Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Мусор и совесть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Oleg

Oleg

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 05-Июль 05
  • Город:Татарстан

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 21:02

В этом году впервые был на Ж.Кюри. Я, наверное, очень наивен, но всегда думал, что наши теплоходы собирают мусор и сдают потом куда надо. А оказывается, все (любой мусор в больших количествах, не только прод.отходы) за борт просто выбрасывает и команда и работники ресторана, даже не стесняются туристов. Вот так, печально. В очередной раз во всей красе показуха (посмотрите, какой у нас теплоход, песни, пляски, а по ночам мусор в реку).
Другой турист мне на это сказал, а чего ты удивляешься? Везде так...

Пермская команда теплоход обслуживает. Еще и жадные они. Экскурсия в рубку за деньги 40 руб <_<, просто смешно и неприятно.
Питание отличное.
Развлекательная программа рассчитана на обывателей, изголодавшихся по ярким зрелищам, которые никогда не видели артистов на сцене. Все это было вычурно, без вкуса, громко, пафосно, ниже среднего.
Еще и на стоянках покая не дают, во все громкоговорители песни орут - неприятно. Уж на стоянках каждый о своем думает, а тут они с песнями... :rolleyes:
Методист - более скучного и неинтересного не слышал :unsure:
2005 Н.Гастелло
2006 Иван Кулибин
2009 Ф.Жолио-Кюри
2011 Афанасий Никитин
---------
молчание ягнят - стадо баранов.., вы до гробовой доски будете за путена голосовать? люди, лижите, лижите гбшную власть, не надо голову поднимать, примите удобную позицию.

#2 makogon6

makogon6

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 117 сообщений
  • Регистрация: 07-Декабрь 08
  • Город:Копенгаген

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 03:35

В этом году впервые был на Ж.Кюри. Я, наверное, очень наивен, но всегда думал, что наши теплоходы собирают мусор и сдают потом куда надо. А оказывается, все (любой мусор в больших количествах, не только прод.отходы) за борт просто выбрасывает и команда и работники ресторана, даже не стесняются туристов. Вот так, печально. В очередной раз во всей красе показуха (посмотрите, какой у нас теплоход, песни, пляски, а по ночам мусор в реку).
Другой турист мне на это сказал, а чего ты удивляешься? Везде так...

Пермская команда теплоход обслуживает. Еще и жадные они. Экскурсия в рубку за деньги 40 руб <_<, просто смешно и неприятно.
Питание отличное.
Развлекательная программа рассчитана на обывателей, изголодавшихся по ярким зрелищам, которые никогда не видели артистов на сцене. Все это было вычурно, без вкуса, громко, пафосно, ниже среднего.
Еще и на стоянках покая не дают, во все громкоговорители песни орут - неприятно. Уж на стоянках каждый о своем думает, а тут они с песнями... :rolleyes:
Методист - более скучного и неинтересного не слышал :unsure:

Ну, допустим, экскурсия на мостик - я еще допускаю. Но майнать мусор за борт... Это, извините, на реке не знаю как, а на море это криминал, однозначно. А как с культурно - оздоровительной программой? шоу - варьете?

#3 Тюрин Антон

Тюрин Антон

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 412 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 06
  • Город:Пермь

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 05:48

В этом году впервые был на Ж.Кюри. Я, наверное, очень наивен, но всегда думал, что наши теплоходы собирают мусор и сдают потом куда надо. А оказывается, все (любой мусор в больших количествах, не только прод.отходы) за борт просто выбрасывает и команда и работники ресторана, даже не стесняются туристов. Вот так, печально. В очередной раз во всей красе показуха (посмотрите, какой у нас теплоход, песни, пляски, а по ночам мусор в реку).
Другой турист мне на это сказал, а чего ты удивляешься? Везде так...

Пермская команда теплоход обслуживает. Еще и жадные они. Экскурсия в рубку за деньги 40 руб <_<, просто смешно и неприятно.
Питание отличное.
Развлекательная программа рассчитана на обывателей, изголодавшихся по ярким зрелищам, которые никогда не видели артистов на сцене. Все это было вычурно, без вкуса, громко, пафосно, ниже среднего.
Еще и на стоянках покая не дают, во все громкоговорители песни орут - неприятно. Уж на стоянках каждый о своем думает, а тут они с песнями... :rolleyes:
Методист - более скучного и неинтересного не слышал :unsure:

На Жолио не только команда Пермская но и т/х Пермский!!! На наших Пермских судах это обычная практика, причем навсех, где-то больше где-то меньше, причем по мимо мусора по ночам ещё и сливают с фекальных танков!!! Команда в этом не виновата, арендаторы судов ставят их в положения при котором приходится сливать и сбрасывать заборт мусор и фекалии, иначе шлюзоваться или швартоваться команда будет за свой счёт!!! Так было в 90-е, так же было и до кризиса!!!
Жил был кот, котоpый жил миллион pаз.
Он умиpал миллион pаз и миллион pаз оживал.
Это был пpекpасный полосатый кот.
Миллион человек ласкали его, и миллион человек плакали, когда он умиpал.
А он не плакал. Hи pазу...(с)

#4 пих

пих

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Регистрация: 05-Сентябрь 09
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 08:17

На теплоходах линии Москва-Астрахань(НИКИТИН,РЕВОЛЮЦИЯ,КУЛИБИН) мусор тоже сбрасывают в реку. В Астрахани и Самаре подходят ОС-ки. Отдыхал на всех трёх теплоходах,видел всё сам. Вообще,конечно,безобразие!

#5 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 09:10

Мусор мусору рознь. Если речь о пищевых отходах- то это в норме рыб покормить, хуже если это все гнить будет на борту :) а если о сухом мусоре, то безобразие конечно :) хотя, не верится, что в западной России это практикуется - вот в Сибири это есть- страшно смотреть, как за борт летит практически все!!! На мой непредусмотрительный укор, типа зачем за борт кидать, последовал ответ- это наша река, что хотим то и делаем :)
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#6 ddm2001

ddm2001

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 941 сообщений
  • Регистрация: 25-Сентябрь 08
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 12:37

Да что там Сибирь! На "зелёной" стоянке "Президента" в Хвойном Бору - не успели люди сойти, как вдоль пляжа поплыли всякие корки и очистки, которые с завтрака остались! Официанты, небось, столы прибирали... Типа: "Хотите покупаться?! Купайтесь в собственных отбросах!". Отходов было не сказать, что много, но безумно неприятно!
Мои круизы:
2006. "И.С. Тургенев" - СПб-Валаам-СПб (Люкс 1)
2008. "Белинский" - МСК-Углич-МСК (к.8); "Зосима Шашков" - МСК-Углич-МСК (к.353)
2009. "Николай Чернышевский" - МСК-Тверь-МСК (к.222); "Муса Гареев" - "Московская Кругосветка" (к.33);
"Президент" - МСК-Тверь-МСК" (к.109); "Карл Маркс" - МСК-Тверь-МСК (к.332)
2010. "Виссарион Белинский" - 04-06.06 СПб-Коневец-Валаам-СПб (к.220); "Георгий Чичерин" - 16-18.10 СПб-Валаам-СПб
2011. "Валериан Куйбышев"- 20-29.05 Ярославль-Казань-СПб
2012. "Валериан Куйбышев"- 14-16.07 СПб-Валаам-СПб; "Александр Суворов" - 09-25.09 СПб-Астрахань-НиНо
2013. "Георгий Жуков" - 20-24.05 НиНо-Углич-НиНо (к.99); "Валериан Куйбышев" - 27-29.07 СПб-Сортавала-Коневец-СПб
2014. "Александр Суворов" - 31.05-02.06 СПб-Валаам-СПб (к.180); "Александр Суворов" - 07-11.09 СПб-Петрозаводск-СПб
2016. "Виссарион Белинский" - 15-20.05 СПб-Петрозаводск-СПб (Полулюкс 367)

#7 nec98

nec98

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • Регистрация: 05-Август 05
  • Город:г. Казань

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 17:41

А мне вот питание на Кюри совершенно не понравилось. Олег, а Вы в какой рейс ходили? Насчет всего остального согласен полностью.

#8 Инна

Инна

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 20-Апрель 09

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 18:21

А нас поразило количество мусора при отправлении теплохода от причалов из Москвы и СПетербурга. В Москве просто целая помойка выплыла, когда мы начали винтами работать. В Петербурге поменьше, но там сразу иностранцы обратили внимание , стали снимать, было очень стыдно :)
Конечно бросают везде и не только у нас но и у них, но у них убирают моментально. Пусть бы у нас убирали тогда. Налоги же платят владельцы теплоходов. При катании на каналах в Питере видели такую посудинку с ковшом из сетки на носу. Идет себе тихонько и собирает всякую дрянь этим ковшом. Очень мило и ковш был полный.

#9 Вероничка

Вероничка

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 09
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 18:56

Не знаю как на Кюри и остальных, но ходила на Никулине и там сама видела как на стоянке подошло маленькое судно с мусором и у нас забрало! Я даже первый раз про такое слышу!!!

#10 Тюрин Антон

Тюрин Антон

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 412 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 06
  • Город:Пермь

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 19:00

Не знаю как на Кюри и остальных, но ходила на Никулине и там сама видела как на стоянке подошло маленькое судно с мусором и у нас забрало! Я даже первый раз про такое слышу!!!

Попробуйте выйти на ют второй палубы часа так в 3-5 ночи и увидите и унихаете!!!
Жил был кот, котоpый жил миллион pаз.
Он умиpал миллион pаз и миллион pаз оживал.
Это был пpекpасный полосатый кот.
Миллион человек ласкали его, и миллион человек плакали, когда он умиpал.
А он не плакал. Hи pазу...(с)

#11 Oleg

Oleg

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 05-Июль 05
  • Город:Татарстан

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 21:01

В этом году впервые был на Ж.Кюри. Я, наверное, очень наивен, но всегда думал, что наши теплоходы собирают мусор и сдают потом куда надо. А оказывается, все (любой мусор в больших количествах, не только прод.отходы) за борт просто выбрасывает и команда и работники ресторана, даже не стесняются туристов. Вот так, печально. В очередной раз во всей красе показуха (посмотрите, какой у нас теплоход, песни, пляски, а по ночам мусор в реку).
Другой турист мне на это сказал, а чего ты удивляешься? Везде так...

Пермская команда теплоход обслуживает. Еще и жадные они. Экскурсия в рубку за деньги 40 руб :rolleyes:, просто смешно и неприятно.
Питание отличное.
Развлекательная программа рассчитана на обывателей, изголодавшихся по ярким зрелищам, которые никогда не видели артистов на сцене. Все это было вычурно, без вкуса, громко, пафосно, ниже среднего.
Еще и на стоянках покая не дают, во все громкоговорители песни орут - неприятно. Уж на стоянках каждый о своем думает, а тут они с песнями... :(
Методист - более скучного и неинтересного не слышал :)

Ну, допустим, экскурсия на мостик - я еще допускаю. Но майнать мусор за борт... Это, извините, на реке не знаю как, а на море это криминал, однозначно. А как с культурно - оздоровительной программой? шоу - варьете?


Оздоровительной программы не было совсем, каждый оздаравливался сам :), а про шоу я написал.
2005 Н.Гастелло
2006 Иван Кулибин
2009 Ф.Жолио-Кюри
2011 Афанасий Никитин
---------
молчание ягнят - стадо баранов.., вы до гробовой доски будете за путена голосовать? люди, лижите, лижите гбшную власть, не надо голову поднимать, примите удобную позицию.

#12 Oleg

Oleg

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 05-Июль 05
  • Город:Татарстан

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 21:03

А мне вот питание на Кюри совершенно не понравилось. Олег, а Вы в какой рейс ходили? Насчет всего остального согласен полностью.


Питание на 50% можно было выбирать, очень удобно. Мне понравилось. В рейс до Астрахани ходил.
2005 Н.Гастелло
2006 Иван Кулибин
2009 Ф.Жолио-Кюри
2011 Афанасий Никитин
---------
молчание ягнят - стадо баранов.., вы до гробовой доски будете за путена голосовать? люди, лижите, лижите гбшную власть, не надо голову поднимать, примите удобную позицию.

#13 Oleg

Oleg

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 05-Июль 05
  • Город:Татарстан

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 21:16

Я предлагаю всем кто неравнодушен, в следующем сезоне делать замечания капитану и директору круиза на счет мусора и отходов. Надо же бороться с таким варварством. Блин, если хотя бы 10-15 человек на каждом теплоходе, будут постоянно поднимать эту тему, что-то измениться. На теплоходе менты же не будут разгонять людей, как на суше при любом скоплении несогласных с властями.

зы
Прикол на причале в Астрахани.
К причалу подъехала газель с арбузами. Начали продавать. Тут появились менты. Хозяин газели пошел договариваться с ментом. Я сверху смотрю, все видно отлично. Поговорили буквально 30 секунд, водила, дает менту деньги, тот удаляется. Я во весь голос ору: "товарищ милиционер, а не хорошо брать взятку". Он сначал делает вид, что не слышит, второй раз кричу. Он поворачивается и мне отвечает: "а я не брал" :rolleyes:))))))) И идет дальше, удаляется... Вот так и живем, все делаем вид, что у нас все хорошо.
2005 Н.Гастелло
2006 Иван Кулибин
2009 Ф.Жолио-Кюри
2011 Афанасий Никитин
---------
молчание ягнят - стадо баранов.., вы до гробовой доски будете за путена голосовать? люди, лижите, лижите гбшную власть, не надо голову поднимать, примите удобную позицию.

#14 РЕЧФЛОТ-63

РЕЧФЛОТ-63

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 349 сообщений
  • Регистрация: 19-Март 07
  • Город:САМАРА

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 07:06

Я предлагаю всем кто неравнодушен, в следующем сезоне делать замечания капитану и директору круиза на счет мусора и отходов. Надо же бороться с таким варварством. Блин, если хотя бы 10-15 человек на каждом теплоходе, будут постоянно поднимать эту тему, что-то измениться. На теплоходе менты же не будут разгонять людей, как на суше при любом скоплении несогласных с властями.

зы
Прикол на причале в Астрахани.
К причалу подъехала газель с арбузами. Начали продавать. Тут появились менты. Хозяин газели пошел договариваться с ментом. Я сверху смотрю, все видно отлично. Поговорили буквально 30 секунд, водила, дает менту деньги, тот удаляется. Я во весь голос ору: "товарищ милиционер, а не хорошо брать взятку". Он сначал делает вид, что не слышит, второй раз кричу. Он поворачивается и мне отвечает: "а я не брал" :rolleyes:))))))) И идет дальше, удаляется... Вот так и живем, все делаем вид, что у нас все хорошо.

....и с мусором будет такая же ситуация. Скажут-я не кидал!
Только река даёт возможность человеку ощутить величие России в её природе и уникальной самобытности российских городов...
"Отдых на судах речного флота-залог здоровья и хорошего настроения" Речфлот СССР.
Хочешь в РЕЧНОЙ КРУИЗ? -ИДИ!

#15 LeonSmile

LeonSmile

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Регистрация: 08-Сентябрь 09
  • Город:Россия

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 16:07

Я бы все же предпочла жить в доме с мусоропроводом, хотя выбрасывать мусор в контейнер мне совсем не сложно и привыкла я у мамы - там вообще нет мусоропровода. Знаю так же, что мусоропровод должны как то обрабатывать обслуживающие организации, что б не пахло. Вообщем, лично для меня этот вопрос не принципиальный.
Я спамер

#16 тов саахов

тов саахов

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 468 сообщений
  • Регистрация: 30-Март 08
  • Город:нижегородская обл

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 19:30

По крайней мере на Волге загрязняют реку со времён начала судоходства. Известный всем Алёша Пешков ,и тот свою лепту внёс.Конечно по кол-ву мусора 20 век вне конкуренции. Количество судов наверное находилось в пределах-1000.И каждое сливало за борт и подсланевые воды и фекалии. Стяли конечно пломбы на сливных вентилях,но это -для неискушённых дилетантов .В нынешние времена с небольшим кол-вом флота обстановка улучшилась.Но наши судоводители на генном уровне продолжают с чистой совестью так сказать оправляться под себя.А ведь наверняка расходы на утилизацию отходов включены в стоимость путёвки. Бабки пароходство взяло,а отдавать за мусор уж очень жалко,и летит хлам из бачков в реку, потом кто то получит какое то вознаграждение за экономию средств на утилизации отходов.Весной лично наблюдал как из мо Георгия Жукова сливали мазутную воду струёй 20см в течение 40 мин,конца действа не стал дожидаться.Я думал ,что всё это осталось в прошлом, ан нет.

Энтузиастам от экологии продлагаю открыть страничку позора для губителей природы:-кто, где, когда,сколько, куда свалил мусор.Может ими заинтересуется природоохранная прокуратура.Только для этого желательны свидетели,могут за клевету привлечь и модератор молонью метнёт. Для многих тема то неудобная....

#17 Юрок то

Юрок то

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Регистрация: 16-Июль 09
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 19:45

А на 4-х палубных теплоходах (302) мусор сжигают в инсинераторе (это такая большая буржуйка) для чего его готовят матросы,сортируя на горючий и негорючий...На стоянках негорючий мусор сдают,это стоит примерно по 700 рублей за один мешок! В Москве фиксированная стоимость контейнера около 4-5 тыщ! Это кто долго стоит.Ещё существуют техстоянки и спец.кораблики ОС называются (очистительная станция)...тоже мусор забирают и пищевые отходы...

#18 Вероничка

Вероничка

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 09
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 10:11

А на 4-х палубных теплоходах (302) мусор сжигают в инсинераторе (это такая большая буржуйка) для чего его готовят матросы,сортируя на горючий и негорючий...На стоянках негорючий мусор сдают,это стоит примерно по 700 рублей за один мешок! В Москве фиксированная стоимость контейнера около 4-5 тыщ! Это кто долго стоит.Ещё существуют техстоянки и спец.кораблики ОС называются (очистительная станция)...тоже мусор забирают и пищевые отходы...

вот про такое судно я и писала, сама видела как выгружали мусор на ОС

#19 Тюрин Антон

Тюрин Антон

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 412 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 06
  • Город:Пермь

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 12:30

А на 4-х палубных теплоходах (302) мусор сжигают в инсинераторе (это такая большая буржуйка) для чего его готовят матросы,сортируя на горючий и негорючий...На стоянках негорючий мусор сдают,это стоит примерно по 700 рублей за один мешок! В Москве фиксированная стоимость контейнера около 4-5 тыщ! Это кто долго стоит.Ещё существуют техстоянки и спец.кораблики ОС называются (очистительная станция)...тоже мусор забирают и пищевые отходы...

вот про такое судно я и писала, сама видела как выгружали мусор на ОС

Днем ОСка, без условна они просто обязаны сдать часть мусоро, то их не так поймут, в том числе и туристы!!! А ночью за борт все что недоздали!!! А все туристы наивные думают, что их т/х бережёт окружаюшую среду сжигает и сдаёт мусор!!! Реальная экономимя, если один небольшой мешок мусора стоит 700 руб минимум, я видел завалые мешками с мусором ют главной палубы!!! Я что только не видел на т/х, даже в отсеке для якорной цепи находили тайники матросни, не поверите тырили маянез с камбуза и там держали!!! Мусор сдать намного дешевле чем фекалии или подсланивые воды, и всё это сливают в реки!!!
Жил был кот, котоpый жил миллион pаз.
Он умиpал миллион pаз и миллион pаз оживал.
Это был пpекpасный полосатый кот.
Миллион человек ласкали его, и миллион человек плакали, когда он умиpал.
А он не плакал. Hи pазу...(с)

#20 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 792 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 14:28

даже в отсеке для якорной цепи находили тайники матросни, не поверите тырили маянез с камбуза и там держали!!! Мусор сдать намного дешевле чем фекалии или подсланивые воды, и всё это сливают в реки!!!

верим... каждый имеет свою копеечку...
вот чем не тема для маразма (есть такая ветка на форуме)...
хотя, какой же это маразм...
расчёт+выгода-река... :D
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования