Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

"МИХАИЛ КАЛИНИН" сгорел в затоне ППК


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 130

#41 Valis

Valis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
  • Регистрация: 17-Февраль 06
  • Город:Московская область

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 16:25

А ВОТ И НЕКОЕ ПОДОБИЕ ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕАКЦИИ НА ПРОИСШЕСТВИЕ:

"Михаил Калинин" исключен из расписания на 2008 год на сайте "Водохода"...


И все??? Молча взяли и убрали из расписания??? и никаких комментариев ???

Убрали не тоько расписание, но и описание судна... Комментариев нет...
А вот что пишут на Водоходовском форуме: ЗДЕСЬ. Они тоже воздерживаютсся от каких-либо комментариев.


Да, согласен. Спасибо. Давайте будем терпиливы.
(\__/)
(='.'=)
E[:]|||||||| Речные пейзажи. |||||||||[:]3
('')_('') И не только...

#42 Волгопроходимец

Волгопроходимец

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 22-Октябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 17:15

Ну, не так все страшно как я думал. Палубы не провалены, надстройки стальные не гофрированы. Так что при желании восттановлению вполне подлежит. Правда все электрооборудование, отделку, навигационное оборудование и протчее придется менять - это однозначно, но это все вполне в рамках и объемах капитальной реконструкции таких судов как "Тихий Дон", "Советская Россия". Так что это хороший шанс дать судну по-настящему вторую жизнь.


Дай бог, уважаемый Алексей, чтобы Ваши слова стали пророческими... и чтобы также думали те люди, от которых зависит дальнейшая судьба М. Калинина!!!
"Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход. Забравшись на третью палубу и приняв кофе с коньяком, можно чувствовать себя уже почти иностранцем в собственной стране и с умилением взирать на окружающую нищету"

Элина Николаева

#43 Борис2006

Борис2006

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 943 сообщений
  • Регистрация: 21-Сентябрь 06

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 19:11

То, что по внешнему виду каркас не деформирован, - говорит лишь о том, что очаг возгорания и основная зона пожара располагались ближе к диаметральной плоскости судна. Судя по сообщениям, тушение пожара шло со стороны борта к центру; объяснимо, что бортовая часть теплохода пострадала меньше всего. Ожнако, даже по этим не очень детальным снимкам, понятно, что надстройка по всем палубам восстановлению на месте не подлежит. Что же касается остального, опасения у меня очень большие, что большая часть повреждений не видна, ибо находится в центре нижней палубы и платформы. Если принять во внимание впечатления от хода пожара, то машинное отделение приняло на себя главный удар существенно ранее, чем огонб пробрался на корму и нос. Не знаю, объявят ли результаты технического обследования судна.

Что же касается восстановления, то это будет примерно 70% от стоимости нового теплохода пр. 92-016 - не меньше. Если уж "Водоход" в свое время отказался от модернизации теплохода в объеме 30-40%, надежд крайне мало.

#44 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 19:41

Если даже корпус не пострадал, стоимость восстановления

...все электрооборудование, отделку, навигационное оборудование...

будет сопоставима с многолетней арендой одного-двух "рейнско-дунайских" теплоходов.
Если Калинин был застрахован грамотно, то и деньги на это будут.
Поэтому вероятность восстановления Калинина в обозримом будущем, по моему мнению, не высока :(

#45 RAM

RAM

    Штурман

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • Регистрация: 22-Февраль 05
  • Город:MSK.РУ

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 19:59

...Оджнако, даже по этим не очень детальным снимкам, понятно, что надстройка по всем палубам восстановлению на месте не подлежит. ...
...Что же касается восстановления, то это будет примерно 70% от стоимости нового теплохода пр. 92-016 - не меньше. Если уж "Водоход" в свое время отказался от модернизации теплохода в объеме 30-40%, надежд крайне мало....


Да ладно вам. ничего там не видно такого страшного на этих фото. Наоборот, видно даже что много окон цело, зачит не так сильно и горело. В принципе, там не так много сильно горючих материалов - от Дсп и ламинированного пластика много вони и дыма, но совсем немного огня. Так что стоит поберечь эмоции до оглашения результатов.

А судьбы парохода сильно зависит от воли судовладельца. И от условий страховки - сколько им выплатят. А восстановить при желании можно - история знает много примеров восстановлени с намного худшими повреждениями. Равно как и случаев списания "на гвозди" полностью исправных теплоходов. и в 70% мне не верится, хотя опять же все зависит от организации. Короче: поживем - увидим!

#46 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 20:04

Согласен с RAM: сто двадцать лет назад "Белинский" (экс - "Вера", экс - "Жуковский") пострадал у Ровного намного сильнее, но у хороших хозяев (Бр. Ратьковы - Рожновы) зимой был восстановлен и вышел в следующую навигацию. И жив до сих пор, хотя бы как игрушка в руках миллиардера... А тут - четырёхпалубный красавец, конечно, восстановят!
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#47 angelfish

angelfish

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Регистрация: 06-Ноябрь 06
  • Город:г. Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 20:25

Только-только вошла в форум, и первая тема, которая бросилась в глаза, сразу повергла меня в шок...

Я сочувствую всем, кто каким-либо образом относится к этой трагедии.
Мои любимчики - "Александр Бенуа", "Карл Маркс", "Василий Чапаев" и "Н.А.Некрасов"
_____________________________
Я ВКонтакте Журнал Речное сообщество

#48 Alex_I

Alex_I

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 432 сообщений
  • Регистрация: 25-Январь 07
  • Город:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 20:41

За 6 месяцев восстановить можно. Все дело в финансировании.
Меняю обретенную реальность на утраченные иллюзии.

#49 По волге

По волге

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Регистрация: 24-Январь 07

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 20:56

Востановить можно, но не за шесть месяцев!!!

#50 Levilia

Levilia

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 14-Сентябрь 07

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 20:56

http://www.gzt.ru/in.../04/123433.html

#51 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 22:41

Говорили про репортаж по ТВ на НТВ, - ждал почти весь день - но не увидел...
Фотки - это одно, а реально что и как на сей час???
Кто-то же был там??? или нет...
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#52 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 22:56

Говорили про репортаж по ТВ на НТВ, - ждал почти весь день - но не увидел...
Фотки - это одно, а реально что и как на сей час???
Кто-то же был там??? или нет...

не смогли посмотреть... так после 12-00 более и не показваали ни по НТВ ни в Вестях
НТВ
http://www.rambler.r...e/11527828.html
Вести
http://www.rambler.r...e/11527543.html

#53 Айзенгард

Айзенгард

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
  • Регистрация: 15-Декабрь 06
  • Город:Бор

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 10:43

Вчера вечером домой вернулись члены экипажа теплохода "Михаил Калинин". Весь день 4.11.2007 проводилось полное обследование теплохода. Алексей Семин во многом прав. Теплоход пострадал значительно, но не фатально. В ходе обследования было выявлено что полностью уничтожены огнем все пассажирские и служебные помещения на главной, прогулочной, шлюпочной и солнечной палубах, огнем уничтожены все салоны, бары, рестораны, ходовая рубка и средний кубрик команды (там находился очаг возгорания). Пожар не затронул носовой и кормовой кубрики команды, камбуз и столовую экипажа (только закопчение и все залито водой). Также пожар не коснулся машинного отделения, озонаторной, помещения станции "Сток", камбуза пассажиров, помещений носового и кормового подруливающих устройств, румпельного помещения. Повторюсь: машинное отделение и помещения всех силовых установок судна не пострадали! Только воды конечно много но ее будут откачивать. В доке теплоход проходил ремонт рулей и корпуса т.е. ремонтные работы ВНУТРИ теплохода не велись и причиной пожара стать не могли. Очаг возгорания, по предварительной информации, находился в среднем кубрике экипажа.
Погиб боцман теплохода "Михаил Калинин", спаслось 11 человек.
В настоящее время проводится обследование теплохода с целью выяснить каковы повреждения надстроек теплохода (самого металла). Корпус теплохода не пострадал от пожара. Руководством пароходства принято решение завершить ремонт рулевой группы теплохода и отправить теплоход на место постоянной его стоянки в п. Октябрьский. При разговорах с техническими специалистами пароходства и руководством слова "Череповец" я не слышал ни от кого. Возможно ли восстановление теплохода? Все будет зависеть от результатов обследования и волевого желания владельцев, ну и от суммы восстановления.
В настоящее время рассматривается переход теплохода "Дзержинский" под фрахт "Водохода", только вот сможет он заменить "Калинин" или нет это еще не известно, т.к. информация предварительная.
15 навигаций на 92-016

#54 syd

syd

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 28-Октябрь 07

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 10:44

последствия печальны...
но корпус и МКО уцелели

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  01_14_3.JPEG   68,53К   329 Количество загрузок:


#55 Борис2006

Борис2006

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 943 сообщений
  • Регистрация: 21-Сентябрь 06

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 13:06

Хорошо, что я ошибся в своем предположении и машинное отделение не пострадало.
В остальном же - что касается надстройки, - ИМХО, ситуация плачевная. Даже, если принять во внимание, что, скажем, оставить металлокаркас, непонятно, насколько это будет безопасно, а во-вторых, вонь от обгоревших вещей - ее не вытравишь. Опять же ИМХО, но надстройку нужно сносить полностью до настила главной палубы и ставить совершенно новый металлокаркас. По времени это будет, наверное, месяцев 3-4. А вот вся обшивка, все коммуникации, электропроводка, оборудование рубки, оборудование пассажирских кают и общественных помещений... Вот где будет основная масса расходов. Очень больших расходов...

#56 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 13:15

В остальном же - что касается надстройки, - ИМХО, ситуация плачевная. Даже, если принять во внимание, что, скажем, оставить металлокаркас, непонятно, насколько это будет безопасно, а во-вторых, вонь от обгоревших вещей - ее не вытравишь.

Я призываю Вас не нагнетать страсти и не фантазировать.
Стальные конструкции надстройки не пострадали это и так видно. Какие у вас сомнения в безопасности?
Что касается вони от обгоревших вещей - то, конечно, если новое монтировать поверх старого то вонь будет. Но так не делается, все сгоревшее удаляется, поверхгности зачищаются, окрашиваются грунтом, закрываются изоляцией и только тогда туда монтируется декоративная зашивка. Так что вони не будет, за исключением той, которая излучается самой зашивкой, а это энтузиастами давно включено в романтику путешествий - без этого никак. :)
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#57 Perished

Perished

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 618 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Москва, Профсоюзная

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 13:26

Так что вони не будет, за исключением той, которая излучается самой зашивкой, а это энтузиастами давно включено в романтику путешествий - без этого никак. :)

Первый раз мы улыбнулись в этой теме, и за это спасибо Алексею. :)
Fearing the fear of my fears
Chaining my soul deep in that hole
Where no end is near, there's no escape
From fearing the fear of my fears...

#58 Perished

Perished

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 618 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Москва, Профсоюзная

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 18:38

Спасибо, Вы сообщили очень интересные факты.
Насколько достоверна следующая Ваша информация?:

Повторюсь: машинное отделение и помещения всех силовых установок судна не пострадали!


Руководством пароходства принято решение завершить ремонт рулевой группы теплохода и отправить теплоход на место постоянной его стоянки в п. Октябрьский.


В настоящее время рассматривается переход теплохода "Дзержинский" под фрахт "Водохода"


Fearing the fear of my fears
Chaining my soul deep in that hole
Where no end is near, there's no escape
From fearing the fear of my fears...

#59 Perished

Perished

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 618 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Москва, Профсоюзная

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 20:09

Коллеги, специально создал ветку в кают-компании "Что мы думаем о пожаре на "Калинине" для того, чтобы не засорять ЭТУ ветку. Давайте оставим ее для новостей и информативных сообщений, дабы следить за развитием событий.

Просьба модераторам, перенести в кают-компанию все отвлеченные рассуждения.
Поговорить, я считаю, можно и нужно, но лучше не здесь!
Лучше здесь: http://www.infoflotf...showtopic=18594
Fearing the fear of my fears
Chaining my soul deep in that hole
Where no end is near, there's no escape
From fearing the fear of my fears...

#60 Айзенгард

Айзенгард

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
  • Регистрация: 15-Декабрь 06
  • Город:Бор

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 06:51

Спасибо, Вы сообщили очень интересные факты.
Насколько достоверна следующая Ваша информация?:

Повторюсь: машинное отделение и помещения всех силовых установок судна не пострадали!


Руководством пароходства принято решение завершить ремонт рулевой группы теплохода и отправить теплоход на место постоянной его стоянки в п. Октябрьский.


В настоящее время рассматривается переход теплохода "Дзержинский" под фрахт "Водохода"

Не совсем понял Ваш вопрос и слегка удивлен. Достоверна абсолютно! Или Вы что-то другое хотели услышать? :)


В корпусе теплохода были прорезаны 27 технологических отверстий для спуска воды. Это было необходимо чтобы спасти от затопления док в котором находился теплоход. Сейчас теплоход готовят к переходу в Октябрьский затон, думаю когда он туда придет я смогу его сфотографировать. Больше пока новостей никаких.
15 навигаций на 92-016




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования