Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Капитан отвечает за все?

происшествия суды

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 ulyss

ulyss

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Регистрация: 21-Ноябрь 21

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 13:35

Встречайте наш новый материал "Капитан отвечает за все???"

".... Флот, в том числе и речной- по нашим предположениям- всегда был и будет источником повышенной опасности и местом многих происшествий, часто сопровождающихся гибелью людей. ... Естественно каждое чрезвычайное происшествие на речном флоте, повлекшее гибель людей, требует тщательного и объективного разбора. Разбор этих происшествий в РФ поручен отделам Следственного Комитета РФ на транспорте.

Как прямо следует из статьи 1 Федерального Закона от 28.12.2010г. №403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» — СК РФ является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательном РФ полномочия в сфере уголовного судопроизводства. В качестве основных задач Следственного комитета частью 4 этой же статьи выделяются:

оперативное и качественное расследование преступлений;
обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного расследования и судебной экспертизы, а также защита прав и свобод человека и гражданина;
осуществление процессуального контроля деятельности следственных органов Следственного комитета и их должностных лиц.
В силу статьи 21 УПК РФ уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель. При этом в каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель предпринимают предусмотренные УПК РФ меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

Следователь, как указывается на это в статье 38 УПК РФ, является должностным лицом, уполномоченным осуществлять предварительное следствие по уголовному делу. В число полномочий следователя входит: возбуждение уголовного дела и принятие его к производству, самостоятельное направление хода расследования и принятие решений о производстве следственных или иных процессуальных действий.

Перечисленные в статье 39 УПК РФ полномочия руководителя следственного органа, по сути, являются расширенной версией полномочий следователя и помимо возбуждения уголовного дела и принятия его к своему производству включают в себя действия, направленные на контроль профессиональной деятельности следователей, находящихся в его подчинении.

Таким образом, говоря простым языком, главнейшей обязанностью следователей и руководителей следственных органов СК РФ является качественное и законное расследование подследственных им уголовных дел.

Однако, как показывает печальная действительность, мы имеем все основания предполагать, что некоторые недобросовестные, из имеющих перечисленные обязанности и облеченные соответствующей этим обязанностям властью, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации строят свою карьеру и личное благополучие на основании совсем других — не имеющих никакого отношения к их непосредственным должностным обязанностям — вещей.
Предполагаем, что такие сотрудники СК РФ, пользуясь служебным положением, предпочитают свое рабочее время (оплачиваемое, кстати, на деньги налогоплательщиков!) посвящать не расследованию преступлений, а совершенно иным делам.

А давайте-ка подробно рассмотрим, как проходило следствие и как проходил суд по одному из происшествий на речном флоте на реке Дон. Многое в этой публикации журналистам рассказали участники событий, это их версия.

Следствие проводилось Ростовским следственным отделом на транспорте Западного межрегионального следственного управления. Более подробно пояснить мы не можем, так как вопреки законам РФ ответ из ЗМСУнТ в течение более двух месяцев редакцией до сих пор не получен, несмотря на истечение срока в 7 дней, предусмотренного законом для ответа на запросы СМИ.
Также СМИ не получило ответа на запрос из Аксайского районного суда, несмотря на истечение всех сроков с 15 сентября 2021 года.
Чем можно объяснить такое нарушение закона РФ??? Может быть суду и следствию просто нечего ответить на вопросы журналистов???

Так давайте посмотрим на обстоятельства дела повнимательнее.

https://www.youtube....h?v=J4CfCWhxetg
.....

Выводы этого эксперта, проводившего экспертизу – просты и понятны. И по нашему мнению- они полностью верны. Матрос Андреев М.А. самовольно ушел с вахты, самовольно покинул свое рабочее место, самовольно покинул свое судно, перейдя с теплохода «ОТА-947» на баржу «ВД-3759». Перейдя на баржу, он продолжил нарушать все возможные правила техники безопасности и иные нормативные акты, сумев выйти на крышки трюмов, обойдя каким-то образом перекрытый сигнальной веревкой проход на них. Делать это никто этому матросу не поручал и не приказывал, все это он сделал САМОВОЛЬНО.
И в результате он упал в трюм.
Разве этот несчастный случай произошел бы, разве он мог бы вообще произойти если бы матрос Андреев М.А. выполнял только порученную ему работу, не покидал бы место вахты и не нарушил бы все возможные правила техники безопасности???
Разве в произошедшем есть хоть какая-то вина капитана Ивана Сидоренко??? Разве есть хоть какая-то причинно-следственная связь в действиях капитана судна с абсолютно САМОВОЛЬНЫМИ и нарушающими многие нормативные акты и правила техники безопасности ( о которых матрос был неоднократно надлежаще проинструктирован) действиями матроса Андреева М.А.???
https://sudebniy-rep...vechaet-za-vse/

Так почему же капитана Ивана Сидоренко осудили за надлежащее исполнение закона???

Ваши мнения по публикации???






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100