Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Из Барселоны 24.05 на Splendida -


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#41 passat01

passat01

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 12-Февраль 10

Отправлено 16 Апрель 2010 - 09:49

А сколько по вашему мнению стоит оставлять на корабельной пластиковой карте при 7-дневном фактически круизе? )) Или там жесткие просьбы на эту тему ?))

#42 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 16 Апрель 2010 - 10:13

Оставлять на карте Вы можете сколько Вам хочется. Оставшиеся деньги вернут. Сами спланируйте, учтите при этом ту сумму, которую Вы собираетесь потратить на экскурсии. остальное все мелочи. В прошлый раз, когда мы не брали экскурсии, уложились в 500 евро (с учетом покупок в магазинах Такс фри на борту).

#43 olegtr

olegtr

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 10
  • Город:Урал

Отправлено 18 Апрель 2010 - 14:00

А сколько по вашему мнению стоит оставлять на корабельной пластиковой карте при 7-дневном фактически круизе? )) Или там жесткие просьбы на эту тему ?))

Суммарные чаевые + 50 на первый случай. Не хватит - добавите в любой момент.

#44 Coclea

Coclea

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 26-Февраль 10

Отправлено 19 Апрель 2010 - 11:39

Добрый день!
В связи со сложившейся ситуаций с вулканом.
Подскажите как можно в течение 2-3х дней добраться до Барселоны?
Как вариант через Киев, но у них так же закрыто пространство вроде было.. Может через Израиль или Египет...через Тунис (в эти страны вроде есть полеты)
Возможно ли будет подсесть например не в Барселоне.. а в Тунисе...
Хотя круиз у нас 3го мая, но я уже паникую...и если учесть что вулкан начинает извергаться сильнее и сильнее - то прогнозы не утешительные. И не хотелось бы отменять поездку, даже не сколько из-за потери денег.. а сколько из-за того что планируем свадебное путешествие... :) :(

#45 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 19 Апрель 2010 - 11:55

Через кого был куплен круиз??? через сайт или нашу русскую компанию?

Вообще на круиз-критике есть информация, что Круизные компании с пониманием относятся к ситуации и предоставляют возможность перебронировать такой же круиз на более поздний срок, или догнать свой круиз в любом пункте круиза.

CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#46 Coclea

Coclea

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 26-Февраль 10

Отправлено 19 Апрель 2010 - 15:30

Через инфофлот)
Хорошо бы если что-то сорвется..дали пере бронировать)
Хотя, куплен круиз был по акции, поэтому думаю с пербронированием могут быть проблемы.
К середине дня вроде успокоилась.
Но и билеты на самолет мы не через круизную компанию бронировали. Как всегда решили сэкономить и через Финляндию.Но, думаю посмотреть как будет обстановка через неделю с этим вулканом.
Если что не поскупимся и на бизнес класс из Москвы(

#47 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 19 Апрель 2010 - 15:37

Но и билеты на самолет мы не через круизную компанию бронировали. Как всегда решили сэкономить и через Финляндию.Но, думаю посмотреть как будет обстановка через неделю с этим вулканом.


Зайдите на сайт своей авиакомпании. Наверняка как и у всех, только 2 варианта - перебронировать или вернуть стоимость. У западных авиакомпаний это не "форм-мажор", а причиненные неудобства для клиента.

CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#48 passat01

passat01

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 12-Февраль 10

Отправлено 14 Май 2010 - 21:21

Подскажите , плз, кто был в Чивитавеккье и оттуда в Риме, как можно добраться на электричке до столицы?)) И особенно как потом вернуться из Термини или т.п. насколько я понимаю)

#49 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 14 Май 2010 - 22:05

Ходил на "Сплендиде" в конце апреля. Из Рима до Чивитавеккьи и обратно ходит электричка примерно раз в час. Ехать около часа. Конечная и главная жд станция Рима - вокзал Термини, находится недалеко от центра города. Именно до конечной Roma Termini и надо ехать из Чивитавеккьи. От станции Чивитавеккьи до круизного терминала 15 минут пешком + на бесплатном шаттл-басе непосредственно до причала.

В Италии наиболее удобно покупать жд билеты в автоматических кассах - выбираете откуда куда ехать, кладёте деньги в купюроприёмник и билет готов! Главное - не забывайте в Италии компостировать жд билеты в специальных жёлтых ящичках на станциях.

Вот сайт Итальянской железной дороги - там можете посмотреть точное расписание и цены:

http://www.ferrovied...omepage_en.html

Если есть ещё вопросы - постараюсь ответить. :)

#50 kuzichev

kuzichev

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Регистрация: 12-Октябрь 09

Отправлено 16 Май 2010 - 22:14

на ресепшене заранее скажите о своем Дне Рождения. По идее на ужине Вас должны торжественно поздравить, вручить красивый торт.


А насколько это точно :blink: просто у HAL например в прайсе доп. услуг, есть пакет ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, в него входят правда шарики и цветы <_<

А так из идей, почитайте у всех компания я так понимаю можно заранее забронировать те или иные услуги...
Скажем я думаю что день рождения надо отметить (мне цветы не нужны) утром это шарики, шампанское, днем, СПА на двоих, на ужин (обед) в заказном ресторане и ночная дискотека ;)
просто думаю перенести это на день когда корабль в море это будет на следующий день или не очень сильно осматривать Мессину. Особенно если учесть что в интернете о достопримечательностях Мессины ничего нет, очень редко можно встретить что есть там Собор что нужно обязательно увидеть и все

#51 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 17 Май 2010 - 09:29

на ресепшене заранее скажите о своем Дне Рождения. По идее на ужине Вас должны торжественно поздравить, вручить красивый торт.


А насколько это точно ;) просто у HAL например в прайсе доп. услуг, есть пакет ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, в него входят правда шарики и цветы :)

А так из идей, почитайте у всех компания я так понимаю можно заранее забронировать те или иные услуги...
Скажем я думаю что день рождения надо отметить (мне цветы не нужны) утром это шарики, шампанское, днем, СПА на двоих, на ужин (обед) в заказном ресторане и ночная дискотека ;)
просто думаю перенести это на день когда корабль в море это будет на следующий день или не очень сильно осматривать Мессину. Особенно если учесть что в интернете о достопримечательностях Мессины ничего нет, очень редко можно встретить что есть там Собор что нужно обязательно увидеть и все


Не совсем так... именно у MSC я таких пакетов не нашла ( только свадебные :(

Пакеты - это одно, а торт за ужином - совсем другое :) Андрей все верно написал.

CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#52 passat01

passat01

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 12-Февраль 10

Отправлено 17 Май 2010 - 13:04

Вот сайт Итальянской железной дороги - там можете посмотреть точное расписание и цены:

http://www.ferrovied...omepage_en.html

Если есть ещё вопросы - постараюсь ответить.



Андрей, спасибо!
Как ваши впечатления от корабля?
Как проводили время на берегу? Брали экскурсии или объединялись с соотечественниками для найма такси т.п.? Чем посоветуете заняться в Тунисе и на Сицилии (Мессина). Брать экскурсии?
Кстати в описаниях круизов редко встречаются упоминания о том удавалось ли искупаться не на корабле в бассейне, а именно в местах стоянок (не в акватории порта конечно, но... :rolleyes: ) )

#53 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 17 Май 2010 - 20:21

Как ваши впечатления от корабля? Как проводили время на берегу? Брали экскурсии или объединялись с соотечественниками для найма такси т.п.?


Я сейчас как раз готовлю подробный иллюстрированный отчёт для форума, но не уверен, что смогу опубликовать его целиком до Вашего отъезда 24 мая. А если коротко, то...

Лайнер понравился. Я ходил с 23 по 30 апреля с отправлением из Чивитавеккьи. На всех стоянках (ну, кроме Рима) брал экскурсии на теплоходе (я брал англоязычные) - все пункты на маршруте достаточно "глобальные", а время стоянок всё-таки ограничено, поэтому, на мой взгляд, брать экскурсии удобнее и интереснее, тем более что после экскурсий (или во время них) имеешь, как правило, ещё и свободное время. Стоимость экскурсий - 30-40 евро.

По экскурсиям. Полный список экскурсий можете посмотреть на сайте туроператора.

http://www.msccruise...s/Overview.aspx

Я брал следующие, и практически все очень понравились:

1) Генуя. Экскурсия в Портофино и Санта-Маргариту - удивительно красивые городки на побережье! Просто восторг!!! Экскурсия длится примерно половину стоянки, поэтому по окончании её есть свободное время и возможность самому неспеша посмотреть Геную.

2) Марсель. Я брал классическую экскурсию по городу. Опять-таки экскурсия длится половину стоянки, во время неё показывают самое основное, подвозят на холм к церкви над городом. А по окончании экскурсии остаётся свободное время, чтобы самому побродить по Марселю - это очень красивый город, там масса красивейших мест!

3) Барселона. Стоянка достаточно короткая для глобального познания такого большого и красивого города, поэтому взял классический городской тур - в ходе которого получаешь отличное представление о фасаде города, самых интересных его местах: Кафедральный собор, кварталы Гауди, Саграда Фамилия, "испанский город", холм Монтжуик. Хотя конечно один день на Барселону - мало, но Вы же как раз из неё отправляетесь, так что, скорее всего, сможете познакомиться с Барсой более подробно.

4) Тунис. Я брал экскурсию, которая называется "Исторический и культурный тур" - в ходе неё показывают Карфаген, музей древности, несколько очень красивых панорам окрестностей, а потом везут в Сид-Абу-Саид - удивительно красивый древний "бело-голубой" город рядом с Тунисом. Там свободное время. Очень понравилось!

5) Мальта. Вот здесь выбор наиболее обширный и сложный. На мой взгляд, самое яркое впечатление оставляет Валетта, когда вдоль древних крепостей судно заходит в её порт. Это нечто! Здесь я брал экскурсию по Валетте с поездкой в другой древний город, Мдину. Понравилось, но может быть другие экскурсии были бы и не менее интересны - например, прогулка вдоль побережья Мальты на катере с дегустацией вина. Подумайте, что выбрать - тем более, что время посмотреть прилегающий к порту центр Валетты после экскурсии наверняка останется.

6) Мессина. Брать экскурсию по самому городу смысла нет - городок маленький, без проблем обойдёте его в свободное время. А наиболее интересные варианты экскурсий - Таормина, исторический город на побережье Сицилии, или экскурсия на вулкан Этну. Поскольку древности на маршруте и так много, я выбрал Этну - понравилось, особенно интересно было познакомиться с итальянским вулканом после того, как в прошлом году лазил по вулканам нашей Камчатки. Впрочем, экскурсия в Таормину - не менее интересный вариант, да и Этну оттуда хорошо видно.

Еще в этот день теплоход проходит Мессинский пролив (очень впечатляющее действо!) и проходит мимо торчащего из воды вулкана Стромболи (тоже очень красивый эпизод круиза!)

7) Ну и последнее - Рим. Поскольку это была начальная и конечная точка круиза, то смотрел я его самостоятельно, взяв лишних пару дней по окончании путешествия. Рим - это просто восторг! Удивительно красивый город, потрясающая архитектура, много древностей. В то же время это очень весёлый и молодой город, атмосфера которого необычайно затягивает и не оставляет равнодушным! В Риме гулял сутки напролёт и побывал практически везде - центр, Ватикан, Колизей, Римский Форум, и много где ещё.

А на сладкое ещё сгонял на электричке во Флоренцию, где пробыл ещё целый день. Тоже потрясающий город!

Кстати в описаниях круизов редко встречаются упоминания о том удавалось ли искупаться не на корабле в бассейне, а именно в местах стоянок (не в акватории порта конечно, но... )

Я на этот раз на стоянках на маршруте не купался (просто как-то не было времени, поэтому ограничился купанием в бассейне теплохода), но возможность такая в принципе есть - в Марселе пляж в досягаемости от центра, в Портофино и Санта Маргарите пляж тоже рядом, и во время свободного времени на экскурсии можно окунуться, в Тунисе, если взять такси, можно на пляж съездить.

#54 passat01

passat01

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 12-Февраль 10

Отправлено 18 Май 2010 - 08:03

Спасибо большое за рассказ подробный!
Отчет тоже будет интересно почитать, всегда интересны живые впечатления независимо от времени.

Что касается купания думаю даже при желании купание в апреле все же было бы не для всех)))

#55 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 18 Май 2010 - 18:02

Что касается купания думаю даже при желании купание в апреле все же было бы не для всех)))

Воду не пробовал, но в Марселе местные на пляже уже довольно-таки активно купались. :rolleyes:

#56 gav

gav

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Регистрация: 10-Сентябрь 08

Отправлено 19 Май 2010 - 03:42

Я сейчас как раз готовлю подробный иллюстрированный отчёт для форума, но не уверен, что смогу опубликовать его целиком ...


А если можно (Please!), ответьте еще на дилетантский вопрос... Что же, если судно заходит в N государств, нужно N виз??? Про Шенген и безвизовые для россиян страы пока умолчим... В принципе, по умолчанию, для круизеров никаких исключений в этом смысле не делается? Если я, например, ушел из С-Петербурга, и туда же вернулся, мне все равно нужны визы (виза)?

#57 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 949 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 19 Май 2010 - 07:16

Я сейчас как раз готовлю подробный иллюстрированный отчёт для форума, но не уверен, что смогу опубликовать его целиком ...


А если можно (Please!), ответьте еще на дилетантский вопрос... Что же, если судно заходит в N государств, нужно N виз??? Про Шенген и безвизовые для россиян страы пока умолчим... В принципе, по умолчанию, для круизеров никаких исключений в этом смысле не делается? Если я, например, ушел из С-Петербурга, и туда же вернулся, мне все равно нужны визы (виза)?


Но ведь предполагается что вы будете выходить в этих странах, а не на борту сидеть, так что виза нужна. Нужна она будет даже в том случае, если вы и выходить не будете.

#58 kuzichev

kuzichev

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Регистрация: 12-Октябрь 09

Отправлено 19 Май 2010 - 08:25

а вот нужна ли... она если не будите выходить, это интересно.. так как я читал что ранее когда корабль заходил в дубравник (территория хорватии и не относится к шенгену) то визу ставили (15 EUR) при сходе, а те кто не хотел сходить могли и не ставить... получается что если не выходиш то и визу не надо :D

а так да мне тоже стало интересно скажем если я к пенсии накоплю на кругосветный маршрут, там получается стран 20 и как же собрать столько виз, этож даже паспорта не хватит в плане страничек... а два наверное не дадут ради этого :rolleyes:

знаю что в этом плане у американцев явный плюс, они в большинство стран ездят по своему гражданскому паспорту и визы им не требуются...

#59 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 19 Май 2010 - 12:04

а вот нужна ли... она если не будите выходить, это интересно.. так как я читал что ранее когда корабль заходил в дубравник (территория хорватии и не относится к шенгену) то визу ставили (15 EUR) при сходе, а те кто не хотел сходить могли и не ставить... получается что если не выходиш то и визу не надо :ph34r:

а так да мне тоже стало интересно скажем если я к пенсии накоплю на кругосветный маршрут, там получается стран 20 и как же собрать столько виз, этож даже паспорта не хватит в плане страничек... а два наверное не дадут ради этого :rolleyes:

знаю что в этом плане у американцев явный плюс, они в большинство стран ездят по своему гражданскому паспорту и визы им не требуются...


Не во все страны нужны визы для тех, кто следуют морским путем и все зависит от компании, которой вы путешествуете! Это нужно уточнять у круизных компаний.

В круизе по восточному Средиземноморью с MSC мы безвизово (и допплат) посещали Дубровник (Хорватия), Измир и Стамбул (Турция). В карибском круизе с HAL имели только визу США, но без каких-либо проблем посетили Арубу, Кюрасао, Панаму и Косту-рику - если ехать обычным путем, то во все эти страны для граждан России въезд визовый.

CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#60 gav

gav

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Регистрация: 10-Сентябрь 08

Отправлено 20 Май 2010 - 02:57

а вот нужна ли... она если не будите выходить, это интересно.. так как я читал что ранее когда корабль заходил в дубравник (территория хорватии и не относится к шенгену) то визу ставили (15 EUR) при сходе, а те кто не хотел сходить могли и не ставить... получается что если не выходиш то и визу не надо :)

а так да мне тоже стало интересно скажем если я к пенсии накоплю на кругосветный маршрут, там получается стран 20 и как же собрать столько виз, этож даже паспорта не хватит в плане страничек... а два наверное не дадут ради этого :angry:

знаю что в этом плане у американцев явный плюс, они в большинство стран ездят по своему гражданскому паспорту и визы им не требуются...


Не во все страны нужны визы для тех, кто следуют морским путем и все зависит от компании, которой вы путешествуете! Это нужно уточнять у круизных компаний.

В круизе по восточному Средиземноморью с MSC мы безвизово (и допплат) посещали Дубровник (Хорватия), Измир и Стамбул (Турция). В карибском круизе с HAL имели только визу США, но без каких-либо проблем посетили Арубу, Кюрасао, Панаму и Косту-рику - если ехать обычным путем, то во все эти страны для граждан России въезд визовый.


Спасибо за информацию. Я так и подозревал, что для морских туристов должы делаться разумные исключения. В конце концов, моряки ведь не оформляют визы перед заходом в чужие порты? Кстати, попалось только что на глаза - http://www.kommersan...?DocsID=1372033 - "На саммите Россия—ЕС, намеченном на конец мая, Москва будет настаивать на начале предметных переговоров с Брюсселем об отмене визового режима с Евросоюзом". Хорошо бы получилось...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования