно заранее, освоили электронную регистрацию и сдали багаж раньше начала официальной регистрации. Без каких либо проблем прошли личный досмотр. Организовано всё хорошо, много места, бахил бери сколько хочешь. Ещё два часа хождения по аэропорту и, наконец, открыли ворота. Боинг практически пустой, кроме нашей делегации ещё несколько пассажиров. Взлёт строго по расписанию. Именно в этот момент, когда самолёт разбегался по взлётной полосе повалил беспросветный снег. Взлёт и набор высоты настолько резкий, что сильно заболели уши. Включила навигатор на дисплее. Ого! Уже 11тыс высота! Яркое солнце, внизу белые облака. Пилот объявил, что мы можем переместиться по самолёту на любые свободные места – для балансировки это лучше.

«Туманный» Альбион.
Весь рейс старательно отгоняла от себя песню «Из Алма-аты ты ко мне летела…». Пыталась напевать про себя что-то более подходящее и жизнеутверждающее. Типа «Гудбай, Америка…». К счастью, над Балтикой было ясно и я увидела береговую линию – красота… Весь оставшийся путь было видно море и землю. И закат… Вспомнился Маленький Принц, который так любил любоваться закатом солнца. Поскольку мы летели почти на запад закат был долгий и красивый, потом были сумерки и в них стало видно подсвеченные города внизу, сначала едва различимо, потом всё чётче. Смотрю на навигатор – мы снижаемся, опять уши болят. Вот изрезанная линия Британских островов, огни, много огней, извилистая лента реки, улицы. Лондон под нами. А где туман???

Хитроу
Этот аэропорт находится в черте города, потому заход на посадку над домами – это нормально. Короткая рулежка к месту высадки. Пятый терминал самый новый и современный, заблудиться легко. Наконец, прошли паспортный контроль и погрузились в автобус. Вот уже тут стало ясно, что всё едет не с той стороны, и дверь у автобуса не с той стороны. Уже темно, нам до отеля ещё минут сорок ехать, в центральную часть Лондона. Особых достопримечательностей на этом пути нет, да и темно уже.

A Hard Day's Night – вечер трудного дня.
Мне хватило переживаний на сегодняшний день и я решила отдохнуть в отеле, тем более, что завтра рано вставать на работу. Мы разместились в отеле "Hilton London Metropole" – это большой современный отель в районе Паддингтон. Расположение отеля своеобразное – вроде бы близко от центра – пешком можно идти, но через Ливанский квартал. Хотя вполне безопасно, но диковато…Можно на такси – дешево.

Изображение

Номера в отеле хорошие. Очень продумано всё, удобно. Обязательно в каждом номере есть «всё для чая» Несколько видов черного чая, травяной чай, кофе с кофеином и без, сахар белый и коричневый, сахарозаменители, сливки. И пара печенек. С таким набором в номере с голоду точно не помрешь. И «запасы» ежедневно пополняется, так же как и всякие гели-шампуни-мыло в ванной.
Открыла окно, слышен шум города, но из окна мне видно только соседний корпус отеля и немного улицу. Хотя 11 этаж…На туалетном столике удобный будильник (он же радио). Выставила нужное время и легла спать.
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#2 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 25 Март 2011 - 15:33

9 февраля 2011 года. Здравствуй, Лондон!
Завтраки в отеле типа «шведский стол», хотя сок, чай, кофе вам принесут официанты. Я решила, что раз я в Англии, то и завтрак должен быть английский. Потому бекон и яйца брала всегда. И чай! После такого завтрака страшно подумать, что бывает ещё ланч, обед и ужин….

В 8 утра погрузились в автобус, едем в Институт Директоров. Лондон так же как и мы едет на работу. Пробок не наблюдается. Машин по обочинам припаркованных тоже. Для автобусов и кэбов выделена полоса, никто другой туда не заезжает. Из окошка наблюдаю за людьми. Одеты обычно, кто как может. Никаких изысков. Многие спешат на работу со стаканчиком кофе в руках. Ясно, что так же как и мы редко успевают позавтракать дома.
Выехали на Park Lane – по правую руку знаменитый Hyde Park. Дальше по Пиккадилли. Хотя наша цель была близка, но в силу того, что движение на многих улицах Лондона одностороннее, пришлось проехать по городу и каким-то образом выехать к Вестминстерскому аббатству. Не узнать это сооружение невозможно, как и Вестминстерский дворец.

В здании, которое сейчас занимает Институт Директоров ранее располагался морской офицерский клуб, потому интерьеры довольно шикарные. Здесь мы проведем полдня, знакомясь с основными аспектами интересующего нас дела. Так сказать, вводная часть.

Изображение

В большие окна пробивалось солнце и дико хотелось выйти на улицу. Но в Англии – всё по расписанию, и раньше 12 перерыв на ланч не начнется.
Наконец, на воздух! Хм. «Мрачный» февраль? Тепло так, что захотелось снять пальто. Синее небо, солнце… Прикольно, вернуться в Москву с весенним лондонским загаром.

Изображение

Всё время отведенное на ланч было посвящено прогулке.

Изображение

В Лондоне тоже есть «велибры» - свободные велосипеды. Многие жители этим пользуются. И не только в парках, но и для передвижения по городу. Идея очень хорошая, и, насколько мне известно, заимствована у парижан. Жаль, что московский климат не позволяет использовать велосипед как транспорт.

Вот площадь конных гвардейских парадов. Почему-то вспомнилась Вивьен Ли в фильме «Леди Гамильтон». И площадь похожа, и это - Лондон!

Изображение

С обратной стороны – гвардейский караул

Изображение

Вот и современный даблдекер.

Изображение

Оказывается я пришла к Трафальгарской площади и колонне Нельсона. Значит мысль о «Леди Гамильтон» не была случайной, я понимала, что нахожусь где-то совсем близко…

Изображение

Изображение
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#3 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 25 Март 2011 - 15:49

Вечерний Лондон
Вторая половина рабочего дня прошла в здании на Джон Адам стрит. К сожалению, февраль давал себя знать тем, что рано темнело. Меня это мало смутило, и я решила идти в отель пешком, самостоятельно, вооружившись картой.
И Лондон предстал передо мной «во всей красе». Я в Китае? Или где? Такого количества азиатов нет даже в Москве. Вавилонское столпотворение. Абсолютно все национальности в диком количестве!

Конец рабочего дня и все спешат домой или по пабам. Дело в том, что магазины закрываются в 6 часов вечера, редко в 7. И если мы привыкли после работы пойти прикупить еды или вещей, то жители британских островов вынуждены идти в паб, театр, кино и т.п. Больше некуда!

В лондонское метро так же сложно протиснуться, как в московское

Изображение

На работе никто не засиживается. Это не принято. Ибо каждая минута сверх рабочего времени оплачивается отдельно и работодателю это не выгодно. Так что создалось ощущение, что только у нас имеет место «офисное рабство», а везде уже давно победили профсоюзы!

Пока я шла по Риджент стрит и Оксфорд стрит без карты в руках многие спрашивали у меня как пройти туда-то. Отлично! Я хорошо замаскировалась под лондонского жителя!

Риджент стрит, Оксфорд стрит
Изображение

Изображение

Вот эти яблочки часто можно видеть на улицах Лондона.
Изображение

И вот такая необычная подсветка домов тоже не редкость в Лондоне.
Изображение

У Marble Arch надо было правильно повернуть на Edgware Road. Я достала карту. Вежливый англичанин заметил это и предложил помощь. Приятно…. Я поблагодарила и сказала, что уже почти пришла.

Особенность пеших прогулок по Лондону заключается в том, что не рекомендуется сворачивать со знакомых улиц, даже если вам кажется по карте, что вот по этому переулку будет быстрее. Не будет. Другая улица уведет вас в другой квартал. Планировка города весьма путаная, стихийная.
Наконец увидела башню отеля. Тут же родилась мысль сходить в бар на 23 этаже. Но сначала ужин в ресторане отеля. Для человека, который впервые за границей и не привыкшего питаться в ресторанах мероприятие не из простых. Взяв русско-английский разговорник я уселась изучать меню. Чтоб всё таки поесть то что мне хочется… Ну с винной картой проблем не было!
Дальше вопрос оплаты, первый раз достала из кошелька фунты, почему-то деньги и цены мне показались какими-то знакомыми, сразу стали понятны и проблем с пересчетом в уме «а сколько это в рублях» не возникло. В рублях – столько же, вот и всё. Цены те же, хотя многие уверяли, что в Москве бывает дешевле.
Выйдя из ресторана, погуляла немного по отелю. Красиво, просторно. Решила отложить «вид на Лондон сверху» до завтра. Устала.
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#4 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 25 Март 2011 - 16:08

деньги и цены мне показались какими-то знакомыми, сразу стали понятны и проблем с пересчетом в уме «а сколько это в рублях» не возникло. В рублях – столько же

Ради интереса только что посмотрел курс 1 фунта Соединенного Королевства к рублю РФ на сегодня на официальном сайте Центрального Банка - указано 1 : 46 с копейками.

Как же тогда может быть один к одному? :)

#5 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 25 Март 2011 - 16:14

10 февраля 2011 года. Зонт в Лондоне – вещь обязательная!
Погода в этот день была чудесная! Весь день лил дождь. Сидеть на занятиях было не обидно. В обеденный перерыв немного прошла по Strand. Улица считается по Лондонским меркам большой, по Московским – так себе, две полосы в обе стороны. Тротуары узкие и возникает ощущение, что проходящий автобус непременно вас заденет. Тем более, что он едет с непонятной для вас стороны.

Изображение

Дома на этой улице отличаются архитектурным разнообразием.

Дворец юстиции.

Изображение

Застройка очень плотная

Изображение

Современный стиль легко соседствует со старыми строениями

Изображение

Изображение


В конце дня ввиду плохой погоды решила дождаться наш автобус. Часам к 7 вечера дождь прекратился и я пошла погулять немного в другую сторону от отеля. А, точнее, на Бейкер стрит. Конечно, вечером уже музеи не работают, но другого времени подойти к этому легендарному дому 221В у меня не будет.

Изображение

А вот Marylebone Road действительно напоминала проспект. Вечером здесь тоже нашлись красивые дома.

Изображение

Ну и в довершение картины дня – панорама Лондона с 23 этажа Хилтона. Блестящий вид, но фотосъемке не поддается. Двойные окна задраены напрочь. Приятно сидеть, попивая белое вино и любуясь ночным городом, который виден вам с высоты полета…
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#6 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 25 Март 2011 - 16:18

деньги и цены мне показались какими-то знакомыми, сразу стали понятны и проблем с пересчетом в уме «а сколько это в рублях» не возникло. В рублях – столько же

Ради интереса только что посмотрел курс 1 фунта Соединенного Королевства к рублю РФ на сегодня на официальном сайте Центрального Банка - указано 1 : 46 с копейками.

Как же тогда может быть один к одному? :)


Не в смысле: один к одному, а в том смысле, что цены такие же как в рублях. Предположим вы заплатите за хороший обед в ресторане 28 фунтов или 1300 рублей. Какая разница? Деньги другие, а цена та же.
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#7 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 25 Март 2011 - 16:30

11 февраля 2011 года. Ностальгия.
На третий день Лондон мне надоел. И хуже всего – меня потянуло домой. Ходить одной в большом городе скучновато. Интересы моих коллег простирались в рамках обыденных достопримечательностей, шопинга, пабов и т.п. Это не для меня. Я привыкла знакомиться с городами размеренно, вникая в суть. Шопинг дело полезное, тем более ещё идут распродажи. Но это упущенное драгоценное время в застенках магазинов. Лучше уж гулять до одурения по городу.
А день-то для меня особенный. День рождения друга. Вечером позвоню в Москву.

Темза, сэр!
Пришло время познакомиться с Темзой. Как обычно, во время ланча пошла гулять, свернула со Strand в сторону набережной и оказалась на мосту Ватерлоо. Мост Ватерлоо, «Мост Ватерлоо»! Снова Вивьен Ли. Может это уже и не тот мост, но я стою на мосту Ватерлоо и передо мной Темза.

Изображение

Флота на Темзе много и навигация судя по всему круглый год.

Изображение


Иду по набережной. Как и все другие тротуары в городе она вымощена большими плитами. И вдруг, сфинкс!

Изображение

Вот следующий мост – по нему идут поезда от Черинг Кросс.

Изображение

Неоднозначно воспринятое многими «Око Лондона»

Изображение


И, наконец – башня Св. Стефана.

Изображение

Немного прошла по Вестминстерскому мосту, чтоб увидеть дворец целиком.

Изображение

На том же берегу Темзы, напротив башни Св. Стефана дом совсем иной архитектуры.

Изображение
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#8 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 25 Март 2011 - 16:46

Дыхание весны.
Обратно я решила идти вдоль набережной по садам. Уже привычно посмотрела под ноги, где обычно написано, куда надо смотреть… ибо привыкнуть к движению транспорта «наоборот» невозможно. Инстинкт вас подведет.

Изображение

Вот пример предупреждения о видеонаблюдении и запрет въезда в зону в определенные часы. И ведь никто не нарушает. Это только кажется, что раз на улицах не видно полицейских, то никто не видит.. Ха!

Изображение

Весь мой путь обратно на работу состоял из садов. Вдруг где-то рядом шум поезда, ах да! Андеграунд. Где-то небольшой открытый участок, потому так слышно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Весна пробивается как может. И уж совсем, совсем вы понимаете, что весна, гладя вот на это…..

Изображение

Памятник Фарадею установлен у здания, где написано институт. На самом деле – это оборотная сторона комплекса Савой.

Изображение

Изображение

А вот и въезд в Савой.

Изображение

Дом на Адам стрит. По-моему очень типично лондонский.

Изображение

Почти все здания в Лондоне авторские, потому кроме номера дома у них есть ещё и имя. Вот, например, здание, где мы занимались носит имя Адельфи.

Изображение

В этот день занятия закончились чуть раньше, было ещё светло. Тепло и без осадков. Я пошла пешком в отель. Снова по Риджент стрит. Магазины были открыты, я ненадолго заходила, чтоб посмотреть.

Изображение

Нельзя пройти мимо Hamleys – знаменитого магазина игрушек, которому 250 лет!

Изображение

Однако, надо не забыть купить вина, цветы и шоколад. Надо же отметить День рождения друга. Около Хилтона много супермаркетов, так что проблемы покупки продуктов и сопутствующих товаров нет. Цветы тоже там продаются. Так как самым весенним цветком в Англии считается нарцисс, купила их. Жалкие бутончики, которые к утру превратились в большой букет. Но это позже.
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#9 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 25 Март 2011 - 20:20

12 февраля 2011 года. Виндзор.
Принимающая сторона организовала поездку в Виндзор. Это небольшой город на Темзе. Знаменит ныне действующей загородной королевской резиденцией Виндзорским замком.
Дорога туда заняла около часа. Впрочем, если ехать на электричке с Паддингтона получится так же. Сначала долго тянулся двухэтажный Лондон, потом, наконец, появились поля, холмы, луга, рощи. Высота фонарей на шоссе по которому мы ехали стала неуклонно понижаться. Наш гид объяснил, что это потому, что здесь самолеты низко летают, заходя на посадку в Хитроу, либо взлетев оттуда. Всё-таки Британия – маленькая страна.
Путь лежал через милый городок Дачет, описанный Дж.К.Джеромом в «Трое в лодке, не считая собаки». Я стала пристальнее вглядываться в окно. Герои этого произведения путешествовали по Темзе. Значит она где-то здесь. И вот, новый поворот….

И, снова, Темза, сэр!
Изображение

Автобусы останавливаются на привокзальной площади. Надо пройти через вокзал, чтоб попасть к замку.
Вот такие электрички ходят

Изображение

На входе в замок серьезная проверка, всех пропускают через рамки. Билеты надо сказать недешевые, посещение группой обойдется в 14.85 с человека. Предусмотрены аудиогиды на нужном вам языке.
И вот мы в замке, судя по королевскому штандарту – королева тоже. И погода как на заказ!

Изображение

Точно нельзя сказать когда был построен замок, так как неоднократно достраивался в разное время. 900-700 лет приблизительно.
И здесь тоже весна….

Изображение

Внутри замка фотографировать нельзя. Поэтому придется поверить на слово, что собрание живописи там отменное. И Брейгель, и Рембрандт (автопортрет тоже там). Ну и…. без комментариев.

Вот там живет королева, разумеется пройти туда нельзя.

Изображение

В Великобритании всё королевское – вот, например, королевская почта.

Изображение

Вот такие арки, вот такие домики.

Изображение

Изображение

А вот собор Св. Георга. Внутри тоже фоткать нельзя. А есть что. Ну, к примеру, именно здесь похоронены Карл первый и Генрих восьмой, и т.д. и т.п. до бесконечности…..Аж дух захватывает ступая на эти плиты…(старалась не наступать, но иначе не пройти)

Изображение

Выход из замка

Изображение

Изображение

А вот город Виндзор. Нормальный такой провинциальный городишко….

Изображение

Это вот вокзал

Изображение

Это привокзальная кафешка

Изображение

Это выход к поездам

Изображение

Это паровоз, который возил в замок королевское семейство раньше.

Изображение

Обычно после просмотра фоток вокзала у меня спрашивают, а где грязь и бомжи? Вот Вы увидели? Нет? И я тоже…..

Покидая Виндзор..

Изображение
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#10 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 312 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 26 Март 2011 - 11:54

avis, большое спасибо за фоторепортаж. Чувствуется настроение.
Еще неделю назад разговаривал со знакомыми по поводу поездки в Англию, так меня всячески отговаривали, дескать Англия- неоправданно дорогая страна. Да и Вы сами косвенно это подтверждаете: 1400 за обед- в общем то многовато даже для Москвы. А сколько же стоит чашечка кофе?
Хотя опять же слышал от знакомых, что цены в магазинах вполне приемлемые, поэтому, если брать апартаменты и готовить самому, то будет относительно недорого. Каково Ваше мнение на этот счет?

#11 Людмила

Людмила

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Регистрация: 04-Июль 04
  • Город:Химки

Отправлено 26 Март 2011 - 16:36

avis, большое спасибо за фоторепортаж. Чувствуется настроение.
Еще неделю назад разговаривал со знакомыми по поводу поездки в Англию, так меня всячески отговаривали, дескать Англия- неоправданно дорогая страна. Да и Вы сами косвенно это подтверждаете: 1400 за обед- в общем то многовато даже для Москвы. А сколько же стоит чашечка кофе?
Хотя опять же слышал от знакомых, что цены в магазинах вполне приемлемые, поэтому, если брать апартаменты и готовить самому, то будет относительно недорого. Каково Ваше мнение на этот счет?


Уважаемый Андрей64, на самом деле если не делать из еды культа в Лондоне можно найти множество мест, где можно поесть за 5-7 фунтов, это знакомые нам Макдональдсы, ассортимент там значительно лучше чем в Москве, множество кафе где подают чай с молоком и различную выпечку, напротив Тауэра очень недорого можно пообедать одним из любимых блюд англичан - жареной треской с картошкой, множество дешевых сетевых кафе и закусочных.
Мой проект по изданию путеводителей по рекам России: «Кама, Вятка, Белая. Путеводитель по рекам», "Волга и притоки", "Москва. Ока. Путеводитель по рекам" и «Водные пути Северо-Запада России», включающего маршруты Москва-Санкт-Петербург и Москва-Соловецкие острова.

#12 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 26 Март 2011 - 17:33

avis, большое спасибо за фоторепортаж. Чувствуется настроение.
Еще неделю назад разговаривал со знакомыми по поводу поездки в Англию, так меня всячески отговаривали, дескать Англия- неоправданно дорогая страна. Да и Вы сами косвенно это подтверждаете: 1400 за обед- в общем то многовато даже для Москвы. А сколько же стоит чашечка кофе?
Хотя опять же слышал от знакомых, что цены в магазинах вполне приемлемые, поэтому, если брать апартаменты и готовить самому, то будет относительно недорого. Каково Ваше мнение на этот счет?


Спасибо.
Великобритания не самая дешевая страна мира, но жителя Москвы этим не удивишь.
Если обедать днем, как принято у нас, или во время ланча, как это называется у англичан то можно поесть очень качественно и недорого почти везде в Лондоне(в Эдинбурге тоже). Примерно 6-8 фунтов за самое распространенное блюдо, так сказать "дежурное" фиш энд чипс. По нашему - рыба с картошкой. А вот вечером в ресторане почти тоже самое обойдется в 14-18 фунтов. Плюс вино от 6 фунтов и выше, в зависимости от марки вина за бокал.
Сколько стоит чашечка кофе не знаю. Я не фанат кофе и вполне обходилась растворимым, которое всегда было в номере отеля.
И, вообще, в Англии кофе не в чести. Это страна чая! Но для любителей полно кофеен, включая недорогие бистро типа Старбакс - почти на каждом углу....
Цены с супермаркетах не отличаются от московских, да и многие продукты нам знакомы. Глобализация, сэр!

Уважаемый Андрей64, на самом деле если не делать из еды культа в Лондоне можно найти множество мест, где можно поесть за 5-7 фунтов, это знакомые нам Макдональдсы, ассортимент там значительно лучше чем в Москве, множество кафе где подают чай с молоком и различную выпечку, напротив Тауэра очень недорого можно пообедать одним из любимых блюд англичан - жареной треской с картошкой, множество дешевых сетевых кафе и закусочных.


Можно и не делать культ из еды, но я, например, предпочитаю поесть "с чувством, с толком, с расстановкой". В отеле это всегда удобно делать. Вы так сказать, уже дома, торопиться никуда не надо, можно расслабиться. А в Макдоналдсах и прочих сетевых кафе я и в Москве-то не питаюсь, чего ради я буду это делать в Лондоне?
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#13 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 26 Март 2011 - 17:52

Еще неделю назад разговаривал со знакомыми по поводу поездки в Англию, так меня всячески отговаривали, дескать Англия- неоправданно дорогая страна.


Если есть желание, то нужно съездить. Осмелюсь только заметить, что так же как Москва - это не вся Россия, так и Лондон - это не Англия. Настоящая Англия за пределами Лондона в маленьких городках и селах. Вспомните хотя бы мисс Марпл... Я только в Дачете и Виндзоре ощутила Британию. Тот гид, который нас сопровождал в Виндзор оставил свою визитку. Он профессионал и может организовать нестандартный тур. Меня заинтересовала "Сельская Англия". Если будет интерес могу поделиться его координатами.
А уж если надумаете и Шотландию посетить (я попозже расскажу и об этом) - поздравляю! Это всё равно, что в две разные страны съездить!
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#14 Freeman

Freeman

    ****

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 884 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 26 Март 2011 - 21:50

Меня Лондон (за всю Англию сказать пока затрудняюсь) тронул, что называется, до глубины души. Хоть и испытываю большую любовь к путешествиям, но до Лондона ни одно из посещенных на Земле мест не вызывало такой сильной ностальгии на протяжении нескольких месяцев после поездки (о ней здесь). А уж такого, чтобы куда-то захотелось целенаправленно вернуться второй раз не было вообще. Разве что Венеция... Но нет, наверное, променял бы и ее на что-то новенькое и неизведанное. А для остальных мест хватает и просмотра собственных фотографий :huh:. А вот Лондон - буду очень жалеть, если что-то "новенькое и неизведанное" окажется не таким интересным, как он. В общем, остается только изыскивать ресурсы и брать билет до Хитроу :unsure:.
Спасибо за рассказ о знакомых местах и конечно же - ждем продолжения!
P.S. Советовать всем непременно быстрее ехать и любить Лондон все-таки не стану. Думаю, народная мудрость про "на вкус и цвет" универсальна и тут. :blink:

#15 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 26 Март 2011 - 22:28

Меня Лондон (за всю Англию сказать пока затрудняюсь) тронул, что называется, до глубины души. Хоть и испытываю большую любовь к путешествиям, но до Лондона ни одно из посещенных на Земле мест не вызывало такой сильной ностальгии на протяжении нескольких месяцев после поездки (о ней здесь). А уж такого, чтобы куда-то захотелось целенаправленно вернуться второй раз не было вообще. Разве что Венеция... Но нет, наверное, променял бы и ее на что-то новенькое и неизведанное. А для остальных мест хватает и просмотра собственных фотографий :huh:. А вот Лондон - буду очень жалеть, если что-то "новенькое и неизведанное" окажется не таким интересным, как он. В общем, остается только изыскивать ресурсы и брать билет до Хитроу :unsure:.
Спасибо за рассказ о знакомых местах и конечно же - ждем продолжения!
P.S. Советовать всем непременно быстрее ехать и любить Лондон все-таки не стану. Думаю, народная мудрость про "на вкус и цвет" универсальна и тут. :blink:


Спасибо. Я Ваш рассказ о четырех днях в Лондоне с удовольствием изучила перед поездкой, чтоб хоть как-то ориентироваться в Лондоне, учитывая катастрофически малое время на достопримечательности.
К сожалению, не могу сказать, что для меня Лондон - это то место куда хотелось бы возвращаться снова и снова... А вот Эдинбург произвел на меня неизгладимое впечатление и пожалуй туда можно съездить ещё.
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#16 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 312 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 27 Март 2011 - 12:26

Шотландия- это моя мeчта. Надюсь съeздить туда по клубному отдыху. Очeнь жду продолжeния фоторассказа.

#17 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 27 Март 2011 - 21:01

12 февраля 2011 года. I'll follow the sun
Поехали обратно в Лондон. Погода шикарная. Плюс 14….

Изображение

В отеле в номере выпила чайку с печеньем, отдохнула чуток, размышляя как провести вторую половину дня. Тауэр? Да фиг с ним, только ленивый там не был. А погода-то…. Решено, иду гулять по паркам.
Ближе всего к отелю Гайд парк, туда и направилась.

Изображение

Изображение

Белок во всех парках Лондона несметное количество, наглости беспредельной, могут схватить за брюки, выпрашивая еду.

Изображение

Ну и основная достопримечательность – весна! (Диковато звучит 12 февраля, правда?)

Изображение

От угла парка начинается Пиккадилли. Очень симпатичная улица, немноголюдная.

Изображение

Изображение

Из одного парка плавно перетекаю в другой королевский парк проигнорировав Букингемский дворец. Куда интереснее наблюдать за разнообразными водоплавающими птицами.

Изображение

Изображение

А вот если ваша собачка нагадила, будьте любезны убрать. Кстати, я не видела в Лондоне ни одной бродячей собаки. С хозяевами тоже единичные попадались. Не принято у них по три собаки держать в городской квартире.

Изображение

И уж чтоб совсем не было сомнений, что «травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка с весной в сени к нам летит…. Не туда ходила героиня «Двенадцати месяцев» за подснежниками. Надо было просто съездить в Лондон!

Изображение

И тут вдруг я увидела перед собой это! Как-то я вышла опять к Вестминстеру?

Изображение

Это Вестминстерское аббатство

Изображение

А это напротив, чтоб Вы не подумали, что каждый сантиметр Лондона дышит историей…

Изображение

И, извините, снова, Темза, сэр! (ясное дело, тянуло как магнитом)

Изображение

Изображение

Ну и Вестминстерский дворец в лучах заходящего солнца

Изображение

Изображение

Всё, завтра едем в Эдинбург. Хотя ненадолго в Лондон мы ещё вернемся!
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#18 guchi

guchi

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Регистрация: 30-Март 11

Отправлено 30 Март 2011 - 16:58

Замечательное путешествие! watch-movies.net

#19 Андрей Б

Андрей Б

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 30 Март 2011 - 20:24

Не удержусь....

Мое мнение, что оценка про "одинаковость цен" сильное приувеличение.
Лондон в плане цены бьет Москву абсолютно по всем параметрам. Да и остальную Европу тоже.

Ощущение примерно такое:
- Европейская провинция = Московские цены НЕспального района
- Крупный Европейский город по ценам в 1.5 выше Москвы
- Лондон 1.5 дороже крупного Европейского города (про скандинавию, только говорить не буду - у меня недостаточная статистика, а молва говорит, что дорого там)

Возможно, Вы внутрене настраивались на совсем какие то космические цены... Тогда, да...

PS
А мне Лондон (был 2 раза) почему то активно не понравился. Не мой город...

#20 Машулька

Машулька

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 084 сообщений
  • Регистрация: 04-Октябрь 06

Отправлено 31 Март 2011 - 11:25

Не удержусь....

Мое мнение, что оценка про "одинаковость цен" сильное приувеличение.
Лондон в плане цены бьет Москву абсолютно по всем параметрам. Да и остальную Европу тоже.

Ощущение примерно такое:
- Европейская провинция = Московские цены НЕспального района
- Крупный Европейский город по ценам в 1.5 выше Москвы
- Лондон 1.5 дороже крупного Европейского города (про скандинавию, только говорить не буду - у меня недостаточная статистика, а молва говорит, что дорого там)

Возможно, Вы внутрене настраивались на совсем какие то космические цены... Тогда, да...

PS
А мне Лондон (был 2 раза) почему то активно не понравился. Не мой город...


В Лондоне я не была, про него судить не буду.
НО Крупный Европейский город - Вена (Австрия) (тоже не самая дешевая страна, так как допустим в Праге (Чехия) мы кушали и того дешевле раза в 2). ЦЕНТР города, отличный ресторан (не сетевой). Пиво, горячее блюдо, кофе, штрудель плюс тоже самое заказала моя подруга - общий счет не превышал 50 евро!!! сейчас не помню то ли 47 то ли 49 евро. За двоих! В Москве поужинайте на эту сумму в центре города!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования