Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Рождественский круиз "Четыре столицы Балтики"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#81 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 19:27

ну здорово,есть желающие присоединиться :) ..... значит будем смотреть по обстановке....

#82 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 960 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 22:06

Алина, на сколько я помню, такие экскурсии существуют. Мы были в Стокгольме 1 апреля и нам даже показывали экскурсионный теплоходик, который отходил от причала. А вот место где это было не припомню. Вроде бы мы наблюдали этот теплоходик с обзорной площадки. Кстати, если экскурсия с воды будет и на Рождество, то я готов присоединиться. Хотя чтой то по этому поводу у меня есть сомнения: вряд ли зимой будут делать такие прогулки.


У нас была эксурсия от одной из площадей Старого города Стокгольма по заливу, мимо пристаней где швартовались морские паромы и вдоль Королевского дворца (замка). Это все входило в стандартрую эскурсию на катере. Называлась экскурсия типа "Страна сказок Стокгольма+катер".

#83 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 22:10

Миша, зимой?....это хорошо что от старого города т.к. Gamla Stan по любому надо посмотреть....

#84 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 960 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 22:24

Миша, зимой?....это хорошо что от старого города т.к. Gamla Stan по любому надо посмотреть....


Конечно зимой! 2 января. но зима была в январе 2007 года теплая - около 6-8 градусов!

#85 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 21:10

С экскурсиями я пока не определилась, думаю, что мы и это решим на пароме. В общем пора покупать путеводитель и знакомиться с тремя столицами Балтики...


Прошлась сегодня по книжным магазинам с целью приобретения путеводителей, в общем и в целом оказалось не проблемой прикупить оные лишь по Финляндии и Швеции, однако вот про Таллин путеводитель купить не удалось, нет и общих сборников, где бы можно было отыскать сведения о Таллинских достопримечательностях, да и в целом как-то сориентироваться по вопросу экскурсий. Безусловно, выручит интернет, но факт остается весьма интересным, ну нет в книжных магазинах путеводителей по Эстонии.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#86 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 21:20

Оля, попробуй заказать в магазине Болеро вот такой путеводитель по Эстонии.

Изображение
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#87 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 21:54

Оля, попробуй заказать вот такой путеводитель по Эстонии.


Даша, сегодня мне про этот путеводитель удалось лишь только услышать, но не увидеть, а тем более узнать, когда же я смогу его купить в магазине. Продавец затруднилась вспомнить, когда он в последний раз поступал в продажу, а потом назвала еще одно издание по Эстонии не на русском языке, тут меня постигло полное разочарование. Спасибо за информацию, отреагировала должным образом :) .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#88 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 16:24

Странно...

Вообще такие путеводители продаются практическики в любом более-менее крупном московском книжном. Например, почти всегда они есть в доме Книги на Новом Арбате, или в Библио-глобусе. У меня есть несколько путеводителей этой серии, в том числе и по Эстонии. Очень хорошие издания, по которым очень удобно знакомиться с незнакомым городом и страной самому - без каких-либо гидов и экскурсий.

#89 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 21:03

... такие путеводители продаются практическики в любом более-менее крупном московском книжном. Например, почти всегда они есть в доме Книги на Новом Арбате, или в Библио-глобусе.


В день моего посещения перечисленных книжных был именно тот самый случай - почти всегда. Было все, но вот по Эстонии не было. Но ничего знающие энтузиасты подсказали выход - где и что искать.

На мой взгляд, перед поездкой путеводители все же стоит в ознакомительных целях полистать, общие представления вполне создаются, может быть и рискну я на самостоятельную экскурсию, хотя сейчас ощущаю в себе силы лишь на самостоятельный осмотр Санкт-Петербурга. Знаете, в путеводителях еще и мини разговорник приведен, прочитать-то прочитаю, да вот пойму ли что ответят :D .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#90 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 06:55

Знаете, в путеводителях еще и мини разговорник приведен, прочитать-то прочитаю, да вот пойму ли что ответят :D .

Юморист Задорнов рассказывает, что за сто $ эстонский таксист катал его по Таллину и пел при этом русские народные песни :rolleyes:

#91 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 783 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 18:55

С экскурсиями я пока не определилась, думаю, что мы и это решим на пароме. В общем пора покупать путеводитель и знакомиться с тремя столицами Балтики...


Прошлась сегодня по книжным магазинам с целью приобретения путеводителей, в общем и в целом оказалось не проблемой прикупить оные лишь по Финляндии и Швеции, однако вот про Таллин путеводитель купить не удалось, нет и общих сборников, где бы можно было отыскать сведения о Таллинских достопримечательностях, да и в целом как-то сориентироваться по вопросу экскурсий. Безусловно, выручит интернет, но факт остается весьма интересным, ну нет в книжных магазинах путеводителей по Эстонии.

в "Ашане" очень много разных путеводителей, разных издательств...
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#92 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 19:51

В день моего посещения перечисленных книжных был именно тот самый случай - почти всегда. Было все, но вот по Эстонии не было. Но ничего знающие энтузиасты подсказали выход - где и что искать.

Ну, бывает - возможно тираж закончился или что-то в этом роде. Просто, я сам сколько ни ходил по книжным, всегда, изучая стенды с путеводителями, Эстонию видел постоянно, причём в больших количестивах... Впрочем, кажется, знаю ещё выход, как достать это издание... Щас напишу... :unsure:

На мой взгляд, перед поездкой путеводители все же стоит в ознакомительных целях полистать, общие представления вполне создаются, может быть и рискну я на самостоятельную экскурсию, хотя сейчас ощущаю в себе силы лишь на самостоятельный осмотр Санкт-Петербурга. Знаете, в путеводителях еще и мини разговорник приведен, прочитать-то прочитаю, да вот пойму ли что ответят.

На 100% согласен. Тоже перед любой поездкой (круиз, командировка, просто экспедиция или иной тур...) обкладываюсь путеводителями и стараюсь по возможности досконально всё изучить.

Что же касается Эстонии, то разговорник по ней российскому туристу явно не нужен. :unsure: Русский язык в этой стране (а особенно в Таллинне), вопреки расхожим мнениям, развит, как и прежде, очень хорошо - говорят практически все, изучают как второй язык во многих школах (опять-таки вопреки общепринятым в России стереотипам), а на востоке Эстонии русский и вовсе является основным языком общения.

В том году за неделю пребывания в Эстонии и порой довольно экстремальных самостоятельных путешествий по самым разным уголкам страны на самых разных видах транспорта, меня не поняли по-русски лишь один единственный раз - совсем молодая девушка лет 17-ти в МакДоналдс города Тарту. :rolleyes: Но буквально через секунду подоспел другой продавец, принял мой заказ на пять гамбургеров и языковая проблема была решена. :ph34r:

#93 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 21:02

Хельсинки

Пешеходная экскурсия

Ваше знакомство со столицей Финляндии начинается с Торговой площади, а затем Вы окажетесь в самой старой части города - на Сенатской площади, одной из красивейших в мире. Здесь находится Кафедральный собор и памятник российскому императору Александру II, в XIX веке даровавшему финнам автономию. Вы посетите железнодорожную площадь с уникальным зданием вокзала и зданием оперно-драматического театра. Увидите крупнейший в западной Европе православный собор, кирпич для постройки которого привезли морем с Аландских островов. Прогуляетесь по бульвару Эспланада и увидите первый пивоваренный завод купца Синебрюхова.
Продолжительность экскурсии: 1,5 часа
Стоимость:
взр. - € 15
реб. 6-12 лет - € 10


Автобусно-пешеходная экскурсия

Отправившись в путешествие на автобусе, вы увидите также знаменитую церковь в скале. Единственное украшение церкви - медные пластины, которыми выложен потолок. Остановитесь у памятника выдающемуся финскому композитору Яну Сибелиусу в живописном парке района Meilahti, увидите олимпийский стадион.
Экскурсия включает пешеходную прогулку по Старому городу.
Продолжительность экскурсии: 3 часа
Стоимость:
взр. - € 30
реб. 6-12 лет - € 15


Коротая время в метрополитене почитываю путеводитель по Финляндии, и что-то мне уже начинает казаться, что обладая сведениями о том, что и где из достопримечательностей расположено можно вполне и самим погулять без экскурсии. Единственно нужно быть уверенным, что километраж между достопримечательностями не слишком велик, а так время стоянки парома в Хельсинки с 7.00 до 19.00, а за это время можно спокойно все оглядеть. Конечно, за время экскурсии что-то еще и расскажут, и отведут в нужном направлении – это, безусловно, плюс, но ходить по исторической части города за 15 евро 1.5 часа, а потом по этим же местам самому, ну как-то лично для меня это не здорово. А вот, что касается автобусной экскурсии по городу, то конечно, судя по тому как на схеме расположены запланированные достопримечательности, то до них верно будет лучше доехать, но знать бы точно километраж, может и самим все пешком осилить можно. Единственный и большой минус – языковой барьер.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#94 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 21:13

В принципе и автобусную, и пешеходную части экскурсии по Хельсинки (включая весь центр, а также поход к Сибелиусу и Олимпийскому стадиону) вполне возможно осилить пешком самому, причём займёт это примерно где-то полдня. Мы, когда на февральские праздники ездили на паромах, именно так и поступили - гуляли по путеводителю Томаса Кука. А вообще Хельсинки - очень небольшой и компактный город.

Вот, кстати, отчёт о той поездке, там есть подробные описания наших прогулок по Хельсинки и Стокгольму:
http://www.infoflotf...showtopic=20273

#95 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 21:20

...подробные описания наших прогулок по Хельсинки и Стокгольму:
http://www.infoflotf...showtopic=20273


Да это же самый лучший путеводитель, куда там Томасу Куку до наших энтузиастов :1p: . Андрюш, спасибо.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#96 путешественник

путешественник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 06
  • Город:г.Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 21:44

Ну вот и я путевку оплатила. Экскурсии оплатила сразу.
Автобусно-пешеходная в Хельсинки и Стокгольме и пешеходную в Таллине.
Группа №1 ( не знаю что это такое) :1p:
Не ждите чуда, Чудите сами !!!

#97 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 23:26

Пару слов дополню про путеводители, серия «Полиглот» по Финляндии и Швеции хороша, но не в нашем случае, т.к. там описаны туры по всей Финляндии и Швеции, тогда как нас интересуют пока лишь их столицы, а поэтому на этот раз лучше пройти мимо «Полиглота». Более или менее к нашему маршруту подходит путеводитель из серии «Вокруг света», но по личным наблюдениям, несмотря на то, что в нем и указано большее число достопримечательностей для осмотра, существует некоторая неточность и путаница в местонахождении искомой достопримечательности, т.к. на имеющихся схемах, как правило, указаны лишь крупные улицы, а мелкие, что и сбивают с толку, не отражены. К примеру, наши энтузиасты уверенно прошли по улочкам с путеводителем от Томаса Кука, возможно, его и следует купить для ориентира по всем городам. Хотя, что там путеводители, я думаю, что энтузиасты поступят более мудрее и все же воспользуются и в этом случае услугами своих навигаторов.

Автобусно-пешеходная в Хельсинки и Стокгольме и пешеходную в Таллине.
Группа №1 ( не знаю что это такое) :1p:


Все же в Хельсинки думаю погулять без экскурсии, а вот про Стокгольм я задумалась, посмотрела отчет ребят, и поняла, что из Стокгольма мне в час отбытия парома уезжать захочется вряд ли, очень и очень красивая архитектура и конечно было бы обидно неправильно спланировать там свое время. Наверное, все же автобусную экскурсию по Стокгольму буду иметь ввиду, но сейчас ее выкупать пока не буду. Про Таллинн думаю, что Ирина, Вами правильно выбрана пешеходная экскурсия, когда была там в период своей очень глубокой молодости, помню именно пешеходное перемещение, вроде даже как тогда много чего и посмотрели. Ирина, а что Вы с ужином решили или это вопрос разрешиться на пароме?
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#98 путешественник

путешественник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 06
  • Город:г.Москва

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 07:35

Ирина, а что Вы с ужином решили или это вопрос разрешиться на пароме?

Ужин решила не брать. Буду смотреть на пароме по обстоятельствам.
Не ждите чуда, Чудите сами !!!

#99 ritaiva

ritaiva

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 327 сообщений
  • Регистрация: 14-Февраль 04

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 13:49

Ирина, а что Вы с ужином решили или это вопрос разрешиться на пароме?

Ужин решила не брать. Буду смотреть на пароме по обстоятельствам.


И это правильно!

Много раз путешествовали на паромах Сильи (и на этом в том числе), и наш опыт подсказывает, что лучше выбрать место ужина по настроению, можно же пойти и в какой-нибудь ресторан, не только со шведским столом.
Или устроить "разгрузочный" вечер)))

По поводу экскурсий: те, кто едут в первый раз и хотят посетить экскурсии - видимо лучше оплатить сразу. Когда наши друзья покупали путевку в этот круиз в другой компании, их предупредили, что те, кто оплачивает заранее, едут на экскурсии в "первую смену", а те, кто на борту - поедут после них.

#100 ritaiva

ritaiva

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 327 сообщений
  • Регистрация: 14-Февраль 04

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 13:57

Не могу найти как самим добраться до морского вокзала (((




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования