Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

отчет по круизу на Norwegian Jade январь 2010


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#101 selena29

selena29

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 10
  • Город:МО ЛОБНЯ

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 11:40

Да еще кое-что важное, как мне кажется.
Кто-то уже писал, что в Египте надо четко договариваться с таксистом об оплате, и даже лучше писать это на бумаге. Обговаривайте сразу стоимость на такси, а не на человека. А то бывают случаи когда называется сумма 5 баксов в час, а потом оказывается, что это в час с 1 человека, а если вас 4-ро, то это уже 20 баксов. Вообще, конечно, можно сторговаться и дешевле, чем мы (20 баксов в час), но было лениво, тем более, что мама уже договорилась с этим таксистом накануне, пока мы все ездили в Каир на пирамиды.
Более того, когда нас повели на пляж, таксист сказал, что это бесплатно, а потом при расчете заявил, что 10 баксов. То же чуть не получилось в зоопарке: мы с мамой не хотели идти, пошла пара наших сокруизников. Таксист уговаривал пойти, так как это "бесплатно" или "недорого", уже не помню. Оказалось по 5 баксов на человека.
И еще, не знаю, как надо поступать в таком случае, все зависит от наглости туриста. Мы 2 часа потратили на пробки в Александрии - пришлось отдать 40 баксов, так как уже устали очень, хотелось в туалет, пардон, и сил спорить уже не было.

#102 selena29

selena29

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 10
  • Город:МО ЛОБНЯ

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 11:47

Информация для тех, кто летит из Барселоны из 1 Терминала. Там у каждой авиакомпании свои номера стоек регистрации, но я не об этом. Возможно Вы все уже это знаете, а для меня это было внове: у каждого ряда стоек регистрации стоят по 3 автомата для выдачи посадочных талонов - надо ввести номер кода с ваших распечаток электронных билетов. Мы летели через Амстердам KLM. Нам сразу в автомате были выданы посадочные талоны на оба рейса с указанием мест, т.е. мы так сами зарегистрировались. Если что-то не будет получаться - есть человек, который периодически появляется у этих автоматов и любезно всем помогает. А потом мы уже встали в очередь для сдачи багажа, если Вы багаж не сдаете, то, по-моему, можно сразу идти на посадку.

Такого порядка нет в Терминале 2 (А,В), если вы летите чартерами или нашими компаниями, кроме Аэрофлота.

#103 Rom

Rom

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 12-Декабрь 10

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 13:27

Вот прошла уже неделя после возвращения..... До сих пор не могу прийти в себя, все еще ТАМ.....
Это великолепно!!!! Всем отплывающим желаю прекрасного путешествия.

1. Евророзетка одна, пользовалась китайским тройником.. Америкосовская на 110 вольт, в магазине на корабле продаются универсальные адапторы , по-моему около 13 баксов.
2. В Александрии брали такси на 4 чел (20 баксов в час). Посетили: зоопарк - много львов ручных и диких, проехали мимо Александрийской библиотеки - ничего интересного - крыша только оригинальная, посетили летнюю резиденцию президента - бывший дворец короля Фаруха: красивый дворец, красивый парк - можно немного погулять, интересный вид на море. Форт КайБей особого впечатления не произвел, как и то, что на этом месте был Александрийский маяк. Все форты на одно лицо, правда, на территорию не заходили.
3. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ - музей ювелирных украшения семейства короля Фаруха, местные называют его Голд Музей, 30 фунтов, оплачивал таксист, возвращали по курсу ему. Коллекция впечатляет - "алмазный фонд нервно курит в сторонке".
4. Интересно просто покататься по Александрии было. Были на пляже Майами-бич, вода была теплая (1 декабря), мужчины купались, мы мочили ножки. На пляже ПУСТО.
5. На химчистку/глажку объявляли скидки, 1 вещь в пределах 10 баксов.
6. Wifi не во всех каютах, как я поняла. Народу сидело в Интернете много, иногда даже все 10 мест (или более были заняты). Там рускоязычный консультант Алекс.
7. Большие скидки были на бриллианты до 50%, но я так и не купила...... куда мне в них ходить((((((, хотя примеривалась около недели.
8. Шампуни всегда беру свои, но 1 раз мыла голову их щампунем - нормально
9. Думаю, что повысить класс каюты уже не получится, у них там все строго прописано и уже готовы карточки бортовые для Вас, но на них правда номер каюты не указан. Попробуйте обратиться с этим вопросм при регистрации.


Selena29, спасибо за дополнения!

Я хотел бы уточнить - напряжение 220 есть в каюте?
Еще вопрос по Риму - если такой цейтнот, может лучше заказать экскурсию на автобусе от порта/в порт?

#104 selena29

selena29

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 10
  • Город:МО ЛОБНЯ

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 14:39

[quote Я хотел бы уточнить - напряжение 220 есть в каюте?
Еще вопрос по Риму - если такой цейтнот, может лучше заказать экскурсию на автобусе от порта/в порт?
[/quote]

Есть одна на 220, вот в нее я все и втыкала с китайским тройником: комп, зарядка телефона, фотика и т.д.
Можно заказать, конечно, и экскурсию, но это стоит около 200 баксов. Но зато вас и покормят и отвезут/привезут и в Ватикан свозят.

#105 selena29

selena29

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 10
  • Город:МО ЛОБНЯ

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 15:47

Только что прочитала на www.rbc.ru:
Торговое судно из Италии, на борту которого находилось 22 контейнера чрезвычайно ядовитых и взрывоопасных химикатов, затонуло у одного из причалов в порту города Александрия на Средиземном море в Египте, сообщает РИА «Новости».

Затонувшее 145-метровое судно имело серьезные технические неисправности и последние 50 миль в море его сопровождали египетские спасательные службы, поддерживавшие корабль на плаву и готовые в любой момент эвакуировать экипаж. На борту затонувшего судна находился 21 член экипажа, граждане Италии и Румынии. Они не пострадали.

Пока египетские власти выясняют, не будет ли затонувший корабль мешать судоходству в порту и не вызовет ли химический груз итальянского корабля загрязнение прибрежных вод ядовитыми веществами.

В случае повреждения контейнеров и разлива ядохимикатов туризм Александрии может пострадать весьма серьезно. Ведь именно на побережье Средиземного моря возлагает большие надежды туристическая администрация Египта, там активно ведется строительство новых отелей. О погружении же к остаткам одного из чудес света - Фаросскому маяку дайверам придется забыть надолго.

#106 allegro23@mail.ru

allegro23@mail.ru

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Регистрация: 06-Март 10
  • Город:ярославль

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 17:18

Selena29,огромное Вам спасибо за нужную информацию. Вы ответили на много интересующих всех нас вопросов. На свой страх и риск я купила билеты на электричку в Рим через интернет,туда на 9-17 и обратно на 15-40. Скажите,пожалуйста,как у Вас прошёл перелёт с KLM? Какие действия предпринимать при пересадке в Амстердаме,куда идти,на паспортный контроль? Очень рада,что Вы с мамой получили много положительных эмоций. :)

#107 selena29

selena29

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 10
  • Город:МО ЛОБНЯ

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 09:47

Скажите,пожалуйста,как у Вас прошёл перелёт с KLM? Какие действия предпринимать при пересадке в Амстердаме,куда идти,на паспортный контроль? Очень рада,что Вы с мамой получили много положительных эмоций. :rolleyes:


Спасибо)))
Перелет прошел отлично, без каких-либо проблем и приключений, разве что только очень приятных. Даже багаж получили полностью))), о чем очень переживали, так как мои друзья недавно лишились всего багажа и вот уже 3 месяца разбираются. Все же рекомендую часть вещей, без которых на корабле и в поездках никак, положить в сумку и взять с собой на борт. Мы так и сделали, а в Барселоне я была рада, как ребенок, что чемоданы тоже долетели вместе с нами)))))

Идти надо к указанным в посадочном талоне воротам, все очень понятно. При этом Вы проходите паспортный контроль, Вам ставят въезд в ЕС. Нам поставили вместо 20 ноября дату въезда 21 ноября, при этом штамп практически не видно - погранец откровенно зевал - дело было около 7 утра по местному))))). Не знаю, как это скажется на получении след. визы. Я сохранила распечатку по билетам, по ним видно, что билет до Барселоны - это на следующий случай получения визы. НО.... Нам шлепнули в паспорт печать выезда из ЕС в Ираклионе и печать въезда на Мальте. Так что посольству все равно будет ясно, что были в круизе. Но то, что мы летели все же до Барселоны - должно сыграть свою роль, надеюсь....

У нас был перерыв между самолетами 2 часа, поэтому потолкались по Дьюти Фри и я на радостях для празднования начала круиза купила бутылку шикарного шампанского Вдова Клико, брют, 34 евро, в большой ярко-оранжевой упаковке. Все как полагается, показала посадочный талон, там написано Москва и Шереметьево, это видимо и сыграло роль. А потом села и задумалась: ДФ для тех, кто покидает ЕС, а мы как раз в него въезжаем, вдруг на контроле не пропустят? Потом стала себя успокаивать, что им должно быть пофиг все налоговые проблемы, главное, чтобы я взрывчатку не везла. Короче, потом на мою яркую коробку обращали внимание все службы, но никто ее не отобрал, все только языком причмокивали и желали "наслаждаться пузырьками". Вот такое маленькое приятное приключение. Потом мы коробку положили в чемодан и пронесли на корабль. А там выпили, но не за начало круиза, а за его удачное проведение и, увы, окончание, с парой, с которыми катались по Александрии. Шампанское самое вкусное, которое я в жизни пробовала. Бутылку ритуально выбросили в Средиземное море)))))), запечатлев процесс на фото.

#108 allegro23@mail.ru

allegro23@mail.ru

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Регистрация: 06-Март 10
  • Город:ярославль

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 10:00

Спасибо за ответы. Если честно,то я Эфес не рассматривала для ознакомления, но теперь думаю ,что надо позаботиться об экскурсии.
Selena29 у меня к Вам несколько вопросов:

1.Где и когда у Вас проходили учения по действиям в чрезвыхайных ситуациях?

2.Как происходит высадка пассажиров в портах захода? Все идут общей очередью?

3.Попадали Вы в шторм или всё было тихо?

#109 selena29

selena29

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 10
  • Город:МО ЛОБНЯ

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 14:12

Спасибо за ответы. Если честно,то я Эфес не рассматривала для ознакомления, но теперь думаю ,что надо позаботиться об экскурсии.
Selena29 у меня к Вам несколько вопросов:

1.Где и когда у Вас проходили учения по действиям в чрезвыхайных ситуациях?

2.Как происходит высадка пассажиров в портах захода? Все идут общей очередью?

3.Попадали Вы в шторм или всё было тихо?


Ну, что Вы, в Эфес просто ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!, оно того стоит.
1. Учения происходили в день посадки в Барселоне. На Вашей карте будет внизу справа указан код (Е2-у нас было) - это означает место сбора для организованной эвакуации. У нас это был ресторан Ля Бистро на 6 палубе. Показали и рассказали на 4 языках, что делать, куда идти. Когда прозвучал сигнал тревоги (5 или 7 коротких гудков и 2? длинных) - все пошли искать свои места сбора. Всюду стояли сотрудники и показывали куда идти. Без проблем.

2. Высадка едущих на экскурсии происходит организованно: все собираются в театре в указанное на билете время, и объявляется код и название экскурсии. Названные встают и выходят их театра на 6 палубу, там всем проходящим клеят на одежду номер группы, на автобусе указан тот же номер. В этом случае вы просто тупо идете за всеми к выходу, где и садитесь в автобусы.
Если самостоятельно гуляете: возле лифтов стоят указатели с какой палубы выход (всегда был с 4 палубы, только в Барсе вход и выход через 7 палубу). На выходе все спокойно, по крайней мере когда мы выходили. А так народ толпится у выхода с утра пораньше. Постоять пришлось вроде только на Мальте, так как ставили печать въезда в ЕС, ну и как-то толпень была большая. Но все равно все очень быстро, без проблем. Вот вечером, когда все одновременно возвращаются, тогда да, толпа на входе, так как очень тотальный контроль и вещей, и людей. На выходе и на входе надо вставить свою карточку в аппарат контроля прибытия/убытия и Вам скажут по-русски что-нибудь ободряющее))))).
Да, как правило, судно швартуется раньше указанного времени в расписании. В указанное время уже можно выходить!!!

3. 3 дня из 5 в море была качка, и даже 2 раза сильная настолько, что приходилось держаться за стены. Меня подташнивало, но такое впечатление, что я такая была одна на корабле. Ни мама, ни соотечественники не жаловались. Русскоязычные девушки предлагали взять таблетки на ресепшн от тошноты, но я как-то забыла о них.

#110 selena29

selena29

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 10
  • Город:МО ЛОБНЯ

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 18:31

АААААА, я заболела круизами. Купила очередной с подругой http://www.vipcruise....phtml?id=11304

#111 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 20:55

Да, это заразно ))) а чего опять средиземка? земля большая - 2/3 вода...
CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#112 selena29

selena29

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 10
  • Город:МО ЛОБНЯ

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 09:18

А чего опять средиземка? земля большая - 2/3 вода...

Ну, не все сразу))))). Просто хорошая цена и время на майские праздники - очень удачно, да еще под скидки в Випкруизе попали. Ну, Вы понимаете. На ноябрь 2011 хочу Трансатлантику в Бразилию. Только вот не знаю, найду ли попутчиков, так как на этот круиз долго искала желающих)))))

#113 allegro23@mail.ru

allegro23@mail.ru

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Регистрация: 06-Март 10
  • Город:ярославль

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 16:03

Selena29, спасибо большое за ответы. Экскурсию в Эфес (с заездом в дом Девы Марии ) заказала у NCL. :D

#114 selena29

selena29

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 10
  • Город:МО ЛОБНЯ

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 08:29

Selena29, спасибо большое за ответы. Экскурсию в Эфес (с заездом в дом Девы Марии ) заказала у NCL. :)



Молодцы, не пожалеете))))
Вы когда и чем летите? Сейчас что у нас, что в европе такое с самолетами творится((((((

#115 allegro23@mail.ru

allegro23@mail.ru

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Регистрация: 06-Март 10
  • Город:ярославль

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 08:59

Летим 1 января KLM в 17.55 с пересадкой в Амстердаме. Надеюсь к этому времени всё стабилизируется. Я не знала,что подготовка к круизу займёт у меня столько времени и сил. Буду думать, что это ненапрасно. :)

#116 selena29

selena29

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 10
  • Город:МО ЛОБНЯ

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 08:45

Летим 1 января KLM в 17.55 с пересадкой в Амстердаме. Надеюсь к этому времени всё стабилизируется. Я не знала,что подготовка к круизу займёт у меня столько времени и сил. Буду думать, что это ненапрасно. :D


Конечно не напрасно!!! Вы получите массу удовольствия!!!! С наступающими Вас Новым Годом и КРУИЗОМ!!! Удачи и приятного времяпрепровождения.

А я уже вся в следующем круизе.....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования