Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Плавание на "Клавдии Еланской" Мурманск-Йоканьга-Мурманск


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 16 Июль 2009 - 00:39

Жесть...Какой нафиг турист туда поедет, кроме самого экстремального, типа Оли, если к нему будут относится как если бы он вышел с фотоаппаратом в тылы воюющих противников. Придурки сраные, совсем замшели в своём маразме. Упаси Боже фотки внутреннего устройства этого старого корыта попадут к вероятному противнику, - это ж конец России настанет...Слов нет, пробираешься к мирным красотам своей земли как на передовую...Надежду капитан выражает на приток туристов...Самому не смешно было? Клоуны...

#22 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 941 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 16 Июль 2009 - 08:33

Итак, спустя два дня на теплоходе ко мне уже не присматривались как к шпиону, хотя в глубине души все таки таковой меня и считали, но и количества отснятых фотографий теплохода за это время у меня не прибавилось. Подводя итог по отношению к туристам надо сказать, что отнеся меня к маленькому проценту или к исключению, чем, нежели к правилу на борту, мою скромную персону все таки оставили в покое.


Оля, возможно ты просто выглядела подозрительно, не как подобает настоящему туристу. В тех широтах турист должен быть бород (легкая трехнедельная щетина украшает мужественные лица покорителей северных пространств), не мыт по крайней мере месяц, одет в штормовку БАМ-85, иметь объемный замызганный рюкзак и все дальше в подобном роде. Все остальные автоматически попадают в категорию шпионов.

Анекдот вспомнился на эту тему про ЦРУ и подготовку шпионов для СССР.
"....Разучивание сцен мирной жизни, "...в каких словооборотах лучше всего употреблять неопределённый артикль "бл#"..."

#23 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 16 Июль 2009 - 09:05

наша поездка на Кольский. в Русское заполярье. лето 2007г
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

вот такой вот БАМ с рюкзаками :rolleyes:
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#24 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 941 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 16 Июль 2009 - 09:12

вот такой вот БАМ с рюкзаками :rolleyes:


Ну вот с этого бы и начинал, а то обижаться начинаешь на шутки и подколы :rolleyes:

#25 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 16 Июль 2009 - 10:57

Фигасе, палатки на крышах. Круто придумано! Не видал ещё. От любопытного медведя, небось )

#26 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 16 Июль 2009 - 18:30

Однако, на этих двух фотографиях сосредоточена большая часть гражданского атомного флота России... :rolleyes:


Честно говоря, я старалась подобные фотографии не выкладывать :D , давая лишь общий вид флота, убрала.


Едва ли в твоих фотографиях есть что-то крамольное - фотографий атомных ледоколов огромное количество в Интернете, в том числе и в Кольском заливе - например вот:

Изображение

...или вот
Изображение

...или вот:
Изображение

или вот (большая фотка в доке)

или вот:

Таких фотографий в сети - десятки и сотни, так же как и фотографий атомных ледоколов на Севморпути и фотографий из круизов на ледоколах на Северный полюс (в том числе их машинных отделений, оборудования и пр.)

В Интернете также огромное количество фотографий различных ЗАТО (и на официальных сайтах, и на авторских страницах, и на различных форумах и пр.). Это, конечно, и сейчас закрытые территории, но в большинстве случаев деятельность их градообразующих предприятий и ведомств никоим образом не скрывается и не является особой тайной.

Бывают впечатления и куда интереснее - например, в круизе по Енисею теплоход долгое время идёт вдоль спрятанных в скальном массиве предприятий сверхсекретного в прошлом Железногорска (он же Красноярск-26 или просто "девятка"), прямо перед смотровыми вышками охраны. Раньше пассажирские теплоходы проходили эти места только ночью, а сейчас - никаких проблем, все фотографируют, смотрят, а на сайтах Железногорска - огромное количество фотографий города и предприятий (ну вот например). Есть прекрасные сайты и авторские галереи Североморска, Видяево, Арзамаса-16, Железногорска, Краснознаменска (я, кстати, учился в школе в этом городе, очень хорошо его знаю и люблю :) ) и других ЗАТО. Есть даже сайты, где приведены все ЗАТО и профиль их деятельности (ну, хотя бы на Википедии).

Нет, Оль, тебе определённо нечего волноваться, а твои фотографии атомных ледоколов, думаю, были бы очень интересны форумчанам. :rolleyes: А то, что тебе удивлялись на борту "Еланской", вполне понятно: увы, не привыкли в тех краях к вниманию туристов - погранзона, не развитая для массового туризма инфраструктура и многие другие нюансы - вот и удивляются местные, когда видят туристов с фотоаппаратами в их краях. А вот ты сейчас рассказываешь о своём путешествии, Лёша рассказывал ранее - и это хорошо: ведь так много людей черпают информацию и планируют свои маршруты и экспедиции из интернет-источников, и чем больше разных интересных рассказов о поездках будет в сети, тем лучше. :rolleyes:

#27 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 16 Июль 2009 - 18:42

В тех широтах турист должен быть бород (легкая трехнедельная щетина украшает мужественные лица покорителей северных пространств), не мыт по крайней мере месяц, одет в штормовку БАМ-85, иметь объемный замызганный рюкзак и все дальше в подобном роде.

Миша, ты наверное будешь крайне удивлен, но мне бы очень хотелось бы отправиться в такое путешествие по Кольскому полуострову, чтобы после него выглядеть именно так, как ты словесно описал :) . Единственный не учтенный штрих к портрету туриста тех мест - это очень довольная улыбка :rolleyes: на немного усталом лице и жизненно-искрящийся блеск в глазах :wub: .
Конечно, такого вида при посадке на теплоход у меня не было – большой рюкзак с вещами остался дожидаться меня в камере хранения гостиницы и с маленьким рюкзачком на плече и большим фотоаппаратом на груди, а также с билетом в руках и огромным предвкушением будущего путешествия я и предстала пред светлыми очами местных пассажирских служб, немедля вызвав у них подозрения :angry: . Двое суток запретов, вопросов и наблюдений, но мир же не без добрых людей. В итоге мне удалось побывать и в капитанской рубке и посмотреть на каюты, где живут матросы, также пройтись по салону с сидячими местами, вот только люксы глянуть не смогла, конечно же фотографий увиденного нет.

Касаемо будущих путешествий на Крайний Север, все же буду впредь стараться отыскивать туристические группы, потому как в одиночку там конечно не просто, да и много природы особо не увидишь. Теперь буду стремиться к твоему Миша словесному описанию туриста, с отмеченным мною штрихом к портрету :rolleyes: .
Миш, это тебе.
Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо!!!

Вдвойне приятнее поделиться, когда в идейном плане тебя искренне понимают, так что это тебе спасибо, за твое не придуманное понимание.

Да! Это они! :wub:
скалистые и мшистые берега нашего крайнего Севера! :D

Леша, это тебе
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Жесть...Какой нафиг турист туда поедет...

Дим, пора осваивать и эту часть земного шара. Присоединяйся к будущим путешествиям :) .

Нет, Оль, тебе определённо нечего волноваться, а твои фотографии атомных ледоколов, думаю, были бы очень интересны форумчанам. :rolleyes:

Тогда чуток попозже выложу еще немного флота :) .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#28 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 16 Июль 2009 - 23:29

…еще некоторое время хода теплохода на линии горизонта виднелись очертания берегов, но вскоре морская вода и облака скрыли их из вида. Теплоход покачивало в такт ритму сердца и спустя несколько часов пути, став одним большим пилигримом (путешественником), сражаясь со стихией и ветром, мы мчались к берегам, затерянным в островах…

Кольский полуостров кажется таким далеким и неизведанным, край земли, омываемый холодными водами Баренцева и Белого морей. До современного освоения соотечественниками земель Кольского полуострова его территория занималась и осваивалась местными жителями – лопарями или саамами, так появился и Иокангский погост.

Исследователями жизни Кольских саамов о погосте Иоканга удалось собрать не многое, вот в частности известно, что в 1574 году в погосте проживало 165 человек, в 1608 году было 32 вежи (жилище саамов), в 1611 г. – 91 вежа, т.е. людей проживало еще больше. Но почему-то вдруг в 1716 году в погосте остается всего 5 веж. Почему же погост исчезает? Погост тогда находился у второго ручья в расщелине, где стояли куваксы и несколько веж. Местность открыта была на несколько верст. И вот однажды сюда высадились норвежцы, они разрушили вежи, забрали девушек и уплыли. Когда в погост вернулись мужчины саамы, то увидели только стариков и малолетних детей. После этого они перенесли погост в расщелину между двух гор, и когда вновь пришли к этому берегу норвежцы, они ничего не обнаружили.
В лоции Баренцева моря есть следующее описание: «Селение Иоканга расположено на левом берегу реки Иоканга в 2 милях от ее устья в широкой долине, покрытой густой растительностью и окруженной высокими горами. У селения имеется причал рыбной фактории, который в малую воду осыхает. Второй причал находится у правого берега реки. В селении есть почта и телеграф…
Река Иоканга впадает в Святоносский залив в 3,2 мили к юго-востоку от губы Гремихи. С восточной стороны устье реки ограничено высоким и обрывистым мысом Толстый. Противоположный берег устья реки отлогий, окаймлен осыхающей отмелью, на которой лежит много камней и небольшой островок Второй Осушной…В реку Иоканга могут заходит суда с осадкой до 2м».
«Близ реки Лебяжьей был расположен Зимний Иокангский погост. Летний погост, называвшийся Иокангский погост, находился километрах в 4-х от впадения реки Иоканги в губу Немецкую».
Иоканга, расположена на стыке 2-х морей - Баренцева и Белого. Одни источники говорят, что название этого погоста произошло от саамских слов: «иок» - река и «аньги» - пологий склон, другие – от «кайн» или «кеайн» - зимняя дорога, по которой саамы ездили из летнего погоста в зимний и обратно.
В 1938 году село Иоканга переименовали в Гремиху. Новое название село получило от большого порожистого ручья, вытекающего из Ромбозера.
С 1957 года Гремиха приобретает статус рабочего поселка. Из-за сурового климата и почти непрекращающихся сильных ветров люди прозвали свой город – городом «летающих собак» и посвятили гимн:
Оттого, что не бывает тихо
Ни зимой, ни летом – никогда,
Город называет - Гремиха
Видел ты такие города?...

Еще одно название у Гремихи – Мурманск-140, но с 1982 года Гремиха переименовывается в город Островной.
Такова история небольшого Иокангского поселения – от погоста до ЗАТО.
На смену килевой пришла бортовая качка и словно колыбель волны укачивали теплоход и его пассажиров. Хоть и было желание досидеть до утра, но силы сна взяли верх. В каюте качка ощущалась сильнее, но вскоре и она растворилась во сне…

Кстати мне повезло идти из Мурманска до Островного без подселения.
…Звуки громкого радио по всей каюте сообщали о наступлении нового дня, затем зазвучали мелодии, из окна иллюминатора в каюту смотрело серое утро нового дня. Собравшись на скорую руку, я вышла прогуляться на палубу. Первые пассажиры с большим багажом уже суетно толпились в холе, по коридорам бегали маленькие детишки. Мои попутчики вернулись домой, тогда как мой дом остался за несколько тысяч километров. И тут тоже живут люди, помню, подумалось мне тогда.
Изображение
К обозначенному часу на причале появились и встречающие. Вот она жизнь, где-то очень далеко, в суровом северном краю, среди камней и островов, поросших мхом.
Изображение
ЗАТО Островной находится в кольце островов - Чаичий, Витте, Медвежий. Однако пристав к причалу теплоход по-прежнему раскачивало на сильных морских волнах.
Изображение

Изображение

Изображение
По шатающемуся трапу пассажиры спускались на берег. Вскоре опустели палубы, жизнь на борту затихла. За несколько часов утренней стоянки погода сменилась от проливного дождя до синего неба. Впереди почти целый день на борту, в 17.00 новые пассажиры вновь поднимутся по трапу, займут свои каюты и палубы, а в 18.00 теплоход оправиться в обратный путь, но все это будет к вечеру, а пока мне остается всматриваться в каменистые острова, то серые, то светлые, берега которых омывает Баренцево море…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Воспользовавшись тишиной, свободным временем и почти полным штилем, я немного позавтракала и под звуки то начинающегося, то заканчивающегося дождя вновь растворилась на несколько мгновений во сне.
Затем сработали внутренние часы путешественника, приведя себя в порядок, я вновь вышла на встречу новым событиям дня. За бортом раздавался плеск волн, цвет неба говорил о явном улучшении погоды.
Изображение
На этой фотографии отчетливо видны ранее скрывающиеся в дымке острова.
Изображение
К 17.00 на причале начали собираться новые пассажиры, вскоре вдохнувшие в пустые палубы теплохода новую жизнь. В 18.00 были отданы швартовые, вновь работа, снова в путь, выйдя из кольца островов, Еланская заторопилась в свой обратный путь.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Почти изумрудным цветом воды в море хотелось любоваться все дольше и дольше стоя на корме, но теплоход, миновав острова, вышел в море и с кормы вновь пришлось уйти в крытую палубу.
Изображение

Изображение
Каким же разным по настроению было небо
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Все время пути туда и обратно я просидела на единственном найденном на теплоходе переносном стульчике (вся мебель прикручена к полу), любуясь с палубы через окно частыми изменения в природе, могуществом волн Баренцева моря. И несмотря на Гольфстрим, море в летнее время достаточно холодное, дует с него и холодный ветер, а поэтому долго на палубе (даже крытой) высидеть невозможно (тем более, когда желудок пуст). А посему, не чуя ног и рук, но очарованная увиденными пейзажами я вновь направилась в свою каюту…
Изображение
Про увиденное в каюте расскажу, но завтра…Спокойной ночи :2p:
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#29 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 17 Июль 2009 - 00:51

В тех широтах турист должен быть бород (легкая трехнедельная щетина украшает мужественные лица покорителей северных пространств)...

Миша, ты наверное будешь крайне удивлен, но мне бы очень хотелось бы отправиться в такое путешествие по Кольскому полуострову, чтобы после него выглядеть именно так, как ты словесно описал :)

Дим, пора осваивать и эту часть земного шара. Присоединяйся к будущим путешествиям :) .


В обяз, Оль, присоединюсь :) Я не хочу пропустить как ты будешь покрываться трёхнедельной щетиной :2p:

#30 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 17 Июль 2009 - 00:57

А чего ты по ЗАТО не погуляла? Так и просидела весь день стоянки на теплоходе? :2p:

#31 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 17 Июль 2009 - 01:31

А чего ты по ЗАТО не погуляла? Так и просидела весь день стоянки на теплоходе? :2p:

Дим, так это же ЗАТО, а не ОТО какое-нибудь вшивенькое :)
В ЗАТО шпиёнов не пущают: все военные тайны разузнают, на форуме выложат и напрочь подорвут оборонную мощь!!!
Полная несознательность, на грани бессознательности, разных там энтузиастов уже многократно доказана Шижненским мостом!

#32 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 17 Июль 2009 - 18:16

ЗАТО Островной на Википедии:

Островно́й — город-ЗАТО в Мурманской области России. Образует городской округ.

Население — 4,2 тыс. чел. (2008).

ЗАТО Островной расположен на побережье Баренцева моря вблизи Йоканьгских островов, в 12 км от реки Йоканьга и к западу от мыса Святой Нос, в 360 км от Мурманска и 430 км от Архангельска. В городе находится военно-морская база Северного флота Гремиха.

Первые упоминания о населённом пункте Йоканьга существуют с XVI века. Первая военно-морская база появилась здесь в 1915 году во время Первой мировой войны. Главный морской штаб посчитал что отсюда проще всего вести контроль за Горлом Белого моря и восточным сектором Баренцева моря. В 1938 село было переименовано в Гремиху. Непосредственно город Островной был построен уже в Советское время в 3 км от Гремихи. В советское время город также назывался Мурманск-140. Ни автомобильного, ни железнодорожного сообщения с Островным нет и не было (хотя в 1951—1953 годах была сделана попытка построить в город Кольскую железную дорогу), поэтому добраться туда можно или теплоходом «Клавдия Еланская» (14 часов пути от Мурманска), или вертолётом. Ранее в зимнее время в город летал самолёт Ан-2, садившийся на лёд замёрзшего озера Змееозеро.


Военная база Гремиха на Википедии:

Гремиха — военно-морская база Северного флота России. База располагается в ЗАТО Островной Мурманской области. Находится в 280 км к юго-востоку от Мурманска.

База организована в 1941 году. Сначала здесь базировались тральщики, чуть позже дизельные подводные лодки. В 1962 году базу посетил Н. С. Хрущёв. C 1968 года в Гремихе базировались стратегические подводные ракетоносцы проекта 658. В 1970-х база переоборудована для подводных ракетоносцев второго поколения проекта 667А «Навага». На 2008 год база в большей мере используется для отстоя списанных подводных лодок.


#33 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 17 Июль 2009 - 18:36

Изображение
Нет, Оль, тебе определённо нечего волноваться, а твои фотографии атомных ледоколов, думаю, были бы очень интересны форумчанам.

Волноваться, волноваться :). Вон на последней фотке я углядел авианосец. "Адмирал флота Кузнецов" что-ли :)
Летчикам пролетевшим над палубой чужого авианосца дают внеочередное звание. А Ольгу надо за это поощрить как-то особенно :)
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#34 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 17 Июль 2009 - 18:43

А чего ты по ЗАТО не погуляла?

Для посещения ЗАТО необходимо специальное разрешение, которое без достойной или, по крайней мере, объяснимой цели визита туда и не оформить. Но без специального разрешения билет на Еланскую купить можно в кассе морвокзала в Мурманске (причем сразу туда и обратно), при условии – без выхода на территорию ЗАТО. А вообще по только только спущенному трапу в Островном первыми на борт теплохода поднялись люди в военной форме, на берег с теплохода выпускали тех, кто возвращался домой и тех, кто был в специальном списке. Еще днем я проходила по палубе и видела ребят в камуфляже на борту, поэтому на берег выйти не санкционировано ну никак было невозможно.
Кто давно ходил на Еланской, рассказывали, что были времена, когда к теплоходу еще в Кольском заливе (а вдоль него и расположены в большей своей части ЗАТО, что можно увидеть и на простой географической карте) приставали катера, шла проверка документов пассажиров, случайному человеку на теплоход и не попасть было. Сейчас-то из тех мест уже почти вывели все, катера не пристают, но старые порядки и люди, их соблюдающие, еще остались.
Ну что поделать, зато природа там красивая.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#35 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 17 Июль 2009 - 18:57

Волноваться, волноваться :).

Это фото очень секретного судна найдено на страницах интернета, дабы показать, что все, по чьему-то мнению тайное, таковым фактически вовсе и не является. Подобные фотографии есть и у меня, хотя, скорее всего, и не только у меня одной :) .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#36 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 17 Июль 2009 - 21:55

Кратко описывая каюты я упомянула, что заселение их производится без деления на мужские и женские. Дело в том, что до вечернего часа в каюту я не заходила с момента отхода теплохода из Островного, а поэтому и не задумывалась над вопросом подселения, наивно полагая, что и обратно я пойду в каюте в столь же одиночном комфорте или на крайний случай в компании милых попутчиц, но все вышло иначе. В каюту подселили двух мужчин. И все бы в плане соседства было бы ничего, да только одного из них мучил ночной кошмар, тишину каюты нарушали крики, сопровождающиеся резким размахиванием рук. Стало страшно, да и сон, как назло куда-то исчез. По энтузиастски собрав волю в кулак :) , я таки приказала себе уснуть, вот и счастливое спасение – сон…. Утро. Теплоход не качает :) . Попутчики спят. Значит, мы еще идем. Обозреть обстановку из окна каюты не представилось возможным, в порыве ночного кошмара, попутчиком люк был задраен. Стремглав покинув каюту с пакетом еды, я направилась на встречу новому дню.
Изображение
От увиденных солнечных пейзажей на душе стало как-то веселее :) . Теплоход шел по Кольскому заливу, был почти полный штиль.
Изображение
Расположившись на скамеечке, вновь залюбовалась, теперь уже солнечными видами берегов Кольского залива.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Спустя около 2-х часов, мы прошли причал Абрам-мыса
Изображение

Изображение
Вот уже и причал морского порта, спущен трап и первые пассажиры, добравшись до нужного им пункта назначения, покидают борт теплохода «Клавдия Еланская».
Изображение
Когда я вернулась в каюту, моих попутчиков в ней словно и не было. Не торопясь я собрала свои вещи и также направилась к выходу. Рейс завершен, и он оставил много впечатлений и новых ощущений. Как тогда на Соловках, но теперь, будучи на борту теплохода, я думала о том, что вновь нахожусь вне нашего большого материка, глядя на край земли из вод сурового и неспокойного Баренцева моря. А такие ощущения все же, несмотря ни на что, хоть раз в жизни, но стоит испытать.
Так я побывала на краю земли в местах, что называются на картах Крайним Севером.
Не без грусти тогда я покидала борт Еланской…
Изображение

Изображение

Изображение
Но будучи в Мурманске ноги сами вели меня на морской вокзал, через сутки я проводила Еланскую в рейс.
Изображение
Вот я и оказалась по ту сторону борта теплохода, палубы которого заняли новые туристы и пассажиры.
Изображение
Причал и в Мурманске, как и в Островном, заполнен провожающими.
Изображение
Во время отхода теплохода нахождение на причале запрещено, а потому провожающие перемещаются в сторону морского вокзала.
Изображение
При отходе теплохода вновь раздаются звуки марша, которые чуть слышны провожающим на пристани.
Изображение

Изображение
Первый оборот винта, Еланская набирает ход и вскоре в лучах яркого солнца различим лишь небольшой силуэт этого северного труженика.
Изображение

Изображение

Изображение
Так проходят будни теплохода «Клавдия Еланская», некогда в своем прошлом, знавшего не только воды Баренцева и Белого морей.
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#37 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 17 Июль 2009 - 23:46

наша поездка на Кольский. в Русское заполярье. лето 2007г
Изображение

Изображение

Спортивная рыбалка не приносит никакого вреда, кроме вреда пойманному и съеденному окуню.
А вот такой туризм, по-видимому, экологическое варварство.
"По-видимому" - потому, что я не знаю конкретных почвенно-климатических условий на сфотографированных стоянках. Но если это бореальный и субарктический климатические пояса (а судя по фото, так оно и есть!), то въезд сюда на автомобилях, да и просто организация бивака - неизличимая рана легкоранимой северной природе. Повреждённый почвенно-растительный покров там не восстанавливается столетиями!
На Белом море в Кандалакшском заливе, на Кислой губе (ББС МГУ) довелось видеть много тропинок, ведущих в никуда. Время стёрло следы человеческой деятельности, полностью сгнила древесина построек - а тропинки как новенькие!
Форумчане! Берегите природу Крайнего Севера! Она беззащитна!!!

#38 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июль 2009 - 10:01

Куда больший вред бесценной природе Крайнего севера наносят не безобидные, романтично настроенные туристы, лишь лицезреющие природу, а вредные горнодобывающие производства, которых тьма на Кольском полуострове, а также ядерные помойки, оставленные в наследство нашим потомкам в том же Кольском заливе и в целом на самом Крайнем Севере.
Больше за меня скажут вот такие фотографии. Кировск. АНОФ-1, сейчас заброшен. Есть еще и АНОФ-2, плакать хочется от увиденного.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Тут когда-то было красивое озеро Большой Вудъявр, а теперь это резервуар со слитыми отходами.
Изображение

Изображение
И, несмотря на всю прелесть Хибинских гор, в городе совершенно нечем дышать. Во рту сладкий привкус, в носу стойки аромат выбросов.
Изображение

Изображение
Некогда красивейшая гора Хибинского массива, а теперь нет в ней прелести, лишь сплошная экономическая привлекательность.
Изображение
Продолжу далее…
Мончегорск
Изображение
Человек, бьющий по сердцу земли
Изображение

Изображение

Изображение
Окрестности Мончегорска это экологическая катастрофа, сожженные почти без растительности сопки. В городе растут двуглавые сосны.

Так, по мне лучше фото вот такого туризма, вполне экологического, по отношению к тому, что сейчас там уже сделал человек.

Изображение

Изображение


Спортивная рыбалка не приносит никакого вреда, кроме вреда пойманному и съеденному окуню.

А касаемо такого туризма, который также есть на Кольском полуострове, то лично я категорически против.
Теперь зачем-то тема про Еланскую превратилась в тему по рыбалку.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#39 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 18 Июль 2009 - 12:03

Оля, зло лучше душить в зародыше! :rolleyes:
Вы не возразили против появления офф-топных фотографий.
И что теперь, открывать новую тему о немалом вреде такого романтического туризма, против которого Вы не возражаете?

#40 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 18 Июль 2009 - 12:15

А я вот поддерживаю ребят! Ресурсы надо разрабатывать, а природу ехать и смотреть. Это жизнь. Если никто туда не заедет, значит никто её не увидит, нахрен она тогда вообще нужна. Всё хорошо в меру, в том числе и неизбежная порча природы в процессе жизнедеятельности общества, но я ярый противник огалтелых экологов, для которых каждый обломленный колосок - трагедия. Жить надо, смотреть, осваивать, пусть и по возможности осторожно, а не задерживать дыхание всякий раз когда выдыхаемый тобой воздух может навредить местной экосистеме




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100