Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Анкара


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 20:10

Город Анкара, в отличие от Стамбула или курортов средиземноморского побережья Турции, популярностью у туристов не пользуется. А ведь это не только столица Турции, но и крупный и очень древний город.

Недавно я провел один день в турецкой столице, и предлагаю вашему вниманию иллюстрированный отчет об этом городе.

Изображение

Приятного чтения!
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#2 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 16:47

Насколько же похожа Анкара, на город детства… ;) Ну может не обилие минаретов и то, что крыши в Тбилиси не кроют черепицей, а в остальном,старый город- тот же ландшафт, вид на город сверху, похоже, что и колорит во многом схож, несмотря на различие культур, удивительно это все и для меня очень интересно….
Что призадумало:
Была у меня такая мысль нехорошая- жилые дома в старом городе не восстанавливают, а осознанно доводят до саморазрушающего состояния, а в Анкаре, похоже, это уже вовсю практикуется...а значит и "северяне" переймут, дело времени...нет, я не против, люди должны жить по человечески, только зачем сносить? больно это, а главное непоправимо теряется дух города, его душа......пусть я ошибаюсь :3p:
Спасибо за рассказ

#3 Пушистый

Пушистый

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Регистрация: 21-Ноябрь 08

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 17:09

Большое спасибо за рассказ об Анкаре. Этим летом я тоже побывала в Турции, и после этой поездки стала по-другому относиться и к самой стране и к ее жителям: турки - вполне образованные, интеллигентные люди, а патриотизму нам у них стоит поучиться. Напишите, пожалуйста, как Вам понравился Музей анатолийских цивилизаций, и есть ли там русскоязычные экскурсоводы. Турция - страна, достойная внимания и посещения. :3p:

#4 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 19:13

Да, интересный город. С одной стороны не ожидал встретить там такие массивы ужасных раздолбанных трущоб....Они просто омерзительны. Но во всём другом город действительно показался милым и уютным, и домашним что ли каким-то, неуловимо в чём-то российским даже...Удивило, правда, отсутствие деловых и жилых высоток, кроме башни. Столица всё ж аж с 1923 года...Очень интересный и противоречивый город...

#5 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 16:05

Напишите, пожалуйста, как Вам понравился Музей анатолийских цивилизаций, и есть ли там русскоязычные экскурсоводы.

К сожалению, я в него не успел зайти: было очень мало времени.

С одной стороны не ожидал встретить там такие массивы ужасных раздолбанных трущоб....Они просто омерзительны.

Ну, они мне не показались совсем уж омерзительными, может быть за счет энергетики места. Хотя конечно разруха местами полная. Я даже немного заблудился в этих трущобах, и на помощь пришли местные детишки, которые меня вывели как раз к музею анатолийских цивилизаций. Один из них показал мне на свой дом, вот он:

Изображение

И в таких домах живут самые обычные люди.

я не против, люди должны жить по человечески, только зачем сносить?

Видимо, состояние большинства этих домов таково, что их проще снести, чем что-то с ними делать. Потом, они одно- и двухэтажные, много людей в них не расселишь.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#6 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 788 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 16:16

И в таких домах живут самые обычные люди.

Видимо, состояние большинства этих домов таково, что их проще снести, чем что-то с ними делать. Потом, они одно- и двухэтажные, много людей в них не расселишь.

у нас, что, лучше?..
Самара, улица Куйбышева, дом 1, март-2009...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1040031.JPG   393,41К   10 Количество загрузок:

2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#7 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 16:39

у нас, что, лучше?..


Может где-то и не лучше, но не такими же огромными массивами и тем более не в столице!

#8 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 16:53

у нас, что, лучше?..


Может где-то и не лучше, но не такими же огромными массивами и тем более не в столице!


Здесь, может быть, играет роль то, что Анкара - столица несколько искусственная, и создается такое впечатление, что даже турки ее таковой до конца не воспринимают. Столица переехала в Анкару из Стамбула волевым решением Мустафы Кемаля Ататюрка в 1923 году. Соханились свидетельства о том, насколько город не был подготовлен к приему правительственных учреждений, которые первое время располагались буквально где придется.

Несмотря на переезд столицы, деловая и туристическая жизнь страны до наших дней осталась в основном сосредоточенной в Стамбуле.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#9 Пушистый

Пушистый

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Регистрация: 21-Ноябрь 08

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 17:08

Я думаю, что такая разруха в Анкаре потому, что в городе почти нет промышленности, и людям негде работать. В курортных районах дома вполне приличные, а уж про шоссе Анталья - Аланья и говорить не приходиться - практически, как в Европе, да и строили ее немцы. В целом Турция экономически активно развивается. По турецким законам к любому построенному дому подводится водопровод и электроэнергия за счет государства. А вы знаете сколько стоит в Подмосковье подвести газ к дому, даже если газопровод идет в 100 метрах?

#10 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 18:16

Извините конечно, но за почти 90 лет столице можно было придать достойный вид, особенно столице такого далеко не самого отсталого в мире государства как Турция...

#11 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 18:41

Дим, наверное все южные столицы этим отличаются....помню, как же меня поразили трущобы столицы Армении( "у себя", на тот период, я конечно "бревна не замечала" :), что и понятно ), буквально в двух шагах от центрального и главного проспекта где все чисто и красиво...правда давно это было, в хорошо застойные времена и как сейчас там я не знаю... сейчас удивляет другое: уже не первый раз читаю, что бродить по старым кварталам чертовски приятно и как то необъяснимо спокойно, что то чувствуется в таких местах и уходить не хочется ....но ведь скоро все снесут :)

#12 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 20:15

На самом деле я бы не стал преувеличивать уровень жизни в Турции. Страна довольно бедная. Недавно ездил в командировку -

Изображение

Зато знаю теперь, куда делся Черкизон :)

Изображение

Куча жуликоватых торговцев

Изображение

В общем, страна повторного посещения явно не стоит, а уж за свои деньги - тем более! И нечего с речными круизами сравнивать!

Изображение

Сразу говорю - это все ИМХО!
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#13 travol

travol

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 27-Декабрь 09

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 20:31

Напишите, пожалуйста, как Вам понравился Музей анатолийских цивилизаций, и есть ли там русскоязычные экскурсоводы.

К сожалению, я в него не успел зайти: было очень мало времени.

С одной стороны не ожидал встретить там такие массивы ужасных раздолбанных трущоб....Они просто омерзительны.

Ну, они мне не показались совсем уж омерзительными, может быть за счет энергетики места. Хотя конечно разруха местами полная. Я даже немного заблудился в этих трущобах, и на помощь пришли местные детишки, которые меня вывели как раз к музею анатолийских цивилизаций. Один из них показал мне на свой дом, вот он:

Изображение

И в таких домах живут самые обычные люди.

я не против, люди должны жить по человечески, только зачем сносить?

Видимо, состояние большинства этих домов таково, что их проще снести, чем что-то с ними делать. Потом, они одно- и двухэтажные, много людей в них не расселишь.


Во многих туристических странах местные жители прозябают в таких условиях.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования