Это уже третий по счету "Ваня коммунист". Первый был еще до революции, назывался "Ваня", затем его переименовали в "Ваня коммунист", потом уже был Бор, а теперь БТО-600 проекта 81200.Да это не этот Ваня,тот старый престарый был,это наверно преемник того Вани."Ваня Коммунист" является дежурным судном Звениговского затона, иногда выходит в короткие рейсы, увидеть его можно на участке Городец-Казань, чаще всего в Новочебоксарске (Чебоксарах).Ходил раньше,я его в середине 80х сам видел толкач-буксир Ваня коммунист,Кто знает про него.
http://riverfleet.ru...ail.php?ID=4826
Был БОРик "Ваня-коммунист" по-моему
Дополню:
ЧЕТВЕРТЫЙ!
Первый "Ваня Коммунист" - бывший "Ваня" 1905 года постройки - 1 октября 1918 года в бою с белой флотилией у села Пьяный Бор на Каме пароход был потоплен. Вместе с ним погиб и комиссар красной флотилии Маркин.
Второй "Ваня Коммунист" - до 22 октября 1918 г. именовался «Дегтярев». Построен в 1911 году. 13.05.1943 погиб в районе Светлого Яра от подрыва на неконтактной мине заграждения, выставленной самолетом противника.
Третий "Ваня Коммунист" - 547 проект тип "Бор"
Четвертый - фотография и информация выше.


















