Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

радиосвязь на реке - частные случаи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#101 РАДИОКОНТРОЛЬ

РАДИОКОНТРОЛЬ

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 04-Май 09

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 16:12

А это результат мониторинга на КВ, на судах река-море судоводители активно пользуются этим диапазоном для разговоров между собой:

http://www.radioscan...ki_i_rodina.zip

Запись переговоров грузовых теплоходов класса река-море "Советская Родина" и "Сормовский 3050". 19.08.09. 8405кГц. Средиземное море.

http://www.radioscan.../22_58_14_1.mp3

Переговоры двух вахтенных с теплоходов типа "Сормовский" (река-море плавания). "Сормовский 3048" и "Сормовский 3050". Средиземное море (побережье Турции).

#102 РАДИОКОНТРОЛЬ

РАДИОКОНТРОЛЬ

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 04-Май 09

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 14:32

Вот еще запись радиопереговоров на Канале им.Москвы, так получилось, что почти весь день 31.08.09. я был дома, FT-60 была скоммутирована с компом и программа MPREC весь день и до ночи вела протоколирование всех переговоров на 5 и 3 каналах речной УКВ:

31.08.09. с 11:00 до 14:00

http://www.radioscan...09_300mhz_1.mp3

31.08.09. с 14:00 до 18:00

http://www.radioscan...09_300mhz_2.mp3

31.08.09. с 18:00 до 24:00

http://www.radioscan...09_300mhz_3.mp3

Ну и еще чуть-чуть 1.09.09. с 00:00 до 1:00 прихватил

http://www.radioscan...9_09_300mhz.mp3

Тут можно услышать много знакомых названий теплоходов, в том числе и рапорт теплохода "В.Чапаев", возвращающегося в Москву в тот день.

#103 Kiril

Kiril

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Регистрация: 30-Июнь 05
  • Город:Коломна

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 22:09

Честно как человеку работающему на реке Вся эта тема так не приятна! Прослушивать а главное выкладывать сообщения из эфира не красиво и неправильно. И кто вам дал право прослушивать? а тем более выкладывать?

#104 Kiril

Kiril

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Регистрация: 30-Июнь 05
  • Город:Коломна

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 22:28

Не переживайте, этот человек уже удален с нашего форума, сейчас флудит на другом форуме.

Особых переживаний нет в эфире на судах не о чем таком не говорят обычно, но мысль когда тебя слушают а потом в инете выкладывают явно не приятно.

#105 RAM

RAM

    Штурман

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • Регистрация: 22-Февраль 05
  • Город:MSK.РУ

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 01:28

....но мысль когда тебя слушают а потом в инете выкладывают явно не приятно.


А чем это вас так расстраивает? По мне так пусть меня слушает кто хочет и где хочет, мне не жалко. Я умею общаться в эфире, и никогда не говорю ничего лишнего. А так можно и развить мысль до того, что и выкладывание фотографий пароходов тоже комуто неприятно.

А на личные темы я говорю по телефону. Конечно его тоже можно прослушать, но те парни пока ничего не выкладывают :1p:

#106 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 10:23

:) Вот встретят его как-нибудь те, чьи разговоры он писал, и обьяснят как он нехорошо поступает... :blink:
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#107 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 10:55

:) Вот встретят его как-нибудь те, чьи разговоры он писал, и обьяснят как он нехорошо поступает... :blink:

нехорошо поступают те, кто заси....ет эфир!
а в выкладывании переговоров нет ничего противозаконного.

... А так можно и развить мысль до того, что и выкладывание фотографий пароходов тоже кому-то неприятно.

совершенно согласен.
человека, который регулярно делает подборки фотографий судов, вы, уважаемый Belgar , тоже будете преследовать за флуд?

#108 Сергей Королев

Сергей Королев

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 108 сообщений
  • Регистрация: 05-Июнь 08
  • Город:Тула/Константиновск

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 11:55

Dim Dimych +1

#109 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 12:22

:) Вот встретят его как-нибудь те, чьи разговоры он писал, и обьяснят как он нехорошо поступает... :blink:

нехорошо поступают те, кто заси....ет эфир!
а в выкладывании переговоров нет ничего противозаконного.

... А так можно и развить мысль до того, что и выкладывание фотографий пароходов тоже кому-то неприятно.

совершенно согласен.
человека, который регулярно делает подборки фотографий судов, вы, уважаемый Belgar , тоже будете преследовать за флуд?


А причём здесь преследование? Моих разговоров не записано - поэтому мне пофиг. А вот тем, чьи переговоры выложены сюда, может быть очень неприятно... Суда видят-то все, а вот "слышат" - не все...
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#110 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 12:54

... Суда видят-то все, а вот "слышат" - не все...

режим "неслышимости" конечно расслабляет.
именно поэтому следует прививать культуру радиосвязи.
не следует устраивать в эфире помойку, а потом выставлять свои претензии на нарушение приватности.

причем в прослушивании переговоров интересен именно аспект работы флота, а вовсе не тот флуд, которого и быть в эфире не должно.

#111 RAM

RAM

    Штурман

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • Регистрация: 22-Февраль 05
  • Город:MSK.РУ

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 14:06

И вообще, радио на пароходах для чего нужно? чтоб было слышно всем и далеко. Даже когда пароход со шлюзом разговаривает (казалось бы никого больше не касается), этот разговор важен еще куче пароходов, чтобы спланировать свое движение, расхождение со встречными в удобном месте, проще пройти сложные участки с односторонним движением.

Про слушание посторонними. Я вот много чего слушал, у меня есть VX-2. Слушал и милицию с гайцами, и другие экстренные службы. Много слушаю авиа, реально интересно. Ловил транки на 2 м, но слушать неинтересно. Когда еще были аналоговые сотовые NMT - их тоже можно было слушать, но опять-же, ничего интересного. Точно также ничего интересного и в частных разговорах по радио, когда два парохода уходят на другой канал и болтают там. Ну чего интересного, когда два знакомых человека обсуждают только им понятные вопросы?

#112 Владимир Андреевич

Владимир Андреевич

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 819 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 15:22

И вообще, радио на пароходах для чего нужно? чтоб было слышно всем и далеко.

Совершенно верно и правильно.
Существуют правила ведения радиопереговоров на Речном флоте, где оговорены даже темы этих переговоров, и пусть задумаются о своем поведении те, кто нарушают эти правила и болтает в эфире, а не те, кто вынужден эту болтавню слушать.

Про слушание посторонними.

Закон "О связи" не запрещает хранение радиостанци и прослушивание эфира. Радиостанция не оружие, для хранения которого требуется специальное разрешение. Запрещается выход в эфир без специального разрешения. Известно немало случаев, когда радиолюбители прослушивая эфир, принимали сигналы бедствия, спасали людей.

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#113 NavCom

NavCom

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Регистрация: 09-Февраль 10
  • Город:Москва

Отправлено 10 Февраль 2010 - 03:35

Витя, так если это был КВ диапазон, то нет тут ни чего удивительного. А вот когда проявляется эффект сверхпроводимости в УКВ, то это действительно очень даже интересно. Я уже как то в одной из веток писал, что в Иркутске мог в УКВ диапазоне слушать хлобкоробов Узбекистана, а на Байкале на острове Ольхон принималоь телевидение Шанхая (а это около 4тыс. км). Вот и объясни это явление!? К сожалению оно мало изучено.


В дополнение старой темы!
Летом 2007г в городе Сортавала (это Карелия 30км от о-ва Валаам, Север Ладоги) на Ладожском озере нашей компанией была установлена береговая станция Ермак СР-350 для нужд местного ГИМС. Саму РС установили на втором этаже 2-х этажного здания (стоит на окраине города) а Антенну на мачте 15м находящейся на крыше этого здания. Когда всё закончили крутить я решил проверить работоспособность РС. Вызываю Приозёрск на 5 канале спрашиваю как нас принимает, Ответ –отлично принимаю на 5 говорит девушка, я ей рассказываю что это говорит Сортавала местный ГИМС, в разговор вклинивается Т/Х Куйбышев находящийся на о-ве Валаам говорит что тоже принимает меня на 5. Ну, я думаю что всё!!! Отлично поработали район перекрыли, можно ехать на рыбалку! Но тут на связь выходит диспетчер Свирицы! Говорит, что приём на 5 и спрашивает расписание нашей работы в эфире, объяснили всё ей и после этого на связь выходит Шлисенбург !!!! я тут вообще обалдел! Качество приёма было такое, что как, будто РС передающая стоит за соседней стеной. Диспетчер тоже девушка была очень рада появлению новой береговой РС, общем вот так прошел этот день.
На след день прихожу в ГИМС там РС с утра уже работает, дежурный говорит, что со всеми связался и поддерживает связь, и в этот момент Шлисенбург был в эфире и передавал прогноз погоды для кого-то Т\Х. Я естественно уехал потом в Москву, интересовался пару раз как там ведёт себя РС говорят, что всё ОК без проблем! Спрашиваю про Шлисенбург есть ли с ним связь? Ответ - Так она всегда была!
В июле 2009 был в Сортавала заходил в ГИМС, специально сам вызывал Шлисенбург и он ответил так же чисто как и в прошлый раз! Просто что хочу сказать, что расстояние между Сортавала и Шлисенбургом на прямую 280 км прямая проходит через Валаам, и ничего всё стабильно работает! Сам понимаю, что нонсенс, но против фактов не прёшь!
www.navcom.ru

#114 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 21 Февраль 2010 - 10:07

http://www.rbcdaily.ru/index3.shtml

Вот решил в эту тему поместить сообщение. И сразу вопрос: про самолет всем извесно, что во время взлета и посадки запрещают пользоваться сотовыми. Так. Из статьи следует, что на теплоходах до н.вр. мы все пользовались сотовой связью нелегитимно? ;)

#115 Владимир Андреевич

Владимир Андреевич

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 819 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 24 Февраль 2010 - 10:13

http://www.rbcdaily.ru/index3.shtml

Вот решил в эту тему поместить сообщение. И сразу вопрос: про самолет всем извесно, что во время взлета и посадки запрещают пользоваться сотовыми. Так. Из статьи следует, что на теплоходах до н.вр. мы все пользовались сотовой связью нелегитимно? :rolleyes:


По этой ссылке у меня почему-то открывается статья про губернатора Челябинской области.

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#116 RADIOAMATOR

RADIOAMATOR

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 10
  • Город:Радиоэфир, без границ

Отправлено 21 Июль 2010 - 20:38

Канал им.Москвы в прямом эфире. Через Интернет веду трансляцию сканирования 3 и 5 каналов (300.1 и 300.2 МГц):

http://video.mail.ru...l/rk3dia/_bcast

картинки нет, работает эмулятор камеры, а звук идет в прямом эфире, включается по мере объявлений судов по УКВ. Сектор обзора от Степаньково до подходного канала шлюза №6 (сам шлюз не слышно, в связи с малой мощностью их радиостанции).

сразу по поводу правовой оценки, все законно, эти частоты и каналы не являются стратегическими или принадлежащими спецслужбам, передача информации идет открытым текстом и сама информация не содержит сведений, могущих нанести ущерб безопасности страны. Так что прошу не предъявлять ко мне претензий по этому поводу.
________________________________________________________________________________
_
P.S. Чтобы услышать надо ждать. Т.к. сейчас, особенно вечером движение на КиМе не столь интенсивно. Днем движение более оживленное, правда за счет моторных яхт в основном.
Моя штаб-квартира:
Изображение
Приглашаю:
Форум "Морская и речная радиосвязь"Изображение
--------------------------------------------------
С уважением RK3DIA.

#117 RADIOAMATOR

RADIOAMATOR

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 10
  • Город:Радиоэфир, без границ

Отправлено 21 Июль 2010 - 21:25

Вспомнилось, что когда я в 2004 году зарегистрировался на этом форуме как RK3DIA, и стал выкладывать ежедневные отчеты о радиоперекличках судов компании "Камские грузовые перевозки" с диспетчером, Алексей Яблонский (в то время модератор форума) кажется, тогда предложил, а нельзя ли вывести эту радиоперекличку в прямой , так сказать, эфир, на форум. Но тогда ни хорошей аппаратуры, ни Интернета дома ни самой технической возможности у меня не было. И вот теперь в 2010 году невозможное стало возможно. Кстати, у нас на radioscanner.ru, эти эксперименты уже идут давно и очень интенсивно, вот ссылочка на тему форума, там же щелкая по ссылкам можно услышать главным образом правда авиацию, но вот я и еще некоторые участники стали транслировать речников:
http://www.radioscan...topic41847.html
Моя штаб-квартира:
Изображение
Приглашаю:
Форум "Морская и речная радиосвязь"Изображение
--------------------------------------------------
С уважением RK3DIA.

#118 RADIOAMATOR

RADIOAMATOR

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 10
  • Город:Радиоэфир, без границ

Отправлено 22 Июль 2010 - 12:36

Включил трансляцию 3 и 5 каналов, район от Степаньково до 108 заградворот (КиМ):
http://video.mail.ru...l/rk3dia/_bcast
Моя штаб-квартира:
Изображение
Приглашаю:
Форум "Морская и речная радиосвязь"Изображение
--------------------------------------------------
С уважением RK3DIA.

#119 RADIOAMATOR

RADIOAMATOR

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 10
  • Город:Радиоэфир, без границ

Отправлено 22 Июль 2010 - 17:18

Трансляцию включил, слушайте.
Моя штаб-квартира:
Изображение
Приглашаю:
Форум "Морская и речная радиосвязь"Изображение
--------------------------------------------------
С уважением RK3DIA.

#120 RADIOAMATOR

RADIOAMATOR

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 10
  • Город:Радиоэфир, без границ

Отправлено 22 Июль 2010 - 17:38

А вот еще можно послушать 5 канал УКВ речного флота:
http://smotri.com/live/begemot_rs/
ссылка с radioscanner.ru
Моя штаб-квартира:
Изображение
Приглашаю:
Форум "Морская и речная радиосвязь"Изображение
--------------------------------------------------
С уважением RK3DIA.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования