Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

радиосвязь на реке - частные случаи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#21 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 30 Июнь 2008 - 15:25

А речные суда работают на КВ ? или только на УКВ?.А то переговоры моряков часто ловлю,а речников ни разу.Может пару частот наиболее занятых подскажете...

Изображение
Icom IC-78
Диапазон частот:
Прием: 0,03 - 30 МГц
Передача: 1,6-30 МГц

#22 СашаШмель

СашаШмель

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 19-Май 07
  • Город:Московская обл+ Москва САО

Отправлено 30 Июнь 2008 - 20:30

Понятно.Ну раз не знаете,так не знаете....
Буду искать всё равно...

#23 RW3AR

RW3AR

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
  • Регистрация: 27-Октябрь 04

Отправлено 30 Июнь 2008 - 21:52

А Вы самое первое сообщение этой ветки читали? :blink:

#24 RaNav

RaNav

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Регистрация: 02-Апрель 08

Отправлено 01 Июль 2008 - 08:16

А речные суда работают на КВ ? или только на УКВ?.А то переговоры моряков часто ловлю,а речников ни разу.Может пару частот наиболее занятых подскажете...


Речники в Европейской части РФ на КВ практически не работают, но ради Вас могу пару слов в эфире сказать. :rolleyes: Хотя по последним правилам РРР под оборудование КВ аппаратурой попадают (именно попадают, а не подпадают) многие суда, вплоть до работающих на городских переправах "калош". Но это тема не этой ветки. Береговых радиостанций, нацеленных на работу только с речными судами нет. Они обслуживают как речные, так и "река-море" суда. Вот переговоры с ними Вы и можете услышать. Если среди этого обмена услышите работу речного судна, скажите мне, я удивлюсь. :) Пример: р\ст "Свирица-5" класс излучения J3E. Частоты:
Берег Судно Время работы
4420 4128 0000-2000; 2100-2400
6522 6221 1030-1200; 1500-1600; 2200-2400
8767 8243 0800-0900; 1200-1300; 2100-2200
13110 12263 0900-1030; 1300-1700; 1900-2100; 2200-2400

Удачи Вам! Только помните об этике и не преступайте закон!


А Вы самое первое сообщение этой ветки читали?


Ну я прочитал. Оно не отвечает ни на один поставленный коллегой вопрос. Язвить не надо, особенно если не можете ответить по существу.
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. (с) В.Высоцкий

#25 СашаШмель

СашаШмель

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 19-Май 07
  • Город:Московская обл+ Москва САО

Отправлено 01 Июль 2008 - 09:38

Спасибо,RaNav за единственный вменяемый ответ!
Я ,вобщем-то, так и предполагал,что КВ на реке практически не используется.Только в Сибири и осталось пару станций.
Отрадно,конечно,что на речном портале не могут дать ответа на вопрос по существу... :rolleyes:

#26 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 01 Июль 2008 - 10:14

Спасибо,RaNav за единственный вменяемый ответ!

вот те на!
Вы спросили "... в каком еще диапазоне кроме УКВ ... ?"
я Вам отвепил - еще и в ПВ - коротко и посуществу
однако почемуто мой ответ признан невменяемым! ;о)
абидна аднака!!! :о)))))

#27 RaNav

RaNav

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Регистрация: 02-Апрель 08

Отправлено 01 Июль 2008 - 11:57

Спасибо,RaNav за единственный вменяемый ответ!

вот те на!
Вы спросили "... в каком еще диапазоне кроме УКВ ... ?"
я Вам отвепил - еще и в ПВ - коротко и посуществу
однако почемуто мой ответ признан невменяемым! ;о)
абидна аднака!!! :о)))))


Dim Dimych, не обижайтесь, шутки не всегда доходят с первого раза. :)

Кстати вчера в 9.00 в районе Вытегорсокого поворотного (Онежское озеро) в очередной раз наблюдал работу р/ст Свирица на 5/9 каналах УКВ на 5 баллов, лучше чем саму Вытегру. Частоты, я думаю, присутствующим здесь писать не надо? Расстояние по прямой км 250. Лучше бы ее так по всей нижней Свири было слышно. А еще частенько наблюдаю, в прямом смысле, телепередачи фиников в районе Кимры - Калязин на ДМВ. Качество естественно никакое, но то что это финны разобрать можно.
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. (с) В.Высоцкий

#28 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 01 Июль 2008 - 12:15

Dim Dimych, не обижайтесь ... :)

ни в коем случае!
я вроде как достаточно в своём сообщении смайликов понаставил, чтобы никто меня ни в какой обиде не смог заподозрить ;о)))))))

#29 RaNav

RaNav

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Регистрация: 02-Апрель 08

Отправлено 01 Июль 2008 - 12:48

Отрадно,конечно,что на речном портале не могут дать ответа на вопрос по существу... :)


Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. (с) В.Высоцкий
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. (с) В.Высоцкий

#30 СашаШмель

СашаШмель

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 19-Май 07
  • Город:Московская обл+ Москва САО

Отправлено 01 Июль 2008 - 20:04

Прошу никого не обижаться,потому что я конкретно просил дать пару речных КВ частот для мониторинга.Насчёт хулиганства в эфире можете не беспокоиться-у меня DEGEN-1103 :angry:

#31 RW3AR

RW3AR

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
  • Регистрация: 27-Октябрь 04

Отправлено 01 Июль 2008 - 20:29

Собственно, СашаШмель задал два вопроса

№1 "А речные суда работают на КВ ? или только на УКВ?"
№2 "Может пару частот наиболее занятых подскажете... " (строго говоря - не вопрос, а просьба, но это уже придирки с моей стороны :angry: )

Ответ на первый вопрос как раз и содержится в том самом первом сообщении темы, на которое я сослался, и не понятно - что в том "язвительного" :( ну да ладно, пусть так.

На второй же вопрос у меня ответа нет - не случайно нет частоты в исходном сообщении.
Дело в том, что на той частоте, где я слушал (на тот же Деген 1103) Тюмень-радио в прошлом году (4342), сейчас сидят непонятно кто, но к речникам они уж точно не относятся. Новую частоту я пока не нашёл, а инсайдерской информацией не располагаю. :(

#32 СашаШмель

СашаШмель

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 19-Май 07
  • Город:Московская обл+ Москва САО

Отправлено 02 Июль 2008 - 11:22

Не хочу показаться чересчур настырным,но отвечу,почему я задал эти вопросы:
1.Форум речной,соответственно люди в "теме",по-многу раз ходящие на судах...
2.Вытекает из первого:раз много раз были на судах,то заходили(не все конечно) в радиорубку.
3.Раз были в радиорубке ,могли увидеть,прочесть и т.д. частоты КВ.(УКВ частоты и так всем известны-это не секрет)
4.Возможно,бывая на судах,происходило общение с радистами(или лицами,их замещающими)-тоже источник информации(работают они на КВ или нет).
P.S.Всё ,что я тут написал прямо соответствует заголовку темы.А если бы я ещё рабочие частоты КВ знал,то и самому было бы что тут добавить...

#33 RaNav

RaNav

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Регистрация: 02-Апрель 08

Отправлено 02 Июль 2008 - 20:05

Прошу меня простить, если кого обидел. И тогда и сейчас хочу сказать одно: ребята, давайте жить дружно, нас и так здесь мало. GB 73 ..
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. (с) В.Высоцкий

#34 RW3AR

RW3AR

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
  • Регистрация: 27-Октябрь 04

Отправлено 02 Июль 2008 - 21:36

Опыт речных круизов у меня, прямо скажем, никакой - полтора круиза за 4 года, да и к реке-морю отношения не имею (если не считать праздного любопытства), но почитав-послушав-пообщавшись, сложилось у меня впечатление, что в радиорубке на многих речных судах осталось трансляционное оборудование, да то, что не требует непосредственного участия человеков. Ну, может быть где и остались старые и уже не используемые аппараты, вроде той же "Волны". Терминальные же части, или сами рабочие КВ и УКВ аппараты давно на мостике. И собственно радиосвязью занимается штурман, да капитан, а радист уже и не радист вовсе, а радио-, а то и электро-механик, и обязанности у него - поддерживать технику в рабочем состоянии - не более, и "к микрофону" он доступа практически не имеет. А уж чтобы кто-то там ключом стучал... осталось в прошлом веке, тем более - на ВВП.
Хотя, повторю - это только мои домыслы и, возможно, вымыслы :D

#35 RaNav

RaNav

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Регистрация: 02-Апрель 08

Отправлено 03 Июль 2008 - 08:19

А уж чтобы кто-то там ключом стучал... осталось в прошлом веке, тем более - на ВВП.


Эт точно, только с маленькой поправкой: морзянка на ВВП сохранилась на пару лет подольше чем на море.
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. (с) В.Высоцкий

#36 NNV

NNV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07

Отправлено 07 Июль 2008 - 15:20

К вопросу о прохождении сигнала УКВ диапазона.
На данной карте зелеными треугольниками отображены
цели полученные АИС-приемником.
Максимальная дистанция наблюдения АИС-целей
реально составляла 420 миль (высота размещения антенны 25м).
Изображение

#37 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 08 Июль 2008 - 13:14

Если хотите послушать как работают суда типа река-море на КВ, то слушайте на 8,116; 8,120; 8,220 МГц после 20:00. Причем 8,116 МГц частота вызывная по умолчанию. Т.е. на ней все суда этих да и не только типов вызывают друг друга, а затем переходят на различные частоты в диапазоне 8,116 - 8,300 МГц. Послушать суда морские и речные можно и в диапазоне 4,000 - 4,200 МГц. При наличии компьютера и соответствующих программ типа Mix, можно принимать факсимильные, телетайпные и т.п. сообщения, все там же на 8 МГц.

#38 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 28 Август 2008 - 12:35

Переехал жить в Пушкино и по карте рассчитал расстояния до отдельных участков Канала им. Москвы. Оказалось, что от моего дома на ул.Чехова до Пяловского и Пестовского вдхр. от 12 до 12.5 км. Изготовил не хитрую антеннку на диапазон 300 МГц (типа "восьмерки" или по научному "двойной зигзаг", еще одно ее название антенна Харченко). На прием поставил речную УКВ-шку РСД-70ЧМ. И теперь довольно сносно слышу теплоходы, которые объявляют о входе в канал или выходе из него в Пестовкое и Пяловское вдхр. Кроме этого слышу (правда лишь 4-х деки, которые подходят и отходят от пристани Хвойный Бор. Недавно кстати, 25 августа кажется слышал теплоход "Космонавт Гагарин", который рапортовал о прохождении автомобильного моста в районе Долгопрудного. Так же сделал (во всяком случае для себя) следующие выводы, что электромагнитные волны диапазона 300 МГц (длина волны 1 метр) имеют свойства отражаться от тропосферы (в период ясной и солнечной погоды), стало быть и на этот диапазон распространяются все те же условия распространения, которые характерны для волн длиной от 6 до 2 метров. Продолжаю наблюдения.

#39 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 11:23

Сегодня утром слышал пассажирский теплоход "Николай Добролюбов":

9:13 "пассажирский теплоход "Николай Добролюбов" сверху захожу в канал из Пестовского водохранилища"
9:38 "пассажирский "Добролюбов" сверху, прохожу пристань "Витенево"
9:44 " пассажирский теплоход "Николай Добролюбов" сверху прохожу поворот 73 километра"

#40 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 11:11

Продолжаю вести наблюдения на 5 канале УКВ (300,200 МГц):
2.09.08. 21:57 "пассажирский "Антон Чехов" к яхт-клубу "Пестово", ход самый малый"
3.09.08. 1:06 "Речной-64" и т/х"Паллада" (стояла на рейде в Пестовском вдхр.) вели между собой переговоры




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования