Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Круиз "4 столицы Балтики" на "Vana Tallinn"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 941 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 07 Январь 2007 - 02:24

Прошедший Новый год впервые провел далеко от дома, и опять же впервые на морском судне, в круизе на пароме "Vana Tallinn", по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки - Стокгольм - Таллинн - Санкт-Петербург, в период с 31 декабря по 4 января.

Подробный рассказ и множество фотографий будут позже в ЖЖ, пока что краткий отчет и впечатления о поездке, плюс немного фотографий.

Итак, подводя итоги можно сказать с уверенностью что поездка прошла удачно, успешно, хорошо и даже замечательно. По скольку сравнивать пока не с чем, других морских прогулок в моем путевом листе не значиться, оценки и комментарии могут быть не совсем однозначны.

О теплоходе.

Паром "Vana Tallinn" постройки 1974 года, принадлежит эстонской компании "Tallink", работает на линиях Таллинн-Хельсинки, Таллинн-Стокгольм.

Судно уже в приличном возрасте, поэтому интерьеры и обстановка не новые, но и не старые, все в среднееприличном уровне.

На пароме 7 палуб, 1-2 жилые, 3-я автомобильная, 4 - жилая, на 5-й бары (2), магазины (2), ресторан и игровые зоны (детская и с игровыми автоматами), 6-я жилая.

Наша каюта № 2123 находилась на 2-й палубе, внутри судна, т.е. не граничила с бортами и была соответственно без иллюминаторов. Поэтому, для того чтобы посмотреть что делается за бортом нужно было подниматься на 4-ю. Неудобно.

Еще не понравились узкие и многочисленные корридоры на нашей палубе, где впритык расходятся два человека (на нашей палубе, на палубах выше - просторнее).

Поначалу путался в расположении кают на палубе - чтобы пройти до каюты от лифта нужно было через два "переулка" свернуть направо, а потом на первом переулке - налево :D

Каюта двухместная, двухярустная, по расположению похожа на стандартную каюту на теплоходе 301-302 проекта, но немного больше. В каюте большое зеркало, стол, вращающаяся табуретка и открытый шкаф с полками (т.е. без дверок, что плохо - в шторм вещи выпадали). Туалет такой же как и на вышеупомянутых судах, едиснтвенное что душ сделал отдельно, и пол с подогревом. Вообщем каюта хорошая. Ах да из посуды - 10 пластиковых стаканчиков. Плюс еще несколько нормальных больших полотенец.

Каюту убирали ежедневно, на стоянках, когда мы были в городах. Вместо ключей к каюте - пласстиковая карточка - удобно! (взял с собой как сувенир). Изнутри каюта не запирается - просто защелкивается автоматически замок.

#2 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 941 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 07 Январь 2007 - 02:48

Фотографии

Изображение

5-я палуба - магазины, бары и ресторан

Изображение

Магазин. Из товаров - 60% спиртное (водка-вина-пиво-ликеры), еще 10% шоколад-чипсы, остальное - сувенирная мелочевка. Из обычной еды - шпроты "Эстонские" (или "Таллиннские), из обычных напитков - бутылки газированной и обычной воды по 0.5 л и по 0.33 "Спрайт"-"Фанта"-"Кола" (по евро штука). Из сигарет - выбор из 5-6 наименований, из которых мне (заядлому курильщику) были известны лишь два, остальные видимо местные, эстонские. Не знаю как в сравнении с остальном спиртным, ликеры дешевы и выбор очень велик (по сравнению с Москвой).

Изображение

Магазин парфюмерии и косметики. Выбор большой, разные марки. Цены умеренные. Продавалось даже что-то из одежды. Но в основном упор на парфюм. Народу всегда было много.

Магазины работали по плавающему графику обычно с 20 до 23, или 21 до 24. Все расчеты и цены в двух видах валюты - эстонских кронах или евро.

Изображение

Ресторан "Посейдон". Кормились там. В программу круиза входил оплаченный завтрак (1,2 и 3 января) и ужин 31-го вечером. Дополнительно брали ужин 1-го числа - стомость 25 евро на человека, система шведский стол. Еда разнообразна, и даже вполне съедобна.

Изображение

Один из трех баров, название не помню. Разнобразием меню не отличается, кофе-сок-выпивка-сигареты. Цены не знаю, брали только кофе - по 3 евро за чашку и сигареты - по 5 за пачку.

Изображение

Стойка информации - он же

Изображение

Обмен валюты, справочная информация, заказ экскурсий и мероприятий.

Виды самого парома.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автомобильная палуба (3-я)

Изображение

Прогулочная палуба (5-я)

Изображение

Корридор 4-й палубы

Изображение

#3 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 941 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 07 Январь 2007 - 03:06

Вот вкратце и все о пароме. Теперь о том что не понравилось:

1. Постоянный бардак с экскурсиями. В Хельсинки обзорная поездка по городу городу была почти сорвана - вместо 2.5 часов был один час с посещением лишь центральной части города. Места в автобусах доставались по принципу - кто успел тот и сел. В Стокгольме начало экскурсии задержали на 1.10, в Таллинне - на 1 час (хорошо что мы приходили рано и ждать приходилось не на улице а хотя бы в автобусе :D ). Чтобы купить экскурсионный пакет пришлось отстоять 40-минутную очередь, подошедшие позже стояли еще дольше.

2. Неспособность, а может и нежелание наладить нормальную организаторскую работу при проведении различных мероприятий. В нашем случае - новогоднего вечера. Он был оплачен при покупке и местом проведения значился бар "Балтика". Начало в 22, окончание в 3. На него мы попали лишь частично - на наших местах (а места в листе у менеджера были отмечены номером каюты и фамилиями) давно были заняты и в качестве решения вопроса было предложено занять другой свободный участок (места за столиками уже закончились). Что собственно мы и сделали ибо других вариантов нам предложить не смогли. После полуночи пришли те чьи уже мы места занимали, и через 15 минут на место прибыл тот самый менеджер. Который предложил нам уйти вообще. Его предложение было отклонено. Через 15 он пришел уже с другим предложением - а именно перейти в другой бар, за отдельный столик и в качестве компенсации предложил бутылку шампанского. На этом и остановились. Кстати, мы были не единственные кто попал в подобную ситуацию - туристов было много, а мест в баре мало, и действовало опять же видимо правило "кто успел тот и съел".

На другие мероприятия (а они проводились потом каждый вечер) мы решили не ходить и понаблюдав потом на них со стороны поняли что ничего не потеряли. Уровень выступлений и организации был снова не не высоте.

Но это единственный минус из всего круиза. Все остальное претензий и нареканий не вызывало.

#4 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 941 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 07 Январь 2007 - 08:56

Еще по поводу экскурсий. Их можно было купить на борту в день отправления, 31 декабря. Была ли возможность купить их непосредственно перед прибытием в конкретный город - не знаю, все брали сразу. Предлагалось два варианта - покупка каждой экскурсии по отдельности, либо сразу пакет из всех эскурсий. Было предложено:

Хельсинки
- обзорная автобусная по городу
- обзорная пешеходная по городу
- посещение аквапарка Serena

Стокгольм
- обзорная автобусная по городу
- обзорная пешеходная по городу
- обзорная пешеходная по городу + катер

Таллинн
- обзорная автобусная по городу
- обзорная пешеходная по городу

Мы выбрали автобусные обзорные в Хельсинки и Таллинне, автобусную и катер в Стокгольме и еще авквапарке в Хельсинки. Весь пакет примерно чуть больше 110 евро. Экскурсии по отдельности от 20 до 39 евро.


НЕМНОГО ФОТОГРАФИЙ


Отправление из Санкт-Петербурга в 20.00 одновременно с началом сильнейшего снегопада

Изображение

Изображение

Хельсинки

Изображение

Изображение

Изображение

Железнодорожный вокзал

Изображение

Изображение

Изображение

Аквапарк "Serena"

Изображение

Вид на центр города при отправлении

Изображение






Стокгольм

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение





Таллинн

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Таллинн

http://www.riverflee...na/tall_001.jpg

http://www.riverflee...na/tall_002.jpg

http://www.riverflee...na/tall_003.jpg

http://www.riverflee...na/tall_004.jpg

http://www.riverflee...na/tall_005.jpg

http://www.riverflee...na/tall_006.jpg

http://www.riverflee...na/tall_007.jpg

http://www.riverflee...na/tall_008.jpg

http://www.riverflee...na/tall_009.jpg

http://www.riverflee...na/tall_010.jpg

http://www.riverflee...na/tall_011.jpg

http://www.riverflee...na/tall_012.jpg

http://www.riverflee...na/tall_013.jpg

http://www.riverflee...na/tall_014.jpg

#5 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 07 Январь 2007 - 13:43

Ну, Таллинн все такой же.... :lol: А Стокгольм на фото ужасно Ригу напомнил... :D
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#6 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 941 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 07 Январь 2007 - 14:35

А Стокгольм на фото ужасно Ригу напомнил... :D


Возможно, скоро узнаю кто на кого больше похож.

#7 Катюшка

Катюшка

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 588 сообщений
  • Регистрация: 30-Август 05
  • Город:Пермь

Отправлено 07 Январь 2007 - 15:08

А мы уже не виде Стокгольм вечером, жаль, такая красота! Приятно смотреть на знакомые места! Спасибо, Миш! Фотки классные!
Изображение

#8 Машулька

Машулька

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 084 сообщений
  • Регистрация: 04-Октябрь 06

Отправлено 07 Январь 2007 - 17:12

Миша! Отличные фотки!!! Особенно мне Стокгольм понравился!! Красота!

#9 Etoile

Etoile

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 224 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 04
  • Город:Москва

Отправлено 07 Январь 2007 - 20:06

Миша, фотки супер! Таллинн - просто сказка :D Ждемс подробный рассказик...
"Love actually is all around... if you know where to look for it!"

#10 angelfish

angelfish

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Регистрация: 06-Ноябрь 06
  • Город:г. Москва

Отправлено 07 Январь 2007 - 20:23

Миша, вот смотрю на фотографии, и думаю: "Может, морской круизницей заделаться?" :lol: :D
Мои любимчики - "Александр Бенуа", "Карл Маркс", "Василий Чапаев" и "Н.А.Некрасов"
_____________________________
Я ВКонтакте Журнал Речное сообщество

#11 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 07 Январь 2007 - 20:29

Таллинн - просто сказка

Лучше самому съездить...Забавное место. Занятные люди. Помнится, играл я в бильярд в Нарва-Йыэсуу(попробуйте выговорить:-) и такий матерый мне говорит, почти как в анекдоте: "И вы дууумааеете, что шаар в даальнию от боортаа поойдет". И проиграл. Я, естественно..Университет в Тарту, старинный оплот русских неформалов в культуре. Хотя бы Лотмана вспомнить:-) Ботанический сад там... Драматический театр "Угала" (Вильянди). А сардельки и жареный сыр в Пярну с местным пивом.
(правое верхнее фото, если не ошибаюсь)
Изображение
Эх...Жаль только, до Сааремаа так и не добрался. Велика была страна родная...
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#12 angelfish

angelfish

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Регистрация: 06-Ноябрь 06
  • Город:г. Москва

Отправлено 07 Январь 2007 - 20:32

играл я в бильярд в Нарва-Йыэсуу(попробуйте выговорить:-)


Что-то не очень получается... :D
Мои любимчики - "Александр Бенуа", "Карл Маркс", "Василий Чапаев" и "Н.А.Некрасов"
_____________________________
Я ВКонтакте Журнал Речное сообщество

#13 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 07 Январь 2007 - 21:02

С другой стороны, можно вспомнить и менее радужное. Дед моего старого друга командовал 256 сд, которая принимала участие в освобождении Нарвы. Соответственно, была небольшая улица названа в его честь, несколько вещей(планшет и т.п.) имелось в местном музее. Ну, понятно, улицу при независимости сразу переименовали, а потом прислали письмо - типа, денег у нас нет на пересылку вещей(но выбросить сразу не можем - не русские дикари) из музея оккупационных войск , но вы можете сами приехать и забрать при оформлении соответствующих документов, виз, разрешений и пр. Понятно, что независимое государство не могло себе позволить истратить пару-тройку долларов на пересылку нескольких вещей вдове покойного генерала .....Впрочем, более чем обычная вещь для всех лимитрофов.
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#14 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 07 Январь 2007 - 21:12

Миша, вот смотрю на фотографии, и думаю: "Может, морской круизницей заделаться?" :lol: B)

Сначала попробуй <_< я никогда ещё так в жизни не боялась.... :D Все же пережить первый раз шторм - многих впечатлений стоит.... переносить его можно было только лежа :angry: и думала лишь "зачем??? зачем???? я изменила речному туризму......" :lol:

Весело было просыпаться 1-го января под звук льда о борт.... или ветер такой, что дверь на палубу открыть не можешь...

Миша уже отмечал очереди на таможнях: с учетом того, что каждый день новая страна - ужасно. Так же было неприятно каждый день привыкать к новой валюте - благо можно было поменять её на пароме.

А так, все хорошо и замечательно!!!! Хотя, компанию Tallink я не рекомендую - недолюбливают нас все же эстонцы <_<

CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#15 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 941 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 07 Январь 2007 - 21:55

jgdpanther

.....Ну, понятно, улицу при независимости сразу переименовали, а потом прислали письмо - типа, денег у нас нет на пересылку вещей(но выбросить сразу не можем - не русские дикари) из музея оккупационных войск .....


Кстати, еще пару слов о Таллине. Создалось впечатление что вывесок и надписей на русском языке в Хельсинки и Стокгольме гораздо больше чем в Таллинне. В кафе, в старой части города меню на английском и эстонском - красиво оформленные листы в кожанной папке. Попросили принести меню на русском - принесли пару-тройку замусоленных листочков с ошибкой через слово, где ассортимент блюд, был раза в два меньше в чем в "обычном" меню.

Во время экскурсии по Таллинну экскурсовод повестовавала о том, что в скором времени наконец-то будут снесены все памятники времен советской оккупации, в том числе и тот памятник участникам ВОВ, который своим присутствием в центре эстонской столицы вносит расскол в общество. Зато построен новый и современный музей советской оккупации. Недалеко от вышеупомянутого памятника.

в

Миша уже отмечал очереди на таможнях: с учетом того, что каждый день новая страна - ужасно. Так же было неприятно каждый день привыкать к новой валюте - благо можно было поменять её на пароме.


Нет, очереди на таможнях я не отмечал. Очередь при прохождении таможни была после очереди на выход с корабля - они хорошо друг друга дополняли.

Кстати о входе и выходе и таможнях.

При посадке в Питере на загранпаспорт сделали наклейку со штрих-кодом и фамилией и при входе-выходе с теплохода она сканировалась и таким образом турист регистровался.

Паспортный контроль везде проходил без проблем. Самые лучше это финские погранцы. Улыбаются и говоря по-русски. Эстонские хмурые и неприветливые. Шведские строгие и оперативные - смотрели только на визы и пропускали.

Таможенного контроля на ввоз-вывоз чего-либо нигде не было. Единственное, где просвечивали сумки - в Питере по прибытии, и то поверхностно. В других портах никто ничего не проверял.

#16 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 07 Январь 2007 - 22:13

музей советской оккупации

Неужели не сводили? И вы ничего не узнали про героическую борьбу 20-й эстонской гренадерской дивизии СС...
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#17 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 941 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 08 Январь 2007 - 00:01

музей советской оккупации

Неужели не сводили? И вы ничего не узнали про героическую борьбу 20-й эстонской гренадерской дивизии СС...


Времени не хватило, экскурсию, как я писал, на час задержали поэтому туда не успели. Но вокруг музея проехали и краткую историю борьбы с оккупацией послушали.

#18 Кузнецов Михаил

Кузнецов Михаил

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 860 сообщений
  • Регистрация: 16-Март 06
  • Город:Мытищ

Отправлено 08 Январь 2007 - 01:27

Отличное путешествие, Миша. Задумался о смене формата празднования Нового года. Пора развеять миф, что Новый год -это домашний праздник. 4 дня, а столько впечатлений.

#19 sidorov

sidorov

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 267 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2007 - 01:37

А как обстоит дело с визами? Особенно с эстонской... Какой порядок оформления?

#20 Сергей Макаров

Сергей Макаров

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 364 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Город-герой Москва

Отправлено 09 Январь 2007 - 12:22

jgdpanther

.....Ну, понятно, улицу при независимости сразу переименовали, а потом прислали письмо - типа, денег у нас нет на пересылку вещей(но выбросить сразу не можем - не русские дикари) из музея оккупационных войск .....

Во время экскурсии по Таллинну экскурсовод повестовавала о том, что в скором времени наконец-то будут снесены все памятники времен советской оккупации, в том числе и тот памятник участникам ВОВ, который своим присутствием в центре эстонской столицы вносит расскол в общество. Зато построен новый и современный музей советской оккупации. Недалеко от вышеупомянутого памятника.

Вот из-за всего из-за этого у меня лично напрочь пропадает желание посещать государства балтии. из принципа. Хотя очень хочется - ребенком с родителями несколько раз ездили в Эстонию, очень мечтаю обновить впечатления, т.к. помню совсем мало. Ну... может быть только Литву рассматриваю, эти вроде самые адекватные из всей троицы. А ваще - лучше к финикам! :D

И очень хорошо, что у нас хоть осталась своя Прибалтика - Калиниградская область...

Про визы: в Эстонию, Литву делается краткосрочная турвиза на 5-7 дней, без приглашения. Про Латвию даже не узнавал. Но самый простой Шенген - это по-моему Финка.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100