Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

"Иван Кулибин» & «Рылеев» . Москва-Тольятти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июль 2004 - 11:44

«Иван Кулибин» & «Рылеев» . Москва –НН-СПб-Беломорск-НН-Тольятти. 21 июня-13 июля 2004.



Не буду во всех деталях рассказывать об этой поездке. Про «Рылеева» есть довольно подробный рассказ Андрея Рассамахина за прошлый год - http://cruise.infofl...-sol-spb-nn.htm – многое пришлось бы повторить.

ТЕПЛОХОДЫ оставили хорошее впечатление. Причем «Кулибин» выглядит даже поухоженней, хоть и ТЛ. Значительное улучшение качества питания в ресторане по сравнению с прошлым годом и
кондиционер – это +. Всякие фирменные блюда «по-кулибински», «по-селезневски»…
«Рылеев» – твердый середнячок, очень радует крайне незначительная вибрация – с машиной и т.п – вероятно, все хорошо.
В каютах розетки, так что......(вырезано цензурой) работал без проблем.

Отдельные впечатления по МАРШРУТУ.
С прибытием в НИЖНИЙ НОВГОРОД «Рылеев» опять опоздал, наверное, это традиция ) .
В качестве компенсации оказалось – моя каюта давно продана в Самаре. Пока я надувал щеки, проблема решилась, даже с некоторым улучшением жилищных условий.
На ВАЛААМ, к огромному сожалению, тоже сильно опоздали. Около 10 часов стоянки в тумане около Лодейного поля – это не шутка. Так что, несмотря на марш-бросок под дождем – достигнуть намеченных для осмотра укреплений на мысе Олений не удалось, пришлось вернуться обратно , так и не преодолев последний километр.
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ я решил поехать в ВЫБОРГ. Понравилось, рекомендую – если не пугают 2,5 часа на электричке в один конец.
Замок, укрепления, парк Монрепо, сам город – стоит посмотреть хотя бы один раз.
МАНДРОГИ совсем не порадовали. Не удалось увидеть ни лошадей на конюшне, ни лосей. Мишка уже на острове, вырос(ла), туда везут на пароме за плату.
Забавная сценка – деревня “а ля рюс”, кучер в красной косоворотке на дрожках – с кем-то по мобиле трепется…
В НАДВОИЦАХ остановки не было, вместо этого остановились на шлюзе(15-м?), где БОЛЬШАЯ ПЛОТИНА. Оно и интересней, водопад в Надвоицах я уже видел, большинство туристов в Петрозаводске съездило на Кивач.
Еле удалось добиться , чтобы открыли магазин – стучал-стучал в железные ворота “хозяйки”, она – “продавец обедает-отдыхает”, я- “полный теплоход туристов голодных и мучающихся от жажды”.
Открыла, сама встала за прилавок, думаю, не пожалела.
БЕЛОМОРСК(точнее – поселок Водников, еще точнее – стенка у 18-го шлюза) – встретил тучами комаров. Обязательно берите с собой фумигатор, лучше не самый дешевый – мой за 35 руб. проработал всего 1 ночь:-(. При попытках пройти через мост и насыпь в поселок 3 раза был остановлен мегафонным рыком – «Стоять! Запретная зона!» Так – краешком «запретки», вдоль «колючки»(порвал любимую рубашку!) по грязи и щебню и просочился… Впрочем, Дима из Самары и там прошел под мостом..Говорят…
На СОЛОВКИ в этот раз доставляли в 2 этапа – сначала «Беломорьем» до поселка, далее «Кометой» – приятней и, главное, быстрей. Кстати, на островах так и не удалось дойти до знаменитой дамбы – беглый взгляд на карту без указания масштаба может привести к неожиданностям на местности .
Ремонтно-реставрационные работы на Соловках просто кипят – десятки, если не сотни людей копали канавы, штукатурили, вывозили мусор и т.п. Отрадно..
В ИРМЕ так и не были – говорят, частный владелец причала просит слишком большую сумму за стоянку. Зато была повторная остановка в ГОРИЦАХ. Некоторые туристы успели съездить в Ферапонтово – 500 руб. на такси (за машину).

РЕСТОРАН я практически не посещал – кроме фуршетов(2), один раз сам заказал котлеты полтавские(60 руб., порция огромная с жареной картошкой, вкусно) и был персонально приглашен на заключительный ужин. Если так все время кормили(салат, красная рыба, много мяса с молодой картошкой, пирожное, мороженое, чай) – то конечно, правильный выбор – без питания. Иначе не только ходить по берегу, но и передвигаться по кораблю будет утомительно. В этом году работала и заказная система, за наличный расчет(30руб.(омлет)-140руб.(что-нибудь навороченное), можно было и только обеды (150 руб.\день) "как у всех" взять,так что никаких проблем с питанием у туристов не возникало.
БАР работал исправно, хотя бармен Вадим вначале и жаловался на перезатаривание пивом, относительно недорогие(20-25 руб.\бут.) светлые сорта(«Самара», «Клинское») были выпиты до окончания поездки… Общими усилиями… Кстати, а вот «Ярпива» я нигде, кроме «Фрунзе» под «Гамой» не встречал…
На ЭКСКУРСИИ я не ходил, народ в общем и целом был доволен. Кстати, для туристов, купивших путевки у ВФТ НН, трансфер до Соловков входил в стоимость, остальные платили 750(850 ?) руб.
КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА – см. рассказ Андрея Рассамахина. Дополнительно еще была танцевальная пара(давали кроме выступлений и уроки танцев). Симпатичные молоденькие брат с сестрой. Что удивительно – как может в жизни достаточно обычную девушку изменить бальное платье, макияж, плавные движения и т.п. и т.д.
И, конечно, заключительная КАПЛЯ ДЕГТЯ. Теплоход, при общем довольно приличном состоянии для своего почтенного возраста, явно не прошел достаточную преднавигационную подготовку(внешне). По крайней мере, я в солярии споткнулся о тот же самый кусок оторванного покрытия, что и в прошлом году.
Некоторые работы(ошкуривание перил и пр.) проводились по ходу дела. Палубы, конечно, при пассажирах не подновишь-покрасишь… Иногда что-то где-то протекало(Дм.Крапивин может дать подробные консультации ), отваливалось, засорялось..
Надо отдать должное экипажу – все это решалось- устранялось весьма оперативно. На моих глазах в Петрозаводске буквально за полчаса до возвращения туристов с экскурсии водопроводная «начинка» каюты валялась и ремонтировалась по всему коридору, а к их возвращению – все было на месте и работало.
Обидно - прошли мимо Плеса(хотя запас времени был – в НН пришли на 4 часа раньше и болтались на рейде). Тем более в Плесе проходило какое-то невиданное для этих мест мероприятие – играли группы на 2 площадках, народу – тьма – явно намного больше, чем жителей в городке. Так и не удалось узнать, что же это было.

Подводя итоги – думаю, твердая 4. Где-то даже с +.
P.S.Ходили слухи, что «Рылеев» ходит из Самары последний год. Впрочем, пока это только слухи…

И конечно – спасибо :

Александру Склярову, Андреям(заочно) – за проводы в НН;
Диме Илескину(за фото - особенно), Диме Крапивину и Ольге Хворовой(также их друзьям), Модесту Осипову – за компанию;
Саше Соснину – за проводы в СПб;
Евгении Николаевне – за понимание;
директору ресторана – за заботу;
тольяттинцам – за гостеприимство.
А также всем тем, кого я по природной забывчивости не упомянул, но они этого достойны.

Special thanks: ВФТ НН за дружелюбие, приветы и подарки. Так держать!

Сообщение отредактировал jgdpanther: 21 Июль 2004 - 12:30

Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#2 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 390 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 20 Июль 2004 - 23:41

Ну хорошо, что хоть <вырезано самоцензурой> работал без проблем! А то сколько бы <вырезано самоцензурой> осталось разочарованных!
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#3 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 21 Июль 2004 - 04:51

Ну да.....
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#4 Lex

Lex

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 21-Апрель 04

Отправлено 21 Июль 2004 - 06:17

P.S.Ходили слухи, что «Рылеев» ходит из Самары последний год. Впрочем, пока это только слухи…


Кстати, информация к размышлению: очень много горящих путевок, со скидками до 50%, продаются в Самаре, но только на трехпалубные. И это в июле!!! :D

Похоже лимит повышения цен на круизы для Самары превышен

#5 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 21 Июль 2004 - 06:30

Весьма и весьма вероятно, когда-нибудь критический уровень обязательно достигается...
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#6 Евгений Леонтьев

Евгений Леонтьев

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 120 сообщений
  • Регистрация: 15-Апрель 04
  • Город:РФ, Самарская область, Тольятти...

Отправлено 21 Июль 2004 - 11:23

Кстати, информация к размышлению: очень много горящих путевок, со скидками до 50%, продаются в Самаре, но только на трехпалубные. И это в июле!!! :D

Похоже лимит повышения цен на круизы для Самары превышен

Ничего он не превышен. Это просто идет массированная реклама "Чкалова" и "Шаляпина". 50 процентов - замануха, плановая, стартегическая.

#7 Д.К.

Д.К.

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 417 сообщений
  • Регистрация: 23-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 21 Июль 2004 - 11:40

Антон,
а ты до Тольятти что ли ехал?? :D
64 круиза с 1987 г.

#8 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 21 Июль 2004 - 12:28

Точно так
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#9 Д.К.

Д.К.

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 417 сообщений
  • Регистрация: 23-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 21 Июль 2004 - 13:11

Хм… вроде в расписании оставновки в Тольятти не было :lol:
А почему не до Самары? :D
64 круиза с 1987 г.

#10 Евгений Леонтьев

Евгений Леонтьев

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 120 сообщений
  • Регистрация: 15-Апрель 04
  • Город:РФ, Самарская область, Тольятти...

Отправлено 21 Июль 2004 - 13:26

А остановки в Тольятти никогда нет в расписании. Она сама собой подразумевается под словом Самара. Поскольку расстояние между городами всего-то 60 км и по статистике, 40 процентов пассажиров "Спутник-Гермес", "ВФТ-Самара" и проч. - тольяттинцы. Ради которых, собственно, все суда самарских турфирм делают остановку в нашем славном городе. Причем, не только на рейсах вверх. Но и вниз. Зачастую рейсы вниз по Волге формально начинаются из Самары, а фактически - из Тольятти.
У того же "Экопреса" количество тольяттинских клиентов доходит до 50 процентов. Тольяттинцы очень любят "экопресовского" "Александра Суворова" :lol: :D .

#11 Lex

Lex

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 21-Апрель 04

Отправлено 21 Июль 2004 - 13:28

Ничего он не превышен.



Повторю еще раз - это предположение



Это просто идет массированная реклама "Чкалова" и "Шаляпина". 50 процентов - замануха, плановая, стартегическая.



А зачем рекламировать Шаляпина? И что Вы скажете по поводу Рылеева, Никулина и Лукачева? у них тоже скидки....

#12 Евгений Леонтьев

Евгений Леонтьев

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 120 сообщений
  • Регистрация: 15-Апрель 04
  • Город:РФ, Самарская область, Тольятти...

Отправлено 21 Июль 2004 - 13:47

А зачем рекламировать Шаляпина? И что Вы скажете по поводу Рылеева, Никулина и Лукачева? у них тоже скидки....

Дело в том, что продажа путевок на "Федора Шаляпина" идет не теми темпами, которые были запланированы изначально "ВФТ-самара". Большую конкуренцию ему составляют многолетние завсегдатаи этого рынка, однотипные "Александр Суворов" и "Семен Буденный". К сожалению, не могу подробно распространяться на эту тему здесь (не потому что не знаю, просто куча нюансов). Короче, там та еще Санта-Барбара во всех смыслах (родственные связи, кто с кем и когда...).

Дальше: жители Самары и Тольятти привыкли к своим завсегдатаям ("Семен Буденный", "Александр Суворов", "Капитан Пушкарев", "Рылеев"...) и с неким подсознательным сомнением относятся к новым теплоходам ("Федор Шаляпин", конечно, не новичок в полном смысле. но все же...). Объясняется это просто: в отличие от Москвы, в Самаре упор рекламы делается не на названия турфирм, а на названия конкретных теплоходов. Это многолетняя, вполне эффективная, практика. То бишь не "Покупайте путевки в компании "Спутник-Гермес", а "Побывайте в круизе на теплоходе "Семен Буденный".

"Юрий Никулин" и "Профессор Лукачев" в этом смысле являются малоизученными (в туристическом плане) для самарцев и тольяттинцев. По целому ряду причин в этот список попал и "Федор Шаляпин" ("Капитан Пушкарев"-то у того же ВФТ грузится нормально). Вот собственно потому в разгар сезона на эти теплоходы и делаются ТАКИЕ скидки. Поверьте на слово, к началу августа это закончится.

#13 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 21 Июль 2004 - 13:48

А почему не до Самары? :lol:

Там до Жигулей дальше, вид с берега не тот :D
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#14 Lex

Lex

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 21-Апрель 04

Отправлено 21 Июль 2004 - 13:57

то Евгений Леонтьев

может быть.....но я с трудом понимаю тех, кто, допустим, решил поехать в круиз, но из-за того, что не знает, какой это т/х от него (круиза) отказывается. Очень сомнительно....но посмотрим.

p.s. Кстати, в августе всегда много путевок со скидками, а уж в этом году...

#15 zoll

zoll

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 23-Март 04

Отправлено 21 Июль 2004 - 14:05

ТЁЗКА!
http://www.vilis.ru/images/kulibin.jpg

#16 Freeman

Freeman

    ****

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 884 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 21 Июль 2004 - 14:09

В прошлом году оба тезки стояли несколько часов нос к носу на рейде Астрахани.
Прикольно было...

#17 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 21 Июль 2004 - 14:10

Куды надстройки подевали, ироды :D
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#18 Евгений Леонтьев

Евгений Леонтьев

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 120 сообщений
  • Регистрация: 15-Апрель 04
  • Город:РФ, Самарская область, Тольятти...

Отправлено 21 Июль 2004 - 14:37

может быть.....но я с трудом понимаю тех, кто, допустим, решил поехать в круиз, но из-за того, что не знает, какой это т/х от него (круиза) отказывается. Очень сомнительно....но посмотрим.

Да никто не отказывается о круизов! Вот так рождаются слухи!

Все гораздо прозаичнее: человек, допустим, в прошлом году совершил круиз на хорошо разрекламированном и завсегдатаем "Капитане Пушкареве". А в этом году ему предлагают, например, "Профессор Лукачев". Он думает, сомневается, и в итоге берет путевку на тот же "Капитан Пушкарев". Потому что этот теплоход в самаре давно, проверен, известен всем речным путешественникам Самары и Тольятти.

#19 Денис Новиков

Денис Новиков

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 529 сообщений
  • Регистрация: 14-Февраль 04
  • Город:Казань

Отправлено 21 Июль 2004 - 15:58

Евгений Леонтьев

Не могли бы пояснить: "Спутник-Гермес", "Экопрес" и "Самара-Тур" - это одно и то же? :D
2002 - "Энгельс" (588)
2003 - "Кучкин" (92-016)
2004 - "Жуков" (92-016), "Чапаев" (305)
2006 - "Куйбышев" (92-016), "Ватутiн" (302)
2007 - "Чапаев" (305), "Панферов" (588)
2008 - "Шевченко" (302МК), "Чапаев" (305)
2009 - "Чехов" (Q-056)
2010 - "Абрамов" (26-37/311), "Princess Maria" (паром)
2011 - "Маркс" (588)
2012 - "Булгаков" (301)
2014 - "Карамзин" (301)
2015 - "Будённый" (92-016)
2016 - "Фурманов" (301)
2017 - "Коротков" (301),"Князь Владимир" (морской)
2018 - "Фрунзе" (92-016)
2019 - "Дзержинский" (92-016)
--------------------------------
http://martinian.livejournal.com

#20 Евгений Леонтьев

Евгений Леонтьев

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 120 сообщений
  • Регистрация: 15-Апрель 04
  • Город:РФ, Самарская область, Тольятти...

Отправлено 21 Июль 2004 - 16:09

Не могли бы пояснить: "Спутник-Гермес", "Экопрес" и "Самара-Тур" - это одно и то же? :D

Это совершенно разные конторы.
"Экопрес" и "Спутник-Гермес" - многолетние и устоявшиеся речные агенты-операторы на самарском рынке. "Самара-Тур" - агент средней величины.

"Экопрес" пять лет подряд фрахтует "Александра Суворова" и с недавнего времени владеет теплоходом "Профессор Лукачев" (бывш. "Клемент Готвальд").

"Спутник-Гермес" фрахтует "Рылеева", "Семена Буденного" (тоже не первый год) и владеет "Валерием Чкаловым". В разное время эта компания фрахтовала "Максима Горького", "Короткова", "Лесу Украинку", "Радищева" (на пару с Экопресом), "Николая Добролюбова".

"Самара-Тур" - агент. Упор делают на "Юрия Никулина".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100