Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Архангельск и Северная Двина зимой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 koshka26

koshka26

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Регистрация: 27-Май 08

Отправлено 15 Январь 2009 - 14:13

Новый год удалось встретить в Архангельске. Делюсь увиденным.
Сразу хочу извиниться за качество фото. Полярная ночь, не профессиональный фотоаппарат и прочее, прочее...
иногда используются фотографии, сделанные прошлогодней зимой.
Зима - зимою, но жизнь на Северной Двине, как мы увидели, не затихает.
Во-первых, самое, на мой взгляд, интересное:
Отдельные районы города расположены на островах, в некоторые из них добраться можно только по реке. Летом курсируют теплоходы и паромы. Зимой организовывается пешеходная переправа. Но вот в период, когда лед уже есть, но он недостаточно прочный для пешеходов, приходится работать буксирному транспорту.
вот такому:
Изображение
Добираться на Кегостров нужно с Морского-речного вокзала. Буксир ходит туда и обратно по расписанию.
Изображение
Стоимость поездки – 17 рублей. Время – 30-35 минут. Пассажиры стоят прямо на открытом воздухе, тут же складируются перевозимые ими грузы и товары для местного магазина.
погрузка: (фото зима 2007/2008)
Изображение
Нужно сказать, ходить так – это экстрим еще тот. Потому как холодно. Но необычность ситуации того стоит. Поэтому катались мы подобным путем два раза – зимой 2007/2008г. и зимой 2008/2009г.
Будете зимой в Архангельске – очень советую.
Только грустно оттого, что есть понимание – для меня это экстрим, развлечение и веселуха, а жителям приходится ездить на работу, учебу, в поликлинику именно таким вот образом…

Архангельск и Северная Двина с борта буксира
Изображение
след от буксира
Изображение
на о. Кего можно погулять, согреться, зайти в магазин. Перед обратной дорогой.
Изображение

Изображение

Изображение

на причале Кегострова
Изображение
вот он, сам причал, с "остановкой" даже
Изображение
народ на буксире наблюдает за ледоколами (зима 2007/2008)
Изображение

Кроме Кегострова, можно таким же образом добраться, например, до о. Хабарка. Отправляется буксир от пристани Соломбала, находящейся в одноименном районе города. Время в пути – около 15 минут.
буксир в пути
Изображение


продолжение следует...
2008г. Москва - Пермь - Уфа - Москва
2007г. Москва - Соловки - Москва
2006г. Майорка - Вильфранш - Ливорно - Чивитавеккья - Корсика - Менорка - Майорка
2005г. Москва - Ярославль - Москва

#2 koshka26

koshka26

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Регистрация: 27-Май 08

Отправлено 15 Январь 2009 - 15:21

гы, продолжаю
у Морского-речного вокзала (МРВ)
Когда-то, наверное, тут бурлила жизнь. Да и сейчас бурлит, только другая – сейчас здание используется как торговый центр. О назначении напоминает только комната диспетчера и вывешенное расписание рейсов на Кегостров.
Около МРВ нами были обнаружены три ледокола – Диксон, Капитан Косолапов и Капитан Евдокимов. Ледоколы проводят суда по замерзшей Северной Двине. Диксон видели только до нового года, происходила заправка. Через пару дней, стоя на Соломбальской набережной, мы видели Капитана Евдокимова уже за работой. И лишь Капитан Косолапов ничем не обнаруживал своей активности.

Изображение

Изображение

Изображение

Капитан Евдокимов работает:

Изображение

Изображение

Изображение
2008г. Москва - Пермь - Уфа - Москва
2007г. Москва - Соловки - Москва
2006г. Майорка - Вильфранш - Ливорно - Чивитавеккья - Корсика - Менорка - Майорка
2005г. Москва - Ярославль - Москва

#3 koshka26

koshka26

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Регистрация: 27-Май 08

Отправлено 15 Январь 2009 - 15:46

Еще один очаг активности – Набережная на Соломбале.
Там находятся несколько причалов.
Есть закрытая зона, тоже с кораблями, разглядеть которые погодные условия почти не позволяют.
Изображение

Есть Соломбальская пристань, откуда отправляются буксиры на о. Хабарка.
Изображение

Есть причал, где стоят гидрографические суда – Петр Котцов, Павел Башмаков, Яков Смирницкий
Изображение


Еще из Архангельска на обычном рейсовом транспорте (автобусы, маршрутки) можно уехать в город Северодвинск (максимум 40 минут пути). Там добраться до района, находящегося на о. Ягры, выйти на набережную и… любоваться замерзшим Белым морем. Рекомендую!!!

Изображение
2008г. Москва - Пермь - Уфа - Москва
2007г. Москва - Соловки - Москва
2006г. Майорка - Вильфранш - Ливорно - Чивитавеккья - Корсика - Менорка - Майорка
2005г. Москва - Ярославль - Москва

#4 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 15 Январь 2009 - 20:38

Эх, неописуемо красиво зимой в Архангельске :D .
koshka26, большое спасибо за возможность посмотреть на зимний Архангельск, флот Северной Двины и замершее Белое море. После новогодней поездки, наверное, у Вас остались еще фотографии Русского Севера, поделитесь всем, что есть, особенно хотелось бы посмотреть фото Северодвинска и Белого моря. Смотрю я на замершие и заснеженные пейзажи и думаю, как же я была не права, что не поехала в этом году на Новый год в Архангельск. А как в Архангельске встречают Новый год, освещаются ли замершие воды Северной Двины фейерверками, может в традицию встречи Нового года местные жители привносят свой северный колорит.
А где из окраин (районов) Архангельска Вам еще удалось побывать? Жду продолжения рассказа о новогоднем Русском Севере и фото (может и в другой теме форума).

Рекомендую!!!

Очень интересная информация по Северодвинску, приняла на заметку.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#5 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 15 Январь 2009 - 21:33

Жду продолжения рассказа о новогоднем Русском Севере и фото (может и в другой теме форума).

а можно я тоже тут пару фот размещу? вроде тема подходящая, я тоже нг-каникулы начинал с Архангельска :wub:
Изображение

Изображение

но прямо с утреннего поезда мы покатились вдоль Северной Двины на юг, в сторону Коми
Изображение

Изображение

Изображение

Северная Двина в Холмогорах
Изображение

вот и солнце встало :rolleyes:
Изображение
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#6 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 15 Январь 2009 - 21:45

О, какие чудесные зимние фото, мне именно и хотелось увидеть, как украшены центральные улицы Архангельска, конечно скромно и нет такой помпезности как в Столичных городах, но почему-то эта скромность в украшении очень идет столь суровому северному городу. А сколько же времени длится световой день при полярной ночи. Нет, при таком изрядном количестве планируемых в задаванию вопросов, точно назрела пора к созданию отдельной темы о путешествиях по зимнему Русскому Северу :rolleyes: .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#7 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 15 Январь 2009 - 22:05

А сколько же времени длится световой день при полярной ночи?

официально от четырех до шести часов, я тоже опасался, что ничего не увижу.
однако, к этому времени можно смело добавить дооолгое утро и такой же вечер - светлеет и темнеет там дольше, это не Крым, в котором я встречал 2007г : 16:00 светло, идем к машинам, они в поле зрения, до них 600м по снегу. 16:15 мы уже должны быть у машин, полная темнота, ищем машины при помощи фонарей :rolleyes: нашли
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#8 Alexander Fetisov

Alexander Fetisov

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Регистрация: 21-Ноябрь 06
  • Город:Москва

Отправлено 16 Январь 2009 - 00:18

В прошлом году вот как было: http://af1461.livejo...com/166998.html

#9 koshka26

koshka26

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Регистрация: 27-Май 08

Отправлено 16 Январь 2009 - 09:01

xelga1476, спасибо :-)))
постораюсь что-то еще выложить, да :-)
Новый год встречают, на мой взгляд, весьма неплохо. Там две традиции: в 2 ночи "официальный" феерверк на главной площади, в 3 ночи - феерверк на набережной Северной Двины, его делает какой-то предприниматель. Оба раза наблюдала салют на набережной, очень достойный :-))))
Так что, гуляния в городе очень распространены, к 2 - на площадь, к 3- на набережную :-)))) в этом году на главной площади устроили еще и концерт украинской группы Шао Бао....
Еще под Архангельском есть замечательное место - Малые Карелы, постараюсь выложить фото или ссылку на них попозже немного :-)))
если пригодится, могу порекомендовать местную турфирму - Помор Тур, дважды уже пользовались их услугами, вроде бы все без осечек было :-)

а вот тут - впечатления о прошлогодней зимней поездке в Архангельск

часть 1
часть 2
часть 3
2008г. Москва - Пермь - Уфа - Москва
2007г. Москва - Соловки - Москва
2006г. Майорка - Вильфранш - Ливорно - Чивитавеккья - Корсика - Менорка - Майорка
2005г. Москва - Ярославль - Москва

#10 koshka26

koshka26

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Регистрация: 27-Май 08

Отправлено 16 Январь 2009 - 09:03

Stereometria, классные фото, так приятно снова на эти места посмотреть :-)))
2008г. Москва - Пермь - Уфа - Москва
2007г. Москва - Соловки - Москва
2006г. Майорка - Вильфранш - Ливорно - Чивитавеккья - Корсика - Менорка - Майорка
2005г. Москва - Ярославль - Москва

#11 koshka26

koshka26

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Регистрация: 27-Май 08

Отправлено 16 Январь 2009 - 09:08

В прошлом году вот как было: http://af1461.livejo...com/166998.html


Ого, сейчас там лед был значительно меньше и даже не хрустел :-)
ну конечно, морозов сильных и не было еще
2008г. Москва - Пермь - Уфа - Москва
2007г. Москва - Соловки - Москва
2006г. Майорка - Вильфранш - Ливорно - Чивитавеккья - Корсика - Менорка - Майорка
2005г. Москва - Ярославль - Москва

#12 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 16 Январь 2009 - 09:20

Зимой организовывается пешеходная переправа.

... и вот тогда начинается самое интересное ;о)
на льду, с обоих сторон ледового канала устанавливаются будки, в которых сидят мужики и следят за ледовой переправой.
после прохода ледокола они, когда лед снова схватится, перекрывают канал ледовыми сланями. и по этим сланям народ бредет через реку.
это вам не на буксире ехать!!!!
а настоящий экстрим начинается при приближении ледокола.
его уже видно. мужики уже разобрали слани. но пешеход если опоздает, то зависнет на переправе на долго.
и вот картина маслом: люди бросаются через торосистый лёд на другую сторону перед носом ледокола!!!!

Изображение

маленький - Косолапов
большой - Диксон
а раньше вместе с Диксоном работал систершип Мудьюг. но ему приделали нос-ложку с крылышками, и исползовать это чудо в реке стало совершенно невозможно.

Изображение
Теперь «Мудьюг» нам не помощник

из совковых воспоминаний:
... а когда-то дааааааааааааааааааааааавным - даааааааааааааааавно на Кегостров летали вертолеты!


на вложенной фоте железнодорожный мост

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P4210034.JPG   83,41К   15 Количество загрузок:


#13 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 16 Январь 2009 - 09:25

Изображение

раньше этот "карандаш" ночью подсвечивался

#14 koshka26

koshka26

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Регистрация: 27-Май 08

Отправлено 16 Январь 2009 - 12:06

Зимой организовывается пешеходная переправа.

... и вот тогда начинается самое интересное ;о)
на льду, с обоих сторон ледового канала устанавливаются будки, в которых сидят мужики и следят за ледовой переправой.
после прохода ледокола они, когда лед снова схватится, перекрывают канал ледовыми сланями. и по этим сланям народ бредет через реку.
это вам не на буксире ехать!!!!
а настоящий экстрим начинается при приближении ледокола.
его уже видно. мужики уже разобрали слани. но пешеход если опоздает, то зависнет на переправе на долго.
и вот картина маслом: люди бросаются через торосистый лёд на другую сторону перед носом ледокола!!!!


из совковых воспоминаний:
... а когда-то дааааааааааааааааааааааавным - даааааааааааааааавно на Кегостров летали вертолеты!




даааа, действительно экстрим.................. придется вернуться в феврале :-))))

нам про вертолеты рассказывал местный житель, говорил, что и кукурузники туда летали. но я не слишком поверила :-) теперь верю!
2008г. Москва - Пермь - Уфа - Москва
2007г. Москва - Соловки - Москва
2006г. Майорка - Вильфранш - Ливорно - Чивитавеккья - Корсика - Менорка - Майорка
2005г. Москва - Ярославль - Москва

#15 saygon3

saygon3

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • Регистрация: 06-Май 08
  • Город:Весьегонск, Центр. Zelenograd

Отправлено 17 Январь 2009 - 12:55

Чекшино
Изображение

Изображение
Граница
Изображение

у "Фермера"
Изображение


Изображение

Изображение

Долматово
Изображение

Карта области на 790км
Изображение

Изображение

Изображение

Знаменитый кораблик
Изображение

#16 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 17 Январь 2009 - 14:09

Зимой организовывается пешеходная переправа.

... и вот тогда начинается самое интересное ;о)
на льду, с обоих сторон ледового канала устанавливаются будки, в которых сидят мужики и следят за ледовой переправой.
после прохода ледокола они, когда лед снова схватится, перекрывают канал ледовыми сланями. и по этим сланям народ бредет через реку.
а настоящий экстрим начинается при приближении ледокола.
его уже видно. мужики уже разобрали слани. но пешеход если опоздает, то зависнет на переправе на долго.
и вот картина маслом: люди бросаются через торосистый лёд на другую сторону перед носом ледокола!!!!


А зачем же тогда, если прочность льда позволяет установить регулярную пешеходную переправу, эту прочность льда крушит ледокол :D , ведь можно же вместо ледокола пустить по реке автомобили (если позволит прочность льда), перевозя при этом и людей и грузы, что явно будет менее 30-35 минут хода. А так, что же выходит, установлена пешеходная переправа, но ледокол ее ломает и сколько же тогда ждать пешеходу восстановления этой самой пешеходной переправы и что ему тогда в альтернативу, чтобы перейти реку - буксир?

А такие ледоколы как «Диксон», «Капитан Косолапов», «Капитан Евдокимов», замеченные у берегов Северной Двины, фактически только путь прокладывают для буксиров, они не осуществляют транспортных и пассажирских грузоперевозок, т.е. поломают прочный лед, а уж перевозка людей и грузов это дело буксиров?

А по своим техническим возможностям, до какой толщины льда лед проламывается буксиром, ведь очевидно ледоколы «призываются на помощь» уже в тех случаях, когда лом льда буксиром невозможен.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#17 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 17 Январь 2009 - 15:44

постораюсь что-то еще выложить, да :-)

Непременно и побольше, я никогда не была в Северодвинске и опять же по моему глубокому убеждению, Белое море не замерзает, но фото – упрямый факт, доказали обратное, а поэтому безусловно хотелось бы увидеть больше, просто сплошные открытия и ломание всех стереотипов, мое мировоззрение о зимнем Русском Севере каждым фото крушиться как ледоколом скованные льдом воды Северной Двины. И, с каждым фото, я больше и больше понимаю, что Русский Север прекрасен в любое время года :D и зимой тоже.

если пригодится, могу порекомендовать местную турфирму - Помор Тур

Не без участия этой турфирмы прошли и мои путешествия по Русскому Северу
Гоголь 2008 :wub:
http://www.infoflotf...showtopic=21952
Соловки 2008 :wub:
http://www.infoflotf...showtopic=22320

Собиралась от этой турфирмы на встречу Нового года в Архангельск, но компанию не нашла, а потом, учитывая надобность быть в Питере и массовое скопление форумчан именно в этом городе, направилась на встречу Нового года именно в Питер. А собственно вот, что предлагалось на Новый год Помор туром
http://www.pomor-tur...ter/newyear.php
там, в программу входило посещение старинного села Заостровье, удалось ли Вам съездить на эту экскурсию, так же было бы интересно фото Заостровья посмотреть.

Еще под Архангельском есть замечательное место - Малые Карелы, постараюсь выложить фото или ссылку на них попозже немного :-)))

В Малых Корелах я была в июне, не скажу что прям в летнее время, но снега уже не было, наверное, в зимнее время этот комплекс деревянного зодчества смотрится как-то очень особенно, так что фото также будут приветствоваться.

Помор Тур, дважды уже пользовались их услугами

а еще по какой программе от этой турфирмы ездили

а вот тут - впечатления о прошлогодней зимней поездке в Архангельск

посмотрела, круто.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#18 koshka26

koshka26

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Регистрация: 27-Май 08

Отправлено 17 Январь 2009 - 23:31

А зачем же тогда, если прочность льда позволяет установить регулярную пешеходную переправу, эту прочность льда крушит ледокол :rolleyes: , ведь можно же вместо ледокола пустить по реке автомобили (если позволит прочность льда), перевозя при этом и людей и грузы, что явно будет менее 30-35 минут хода. А так, что же выходит, установлена пешеходная переправа, но ледокол ее ломает и сколько же тогда ждать пешеходу восстановления этой самой пешеходной переправы и что ему тогда в альтернативу, чтобы перейти реку - буксир?

А такие ледоколы как «Диксон», «Капитан Косолапов», «Капитан Евдокимов», замеченные у берегов Северной Двины, фактически только путь прокладывают для буксиров, они не осуществляют транспортных и пассажирских грузоперевозок, т.е. поломают прочный лед, а уж перевозка людей и грузов это дело буксиров?

А по своим техническим возможностям, до какой толщины льда лед проламывается буксиром, ведь очевидно ледоколы «призываются на помощь» уже в тех случаях, когда лом льда буксиром невозможен.


неее, "большие ледоколы" крушат лед не для перевозки между островами, а для прокладки пути из Архангельска в Белое море
2008г. Москва - Пермь - Уфа - Москва
2007г. Москва - Соловки - Москва
2006г. Майорка - Вильфранш - Ливорно - Чивитавеккья - Корсика - Менорка - Майорка
2005г. Москва - Ярославль - Москва

#19 koshka26

koshka26

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Регистрация: 27-Май 08

Отправлено 17 Январь 2009 - 23:40

если пригодится, могу порекомендовать местную турфирму - Помор Тур

Не без участия этой турфирмы прошли и мои путешествия по Русскому Северу
Гоголь 2008 :rolleyes:
http://www.infoflotf...showtopic=21952
Соловки 2008 ;)
http://www.infoflotf...showtopic=22320

Собиралась от этой турфирмы на встречу Нового года в Архангельск, но компанию не нашла, а потом, учитывая надобность быть в Питере и массовое скопление форумчан именно в этом городе, направилась на встречу Нового года именно в Питер. А собственно вот, что предлагалось на Новый год Помор туром
http://www.pomor-tur...ter/newyear.php
там, в программу входило посещение старинного села Заостровье, удалось ли Вам съездить на эту экскурсию, так же было бы интересно фото Заостровья посмотреть.

Помор Тур, дважды уже пользовались их услугами

а еще по какой программе от этой турфирмы ездили


даа, классно :-)))
мы по "стандартной" программе через Помор тур ездили в прошлом году. Там были Архангельск, Заостровье, Малые Карелы, еще дополнительно свозили нас в Северодвинск.
В этом году фирма предлагает такую же программу, поэтому мы с ними договаривались индивидуально. Заказывали через них банкет и гостиницу, остальное - ездили сами. Как в Малые Карелы, так и в Северодвинск, а тем более Заостровье можно добираться самим, на общественном транспорте, это быстро и удобно. Поэтому как-то сами.
В Заостровье в этом году не поехали. Там не особенно интересное место, на мой взгляд.
фото прошлого года выложу
2008г. Москва - Пермь - Уфа - Москва
2007г. Москва - Соловки - Москва
2006г. Майорка - Вильфранш - Ливорно - Чивитавеккья - Корсика - Менорка - Майорка
2005г. Москва - Ярославль - Москва

#20 koshka26

koshka26

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Регистрация: 27-Май 08

Отправлено 17 Январь 2009 - 23:50

Заостровье
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
2008г. Москва - Пермь - Уфа - Москва
2007г. Москва - Соловки - Москва
2006г. Майорка - Вильфранш - Ливорно - Чивитавеккья - Корсика - Менорка - Майорка
2005г. Москва - Ярославль - Москва




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования