Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Вернулся из Антарктиды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Январь 2008 - 16:54

С 5 по 13 января совершил круиз в Антарктиду теплоходе Marco Polo, бывшем советском лайнере "Александр Пушкин".

Я опубликовал отчет 13 января и не был уверен, что посетителям форума он будет интересен, потому что в основном на форуме собираются речные, а не морские, туристы. И было очень приятно получить много писем и хороших отзывов на форуме по поводу этого отчета.

В связи с техническими неполадками на форуме ветка про Антарктиду не сохранилась. Публику ссылку на отчет с фотографиями. Тем, кто не читал, - приятного чтения!

Путешествие в Антарктиду на Marco Polo

Изображение
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#2 Nero

Nero

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 22 Январь 2008 - 17:49

Спасибо за восстановленную тему. Хочется читать и смотреть снова и снова. :D
Только река восполняет мои силы для того, чтобы двигаться вперед, предаваться течению или идти против него в жизни.

Она течет внутри меня: в сердце, в мыслях, в генетической памяти, соединяясь за горизонтом с небом, словно душа. ©


信成川

#3 Ната

Ната

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 322 сообщений
  • Регистрация: 11-Сентябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 22 Январь 2008 - 20:02

Повторю свой вопрос, который был тоже утерян среди прочих вопросов и отзывов на эту тему. Александр очень подробно и интересно рассказал об этой (для многих уникальной!) поездке, сопроводив рассказ интереснейшими фотографиями. Но почти ничего не сказал о людях, которые его окружали. Т.е. интересен контингент туристов на таких рейсах. Это ведь не простой круиз, когда люди просто отдыхают, загорая и развлекаясь… Это, так сказать, познавательный круиз, и с определенными неудобствами, которые диктует неласковая погода. А денег стоит немалых! Вот почему спрашиваю. Кто эти люди? Они мечтали всю жизнь побывать в Антарктиде? Они как-то готовились к такой поездке, т.е. читали специальную литературу, имели какие-то знания об этом регионе? Судя по записям на доске, туристы разбирались в видах птиц и китов… Еще. Со слов Александра, в этой поездке были лекции по конкретной тематике. На каком языке? Действительно ли надо хорошо владеть иностранным (кстати, каким?) языком для таких поездок? Каков, кстати, национальный состав этой поездки, был ли ощутимым и как преодолевался «языковый барьер» в познавательной и бытовой части жизни на борту? Были ли разочаровавшиеся в ожиданиях от круиза? Интересно также, кто эти люди в «социальном разрезе», т.е. по профессии, уровню образования, социального положения… С кем общались лично Вы, Александр? И есть ли на Ваш взгляд существенное различие между туристами «обычных» и вот таких круизов? Думаю, что не одной мне интересны ответы на эти вопросы. Подчеркну, что вопросы мои продиктованы специфичностью этого рейса. Хотя, быть может, только я и узрела какую-то специфику... Но мне интересно.

#4 Денис Новиков

Денис Новиков

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 529 сообщений
  • Регистрация: 14-Февраль 04
  • Город:Казань

Отправлено 22 Январь 2008 - 20:25

Ещё на форуме до сбоя была опубликована информация о дальнейшей судьбе теплохода "Марко Поло", новых круизах на этом судне от нового владельца, ценах... Думаю, нужно её продублировать, ибо после такого интересного рассказа наверняка найдутся те, кто захочет повторить сие увлекательное путешествие.
2002 - "Энгельс" (588)
2003 - "Кучкин" (92-016)
2004 - "Жуков" (92-016), "Чапаев" (305)
2006 - "Куйбышев" (92-016), "Ватутiн" (302)
2007 - "Чапаев" (305), "Панферов" (588)
2008 - "Шевченко" (302МК), "Чапаев" (305)
2009 - "Чехов" (Q-056)
2010 - "Абрамов" (26-37/311), "Princess Maria" (паром)
2011 - "Маркс" (588)
2012 - "Булгаков" (301)
2014 - "Карамзин" (301)
2015 - "Будённый" (92-016)
2016 - "Фурманов" (301)
2017 - "Коротков" (301),"Князь Владимир" (морской)
2018 - "Фрунзе" (92-016)
2019 - "Дзержинский" (92-016)
--------------------------------
http://martinian.livejournal.com

#5 Alex_I

Alex_I

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 432 сообщений
  • Регистрация: 25-Январь 07
  • Город:Москва

Отправлено 22 Январь 2008 - 20:41

Александр! Красивые получились фотографии природы.
Меняю обретенную реальность на утраченные иллюзии.

#6 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 23 Январь 2008 - 00:50

Александр замечательно ответил на все Ваши актуальные вопросы, Ната, и некоторые даже успели их прочитать, но увы, всё, что было написано непосильным трудом, всё ж погибло! ;)
Надеюсь, он повторит свои ответы - для путешествующих в экзотическом круизе, да и не только, его советы могут очень пригодиться.

Вот, кстати, тут можно найти некоторые рекомендации по экипировке тем, кто уже собрался в Антарктику: :lol:
http://www.wia.ru/tour/8519.html

Изображение

Напоминаю, что у меня есть любительский, но очень замечательный фильм, снятый старпомом НИС ”Академик Иоффе” в 2003 году о путешествии из Калининграда в в Антарктиду с туристами, учёными и художниками. Что интересно: в фильме выгодно показана не только природа - снежные поля, глыбы фиолетово-сине-бирюзового льда, розовые и голубые айсберги, пингвины, котики, тюлени, множество птиц на берегах материка и на окрестных островах. Но и густые травы, освобожденные ото льда, и горячие озера, где путешественники купаются. И китобойные базы, и научно-исследовательские станции, где многое осталось как в те времена, когда оттуда ушли хозяева. В Антарктиде даже есть собственный музей, куда можно попасть вслед за видеокамерой старпома, с его добродушными по ходу дела комментариями.
Вот вы знаете, что цвет снега и льда зависит не столько от особенностей атмосферы, сколько от возраста? Самый древний лед - черный. Его природа прессовала миллионы лет. Всё это стоит увидеть, хотя бы глазами тех, кто там уже был, однако....
Можно попробовать записать несколько экземпляров фильма и передать через "Инфофлот" самым желающим...
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#7 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 23 Январь 2008 - 11:11

очень хочется иметь экземпляр фильма....

как, где и когда можно его получить??.... ;)

#8 agents

agents

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 748 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 04
  • Город:Odesa

Отправлено 23 Январь 2008 - 18:44

Александр добирался в Антарктиду по наиболее обжитым местам, а мне довелось там побывать на транспортном рефрижераторе "Улан-Удэ" в 1982 году , следуя к району промысла наших судов у острова Кергелен. Так вот, что запомнилось: последний заход был на остров Маврикий - там набрали свежих фруктов, овощей и йогуртов (в то время это было определенной диковинкой для нас советских людей) и потом дней 10 или 15 (за давностью уже не помню) пилили через океан в Антарктиду. Я стоял вахту вместе с 2-м пом. и за все время перехода не встретилось ни одно судно даже на радаре. Все время были огромные волны размером с 5-и этажный дом и порой из морской пены торчали только наши мачты и явно ощущалось как гнется корпус судна на гребнях волн. Также проходили район очень сильной магнитной аномалии, когда стрелка компаса смотрела буквально в противоположную сторону.
Прибыв в район промысла мы выдавали снабжение и принимали мороженую рыбу, только прячась в бухте о. Кергелен. Погода там крайне переменчева и яркое солнце с легким бризом буквально за 20-30 минут могут прератиться в сильнейший шторм с метелью. Поэтому промысловые суда довольно часто тралили рядом с отровом, а сам трал поднимали на борт уже прячась в бухте. Там же я впервые увидел почти ручных птиц со странными трубочками вместо ноздрей - они довольно часто залетали прямо к нам в трюма во время грузовых работ. Также там я впервые увидел как убиваются швартовые толщиной с руку, при этом они вначале несколько раз буквально стреляют и дымятся, а уже потом рвутся (опытные матросы сразу падают на палубу и правильно делают, т.к. от удара на металле остаются приличные вмятины - поговаривают, что на каком-то судне даже дымовую трубу снесло). Не знаю как на других островах, а на Кергелене расплодились завезенные кролики. Наземных хищников там нет, поэтому живут они в неглубоких порах и их можно легко достать рукой. Правда выглядят они очень хило с гноящимися глазами и на зазевавшихся постоянно охотятся крупные птицы. Еще в то время умер Брежнев и мы с другими судами довольно долго гудели во время его похорон... Там же у нас от сердечного приступа умер старпом-пенсионер (кстати, почетный гражданин Керчи - фамилию подзабыл, но какая-то грузинская) - его упросили сделать последний рейс и он действитель оказался для него последним... Потом плотник сколотил гроб и мы его везли в одном из трюмов. По этому случаю нам заход в Севастополь заменили на Керчь и на причале среди встречающих была его жена с дочерью. А вот таможня однако, потребовала в их присутствии открыть гроб один даже пошурудил рукой под покойником...
Изображение
Вовсе не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык.
(Маргарет Тэтчер)

#9 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 23 Январь 2008 - 18:58

очень яркие воспоминания....спасибо, что поделились....

#10 Ната

Ната

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 322 сообщений
  • Регистрация: 11-Сентябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 23 Январь 2008 - 19:46

К сожалению, ответов Александра Соснина на мои вопросы перед "аварией" я прочитать не успела. Просто думала, что он (Александр) еще не нашел времени ответить. А у меня не всегда есть возможность выхода в Интернет (в основном, только дома). Это по поводу моих вопросов. А теперь об упомянутом фильме об Антарктиде. Я тоже хочу его получить. Что для этого нужно?

#11 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 23 Январь 2008 - 23:22

Ушуайа и Антарктида со спутника
http://wikimapia.org...l...amp;m=a&v=2
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#12 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Январь 2008 - 11:33

Только сообщите Алексею (Туроператору-в-отставке) о своем желании получить фильм по возможности заранее, чтобы он успел подготовить нужное количество экзепляров к Дмитрову.

Ната
Публика на теплоходе. По стране проживания: в основном американцы и англичане, большие группы японцев и китайцев, несколько россиян. По возрасту: самый разный, в основном средний. По задачам, которые ставили туристы в этом рейсе, я бы разделил их на две группы. Первая - кто интересуется Антарктидой и антарктической природой. Вторая - кто уже везде побывал, и теперь хочет побывать еще и в Антарктиде. У большинства активная жизненная позиция. Многие заранее готовились к поездке и читали литературу. Профессии, видимо, самые разные, но много ученых и преподавателей. Все это значительно отличается от туристов других круизов. Лично я общался с англичанами, американцами, причем для молодой пары из Сиэтла это был первый круиз (очень нетипично для этого круиза), и им очень понравилось. Теперь хотят в круиз по Норвегии.

Но, вероятно, были и разочаровавшиеся. Один американец уже в аэропорту Ушуайи сказал мне, что этот круиз скорее подходит для любителей природы, но впрочем, один раз можно посмотреть и остальным.

Лекции, и вообще вся жизнь на теплоходе шла на английском языке. У китайской и японской групп были свои руководители, которые обеспечивали перевод. Языкового барьера не чувстовалось, но для поездки вне группы надо владеть базовым (не обязательно хорошим) английским. К сожалению, русских групп в Антарктиду пока не организуют.

Круиз сильно отличался от обычного и несколько напоминал экспедицию на другую планету. Не было традиционных стоянок, экскурсий, только строго обставленные высадки в чуждый мир.

Если будут вопросы - пишите, все, что знаю, на то отвечу.

Денис Новиков
Теплоходом Marco Polo будет оперировать под существующим именем немецкая компания Transocean Tours. Круизы в Антарктиду станут более продолжительными и дорогими, хотя цена одного дня снизится. Подробности здесь: http://www.transocea...n-marcopolo.htm.

agents
Спасибо, очень интересно было прочитать.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#13 agents

agents

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 748 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 04
  • Город:Odesa

Отправлено 24 Январь 2008 - 12:19

Немного не в тему, но кому интересна Антарктика, то вот интересный проект для любителей экстрима "7 Вершин" в Антарктиде
http://www.vvv.ru/pa....php3?paper=528
Изображение
Вовсе не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык.
(Маргарет Тэтчер)

#14 Ната

Ната

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 322 сообщений
  • Регистрация: 11-Сентябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 24 Январь 2008 - 19:55

Странное дело... Я родилась в Кушке (для тех, кто не знает, уточню, что это самая южная точка бывшего СССР в Туркмении). Видимо, поэтому люблю тепло, даже жару. Даже речными путешествиями наслаждаюсь именно в жаркую летнюю погоду. И вдруг такой интерес к местам, где так холодно! Не так давно вот на этом Форуме сокрушалась, что нет уже "нашего" "Арктического круиза"... После возвращения Александра Соснина из Антарктиды "засыпала" его вопросами о поездке - и это в добавок к тому, что его рассказ о поездке "скинула" в отдельную папку на своем компьютере для возможности еще читать и перечитывать и поделиться этим с другими. Что это со мной? Видимо, есть что-то завораживающее в этих почти безжизненных местах! Планета наша хороша везде - особенно там, где не успел натоптать человек со своим прогрессом (еле воздерживаюсь от более резких выражений о деятельности людей!). На этом я, пожалуй, заканчиваю свое участие в данной теме. Еще раз большое спасибо за рассказ и исчерпывающие ответы на мои вопросы.

#15 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 25 Январь 2008 - 08:55

в Кушке (для тех, кто не знает, уточню, что это самая южная точка бывшего СССР в Туркмении)


Насколько я помню - одна из точек ДРЛО СССР на одноименном перевале Тянь-Шаня.

#16 Евгений Васильев

Евгений Васильев

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 373 сообщений
  • Регистрация: 02-Сентябрь 04
  • Город:Москва

Отправлено 25 Январь 2008 - 10:48

Саш, огромное спасибо за рассказ!!! Чрезвычайно интересно!..

#17 Катюшка

Катюшка

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 588 сообщений
  • Регистрация: 30-Август 05
  • Город:Пермь

Отправлено 27 Январь 2008 - 18:23

Александр, присоединяюсь к благодарностям! Безумно интересно было почитать и посмотреть фотогрфии. Я это успела сделать в первый раз, и сейчас повторила просмотр во второй. У меня ещё при первом просмотре родился вопрос, но задать я его не успела.
Если вопрос уже был, то извиняюсь.
Я обратила внимание, что в верхней одежде туристов преобладает красный цвет. С чем это связано?
Изображение

#18 92-016

92-016

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 884 сообщений
  • Регистрация: 03-Январь 08
  • Город:Жигулёвск

Отправлено 27 Январь 2008 - 18:28

обратила внимание, что в верхней одежде туристов преобладает красный цвет. С чем это связано?

Чтобы с пингвинами не перепутать.
Изображение

#19 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Январь 2008 - 18:38

Ярко-красные куртки выдают всем туристам всех судов, которые ходят в Антарктиду, и их ношение на берегу обязательно. Члены экипажа благодаря этим курткам могут постоянно видеть туристов и все их перемещения по берегу. Это связано с тем, что Антарктида, во-первых, опасное место, во-вторых, это охраняемая территория, все перемещения по которой контролируются. Привез такую куртку домой, буду брать в речные круизы. В прохладный вечер на палубе - очень подходящая вещь.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#20 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 27 Январь 2008 - 19:58

А что на ней написано?
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100