Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Сортавала - закрытие навигации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#21 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 21:34

Да Бог с ним, с барменом. Влад, твоя очередь - Сортавала тебе не совсем чужой город, пожил ты там некоторое время 20 лет назад, так что давай, продолжай... :blink:

а нет ли у вас фото "метеора158"?


Вот такое есть, более детального не нашел:

Изображение

#22 Владислав Хасиков

Владислав Хасиков

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 991 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 06
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 21:41

"Белья белея,
блюя и блея
шли с дискотеки
к себе домой"


Ночью я проснулся от страшных завываний, сквозь сон подумал, что стартует МиГ-29, оказалось что один мужик положил другого на тележку горничной головой вперед и с огромной скоростью бежит по коридору для того, чтобы открыть читальный салон (очень им захотелось почитать Достоевского, а бортпроводницы закрыли помещение на ключ), но колесо тележки не выдержало развитой скорости и сломалось, пассажир полетел мне под дверь с окурочком в зубах...
Утром пассажира не было, а стлевший окурочек лежал у двери в каюту, немного пропалив ковролин. На теплоходе началось следствие, просматривали записи сделанные установленными в корридорах видеокамерами, горничные злобно махали руками и ругали ночных авиаторов, а окурочек продолжал лежать...
С Уважением, Владислав Викторович.

#23 Perished

Perished

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 618 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Москва, Профсоюзная

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 21:46

"Белья белея,
блюя и блея
шли с дискотеки
к себе домой"


Ночью я проснулся от страшных завываний, сквозь сон подумал, что стартует МиГ-29, оказалось что один мужик положил другого на тележку горничной головой вперед и с огромной скоростью бежит по коридору для того, чтобы открыть читальный салон (очень им захотелось почитать Достоевского, а бортпроводницы закрыли помещение на ключ), но колесо тележки не выдержало развитой скорости и сломалось, пассажир полетел мне под дверь с окурочком в зубах...
Утром пассажира не было, а стлевший окурочек лежал у двери в каюту, немного пропалив ковролин. На теплоходе началось следствие, просматривали записи сделанные установленными в корридорах видеокамерами, горничные злобно махали руками и ругали ночных авиаторов, а окурочек продолжал лежать...

Похоже, поэма о круглосуточном анимировании не умирает! :blink:
Крайне концептуально, Влад!
Лично мне как раз и не хватает таких вот "Ерофеевских" зарисовочек из вашего рейса!

А то, что было очень классно и красиво - это понятно!
Ты поддай-ка нам маргинализма!
Давай еще пару "мазочков"! Жду! ;)

А вот это:

"Белья белея,
блюя и блея"

Прелесть! Без комментариев.
Fearing the fear of my fears
Chaining my soul deep in that hole
Where no end is near, there's no escape
From fearing the fear of my fears...

#24 sidorov

sidorov

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 267 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 05:49

Эх, был бы рейс не в субботу, а в тяпницу, рванул бы с вами...

#25 Владислав Хасиков

Владислав Хасиков

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 991 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 06
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 09:34

Бары на теплоходе "Александр Суворов" заслуживают отдельного долгого рассказа. Чтобы забыть этот ассортимент и обслуживание придется купить "кусочек" рейса на теплоходе "Антон Чехов"-сидеть в лидо-баре и остервенело заказывать все подряд.

В баре теплохода было все, виски, текила, ром и.т.п., но ничего в розлив купить нельзя, только бутылками, потому что конец навигации и бару не выгодно открывать целые бутылки. В разлив торговали дешевой водкой, дешевым вином-спрос. Ладно купили бутылку. Далее еще интереснее-оплата. Только налом и сразу, а то убежишь с теплохода. Обычно в конце вечера, или рейса-по чекам, а тут нельзя. Официантов не было, пустые чашки и стаканы уносили сами, пепельницы носили в урны. На двери написано расписание работы бара до 03-00, но в 2-15 зажгли свет и сообщили что бар закрыт, аниматоры купив водки распивали рядом с ведущим дискотеки постоянно занимая стул за нашим столом. Ну нас и этим не взять, самое противное. Заявление молодого бармена о том что он считает себя "выше" клиентов, а в реальности обычный халдей "подай-принеси". Хотел я его долларов за 300 заставить "козлом петь", а потом подумал муд.. муда..., но и это не самое главное.

Компания Водоход Санкт-Петербург, приглашает для охраны порядка сотрудников ОМОНа, но и не контролирует их, позволяя без вызова появлятся на пассажирских палубах. Один из них при мне распивал алкоголь в компании барменов и аниматоров на смотровой площадке острова Валаам, притом не стесняясь своей формы, а после такой "перец" должен охранять туристов.

"Пьяный пьяного избил,
Водоходу насолил".

Это небольшие минусы, но существенные, а посему вопрос. Почему судно "Чичерин" может предоставить комфортные услуги, а "Суворов" не может-оператор один.

Да ладно, хрен с этими пьяными ментами, хамоватыми барменами, придурышными аниматорами-поездка удалась. Мой первый визит на 92016, проложили маршрут в Сортавалу, отличная компания. Дальше буду писать только хорошее.
С Уважением, Владислав Викторович.

#26 sidorov

sidorov

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 267 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 11:18

Почему судно "Чичерин" может предоставить комфортные услуги, а "Суворов" не может

По-моему, ответ очевиден - "Чичерин" богатеньких забугорных "Буратин" на Москву катает, а "Суворов" - наших простых граждан в "пьяные рейсы"... Элементарная политика двойных стандартов...

#27 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 11:38

Вот если бы ещё цена была в пользу наших туристов, а сервис одинаков, то я бы задался вопросом: "зачем платить больше?". А тут и цена не в пользу "Суворова", да и сервис подкачал. Но не будем о грустном. Влад, тебе слово, всем интересно услышать про Сортавалу.

#28 Владислав Хасиков

Владислав Хасиков

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 991 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 06
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 11:39

Хорошего было намного больше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С Уважением, Владислав Викторович.

#29 sidorov

sidorov

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 267 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 11:44

Так все-таки: где тот последний огурец, которого вы собирались торжественно зарезать? Или вы его, зарезавши, все-таки в "Казань" бросили?

#30 pimgwin

pimgwin

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Регистрация: 09-Август 07
  • Город:СПб.

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 12:18

Почему судно "Чичерин" может предоставить комфортные услуги, а "Суворов" не может

По-моему, ответ очевиден - "Чичерин" богатеньких забугорных "Буратин" на Москву катает, а "Суворов" - наших простых граждан в "пьяные рейсы"... Элементарная политика двойных стандартов...

Двойной стандарт конечно присутствует (увы таков российский менталитет), но по нынешним временам уже сходу не скажешь чьи "буратины" "круче" да и вообще кто есть кто. А вот некоторые интуристы могут такое отчебучить под воздействием доз винных, до чего "наши" никогда не додумаются. Кажется на "Пахомове" был случай, когда одному интуристу показалось что его замуровали в каюте, выйти через не запертую дверь у него не получилось (двери в каютах открываются во внутрь а не наружу :wub: ) и он вышел через окно на палубу предварительно высадив последнее табуретом. Попадая сюда они видимо считают что в России поклонение Бахусу вещь общепринятая и наверное обоснованная... :blink:
истина в парадоксе...
т/х в моей жизни:
"А.С.Попов";"Вл.Ильич"/"Санкт-Петербург";"Герой Ю.Гагарин";"Т.Г.Шевченко";"А.Сурков";
"М.Ульянова";"С.Орлов";"Н.К.Крупская";"А.Ульянов"/"Кронштадт"

#31 Владислав Хасиков

Владислав Хасиков

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 991 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 06
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 12:33

Город Сортавала мне очень близок, в конце 40-х здесь годов жил мой отец (на погранзаставе) и я через сорок лет, служил здесь в армии в пограничных войсках.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В Кааламо жил мой отец.
Изображение
Мы нашли его дом.
Изображение
Обедали в национальном карельском ресторане на берегу озера.
Изображение
Изображение
С Уважением, Владислав Викторович.

#32 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 13:14

Ну, раз Владу некогда, я вкратце расскажу, как дело было. Во-первых, мы заранее знали, что "метеор" обратно из Сортавалы на Валаам в этот день не пойдет. Собственно, нам предложили арендовать его целиком по сходной цене - 30 000 руб. Мы обещали подумать. Чтобы нам лучше думалось, судоводители целиком отвели нашей компании престижный носовой салон (что несложно разглядеть на ранее приведенных фотографиях). На случай, если нас "задушит жаба", они же порекомендовали нам человека, которого легко найти на причале Сортавалы и который "решает проблемы". Вот он, на фото, в белой фуражке:

Изображение

Вопрос был действительно решен оперативно: некий местный Синдбад-мореход пообещал доставить нас обратно на о.Валаам на своем плавсредстве всего за 6 000 руб. Если бы мы знали, чем это чревато... но не будем забегать вперед.

Следующим этапом нашего пути было посещение КПП Сортавальского погранотряда, где в юные годы служил в РККА наш общий знакомый, энтузиаст энтузиастов В.Хасиков. Я как чувствовал, что не надо бы в открытую фотографировать ворота с красными зведздами, украшенные кособоким гербом РСФСР, и будку КПП, и был прав, ибо из ее внутренностей пулей выскочили две дамы в камуфляже. В издаваемых ими криках слышалась неподдельная радость, а требования были просты и понятны: а) стереть нахрен последние фотографии; б) предъявить документы. Фотографии пришлось-таки стереть, ибо крики амазонок стали постепенно переходить в визг некормленных по расписанию поросят; водительские права в качестве документа их не устроили и они требовали паспорт, каковой выдавать им никто не собирался. В общем, ситуация накалялась - мы думали, как бы потихоньку свалить, а амазонки мысленно крутили себе дырки под звезды и ордена "За защиту ворот Сортавальского погранотряда от энтузиастов "Инфофлота". Надо сказать, вышедший наружу дежурный по части немедленно направил ситуацию в нужное русло, мирно побеседовал с Владом, а тетки в камуфляже сдулись и забились обратно в будку, оградив ворота родной части от тиражирования. Вообще-то, если не ошибаюсь, пара кадров была впоследствии сделана из-за угла - если у кого-либо из попутчиков они сохранились, можно бы и выложить. :wub:

Очередным этапом нашего пути стали водопад и мраморные карьеры. Продолжение следует...

#33 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 11:50

Итак, продолжение.
Иван предложил посетить водопад и мраморные карьеры, о чем мы впоследствии ни разу не пожалели. Было взято такси, хозяин которого назвал цену в 700 рублей и, похоже, сам испугался собственных слов, но мы не стали торговаться и покинули Сортавалу по довольно приличной дороге. По пути наш водитель указал нам знаковое место, ныне лежащее в руинах - там в советские времена производили лыжи "Сортавала" (помните такие? :rolleyes: ).
Первая остановка - водопад. Возле него бродят ностальгирующие финны. Водопад не очень велик, но вид его завораживает. Как было верно подмечено, можно бесконечно смотреть на огонь, на воду... и на уничтожение чужого имущества (последнее в данном случае к нам отношения не имело). Кстати, друзья, кто помнит, как называется речка, на которой водопад? забыл напрочь.

Изображение

Изображение

Едем к мраморным карьерам. Территория вокруг облагорожена; есть ограждения по краям обрывов, дабы очумевшие от карельских красот посетители не рухнули вниз. По ущелью можно прокатиться на лодке за дополнительную плату. Там же установлено кафе и два довольно аккуратных биотуалета в деревянных домиках, за вход в которые никто не пытался взять денег. Есть платная и бесплатная стоянки, непосредственно граничащие друг с другом, но за сохранность транспорта на бесплатной, как следовало из объявления, "администрация ответственности не несет". :) В общем, потрясающей красоты место.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще, мраморные карьеры можно фотографировать бесконечно, и одно фото будет лучше другого. Настоятельно рекомендую всем там побывать.

Следующий пункт нашего путешествия - Кааламо, где Влад хочет найти дом своих деда и отца, живших в этом поселке почти 60 лет назад. Продолжение следует...

#34 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 14:33

[quote name='DmG' date='27.09.2007 - 13:50' post='154390']

Водопад не очень велик, но вид его завораживает. Кстати, друзья, кто помнит, как называется речка, на которой водопад? забыл напрочь.

Тохмайоки? Трасса Сортавала-Вяртсиля.
В отсутствие финской шенгенской визы, по которой не получилось уехать в круиз на Кристине Регине, в прошлую субботу просмотрела любимый фильм С.Ростоцкого "А зори здесь тихие" (плакала, как всегда), который, как известно, снимался в Карелии, и эпизод - именно на этом водопаде, а теперь учу, как скороговорки, чтобы от зубов отскакивало, финские названия, и надеюсь завтра уехать из Москвы хотя бы в Хельсинки. Ну почему москвичам так не повезло с финскими визами? Предвижу ответ: зато повезло в другом. Сомневаюсь, но пока усиленно изучаю финский: Питкяранта, Лаппеенранта, Саариселкя, Уккохалла, Пальякка и т.д.
Единственное, что пока понятно - Вуокса.

#35 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 14:47

Тохмайоки? Трасса Сортавала-Вяртсиля.


Да, всё верно, это она! :) В Финляндии побывать - тоже неплохо, я думаю. Мы вот самую малость не доехали...

#36 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 15:01

Ну почему москвичам так не повезло с финскими визами? Предвижу ответ: зато повезло в другом.

Инесса, а ты часто в Москве бываешь? :)
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#37 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 15:52

Ну, бывает, ночую, бывает, ужинаю.
Визы-то причем, Леша?
В августе, в круизе по Сайме, питерские пенсионеры, имеющие возможность получить первой полугодовую, а далее годовую, визу, рассказывали, что в обоснование своего интереса к Финляндии они указывают такие мотивы, как знакомство со страной, изучение новых товаров и т.п.
Как будто мне новые товары поизучать не хочется!
А мы, москвичи, на каждый день пребывания должны иметь подтверждение из отеля. Ничего не имею против отелей, я люблю в разных отелях жить, но дайте визу и нам, москвичам, хотя бы на полгода, а уж денег в вашей благословенной стране я истрачу больше, чем питерские пенсионерки. И добираться нам до Хельсинки, например, не намного дольше.
Контингент -в Питере, а деньги и возможности - в Москве, как мне в данном случае кажется.
Но нет - питерцам преференции, а нам - ничего.
А сейчас и турфирме спасибо, которая с 26 августа не может получить визу в Финляндию.
В августе на Сайму визу сделали за неделю.
Вот опять - шесть вечера, визы на завтра нет. И завтра не будет, сто пудов. Может, они паспорт потеряли и не признаются? А мне его во вторник на визу в Китай сдавать.
Я страдаю. Хотя и не пятница еще.

#38 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 17:12

До Кааламо - 5 км по средней убитости дороге от развилки с главной трассой. Навстречу периодически попадаются лесовозы. Сам поселок своей внешностью не впечатляет - унылые современные домишки из силикатного кирпича. Оказалось, мы приехали в День города, и по этому поводу народ тусовался на главной площади, а некая девушка что-то заунывно пела в микрофон. Увидев фотоаппарат, тут же поинтересовались, из какой мы газеты. Пришлось сказать, что из "Вестника "Инфофлота". :D

Изображение

Собственно, дома старой финской постройки кое-где тоже сохранились - как, например, дом этих людей, указавших нам направление поисков. Хозяйка дома, как выяснилось, была знакома с теткой Влада. Удивительное дело...

Изображение

Изображение

Нужный дом мы-таки отыскали (Влад уже публиковал его фотографию выше). Сейчас в нем живет, как нам сказали, "продавщица сельпо с мужем-армянином". Армянин, как в том старом анекдоте, уже пристроил к дому веранду, но в остальном постройка вполне аутентична.

А мы возвращаемся в Сортавалу, дабы покушать национальных карельских блюд. В частности - водочки. :P Шутка.

Продолжение следует. Кстати, друзья-попутчики, мне так и продолжать солировать али чем пособите? :)

Волга-Волга, да наплюйте вы на эти визы, езжайте в Карелию - те же красоты, та же природа, в Сортавале есть отличная гостиница... скоро и про нее расскажем.

#39 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 17:42

скоро и про нее расскажем.

Неужели в самом деле на теплоход не успели? :)
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#40 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 17:43

Волга-Волга, да наплюйте вы на эти визы, езжайте в Карелию - те же красоты, та же природа, в Сортавале есть отличная гостиница... скоро и про нее расскажем.


Давайте, жду. Мне наша Карелия нравится - я, кроме всех мест, куда доходит теплоход, была еще в Кондопоге и окрестностях.
Вот деньги за круиз верну (а может, и недельную нервотрепку компенсировать получится), и двину. Но скорее двину в Финляндию - инфраструктура, рестораны, магазины... Сайма вот - ну чем не Карелия? Мне там очень понравилось.
Но виза, дайте визу!
А фотки классные.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования