Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Было, было, было, но прошло...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1 Алекс2

Алекс2

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Регистрация: 28-Апрель 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 Июль 2008 - 16:54

Строчкой из песни некогда популярной певицы я назвал эту тему не случайно. Вообще-то начало этой теме было положенио на ветке этого форума под названием "Человек и пароход".
Некоторые форумчане, выкладывая информацио о т/х и человеке, чьё имя он носит, вспоминали прежние названия судов. Также сделал и я. Речь шла о т/х ИВАН КУЛИБИН (бывш. АНДРЕЙ ЖДАНОВ), о т/х ЛЕНИН и других судах, носивших раньше различные формы имени вождя мирового пролетариата. Но, по-моему, раз уж в последние годы пошла такая мода на переименование теплоходов, стоит этой теме выделить отдельную ветку форума. Не так ли?

Я пожалуй и начну (см. ниже).
Изображение
Хочу в круиз!!!

#2 Алекс2

Алекс2

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Регистрация: 28-Апрель 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 Июль 2008 - 17:03

Сергей Кучкин

КУЧКИН Сергей Андреевич (1910-1981). Родился в семье рабочего, с юношеских лет посвятил себя речному делу, которому был верен до конца жизни. Его способности оценили уже в конце двадцатых годов, когда он был выдвинут начальником комсомольско-молодежной пристани Балыклей. Некоторое время спустя растущий специалист стал заместителем начальника нижневолжского пароходства. Особенно проявил себя в Великую Отечественную войну. Он непосредственно участвовал в Сталинградской битве. За заслуги во фронтовых и прифронтовых перевозках воинских частей, эвакуации раненых, в доставке боеприпасов был отмечен правительственными наградами. После войны окончил академию морского и речного флота и возглавил Бельское пароходство, а затем Волготанкер и ВОРП. В 1960 году его назначили министром речного флота РСФСР. Находясь на посту министра почти 2 десятилетия, заслужил признание не только в нашей стране, но и за ее пределами. Он был вице-президентом постоянной международной ассоциации конгрессов по судоходству и внес значительный вклад в развитие дружественных связей между работниками водного транспорта многих стран.

Раньше этот т/х носил имя -Георгий Димитров

Димитров, Георгий (1882-1949), болгарский коммунист, которого нацисты обвинили в поджоге рейхстага. Родился 18 июня 1882 в Радомире, Болгария. Работал печатником. Еще в молодые годы примкнул к коммунистическому движению и вступил в Болгарскую социал-демократическую партию. Неоднократно арестовывался властями. В 20-х гг. жил в Москве, Вене и Берлине. Вскоре после поджога рейхстага 27 февраля 1933 Димитров, Попов и Танев были арестованы нацистскими властями и предстали перед судом. Несмотря на все попытки фальсифицировать доказательства и подтасовать факты, суду пришлось оправдать Димитрова. Его драматическое противостояние на суде с Германом Герингом облетело весь мир. В 1935 Димитров был избран Генеральным секретарем Коминтерна. После того как советские войска освободили Болгарию, Димитров возглавил 6 ноября 1946 болгарское правительство. В 1948 он стал Генеральным секретарем Коммунистической партии Болгарии. Умер в Москве 2 июля 1949.

Прикрепленные файлы


Изображение
Хочу в круиз!!!

#3 Алекс2

Алекс2

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Регистрация: 28-Апрель 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 Июль 2008 - 17:23

Ну и ещё одно имя для начала...

Фёдор Шаляпин

ШАЛЯПИН ФЕДОР ИВАНОВИЧ (1873–1938), русский певец (бас-баритон). Родился 1 (13) февраля 1873 в Казани. В юности Шаляпин брался за любую работу. Как певец был фактически самоучкой, но уже в возрасте 17 лет успешно выступал в составе небольшой провинциальной оперной труппы. 5 апреля 1895 Шаляпин дебютировал в петербургском Мариинском театре, в 1896 – в Московской частной русской опере Саввы Мамонтова в Москве, где впервые раскрылись музыкальное и актерское дарования певца. С огромным успехом выступал в Европе, пел на сцене нью-йоркской «Метрополитен-опера». Всемирную славу ему принесло исполнение главной партии в опере Мусоргского Борис Годунов; к выдающимся достижениям относятся также исполнение партий в операх Фауст Гуно, Садко Римского-Корсакова, Мефистофель Бойто, Дон Кихот Массне и Жизнь за царя Глинки. Шаляпин покинул Россию в 1922 и обосновался в Париже. Кроме многочисленных оперных выступлений, он давал массу концертов и зарекомендовал себя как блистательный интерпретатор камерно-вокального репертуара. Особой популярностью пользовались в его исполнении русская народная песня Эй, ухнем и Песня о блохе Мусоргского. Голос певца отличался неповторимой красотой тембра. Умер Шаляпин в Париже 12 апреля 1938.

Раньше этот т/х носил имя - Климент Ворошилов

Климе́нт Ефре́мович Вороши́лов (4 февраля 1881 — 2 декабря 1969) — советский военачальник, государственный и партийный деятель, участник Гражданской войны, один из первых Маршалов Советского Союза. В 1925—1940 годах нарком по военным и морским делам и нарком обороны СССР. В 1953—1960 годах номинальный глава Советского государства (Председатель Президиума Верховного Совета СССР). Дважды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда. Ворошилову принадлежит рекорд продолжительности пребывания в Политбюро ЦК ВКП/б/ (ЦК КПСС), Президиум ЦК КПСС (34 с половиной года, 1926—1960).
Великая Отечественная война В годы Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза К.Е. Ворошилов — член Государственного комитета обороны, главнокомандующий войсками Северо-Западного направления (до 5 сентября 1941 года), командующий войсками Ленинградского фронта (с 5 по 10 сентября 1941 года), представитель Ставки по формированию войск (сентябрь 1941 года — февраль 1942 года), представитель Ставки Верховного Главнокомандования на Волховском фронте (февраль — сентябрь 1942 года), главнокомандующий партизанским движением (с сентября 1942 года по май 1943 года), председатель Трофейного комитета при ГКО (май — сентябрь 1943 года), председатель Комиссии по вопросам перемирия (сентябрь 1943 года — июнь 1944 года). В 1943 году он участвовал в работе Тегеранской конференции.
Послевоенная деятельность В 1945—1947 годах — председатель Союзной контрольной комиссии в Венгрии. В 1946—1953 годах — заместитель председателя Совета Министров СССР. С марта 1953 года по май 1960 года — председатель Президиума Верховного Совета СССР. В 1957 г. входил в «антипартийную группу». В отличие от лидеров группы, был не исключён из партии, а подвергнут критике на XXII съезде КПСС. Умер на 89-м году жизни 2 декабря 1969 года. Похоронен на Красной площади в Москве у кремлевской стены.

Ну вот, начало положено. Кто следующий?

Прикрепленные файлы


Изображение
Хочу в круиз!!!

#4 Алекс2

Алекс2

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Регистрация: 28-Апрель 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 Июль 2008 - 22:55

Как видно, мой труд остался не замеченым и не оценённым. Очень жаль...
Изображение
Хочу в круиз!!!

#5 Гранит

Гранит

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • Регистрация: 02-Июль 08
  • Город:Москва

Отправлено 13 Июль 2008 - 01:07

to alexnnov
"Как видно, мой труд остался не замеченым и не оценённым. Очень жаль..."

Здравствуйте. На самом деле тема интересная. Вы не в курсе как сейчас называется теплоход "Советская Россия"?

#6 Дмитрий М

Дмитрий М

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 29-Май 08
  • Город:Московская обл.

Отправлено 13 Июль 2008 - 06:35

Нижний Новгород

#7 ЕленаF

ЕленаF

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Регистрация: 15-Июнь 06

Отправлено 13 Июль 2008 - 07:44

Видела в старом фильме теплоход "Касимов". Не могу найти о нём информацию. Подскажите, если знаете <_<

#8 Алекс2

Алекс2

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Регистрация: 28-Апрель 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 13 Июль 2008 - 11:10

to alexnnov
"Как видно, мой труд остался не замеченым и не оценённым. Очень жаль..."

Здравствуйте. На самом деле тема интересная. Вы не в курсе как сейчас называется теплоход "Советская Россия"?


СОВЕТСКАЯ РОССИЯ - сейчас НИЖНИЙ НОВГОРОД
Изображение
Хочу в круиз!!!

#9 Алекс2

Алекс2

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Регистрация: 28-Апрель 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 13 Июль 2008 - 11:13

Видела в старом фильме теплоход "Касимов". Не могу найти о нём информацию. Подскажите, если знаете :rolleyes:


К сожалению ничего не знаю.
Изображение
Хочу в круиз!!!

#10 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 811 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 13 Июль 2008 - 20:55

Сначала была: "Аргунь":
Изображение

Потом стал:"Герой Александр Головачев":
Изображение

#11 Алекс2

Алекс2

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Регистрация: 28-Апрель 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 13 Июль 2008 - 22:05

Браво! Кто следующий? :D
Изображение
Хочу в круиз!!!

#12 Димастый

Димастый

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 22-Июнь 07
  • Город:52

Отправлено 14 Июль 2008 - 08:10

К сожалению нет фотки "Советской Украины" - "Константин Коротков"

Фото на моё:

Прикрепленные файлы



#13 portugal

portugal

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • Регистрация: 20-Октябрь 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 14 Июль 2008 - 09:21

К сожалению нет фотки "Советской Украины" - "Константин Коротков"

Фото на моё:


Почему нет,вот пожалуйста :D

Изображение

#14 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 811 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 14 Июль 2008 - 11:16

Было: "Карл Либкнехт":
Изображение

Стало: "Юрий Никулин":
Изображение

#15 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 811 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 14 Июль 2008 - 11:26

Было:
"Александр Ульянов"
"В.И.Ленин"
"Советская Россия"(на фото):
Изображение

Стало:
"Кронштадт"
"Максим Рыльский"
"Нижний Новгород":
Изображение

#16 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 811 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 14 Июль 2008 - 11:49

Было: "Андрей Жданов":
Изображение

Стало: "Иван Кулибин":
Изображение

#17 Алекс2

Алекс2

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Регистрация: 28-Апрель 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 14 Июль 2008 - 15:47

Здорово! Молодцы! :D А где же биографические данные? :D
Изображение
Хочу в круиз!!!

#18 Alex111

Alex111

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 13-Июнь 08
  • Город:Красково

Отправлено 14 Июль 2008 - 18:12

Было: "Сухона".
Сухона - река в Вологодской области России, левая составляющая Северной Двины. Длина 558 км, площадь бассейна 50 300 км². Берёт начало из Кубенского озера, сток из которого зарегулирован плотиной с судоходным шлюзом. Соединена Северо-Двинской системой через реку Шексну с Волгой. Судоходна, но летом иногда судоходство прерывается из-за маловодья.
На Сухоне стоят города Сокол, Тотьма, Великий Устюг.
Главные притоки. Левые: Двиница, Стрелица, Царева, Уфтюга, Верхняя и Нижняя Ерга; правые: Вологда, Лежа, Толшма, Печеньга, Городишна.

Стало: "Степан Здоровцев".
Здоровцев Степан Иванович. Родился 24.12.16 г. на хуторе Золотарёвка Ростовской области в семье крестьянина. Окончил тракторно-механическую школу. Работал в судоремонтных мастерских, выучился на моториста рыбачьего баркаса. Работал на Чапаевском рыбном промысле в Астрахани, а затем механиком баркаса Общества содействия развитию водного транспорта и охраны жизни людей на водных путях. Вскоре был назначен начальником городской спасательной станции ОСВОД. Окончил курсы водолазов.
В 1937 г. комсомольской организацией ОСВОД был направлен на учебу в Астраханский аэроклуб, который окончил в конце того же года.
В РККА с 1938 г. В октябре 1940 г. окончил Сталинградское военное авиационное училище. Служил в 158-м истребительном авиаполку ПВО Ленинградского военного округа. Полк базировался под Псковом. Окончил курсы командиров звеньев.
Участвовал в Великой Отечественной войне с первого дня. Был командиром звена 158-го истребительного авиаполка 39-й истребительной авиадивизии Северного фронта. В составе полка прикрывал воздушные подходы к Ленинграду в районе Пскова.
27.06.41 г. сбил «Юнкерс».
28.06.41 г. в 4.30 утра в штаб поступило сообщение, что бомбардировщики противника пытаются прорваться к аэродрому. В районе города Острова на высоте 7000 м. наши лётчики вступили в бой с группой бомбардировщиков Ju.88, который закончился безрезультатно.
При возвращении Здоровцев обнаружил ещё один Ju.88 который тоже возвращался с задания, и атаковал его. Фашистский самолёт начал резко маневрировать, его стрелки открыли огонь по истребителю. Меткими очередями Здоровцеву удалось поразить обоих вражеских стрелков. Потом он сосредоточил огонь по кабине лётчика. Вскоре кончились патроны, а недобитый враг попытался скрыться в облаках. Чтобы не дать ему уйти, Здоровцев решил таранить. Он увеличил обороты двигателя и стал приближаться к бомбардировщику. Он догнал его на высоте 7000 м. Когда противник оказался совсем рядом, Здоровцев плавно взял ручку управления на себя и лопасти винта начали крошить рули «Юнкерса». Тот камнем пошёл к земле. Вражеский лётчик выбросился с парашютом и на земле был взят в плен нашими пехотинцами. После удара И-16 начало трясти, но он продолжал слушаться рулей. Сбавив обороты двигателя и используя запас высоты, Здоровцев благополучно вернулся на свой аэродром.
8.07.41 г. младшему лейтенанту Здоровцеву Степану Ивановичу было присвоено звание Герой Советского Союза.
9.07.41 г. не вернулся из боевого вылета.
Навечно зачислен с списки воинской части. В городе Астрахани установлен памятник Герою. Именем Героя названы улицы в Астрахани и Волгограде, а также пассажирский теплоход Волжского пароходства.
Награждён орденом Ленина.

(С сайта "Авиаторы Герои Советского Союза 1934-1941 г.г." www.geroi.apifarm.ru)

Своих фотографий, к сожалению, нет.

#19 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 788 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 14 Июль 2008 - 18:40

училище имени Степана Здоровцева в городе Константиновске Ростовской области (там, кстати, почти всегда есть стоянки проходящих теплоходов)...
http://pu91.ru/zdorovcev/
есть два его фото....
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#20 Алекс2

Алекс2

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 505 сообщений
  • Регистрация: 28-Апрель 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 Июль 2008 - 19:48

Было: "Сухона".
Сухона - река в Вологодской области России, левая составляющая Северной Двины.
Стало: "Степан Здоровцев".
Здоровцев Степан Иванович. Родился 24.12.16 г. на хуторе Золотарёвка Ростовской области в семье крестьянина. ...
9.07.41 г. не вернулся из боевого вылета.
Навечно зачислен с списки воинской части. В городе Астрахани установлен памятник Герою. Именем Героя названы улицы в Астрахани и Волгограде, а также пассажирский теплоход Волжского пароходства.
Награждён орденом Ленина.

(С сайта "Авиаторы Герои Советского Союза 1934-1941 г.г." www.geroi.apifarm.ru)

Своих фотографий, к сожалению, нет.


Так у меня тоже своих фотографий и сведений практически нет. Я всё это качаю с интернета.
Но всё равно молодец. Браво. Так держать. :rolleyes: Кто следующий? :unsure: Жду!!!
Изображение
Хочу в круиз!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования